Устройство для резания текстильных отходов

Изобретение может быть использовано в текстильной промышленности, касается входящих в состав поточных линий для регенерации волокна устройств для разъединения отходов текстильных материалов, таких как пряжа, лоскуты ткани, трикотаж, нетканые полотна, и позволяет повысить производительность устройства, его надежность и безопасность, обеспечить эффективное разъединение отходов с сохранением длины волокон. Устройство содержит подающий и выводящий транспортеры, узел питания с наклонным питающим столиком, узел неподвижного ножа и узел подвижных ножей. Узел питания имеет состоящий из двух пар рифленых валиков вытяжной прибор, к которому непосредственного примыкает наклоненный в сторону ножей питающий столик. Питающий столик и неподвижный нож имеют возможность регулировки положения в пространстве, а подвижные ножи имеют дополнительную промежуточную опору в виде стакана с возможностью регулировки и фиксации и дополнительные регулировочно-фиксирующие элементы в торцевых частях. Питающий прибор с вытяжными выравнивающими рифлеными валиками обеспечивает равномерность подачи и ориентацию лоскута под углом примерно 45° между нитями основы и линией резки, что повышает эффективность разъединения материала и позволяет сохранить первоначальную длину волокна. Надежно фиксируемый зазор между режущими поверхностями неподвижного и подвижного ножей по всей длине поддерживается промежуточным звеном в виде стакана, осуществляющего точную регулировку положения плоскости подвижного ножа и его режущей кромки. Общая база в виде трубы, объединяющая всю систему подвижных ножей, позволяет сделать зазор между ножами одинаково минимальным по всей их длине. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения отходов текстильных материалов (пряжи, лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен), входящих в состав поточных линий для регенерации волокна, с целью повторного использования в качестве сырья при производстве текстильных изделий.

Известно резальное устройство для переработки текстильных отходов [1], содержащее питающее устройство из транспортера с зажимным валиком, неподвижный нож, ротационную головку с шестью ножами и узел удаления продукта из машины в виде шнека и выводящего транспортера.

В другом известном устройстве для резки волокнистых материалов [2] на приводном валу установлена ножевая головка с диаметрально расположенными ножами. Для перемещения держателя неподвижных ножей относительно ножевой головки и регулирования зазора между ножами используется винтовой механизм, состоящий из трех винтовых пар, установленных параллельно приводному валу. Один элемент каждой винтовой пары связан с держателем неподвижных ножей, другой элемент крепится к станине машины.

За прототип принята ротационная резальная машина тип 231, входящая в состав поточной линии фирмы "Laroche" (Франция) для переработки лоскута и путанки (отходов пряжи) [3], содержащая питающий транспортер с питающим валом, неподвижный нож, вращающийся барабан с двумя ножами и выводящий транспортер. Режущие кромки неподвижного и подвижных ножей установлены со смещением для того, чтобы ножи при резке лоскута и путанки работали как лезвия ножниц.

Недостатком известных конструкций является отсутствие возможности точной регулировки положения неподвижного ножа и питающего столика. В питающем узле отсутствуют устройства для выравнивания поступающего на обработку слоя и ориентации лоскута по основе (утку) в направлении резки, что обуславливает повышенное усилие, необходимое для разрезания, и увеличивает количество поврежденных волокон и вероятность поломки ножей. Кроме этого, подвижные ножи не имеют точной промежуточной регулировки в поперечном направлении вдоль всего лезвия и надежной фиксации отрегулированного положения, что в значительной степени определяет качество резки, безотказность и безаварийность устройства.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности резальной машины, эффективное разъединение отходов с сохранением длины волокон, повышение надежности и безопасности устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для резания текстильных отходов, содержащем узел питания с наклонным питающим столиком, узел неподвижного ножа и узел подвижных ножей, согласно изобретению узел питания содержит состоящий из двух пар рифленых валиков вытяжной прибор, к которому непосредственно примыкает наклоненный в сторону ножей питающий столик, при этом питающий столик и неподвижный нож имеют возможность регулировки положения в пространстве, а подвижные ножи имеют дополнительную промежуточную опору в виде стакана с возможностью регулировки и фиксации и дополнительные регулировочно-фиксирующие элементы в торцевых частях. Кроме того, устройство содержит подающий и выводящий транспортеры.

При движении через вытяжной прибор хаотично расположенный лоскут за счет вытяжки ориентируется под углом около 45° относительно основы (утка) и линии резки. Такая ориентация обуславливает меньшее усилие при разрезании и меньшее повреждение волокон, поскольку нож не только разрезает, но и разрывает, растаскивает лоскут. Как известно, усилие разрыва полоски ткани минимально в направлении под углом 45° относительно нитей.

Наклоненный в сторону неподвижного ножа питающий столик позволяет подвижному ножу захватывать лоскут без большого угла перегиба, что позволяет разъединять нити лоскута с минимальным их повреждением.

Надежная фиксация регулируемых элементов - столика, неподвижного и подвижных ножей предотвращает возможность их взаимного соударения, а следовательно, выхода машины из строя, возгорания и т.д.

Все это дает возможность увеличить скорость рабочих органов и производительность машины.

На фиг.1 представлена схема ротационной резальной машины и узлы регулировки положения рабочих органов. На фиг.2 показан регулировочно-фиксирующий элемент в торцевой части подвижного ножа. На фиг.3 изображен поперечный разрез ротора.

Устройство содержит подающий транспортер 1 (фиг.1) и смонтированный за ним выравнивающий вытяжной питающий прибор 2 с рифлеными валиками, непосредственно к нему примыкает питающий столик 3 с двумя крепежно-регулировочными винтами 4 и 5, связывающими его со стойкой 6, на которую монтируется также неподвижный нож 7 посредством бруса Т-образного профиля 8 и крепежно-регулировочных винтов 9 и 10. В непосредственной близости с неподвижным ножом смонтирован вращающийся ротор, представляющий собой узел из двух подвижных ножей 11, закрепленных одновременно на фланцах 12 винтами 13 и на стаканах 14 винтами 15. Стаканы в свою очередь связанны с опорной трубой 16 винтами 17. Фланцы 12 связаны между собой и с трубой стяжками 18. Вся конструкция закреплена на валу 19, вращающемся в подшипниках с корпусами 20. С каждым ножом с двух сторон контактируют П-образные детали 21 (фиг.2), закрепленные на фланцах 12 болтами 22. На П-образной детали и на фланцах расположены регулировочные ушки 23 и 24, связанные между собой шпилькой 25 с гайками 26 и 27. Стакан 14 состоит из корпуса 28 с винтом 29 (фиг.3), фигурного винта 30, планки 31 с симметричными регулировочными винтами 32. Под ротором с наклоном располагается выводящий транспортер 33.

Устройство работает следующим образом. Поток текстильных отходов движется по транспортеру 1 (фиг.1) и на выходе с транспортера попадает в выравнивающий вытяжной питающий прибор с рифлеными валиками 2 и вытяжкой, варьируемой в пределах от 2 до 2,5. Глубина и профиль рифлей может быть разными в зависимости от вида перерабатываемого материала, метода и технологии последующей обработки. Питающий прибор за счет вытяжки ориентирует лоскут перед подачей в зону разрезания примерно под углом в 45° относительно нитей основы (или утка). Без переориентации проходят вытяжной прибор только те полоски ткани, в которых основа (или уток) расположены строго параллельно линии зажима, но вероятность такого совпадения крайне низка. В процессе резки материал лежит на питающем столике, угол наклона которого в сторону ножей определяет степень перегиба нитей лоскута через режущую кромку неподвижного ножа и, следовательно, степень их фиксации относительно друг друга. Повышенная фиксация нитей способствует их разрыву и повреждению волокна. Угол наклона питающего столика регулируется положением двух крепежно-регулировочных винтов 4 и 5, связывающих его со стойкой 6. Положение режущей кромки неподвижного ножа 7 относительно верхней рабочей поверхности столика и траектории движения подвижных ножей 11 определяется регулированием Т-образной детали 8 за счет вращения крепежно-регулировочных винтов 9, 10. Качество резки материала определяется зазором между подвижным и неподвижным ножами, величина которого зависит от вида материала и регулируется за счет изменения положения поверхности подвижных ножей. Пространственная ориентация подвижного ножа на поверхности фланцев 12 может точно регулироваться винтами 13 и 15, а также положением П-образной детали, которая может поворачиваться вокруг болта 22 при вращении шпильки 25 за счет стягивания регулировочных ушек 23 и 24 с последующей фиксацией этого положения гайками 26 и 27 и винтами 13. Положение подвижного ножа 11 между фланцами регулируется винтом 29. Точное положение режущей кромки подвижного ножа регулируется симметричными винтами 32. Перечисленные регулировочные узлы позволяют поддерживать зазор между неподвижным 7 и подвижными 11 ножами минимально возможным и производить эффективную резку материала при вращении ротора. Измельченный лоскут выводящим транспортером 33 подается к следующей машине поточной линии по разволокнению отходов.

