Высокомагнезиальный флюс

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства. Флюс для производства стали на основе магнезиально содержащих пород содержит оксиды магния, кальция и целевую добавку в следующем соотношении, мас.%: оксиды магния - 90,0-92,0, оксиды кальция - 2,00-5,00, остальное - целевая добавка. В качестве исходного сырья для его производства используют гидратную форму магнезиально содержащих пород. Флюс может дополнительно содержать углерод, в этом случае соотношение ингредиентов следующее, мас.%: оксиды магния - 80,0-82,0, оксиды кальция - 2,00-5,00, углерод - 8,00-12,0, остальное - целевая добавка. Изобретение позволит интенсифицировать процесс шлакообразования и обеспечить более качественную защиту футеровки конвертера. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства.

Сегодня при производстве стали применяют флюсы на основе магнезиально-силикатных (Mg2SiO4) или магнезиально-карбонатных пород (MgCO2) из природных материалов: магнезита, форстерита, доломита и т.п.

Известен магнезиальный флюс (см. Патент RU №2205232), включающий смесь шлакообразующих компонентов в виде оксидов магния, алюминия, железа, кремния и кальция, а в качестве компонентов шлакообразующей смеси используют ожелезненный доломит с содержанием оксидов магния, алюминия, железа, кремния и кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: MgO 32,0-33,5; Al2О3 0,5-0,95; Fe2O3 2,0-5,0; SiO2 2,5-3,0; CaO - остальное.

Наиболее близкой к заявленному изобретению композицией того же назначения, принятой за прототип для обоих вариантов изобретения, по совокупности существенных признаков является состав известного известково-магнезиального флюса (см. Патент RU №2145357) с низкой температурой плавления и высокой реакционной способностью его растворения в сталеплавильных шлаковых расплавах, содержащего, мас.%: 26,0-35,0 оксидов магния, 0,3-7,0 оксидов алюминия, 5,0-15,0 оксидов железа, 0,5-7,0 оксидов кремния и остальное - оксиды кальция.

Общая применяемая технологическая схема для производства данных флюсов:

тонкий помол шихты мокрым или сухим способом;

смешивание с другими компонентами с добавлением спекающих добавок типа окалины, железосодержащих шлаков и циклонной пыли и т.д. (при этом содержание МдО колеблется от 35 до 50%);

спекание данной шихты во вращающихся печах при достаточно высокой температуре (t=1570-1670°С), при этом в печи шихта гранулируется и спекается с образованием прочной и низкопористой поверхностной пленки, необходимой для придания гранулам флюса достаточной механической прочности для транспортировки и низкой поверхностной пористости во избежание насыщения физической влагой при хранении и транспортировке.

К причинам, препятствующим достижению указанных ниже технических результатов, относятся:

1) невозможность достижения высокого содержания окиси магния при производстве флюса вследствие низкого его содержания в используемом природном сырье;

2) высокий термический нагрев при производстве флюса;

3) низкая химическая активность флюса при попадании на шлак конвертера - ввиду высокой температуры термообработки флюса при его производстве, большой плотности и низкой пористости (температура нагрева флюса в конверторе должна быть больше температуры плавления спекающих добавок (т.е. t=1550-1650°С));

4) повышенный расход флюса для получения необходимого эффекта в конверторе. (сегодня на ОАО «ЗСМК» г. Новокузнецк расход флюса составляет 15-30 кг/т стали, на других предприятиях - до 80 кг/т.);

5) продолжительное время усвоения флюса в шлаке, т.е. длительное время производства стали в конверторе.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в улучшении шлакового режима кислородно-конвертерной плавки и увеличении срока службы конвертера путем использования нового высокомагнезиального флюса.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленного изобретения, заключается в интенсификации процесса шлакообразования и более качественной защите футеровки конвертера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известный флюс для производства стали на основе магензиально содержащих пород содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.%:

I - вариант

Оксиды магния - 90,0-92,0

Оксиды кальция - 2,00-5,00

Остальное - целевая добавка,

II - вариант

Оксиды магния - 80,0-82,0

Оксиды кальция - 2,00-5,00

Углерод - 8,00-12,0

Остальное - целевая добавка

а в качестве исходного сырья для его производства используется гидратная форма магнезиально содержащих пород.

Таким образом, заявляемый высокомагнезиальный флюс содержит оксиды магния в эффектином количестве 80,0-92,0, мас.%.

Целевая добавка - это смесь компонентов (незначительное процентное содержание от общей массы флюса- до 10 мас.%), которые являются нейтральными носителями из круга традиционно применяющихся в композициях данного назначения, которая может быть представлена оксидами кремния, железа и алюминия, а также другими ингредиентами, являющимися, в частности, связующими материалами в процессе брикетообразования (брикетирования) флюса.

Интенсификация процесса шлакообразования достигается за счет сокращения скорости усвоения флюса в конвертере до 1-2 мин вследствие увеличения скорости выделения окиси магния в результате молекулярного гидроудара - интенсивной дегидратации флюса с образованием окиси магния.

Значительное количество оксидов кальция и магния способствует образованию легкоплавких шпинелей, обладающих низкими температурами плавления.

Имея в виду, что футеровка современных сталеплавильных агрегатов состоит из магнезиальных огнеупоров, с целью снижения их расхода сталеплавильные шлаки должны содержать необходимое количество оксидов магния, находящееся в равновесии с оксидами магния в огнеупорах. Количество оксидов магния во флюсе определяется полученным содержанием оксидов магния в шлаке после подачи флюса в сталеплавильный агрегат.

В заявленном изобретении используемый в качестве сырья природный материал содержит большое количество окиси магния (80-92 мас.% на прокаленное вещество), достаточное количество которого образуется при попадании флюса на горячий шлак. Окись магния, обладая высокой химической активностью, интенсивно реагирует со шлаками, существенно снижая их химическую активность по отношению к магнезиальной футеровке конвертора, с дальнейшим загущением его и нанесением на футеровку в виде гарнисажа. При такой защите футеровки срок службы конвертера увеличивается с 1500-2000 плавок (в прототипе) до 6000 -10000 плавок.

Для загущения шлака при нанесении гарнисажа на футеровку и частичной компенсации теплопотерь при выделении гидратной воды вводится флюс (по второму варианту изобретения) дополнительно содержащий углерод при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Оксиды магния - 80,0-82,0

Оксиды кальция - 2,00-5,00

Углерод-8,00-12,0

Остальное - целевая добавка

Дополнительный технический результат, заключающийся в снижение энерго- и трудозатрат при производстве флюса, достигается за счет того, что:

- флюс для выплавки стали в конвертере получают на основе гидратной формы магнезиально содержащих пород, т.е. используется сырье, технология переработки которого исключает трудоемкий и энергоемкий процесс термообработки флюса;

- процесс шлакообразования происходит при достаточно низкой температуре нагрева флюса.

Экономия достигается и за счет значительного сокращения расхода флюса (с 15-80 кг/т стали в прототипе до 5-10 кг/т при осуществлении заявленного изобретения) вследствие использования природного материала с высоким содержанием оксида магния.

Заявленный высокомагнезиального флюс для выплавки стали в конвертере получают на основе гидратной формы магнезиально содержащих пород. Природный материал - брусит (Mg(ОН)2).

Флюс производится из брусита полусухим способом прессования на прессах или брикетировочных машинах. При этом пористость брикета флюса из него - близкая к нулю при достаточной механической прочности, что позволяет произвести транспортировку и хранение данных флюсов.

Характеристики брусита приведены в табл.1.

Таблица 1
Массовая доля окислов, %
MgOCaOSiO2Fe2O3
Сырой62,0-68,00,9-2,00,5-1,00,12-0,2
На прокаленное вещество90,0-97,51,4-5,00,8-3,50,2-0,3

В табл.2 приводятся физико-химические показатели высокомагнезиальных флюсов ВФМ-1 (по первому варианту изобретения) и ВМФ-2 (второй вариант изобретения):

Таблица 2
НаименованиеВМФ-1ВМФ-2
Химический состав: %
MgO90,0-92,080,0-82,0
CaO2,00-5,002,00-5,00
С-8,00-12,0
Целевая добавка3,00-8,001-10
Предел прочности при сжатии - не менее: н/мм21515
Время усвоения в шлаке, мин1-21-2

Пример использования флюса в конвертерной плавке и нанесение гарнисажа. При попадании флюса на горячий шлак конвертера (t=1500-1600°С) происходит по мере нагревания флюса молекулярный гидроудар. Данный эффект начинается при достаточно низкой температуре нагрева флюса (400-500°С). Происходит интенсивная дегидратация флюса с образованием окиси магния (высвобождение химически связанной воды). Резко увеличивается пористость и образуется множество трещин и микротрещин (так как во флюсе до 30% гидратной воды, пористость достигается 50-55%).

Процесс происходит достаточно быстро. Окись магния, обладая высокой химической активностью, интенсивно реагирует со шлаками по вновь образующимся трещинам и микротрещинам, существенно снижая химическую активность шлаков по отношению к магнезиальной футеровке конвертера, с дальнейшим загущением его и нанесением на футеровку в виде гарнисажа. Время растворения флюса в шлаке составляет 1-2 минуты.

Для улучшения шлакообразования и снижения химической активности шлака на первом этапе вводится флюс с максимальным содержанием магния (ВМФ-1) MgO>90%.

Для загущения шлака при нанесении гарнисажа в конвертере и частичной компенсации теплопотерь при выделении гидратной воды вводится флюс марки ВМФ-2 с содержанием углерода до 10%. В результате быстро достигается насыщение шлаков магнием, в дальнейшем - его загущение и за счет этого - нанесение гарнисажа на футеровку конвертера; сокращается время производства стали в конвертере; увеличивается срок службы конвертеров - до 6000-10000 плавок; исключается трудоемкий и энергоемкий процесс термообработки флюса; существенно снижаются общие трудозатраты при производстве флюсов. Форма флюса - брикет 40×60×40 или любая другая форма данного объема (шары, гранулы, т.д.).

Данные флюсы предполагается применять на всех металлургических заводах, производящих сталь в конвертерах, оснащенных магнезиально содержащей футировкой.

1. Флюс для производства стали на основе магнезиально содержащих пород, содержащий оксиды магния, кальция и целевую добавку, отличающийся тем, что он содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.%:

Оксиды магния90,0-92,0
Оксиды кальция2,00-5,00
Целевая добавкаОстальное

а в качестве исходного сырья для его производства используют гидратную форму магнезиально содержащих пород.

2. Флюс для производства стали на основе магнезиально содержащих пород, содержащий оксиды магния, кальция и целевую добавку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит углерод при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Оксиды магния80,0-82,0
Оксиды кальция2,00-5,00
Углерод8,00-12,0
Целевая добавкаОстальное

а в качестве исходного сырья для его производства используют гидратную форму магнезиально содержащих пород.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу. .
Изобретение относится к выплавке стали в кислородном конвертере. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки сталеплавильных шлаков или их смесей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу удаления хрома и/или никеля из шлаков. .
Изобретение относится к способу переработки шлаков от производства стали и, в частности, железосодержащих материалов, как, например, шлаки электропечей, конвертерные шлаки, пыли от производства стали, окалина прокатных станов или отходы металлургии вторичных металлов, при котором жидкие шлаки от производства стали, соответственно, железосодержащий материал смешивают с хромовыми рудами или хром- и никельсодержащими пылями для установления основности шлаков 1,2-1,6, причем температуру ванны поддерживают выше 1600С, главным образом в диапазоне 1600-1800С, и вводят в углеродсодержащую ванну жидкого чугуна или формируют ее.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к получению флюса для сталеплавильного производства. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к флюсам, используемым для интенсификации процесса шлакообразования при переделе чугунов в конвертере. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству флюса для сталеплавильного производства. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильному флюсу и способу его производства
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали
Изобретение относится к способу снижения содержания хрома в металлургическом шлаке

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству флюсов, применяемых при производстве стали в конвертерах
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сталеплавильного флюса

Изобретение относится к области металлургии, в частности к модификаторам конечного конвертерного шлака для защиты от разрушения периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера, а также увеличения срока ее службы

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке стали в конвертере, в том числе в конвертере с комбинированной продувкой расплава

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при нанесении защитного покрытия (гарнисажа) на огнеупорную футеровку конвертеров
Наверх