Состав для получения теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. Состав для теплоизоляционных изделий включает вермикулит-сырец, композицию химических реагентов: перекись водорода и серную кислоту в соотношении 3:1 по объему и искусственную пористую добавку - вспученный перлит при следующем соотношении компонентов, мас.ч: вермикулит-сырец - 1-1,05; вышеназванная композиция кислот - 1-1,20; вспученный перлит - 1-1,20. Технический результат: повышение прочности теплоизоляционных изделий. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий.

Известен способ производства теплоизоляционных изделий (А.С. SU № 1648938, С 04 В 38/08, 28/34, БИ № 18, 1991). Способ получения включает в себя дозирование, перемешивание вспученного вермикулита с 10%-ным раствором кислоты в количестве 12-24% от массы вермикулита, выдержку в реакторе, прессование и сушку при температуре 100-120°С.

Недостатком способа является высокая средняя плотность изделий (600 кг/м3).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ получения теплоизоляционных плит (Б.З. Чистяков, В.А. Муромцев, Е.К. Балакирева. О возможности использования вермикулита сырца при изготовлении теплоизоляционных изделий. // Межвузовский тематический сборник трудов. Л., ЛИСИ, 1988, с.152-153).

Способ заключается в следующем: вермикулит-сырец засыпают в форму и к нему добавляют композицию химических реагентов, состоящую из перекиси водорода с кислотами (соотношение перекиси водорода и кислоты 3:1 или 4:1 по объему). Соотношение вермикулита-сырца и химических компонентов 2:1 по объему. Форму герметически закрывают и устанавливают в сушильный шкаф, предварительно нагретый до температуры 150°С, где форму выдерживают в течение 2 часов, затем форму вынимают из шкафа, охлаждают до комнатной температуры и извлекают готовое изделие.

Недостатком известного способа является низкая прочность изделий.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение прочности теплоизоляционных изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что в состав, содержащий вермикулит-сырец, композицию химических реагентов, перекись водорода и серную кислоту в соотношении 3:1 по объему, вводят искусственную пористую добавку - вспученный перлит при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

вермикулит-сырец - 1-1,05

вышеназванная композиция кислот - 1-1,20

вспученный перлит - 1-1,20.

Экспериментально установлено, что прочность изделий повышается с увеличением расхода химических реагентов, а вводимая искусственная добавка позволяет существенно повысить водоудерживающую способность сырьевой смеси. Повышение расхода кислот в совокупности с применением пористой добавки позволяет существенно улучшить прочностные характеристики изделий. Увеличение же расхода кислот без введения вышеуказанной добавки не приводит к повышению прочности изделий.

Получение предлагаемого состава осуществляют следующим образом: вермикулит-сырец Ковдорского месторождения, вспученный перлит перемешивают, затем добавляют смесь перекиси водорода 35% концентрации и серной кислоты 40% концентрации, затем сырьевую смесь еще раз перемешивают и переносят в форму. Форму помещают в сушильный шкаф, предварительно нагретый до температуры 250°С, и выдерживают в течение 2 часов, после чего готовое изделие извлекают. Для сравнения физико-механических свойств предложенного состава и прототипа было изготовлено 12 образцов: 10 по заявляемому составу, 1 по прототипу, 1 без использования пористой добавки

Состав № 1. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот:вспученный перлит 1:1:1.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 190 кг/м3, прочность при изгибе - 0,23 МПа.

Состав № 2. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,2:1,2.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 200 кг/м3, прочность при изгибе - 0,25 МПа.

Состав № 3. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:0,8:1,2.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 200 кг/м3, прочность при изгибе - 0,17 МПа.

Состав № 4. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,3:1,2.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 225 кг/м3, прочность при изгибе - 0,25 МПа.

Состав № 5. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот; вспученный перлит 1:0,5:1,2.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 205 кг/м3, прочность при изгибе - 0,12 МПа.

Состав № 6. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,2:1.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 200 кг/м3, прочность при изгибе - 0,23 МПа.

Состав № 7. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,2:0,8.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 190 кг/м3, прочность при изгибе - 0,18 МПа.

Состав № 8. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,2:0,5.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 185 кг/м3, прочность при изгибе - 0,11 МПа.

Состав № 9. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит) 1:1,2:1,3.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 245 кг/м, прочность при изгибе - 0,24 МПа.

Состав № 10. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит) 1,05:1:1.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 190 кг/м3, прочность при изгибе - 0,23 МПа.

Состав № 11. Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:1,2:0.

