Патрон для пневматического и пневмоогнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для пневматического и пневмоогнестрельного оружия. Патрон содержит гильзу с одним или более отверстиями в дне и размещенный в ней снаряд, при этом часть пространства внутри гильзы заполнена горючим веществом или смесью, возгорающимися в результате подачи внутрь гильзы сжатых кислорода или кислородсодержащей смеси. Технический результат заключается в создании патрона для пневматического и пневмоогнестрельного оружия, а также в повышении начальной скорости и снижении расхода сжатого воздуха при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к патронам для пневматического и пневмоогнестрельного оружия.

Патроны для пневматического и пневмоогнестрельного оружия автору не известны.

Технический результат от использования предложения заключается в создании патрона как для пневматического, так и для пневмоогнестрельного оружия, а также в повышении начальной скорости и снижении расхода сжатого воздуха при выстреле.

Указанный технический результат достигается тем, что патрон для пневматического и пневмоогнестрельного оружия содержит гильзу с одним или более отверстиями в дне и размещенные в ней пулю, или снаряд, или дробовой заряд, часть пространства внутри гильзы заполнена горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи внутрь гильзы сжатых кислорода или кислородосодержащей смеси.

Указанный технический результат достигается также тем, что гильза выполнена из горючего вещества, например прессованного пороха.

На чертеже показан предлагаемый патрон в разрезе.

Патрон содержит гильзу 1 с отверстием 2 и размещенными внутри нее пулей 3 и горючим веществом или смесью 4.

Патрон работает следующим образом. Под давлением сжатого газа, поступающего в отверстие 2 гильзы, происходит возгорание горючего вещества или смеси 4 и пуля 3 начинает движение внутри гильзы 1. Если горючее вещество или смесь размещены между боковыми поверхностями гильзы 1 и пули 3, то происходит их возгорание из-за трения, дополнительно ускоряющее движение пули 3.

1. Патрон для пневматического и пневмоогнестрельного оружия, содержащий гильзу с одним или более отверстиями в дне и размещенный в ней снаряд, при этом часть пространства внутри гильзы заполнена горючим веществом или горючей смесью, возгорание которых происходит под давлением подаваемых внутрь гильзы сжатых кислорода или кислородсодержащей смеси.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что гильза выполнена из горючего вещества, например прессованного пороха.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что снаряд выполнен в виде пули или дробового снаряда.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. .

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т.

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.).

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья. .

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей. .

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к области боеприпасов для гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и для средней части метательного заряда применена или одна марка пороха с одинаковой скоростью горения, или различные марки пороха с различными скоростями горения. Для третьей части применена другая марка пороха со скоростью горения, отличной от скорости горения марки пороха, примененной в части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и в средней части метательного заряда. Достигается повышение начальной скорости полета дробового снаряда без повышения давления пороховых газов при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству патронов к служебному оружию или для охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. В пулевом патроне, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, пыж и снабженную охватывающими центрирующими отделяющими элементами пулю, в полиэтиленовой или бумажной гильзе с металлическим основанием размещена вторая дополнительная часть метательного заряда, отделенная от первой дополнительной части метательного заряда диафрагмой с отверстием. При этом пыж имеет углубления для размещения в нем части стабилизатора вместе со стабилизирующими выступами. Число охватывающих центрирующих отделяющих элементов равно трем, и они частично размещены в углублении пыжа. Основной метательный заряд перекрыт металлическим основанием или выступает на расстояние не более 1,5 мм от края металлического основания. При этом диафрагмы с отверстием размещены внутри гильзы с натягом и имеют диаметры на 0,2-0,4 мм больше внутреннего диаметра гильзы. Достигается повышение скорости полета пули за счет повышения полной массы метательного заряда без увеличения максимального давления пороховых газов внутри ствола гладкоствольного оружия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных. В пулевом патроне для гладкоствольных ружей в гильзе размещена дополнительная часть метательного заряда, выполненная из медленно горящего пороха и отделенная от основного метательного заряда, выполненного из быстрогорящего пороха, диафрагмой с отверстием. При этом масса дополнительной части метательного заряда составляет 45-55% от массы основного метательного заряда, а на переднем торце пули выполнена цилиндрическая полость с диаметром более 9 мм и глубиной 0,5 мм. Также масса основного метательного заряда составляет не менее 10% от массы пулевого снаряда, а конструкция пулевого снаряда состоит из трех деталей: металлическая поражающая часть, составной контейнер и оперение. Достигается упрощение конструкции пулевого патрона для гладкоствольных ружей, повышение безопасности стрельбы и скорости полета пулевого снаряда за счет увеличения массы метательного заряда без увеличения максимального давления пороховых газов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей 12, 16 калибров. Универсальная гильза с метательным зарядом состоит из фланца гильзы, металлического основания гильзы, полиэтиленовой или пластмассовой гильзы, пороха. При этом вместо дроби или пули в универсальной гильзе используется гарпун, который оснащен поршневыми кольцами, с помощью которых пороховые газы выталкивают его из канала гладкоствольного ружья. Гарпун не совмещен в единое целое с универсальной гильзой, а присоединяется к гильзе через дульное отверстие ружья перед выстрелом. Контроль за нахождением гарпуна после его выстрела осуществляется за счет шнура, один конец которого находится на подвижном кольце гарпуна, а второй конец его намотан на катушку, которая находится рядом с ружьем и раскручивается в момент выстрела. В результате обеспечивается возможность стрельбы гарпуном из ружей 12 и 16 калибров. 3 ил.

Изобретение относится к области газодинамической идентификации и может быть применено для формирования идентификационных меток на бумаге, пластмассе, например на банковских карточках, денежных купюрах, векселях, расписках, дипломатической переписке и других документах особой важности. Патрон содержит капсюль, гильзу с дульцем, обжатым «звездочкой», частично заполненную порохом. При этом гильза дополнительно заполнена полидисперсным набором твердых наночастиц. Технический результат заключается в обеспечении нанесения патроном индентификационных меток на целевой объект. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх