Шахтная электрическая печь сопротивления


C21D1/76 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2278170:

Федеральное государственное унитарное предприятие Производственное объединение "Электрохимический завод" (RU)

Изобретение относится к области электротермического оборудования, а именно к шахтным электрическим печам сопротивления периодического действия для термообработки деталей в контролируемой атмосфере. Для повышения производительности печи, расширения области ее применения и повышения удобства обслуживания шахтная электропечь сопротивления содержит установленные на опоре нагревательную камеру, выполненную из герметичного кожуха с футеровкой, нагреватели, муфель и крышку, в которой имеется отверстие для прохода механизма перемещения садки, трубки для входа и выхода контролируемой среды, например аргона, задвижку, расположенную под донным проемом муфеля, и расположенную под ней камеру охлаждения, при этом камера охлаждения выполнена в виде окруженной водяной рубашкой съемной емкости, которая с помощью разъемного соединения герметично соединена через переходное устройство, с донным проемом, а задвижка выполнена герметичной. Емкость и переходное устройство имеют трубки для подачи или отвода среды охлаждения. Нагреватели разделены по высоте камеры на секции с независимым питанием и регулированием. Камера охлаждения установлена на роликах. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротермического оборудования, а именно к шахтным электрическим печам сопротивления периодического действия для термообработки деталей в контролируемой атмосфере, в том числе к шахтным муфельным печам, и может быть использовано, например, для термической обработки высокоточных тонкостенных деталей из мартенситностареющих сталей.

Известна шахтная электрическая печь сопротивления периодического действия для термообработки деталей в контролируемой атмосфере, содержащая футерованный кожух с нагревателями, муфель с крышкой, садочные корзины с перфорированными стенками из двух секций с кольцевой перегородкой, установленные на штанге с решеткой (Авторское свидетельство SU 1476275, F 27 B 1/00, 09.04.87).

Известная печь позволяет повысить интенсивность нагрева садки и ускорить процесс термообработки, однако не обеспечивает достаточной производительности и эффективности из-за потери контролируемой атмосферы при перегрузке и охлаждении деталей.

Известна шахтная электрическая печь сопротивления периодического действия для нагрева и закалки деталей в воде, выбранная за прототип, содержащая нагревательную камеру и расположенный под ней закалочный бак (ЭЛЕКТРОПЕЧЬ БАШЕННАЯ (ШАХТНАЯ) 6СШО-11.100/6Т, ИНФОРМЭЛЕКТРО 12.02.18-73; Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики по научно-технической информации и электротехнике (Информэлектро), 1973). Печь содержит установленную на опоре нагревательную камеру, выполненную из футерованного кожуха с расположенными в нем нагревателями и экраном, с крышкой, в которой имеется отверстие для прохода механизма перемещения садки, с трубами для циркуляции среды и донным проемом с задвижкой для загрузки печи.

Известная печь позволяет проводить нагрев и охлаждение деталей только в окислительной среде, на воздухе, что сужает ее область применения.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, состоит в повышении производительности печи для термической обработки, расширение области ее применения, снижение себестоимости техпроцесса и повышение удобства эксплуатации.

Для решения этой задачи в шахтной электропечи сопротивления для термической обработки деталей в контролируемой среде, содержащей установленную на опоре нагревательную камеру, выполненную из герметичного кожуха с футеровкой, нагревателями, муфелем и крышкой, в которой имеется отверстие для прохода механизма перемещения садки, с трубками для входа и выхода контролируемой среды, с задвижкой, расположенной под донным проемом муфеля, и расположенную под ней камеру охлаждения, заполненную рабочей средой охлаждения, камера охлаждения выполнена в виде окруженной водяной рубашкой съемной емкости, которая с помощью разъемного соединения герметично соединена через переходное устройство, с донным проемом, а задвижка выполнена герметичной.

Дополнительно, в шахтной электропечи емкость снабжена, по крайней мере, одной трубкой для подачи или отвода среды охлаждения.

Дополнительно, в шахтной электропечи переходное устройство снабжено, по крайней мере, одной трубкой для подачи или отвода контролируемой среды.

Дополнительно, в шахтной электропечи нагреватели разделены по высоте нагревательной камеры на секции с независимым питанием и регулированием.

Дополнительно, в шахтной электропечи камера охлаждения установлена на роликах.

Дополнительно, в шахтной электропечи в качестве контролируемой среды используется инертный газ.

Дополнительно, в шахтной электропечи в качестве среды охлаждения используется инертный газ.

Дополнительно, в шахтной электропечи в качестве инертного газа используется аргон.

Дополнительно, в шахтной электропечи в качестве среды охлаждения используется жидкость.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении ускоренного и равномерного охлаждения деталей высокой размерной точности в контролируемой среде, в возможности производить загрузку деталей в нагретую печь без окисления поверхности и практически без потери контролируемой среды, в возможности реализации всех известных видов термической обработки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид шахтной печи сопротивления для термической обработки деталей типа "кольцо", продольный разрез.

Печь состоит из установленной на опоре 1 нагревательной камеры в виде герметичного кожуха 2 с расположенными в нем муфелем 3 из жаропрочной стали, футеровки 4, по стенкам которой расположены нихромовые нагреватели 5, крышки 6, обеспечивающей герметичность печи в верхней части, трубок 7 и 8 для подачи и вывода контролируемой среды в рабочее пространство муфеля 3 печи и трубок 9 и 10 для подачи и вывода контролируемой среды в рабочее пространство нагревателей 5. Муфель 3 печи, открытый снизу донным проемом 11, соединен через переходное устройство 12, имеющее задвижку 13, с емкостью для охлаждения 14 деталей 15. Емкость 14 имеет с переходным устройством 12 разъемное соединение 16, что позволяет в процессе работы производить замену одной емкости 14 для охлаждения деталей на другую, при этом состав защитного газа в муфеле 3 печи не изменяется. Емкость 14 для охлаждения деталей 15, например типа "кольцо", выполнена цилиндрической формы и внутри заполнена защитным газом или жидкостью, а снаружи окружена водяной рубашкой 17. Продувку и заполнение емкости 14 средой охлаждения осуществляют с помощью трубок 18 и 19, размещенных в нижней части и верхней части емкости 14 соответственно. Продувку и заполнение переходного устройства 12 контролируемой средой осуществляют с помощью трубок 20 и 21, размещенных в нижней части и верхней части переходного устройства 12 соответственно. Детали 15 типа "кольцо" располагают на стойке, выполненной из стальной тонкостенной трубы 22, закрепленной на основании 23. Для переноса деталей 15 из емкости для охлаждения 14 в нагретый муфель 3 печи и обратно выполнен механизм перемещения 24 стойки, проходящий в отверстие 25 крышки 6. Нагреватели 5 разделены по высоте нагревательной камеры на три секции, имеющие независимое питание и регулирование через устройство 26. Емкость 14 установлена на роликах 27, которые передвигаются по направляющим 28, закрепленным на опоре 1. Направления перемещения контролируемой среды и среды охлаждения показаны на рисунке стрелками.

Шахтная печь сопротивления для термической обработки деталей типа "кольцо" из мартенситностареющей стали работает следующим образом.

Детали 15 располагают на стойке, которую помещают в емкость для охлаждения 14, когда она не присоединена к переходному устройству 12. В емкости для охлаждения 14 с деталями 15 через трубки 18 и 19 заменяют окислительную среду контролируемой средой, защитным газом, например аргоном. Затем емкость для охлаждения 14 перемещают на роликах 27 под переходное устройство 12 и с помощью разъемного соединения 16 герметично соединяют ее с переходным устройством 12. Производят продувку переходного устройства 12 защитным газом с помощью патрубков 20 и 21. После завершения продувки защитным газом, открывают заслонку 13, опускают механизм перемещения 24 и соединяют его со стойкой с деталями 15, поднимают стойку из емкости для охлаждения 14 посредством механизма перемещения 24 в нагретое до требуемой температуры рабочее пространство муфеля 3 печи, предварительно заполненное контролируемой средой. Перемещение механизма 24 производится через отверстие 25, выполненное в крышке 6 печи. Задвижка 13 герметично закрывается, рабочее пространство муфеля 3 и переходного устройства 12 разделены.

После нагрева и технологической выдержки деталей 15 задвижку 13 открывают и детали перемещают в съемную емкость 14 для охлаждения, отсоединяют и поднимают механизм 24, закрывают задвижку 13. Затем емкость 14 отсоединяют от переходного устройства 12, одновременно подают защитный газ через трубку 18 и выводят его через трубку 19. Перемещают емкость 14 на роликах 27 из-под переходного устройства 12. Герметично закрывают емкость 14 крышкой, имеющей отверстие для выхода защитного газа, и охлаждают детали 15 до заданной температуры, поддерживая в емкости 14 избыточное давление. После окончания охлаждения стойку с деталями 15 вынимают из емкости для охлаждения 14. Такой порядок перемещения деталей при термической обработке реализован в случае, когда рабочей средой охлаждения является газ.

При использовании для охлаждения жидких сред, загрузка деталей в рабочее пространство муфеля 3 печи может производиться дополнительно через крышку 6 печи.

1. Шахтная электропечь сопротивления для термической обработки деталей в контролируемой среде, содержащая установленную на опоре нагревательную камеру, включающую герметичный кожух с футеровкой, нагреватели, муфель и крышку, в которой имеется отверстие для прохода механизма перемещения садки, трубки для входа и выхода контролируемой среды, задвижку, расположенную под донным проемом муфеля и расположенную под ней камеру охлаждения, заполненную рабочей средой охлаждения, отличающаяся тем, что камера охлаждения выполнена в виде окруженной водяной рубашкой съемной емкости, которая с помощью разъемного соединения герметично соединена через переходное устройство с донным проемом, а задвижка выполнена герметичной.

2. Шахтная электропечь по п.1, отличающаяся тем, что емкость снабжена, по крайней мере, одной трубкой для подачи или отвода среды охлаждения.

3. Шахтная электропечь по п.1, отличающаяся тем, что переходное устройство снабжено, по крайней мере, одной трубкой для подачи или отвода контролируемой среды,

4. Шахтная электропечь по п.1, отличающаяся тем, что нагреватели разделены по высоте нагревательной камеры на секции с независимым питанием и регулированием.

5. Шахтная электропечь по п.1, отличающаяся тем, что камера охлаждения установлена на роликах.

6. Шахтная электропечь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве контролируемой среды используют инертный газ.

7. Шахтная электропечь по п.6, отличающаяся тем, что в качестве инертного газа используют аргон.

8. Шахтная электропечь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве среды охлаждения используют инертный газ.

9. Шахтная электропечь по п.8, отличающаяся тем, что в качестве инертного газа используют аргон.

10. Шахтная электропечь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве среды охлаждения используют жидкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермического оборудования. .

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности.

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для газостатической обработки порошковых и литых заготовок, может найти применение в машиностроении, а также в производстве керамических материалов.

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков. .

Изобретение относится к области печей для термической обработки деталей. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при газовой химико-термической обработке изделий. .

Изобретение относится к садочным печам периодического действия для сушки и обжига изделий грубой и тонкой керамики. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для измерения уровня и профиля засыпи шихты в шахтных печах, в частности в доменной печи.

Изобретение относится к способу и устройству для образования неподвижного слоя в металлургическом агрегате, преимущественно для получения чугуна или стальных полуфабрикатов из железосодержащего исходного сырья, в частности в плавильном газогенераторе.

Изобретение относится к способу и устройству для распределения кускового сыпучего материала, в частности частично предварительно восстановленной железной руды, в частности по неподвижному слою, причем эта поверхность образована в реакторе металлургического завода для получения чугуна или стальных полуфабрикатов.

Изобретение относится к металлургии и предназначено для слоевого обжига гранулированной шихты, содержащей мелкое твердое топливо, минеральные и рудные материалы. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к охлаждающим устройствам шахтных печей. .

Вагранка // 2263263
Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавильным агрегатам для плавки тяжелых цветных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для загрузки шахтных печей. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству для производства отливок. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при плавке чугуна в газовых вагранках. .

Изобретение относится к области термической обработки крупногабаритных изделий типа соединительных деталей трубопроводов или толстостенных труб большого диаметра из малоуглеродистой и низколегированной сталей.
Наверх