Готовое изделие обладает следующими характеристиками: средняя плотность - 175 кг/м3, прочность при изгибе - 0,05 МПа.

Состав № 12 (прототип). Соотношение компонентов - вермикулит: композиция кислот: вспученный перлит 1:0,5:0. Изделие разрушилось при извлечении из формы.

Результаты испытаний изделий, изготовленных по этим составам и по прототипу, представлены в таблицах 1, 2.

Таблица 1
ПоказателиПрототипПредлагаемый состав
12345
Средняя плотность изделия, кг/м3Изделие разрушилось при извлечении из формы190200200225205
Прочность изделия при изгибе, МПаИзделие разрушилось при извлечении из формы0,230,250,170,250,12
Таблица 2
ПоказателиПредлагаемый состав
67891011
Средняя плотность изделия, кг/м3200190185245190175
Прочность изделия при изгибе, МПа0,230,180,110,240,230,05

Как следует из таблиц, использование предлагаемого состава позволяет получать теплоизоляционные изделия со средней плотностью 190-200 кг/м3 и пределом прочности при изгибе 0,23-0,25 МПа. При выходе за пределы предлагаемых соотношений компонентов прочность изделий существенно снижается.

Состав для получения теплоизоляционных изделий, содержащий вермикулит-сырец, композицию химических реагентов: перекись водорода и серную кислоту в соотношении 3:1 по объему, отличающийся тем, что он дополнительно содержит искусственную пористую добавку вспученный перлит, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Вермикулит-сырец 1-1,05
Вышеназванная композиция кислот 1-1,20
Вспученный перлит 1-1,20



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности пенополистиролбетонных изделий с повышенными теплоизоляционными свойствами и улучшенными конструкционными характеристиками.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности конструкционно-теплоизоляционным легким бетонам для ограждающих конструкций.
Изобретение относится к специальным жаростойким бетонам на портландцементе и шлаковых заполнителях и может быть использовано для изготовления тепловых агрегатов, работающих в условиях длительного действия высоких температур и их резких перепадов.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано при строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляционного материала, который может быть использован в качестве теплоизоляции теплотрасс, кровли, стен различных зданий, полов жилых и общественных зданий и др.
Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно полистиролбетонных изделий, предназначенных для использования в строительстве в качестве стенового и теплоизолирующего материала.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве изделий для теплоизоляции печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой изолируемой поверхности до 1100°С.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных конструкций. .

Изобретение относится к материалам, используемым в строительстве нефтяных и газовых скважин и для конструкций из неавтоклавных ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к способной схватываться композиции, которую можно наносить напылением с получением покрытия на поверхности, в частности на стенах шахты, и которая включает (I) цементирующую композицию со следующими компонентами: (а) от 25 до 95% кальциевого алюмината, (б) от 0 до 10% извести и (в) от 0 до 50% сульфата кальция, где суммарное содержание компонентов (б) и (в) составляет по меньшей мере 5%, причем это процентное содержание является массовым в пересчете на совокупную массу компонентов (а), (б) и (в), а пропорции этих компонентов являются такими, что при гидратации композиция способна абсорбировать воду в количестве, равном по меньшей мере ее собственной массе, и (II) водную эмульсию органического полимера, причем количество ингредиента (II) относительно количества ингредиента (I) является таким, при котором обеспечивается соотношение между массой сухого полимера и совокупной массой компонентов (а), (б) и (в) от 0,5:1 до 10:1, предпочтительно от 1:1 до 2,5:1, или (III) диспергирующийся органический полимер, причем количество диспергирующегося полимера является таким, при котором соотношение между массой полимера и совокупной массой компонентов (а), (б) и (в) составляет от 0,5:1 до 10:1, предпочтительно от 1:1 до 2,5:1.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных изделий, предназначенных для защиты от ионизирующих излучений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных изделий, а также как материал для защиты от ионизирующих излучений.
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к технологии производства корундовых тиглей для плавки сталей и жаропрочных сплавов в вакуумных и открытых печах.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению растворов, предназначенных для герметизации стыков сборных бетонных и железобетонных конструкций, к которым предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости, морозостойкости, по интенсивности набора ранней прочности при сжатии и по прочности сцепления с бетонными поверхностями.

Изобретение относится к области производства огнеупоров для футеровки тепловых агрегатов металлургии, теплоэнергетики, нефтехимии и др. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно полимерцементных композиций, применяемых в качестве покрытий по бетону для декоративной отделки зданий.
Наверх