Источники информации

1. DD 262597 A, 07.12.1988.

2. SU 1317041 A, 1987.

3. Петканова Н.Н. и др. Переработка текстильных отходов и вторичного сырья. М.: Легпромбытиздат, 1991, с.92-93.

1. Устройство для резания текстильных отходов, содержащее узел питания с наклонным питающим столиком, узел неподвижного ножа и узел подвижных ножей, отличающееся тем, что узел питания содержит состоящий из двух пар рифленых валиков вытяжной прибор, к которому непосредственно примыкает наклоненный в сторону ножей питающий столик, при этом питающий столик и неподвижный нож имеют возможность регулировки положения в пространстве, а подвижные ножи имеют дополнительную промежуточную опору в виде стакана с возможностью регулировки и фиксации и дополнительные регулировочно-фиксирующие элементы в торцевых частях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит подающий и выводящий транспортеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования разрыхлительно-трепального агрегата "кипа-лента", а также в производстве по переработке отходов.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования разрыхлительно-трепального агрегата кипа - лента, а также в производстве по переработке отходов.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам регенерации вторичных текстильных материалов, например утильной мешкотары в волокно или аппаратную пряжу.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения лоскута в "нитку", а затем в "волокно" для последующего использования при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к предварительной обработке волокон, в частности к размельчению волокносодержащих материалов для их повторного использования, и может быть использовано при производстве валяной обуви, технических войлоков и войлочных полировальных кругов с целью повышения качества восстановленной шерсти путем увеличения выхода выпрямленных длинных волокон с преимущественно продольной ориентацией.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для разволокнения материала, преимущественно текстильного из химических волокон, и позволяет повысить эффективность разволокнения материала.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке волокнистого слоя для основы нетканых материалов с поперечно или продольно ориентированными волокнами, который в совокупности с вспомогательной системой нитей, редкой тканью или трикотажем, связующим и бактерицидным веществами, может быть применен в качестве основы для производства клееных нетканых материалов, используемых при изготовлении медицинских материалов с жестко-мягкой структурой

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения волокон из вторичного арамидного сырья

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать универсальное приспособление для максимально щадящего разделения пучков волокон в продольном направлении с целью получения отдельных волокон, более тонких пучков или смеси из отдельных волокон и тонких пучков. В соответствии с изобретением эта задача решается с помощью устройства для механического разделения конечных пучков текстильных волокон, которые состоят из n отдельных волокон (n>2), на пучки с количеством отдельных волокон менее n и/или отдельные волокна, в котором в замкнутой рабочей камере, в которой есть одна или несколько мертвых зон общим объемом не менее 10% от объема рабочей камеры и в которой один или несколько вращающихся ударных механизмов выполнены с возможностью работы не пересекаясь, со снижением пиковых нагрузок и частотой вращения, регулируемой в зависимости от материала, но составляющей не менее 200 об/мин, причем устройство выполнено с возможностью периодической подачи материала в различных регулируемых количествах, его обработки в течение заданного времени и его выведения из рабочей камеры, причем вращающийся механизм оснащен цельными или состоящими из нескольких частей, расположенными на приводном валу в осевом направлении один за другим ударными элементами/лопастями в виде пропеллера для разделения текстильного материала на волокнистые компоненты, и отличается тем, что для особенно щадящей обработки материала ударные лопасти расположены с возможностью откидывания назад или отклонения в стороны, что позволяет пропускать спорадически возникающие во время обработки скопления материала и компенсировать пиковые нагрузки, ведущие к повреждению материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механической обработки текстильных и подобных гибких материалов, а именно для рыхления и размельчения волокон, и предназначено для автоматического распушивания кип целлюлозы. Способ рыхления текстильного материала содержит принудительную его подачу к встречно вращающимся зубчатым роликам для разволокнения, последующее распушивание волокон вращающимися в кожухе радиальными гребенками и конвейерный отвод насыпного сырья. Новым является то, что спрессованную кипу целлюлозы принудительно мерно подают к встречно вращающимся зубчатым роликам, выполненным в виде набора соосных фрез с последовательным смещением зубьев вдоль образующих, установленных с частичным последовательным перекрытием для торцевого резания кипы на ленты, распушивание которых проводят непосредственно после разволокнения на ленты распределенными гребенками, жестко закрепленными по периферии двух встречно вращающихся с разной скоростью барабанов, имеющими сопрягаемый профиль при совмещении, причем скорость вращения барабанных гребенок разнится на 10-30%. Предложенное техническое решение упростило технологию рыхления целлюлозы непосредственно из спрессованной кипы во фрагменты заданной дисперсности, которую осуществляют в компактной установке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх