Узел крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона

Изобретение относится к конструктивным элементам кузовов железнодорожных транспортных средств и может быть использовано при ремонте и изготовлении полувагонов. Узел крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона включает соединенные с листами шкворневой балки шкворневую стойку 1, внутри профиля которой параллельно ее опорным полкам приварена пластина, нижнюю обвязку 2 в форме уголка 100×160 мм и трапециевидную накладку 6. К опорным полкам шкворневой стойки 1 с обеих сторон приварены косынки 8 длиной 150÷250 мм и толщиной 6÷10 мм. Ширина косынки соответствует размеру горизонтальной полки нижней обвязки боковой стенки полувагона, к которой она приварена. Косынки противодействуют кручению нижнего обвязочного уголка вдоль его продольной оси и обеспечивают более равномерное распределение полей напряжений в зоне приварки планки к профилю шкворневой стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки. Изобретение повышает работоспособность узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона. 4 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам кузовов железнодорожных транспортных средств и может быть использовано при ремонте и изготовлении полувагонов.

Известна конструкция узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона (Шувалов В.Ю. Работоспособность заделок стоек кузова полувагона. Дисс.... канд. техн. наук. - М.: МИИТ, 1984 - 200 с.), включающая соединенные с листами шкворневой балки стойку Ω-образного профиля, нижнюю обвязку в форме уголка 100×160 мм, пластину, приваренную внутри профиля стойки параллельно ее опорным полкам, трапециевидную накладку, а также два ребра жесткости, приваренных к планке на расстоянии 21,3 мм от оси симметрии узла, и диафрагму, приваренную на высоте 16 мм от нижней части горизонтальной полки нижней обвязки боковой стенки полувагона. Недостатком данной конструкции является увеличение напряжений в вертикальном сварном шве, что в эксплуатации приводит к увеличению случаев образования трещин, технологическая сложность установки, контроля и ремонта ребер жесткости и диафрагмы.

Известна также конструкция узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона (Скляров В.М., Воронин Н.Н., Богачев А.Ю. Повышение работоспособности сварных узлов промежуточных стоек полувагонов при ремонте //Повышение работоспособности деталей, сварных узлов и инструментов железнодорожной техники: Межвузовский сб. науч. трудов /Под. ред. С.Н. Киселева - М.: МИИТ. - 1988. - Вып.800. - С.49-55), включающая соединенные с листами шкворневой балки стойку Ω-образного профиля, нижнюю обвязку в форме уголка 100×160 мм, пластину, приваренную внутри профиля стойки параллельно ее опорным полкам, трапециевидную накладку, а также накладку в виде скобы, приваренную параллельно горизонтальной полке нижней обвязки по внешней поверхности профиля стойки. Недостатком данной конструкции является увеличение напряжений в вертикальном сварном шве, что приводит к увеличению случаев образования трещин, увеличение количества сварных швов, а также ухудшение внешнего вида узла заделки стойки.

Известна также конструкция узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона (SU 1548101, МПК В 61 D 17/00. Ерыгин В.И., Анисимов Ю.И., Герман В.П., Крючков А.В. и др. Устройство соединения рамы с боковой стенкой кузова полувагона. - Опубл. 07.03.1990. - бюл. №9) - прототип, включающая соединенные с листами шкворневой балки стойку Ω-образного профиля, нижнюю обвязку в форме уголка 100×160 мм, пластину, приваренную внутри профиля стойки параллельно ее опорным полкам, трапециевидную накладку, а также ]-образные симметричные относительно вертикальной оси стойки вырезами на ее полках в зоне пересечения с нижней обвязкой. Недостатком данной конструкции является увеличение напряжений в зоне приварки планки к профилю стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки, а также высокий уровень напряжений по краю опорной полки профиля стойки на уровне нижней обвязки, что является причиной недостаточной работоспособности узла в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение работоспособности узла крепления шкворневой стойки.

Указанная цель достигается тем, что устанавливают косынки, противодействующие кручению нижнего обвязочного уголка вдоль его продольной оси и обеспечивающие более равномерное распределение полей напряжений в зоне приварки планки к профилю шкворневой стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки.

Сущность изобретения заключается в том, что к опорным полкам шкворневой стойки с обеих сторон приваривают косынки длиной 150÷250 мм и толщиной 6÷10 мм, при этом ширина косынки соответствует размеру горизонтальной полки нижней обвязки боковой стенки полувагона, к которой она приварена.

На фиг.1, 2, 3 представлена схема узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона, а на фиг.4 - сравнительная диаграмма уровня эквивалентных напряжений по 3-му расчетному режиму в зоне образования трещин (Нормы для расчета и проектирования новых и модернизированных вагонов железных дорог МПС 1520 мм (несамоходных). - М.:ВНИИЖТ-ВНИИВ, 1997. - 317 с.).

Узел крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона состоит из шкворневой стойки 1, прикрепленной к нижней обвязке 2 и к нижнему листу шкворневой балки 3, пластины 4, приваренной к двум вертикальным листам шкворневой балки 5 и нижней обвязке 2, трапециевидной накладки 6, соединяющей верхний лист шкворневой балки 7 с нижней обвязкой 2, и двух косынок 8 длиной а и шириной в, приваренных к краю опорных полок профиля шкворневой стойки 1 и к горизонтальной полке нижней обвязки 2 перпендикулярно продольной оси последней.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. При работе шкворневая стойка 1 воспринимает нагрузки, вызываемые инерционными силами, нагрузки от давления груза на стенку кузова с динамической составляющей при движении полувагона, нагрузки, возникающие при перевалке кузова полувагона и передает их на сварные соединения крепления шкворневой стойки 1 и пластины 4 с нижней обвязкой боковой стенки 2. В свою очередь, нижняя обвязка 2 боковой стенки полувагона испытывает деформации кручения, обусловленные конструктивным креплением крышек разгрузочных люков и давлением на крышки разгрузочных люков и боковую стенку перевозимого груза, что также приводит к возникновению напряжений в сварных швах и околошовных зонах узла крепления шкворневой стойки 1 к нижней обвязке 2 боковой стенки полувагона. Наличие косынок 8 снижает напряжения в зоне образования трещин за счет противодействия кручению нижней обвязки 2 вдоль ее продольной оси и обеспечивает из-за достаточно близкого расположения более равномерное распределение полей напряжений в зоне приварки пластины 4 к профилю шкворневой стойки 1 на уровне горизонтальной полки нижней обвязки 2.

Размеры косынок 8 выбраны путем численных экспериментов из расчета усталостной прочности локальных зон и сварных швов узла крепления шкворневой стойки 1 к нижней обвязке 2 боковой стенки полувагона за установленный регламентирующими документами период эксплуатации до первого капитального ремонта.

Технологически просто реализуемая как для полувагонов, уже находящихся в эксплуатации, так и для новых полувагонов установка косынок позволяет снизить напряжения в зоне образования трещин и обеспечивает более продолжительный межремонтный период узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет увеличить работоспособность узла крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона в эксплуатации.

Узел крепления шкворневой стойки к нижней обвязке боковой стенки полувагона, включающий соединенные с листами шкворневой балки шкворневую стойку, внутри профиля которой параллельно ее опорным полкам приварена пластина, нижнюю обвязку в форме уголка 100×160 мм и трапециевидную накладку, отличающийся тем, что к опорным полкам шкворневой стойки с обеих сторон приварены косынки длиной 150÷250 мм и толщиной 6÷10 мм, при этом ширина косынки соответствует размеру горизонтальной полки нижней обвязки боковой стенки полувагона, к которой она приварена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам для перевозки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к конструкциям вагонов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к крытым грузовым вагонам для перевозки длинномерных, в том числе негабаритных грузов, загружаемых с помощью крана.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовам пассажирских вагонов, в частности вагонов метро. .

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройству раскрывания борта кузова-фургона

Изобретение относится железнодорожному транспорту. Железнодорожный вагон (2) содержит комплекс из стенки (6) и по меньшей мере одного электрического прибора (8), содержащего множество электрических компонентов, расположенных по меньшей мере в одном отсеке (10), и по меньшей мере один охладитель, расположенный по меньшей мере в одном канале (12), определяющем главное направление циркуляции текучей среды, охлаждающей компоненты. Электрический прибор (8) расположен в стенке (6) так, чтобы направление циркуляции было вертикальным. Изобретение обеспечивает компактность и снижает уровень шума. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Узел крепления перегородки к боковине вагона содержит элементы каркаса в виде прогонов (1) с поперечными пазами, корытообразные профильные элементы (3), вставленные в поперечные пазы прогонов и закрепленные на кромочной части (4) перегородки (5) элементами взаимного фиксирования. Каждая из стенок профильного элемента выполнена со шлицевым вырезом, имеющим горизонтальную кромку, а участок пересечения прогона с профильным элементом размещен в пазу перегородки. Стенки каждого профильного элемента снабжены бортами и проушинами с отверстиями для элементов взаимного фиксирования. Поперечные пазы прогонов расположены на их передней и задней стенках и выполнены клинообразными с возможностью образования в прогоне клинообразного центрирующего выступа с наклонными опорными площадками, взаимодействующими с наклонно выполненными кромками указанного шлицевого выреза. Клинообразные поперечные пазы прогона вмещают совмещенные с ними наклонные кромки шлицевого выреза. Изобретение упрощает монтаж узла, уменьшает его размеры и снижает массу. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции и узла соединения боковых и торцевых стен кузова полувагона. Узел соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен кузова полувагона содержит боковые (1) и торцевые (2) стены, состоящие из листов обшивки (3), каркасов (4) со стойками (5) и верхними обвязками (6, 7). Верхняя обвязка торцевой стены продлена торцевой гранью за боковую поверхность верхней обвязки боковой стены, направленную во внутреннюю сторону узла. В первом и втором вариантах на нижнюю поверхность верхней обвязки боковой стены установлен элемент жесткости. На верхнюю и внешнюю боковую поверхности верхней обвязки боковой стены в первом варианте установлен соединительный элемент в форме уголка, а во втором варианте установлена планка в форме многоугольника. Уголок и планка соединены с верхней обвязкой боковой стены и элементом жесткости. В третьем варианте на нижней поверхности верхней обвязки боковой стены установлены ребра, расположенные в районе несущих вертикальных элементов верхней обвязки торцевой стены. Изобретение повышает жесткость, прочность и долговечность кузова. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки длинномерных профильных металлоконструкций, например боковых стен грузовых вагонов. Сварка боковых стен осуществляется на опорной поверхности горизонтальной рамы сборочного стенда с закрепленными на ней фиксирующими элементами. Сварочное оборудование перемещают вдоль поверхности рамы с помощью порталов в продольном и поперечном направлениях, при этом порталы оборудованы электроприводами, установленными на направляющих, расположенных вдоль рамы. Использование изобретения позволяет снизить затраты на производство стен грузовых вагонов, улучшить качество сварных швов и уменьшить коробление стен. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а конкретно к вагонам-самосвалам, предназначенным для эксплуатации в карьерах и открытых горных разработках. Продольный борт (1) вагона типа думпкар содержит сварную металлоконструкцию, выполненную в виде функциональной внутренней обшивки, продольных обвязок, соединенных между собой торцевыми стенками-стойками, петли (4) для шарнирных соединений с кузовом и с механизмом открывания борта. Верхняя (2) большая часть функциональной внутренней обшивки борта расположена под углом 130-135° к ее нижней части, которая расположена под углом 40-45° к полу кузова в поездном положении. Изобретение увеличивает объем кузова и повышает устойчивость вагона при разгрузке. 2 ил.

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к грузовым вагонам. Полувагон с пониженным аэродинамическим сопротивлением включает глуходонный кузов с внешним каркасом в виде верхней (4) и нижней обвязок, боковых стоек (6) боковых стен, а также шкворневых и поперечных (13) балок на дне. Фальшборта (2) имеют ширину, равную высоте боковых стоек (6), между боковыми стойками (6) к их нижнему концу жестко закреплен гнутый или катаный уголок (10), вертикальная полка которого граничит с нижней кромкой фальшборта (2), а к нижним полкам поперечных (13) балок дна кузова жестко закреплены донные панели (3), выполненные из тонкого твердого гофрированного материала с гофрами, параллельными продольной оси вагона, цельными или собранными из нескольких элементов. Ширина каждой донной панели (3) равна длине поперечных балок, а длина - расстоянию между шкворневыми балками. Изобретение обеспечивает снижение аэродинамического сопротивления и позволяет без повышения энергоемкости транспортировки повысить примерно в 1.5 раза скорость транспортировки вагонов без риска вхождения в неуправляемый режим автоколебаний с возможностью аварий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх