Дверное полотно

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей. Дверное полотно содержит металлическую раму, состоящую из сваренных между собой продольных и поперечных штанг из трубы прямоугольного сечения, соединенных с рамой металлических накладных панелей и размещенного между панелями жаростойкого наполнителя. Новым является то, что штанги выполнены с пробками из сплава Вуда и заполнены водой для увлажнения жаростойкого наполнителя при пожаре. Технический результат изобретения состоит повышении огнестойкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к дверным полотнам, и может быть использовано при изготовлении огнестойких дверей и люков.

Известно дверное полотно (ДП), содержащее заполненный наполнителем замкнутый каркас из соединенных между собой болтами швеллеров и отрезков труб (см., например, патент России №2056500, Е 06 В 3/76, 1996).

Недостаток известного ДП заключается в сложности конструкции и высокой материалоемкости.

Известно также ДП, содержащее металлическую раму, образованную путем сварки продольных и поперечных штанг, которые выполнены из трубы прямоугольного сечения, лицевую и тыльную накладные панели из холоднокатаного листового проката и жаростойкий теплоизолирующий наполнитель (см. патент России №2023846, Е 06 В 3/76, 1994).

Это ДП является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту и принято за прототип.

Недостаток известного ДП заключается в его пониженной огнестойкости.

Цель изобретения - повышение огнестойкости дверного полотна.

Поставленная задача достигается тем, что в ДП, состоящем из металлической рамы, образованной путем сварки продольных и поперечных штанг из трубы прямоугольного сечения, прикрепленных к раме двух панелей и размещенного между панелями жаростойкого наполнителя, согласно изобретению штанги рамы заполнены водой и снабжены вставленными в их стенки пробками из сплава Вуда.

Заявляемое ДП изображено на фиг.1, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

ДП содержит металлическую раму 1, образованную путем сварки продольных 2 и поперечных 3 штанг, которые выполнены из труб прямоугольного сечения. На раме 1 закреплены накладные лицевая 4 и тыльная 5 металлические панели, пространство между которыми заполнено жаростойким наполнителем 6, например стекловатой. Штанги снабжены установленными в их стенках пробками 7 из сплава Вуда и заполнены водой 8.

Функционирует ДП следующим образом.

При воздействии на ДП пламени его температура постепенно повышается. При достижении температуры 68°С (температура плавления сплава Вуда) пробки 7 плавятся и вода из штанг вытекает в полость между панелями, увлажняя наполнитель 6 и охлаждая детали ДП 4, 5.

Испаряясь, вода снижает температуру ДП (и интенсивность воздействия пламени), вследствие чего огнестойкость дверного полотна возрастает.

Дверное полотно, содержащее металлическую раму, состоящую из сваренных между собой продольных и поперечных штанг из трубы прямоугольного сечения, соединенных с рамой металлических накладных панелей и размещенного между панелями жаростойкого наполнителя, отличающееся тем, что штанги выполнены с пробками из сплава Вуда и заполнены водой для увлажнения жаростойкого наполнителя при пожаре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, защищающим проемы в промышленных и жилых конструкциях от открытого пламени

Дверь // 2301873
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к конструкциям противопожарных светопрозрачных дверей и светопроемов, и может быть использовано в вагонах рельсового транспорта, например железнодорожного, для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из служебного отсека в пассажирский салон, а также в области строительства в качестве противопожарных дверей и окон зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления противопожарного остекления
Изобретение относится к комбинированной пластине для противопожарных дверей и к способу ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остеклений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей
Наверх