Этажный светильник

Изобретение относится к осветительному оборудованию и предназначается для использования на этажных площадках жилых домов. Этажный светильник содержит корпуса светильника и электромеханического таймера, токоподвод, электролампы, патроны и фиксатор. В устройство также введены микропереключатели и флажки. Электромеханический таймер имеет возможность поворота вокруг продольной оси и фиксации в крайних положениях на фиксаторы положения, когда каждый флажок включает соответствующий микропереключатель и соответствующую лампу, количество которых, установленных последовательно, равно двум, причем благодаря токоподводу они взаимодействуют через микропереключатели с электромеханическим таймером посредством упомянутых флажков. Также в светильнике имеется общий выключатель и антивандальная защита, обеспечивающая неразборное применение корпусов, стекла и рефлектора. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к осветительному оборудованию и предназначается для коллективного использования на этажных площадках жилых домов.

Известен патент РФ "Светильник" F 21 V 14/04 № 2224173 от 2004.02.20, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий наружный корпус и поворотный внутренний корпус, взаимодействующий с наружным по сфере, фиксатор поворота вокруг продольной оси, лампу, токоподводящее устройство, рефлектор и стекло, кроме того в устройстве имеются контакты, патрон лампы, а рефлектор навинчен на патрон лампы и стекло.

Недостатком устройства является ограниченная область применения для индивидуального использования в салонах транспортных средств и сложная компоновка.

Сущность изобретения. Этажный светильник содержит корпуса 9 и 10, токоподвод 7, электролампы 3, патроны 6 и фиксаторы 14 положений электромеханического таймера 5 в соответствующем корпусе 9, а кроме того, флажки 11 и микропереключатели 12, при этом корпус светильника 10 и корпус электромеханического таймера 9 связаны токоподводом 7, а электромеханический таймер 5 имеет возможность поворота вокруг продольной оси и фиксации в крайних положениях, посредством фиксаторов 14, когда каждый флажок 11 на продольной оси электромеханического таймера 5 включает соответствующий микропереключатель 12 и соответствующую лампу 3, количество которых, установленных последовательно, равно двум, причем благодаря токоподводу 7 они взаимодействуют через микропереключатели 12 с электромеханическим таймером 5 посредством упомянутых флажков 11, кроме того, в устройстве имеется общий выключатель Вк и антивандальная защита 15, обеспечивающая неразборное применение корпусов 9 и 10, стекла 4 и рефлектора 1.

Устройство выполнено неразборным для повышения надежности и рассчитывается на одноразовое применение, т.к. в связи с длительным сроком службы электроламп, обусловленных работой устройства по описанию, не предусматривается замена последних или деталей, входящих в устройство, т.к. замене подлежит устройство в целом, если будет выработан его ресурс.

Устройство показано на фиг.1 и 2, где фиг.1 - схема, а фиг.2 - общий вид светильника соответственно.

Светильник содержит: 1 - рефлектор, 2 - цоколь светильника, 3 - электолампы /2 шт./, 4 - стекло, 5 - электромеханический таймер, содержащий элетропроводную крошку из цветных металлов, скользящую по внутренним контактам муфты, соединяющей две половины корпуса электромеханического таймера 5, 8 - контакты, 9 - корпус установки дет. поз.5, 11, 12, 14, 6 - патроны электроламп 3, 7 - токоподвод, обеспечивающий поворот вдоль продольной оси электромеханического таймера 5, 10 - корпус светильника, 11 - флажки, 12 - МП-микропереключатели, 14 - фиксатор крайних вертикальных положений электромеханического таймера 5, элементы устройства, а именно: 4 - стекло, 1 - рефлектор, корпуса 9 и 10 должные иметь антивандальную защиту одноразового использования 15, показанную условно.

Показанный на фиг.2 этажный светильник отрабатывает схему фиг.1 экономного освещения этажной площадки последовательно включенными электролампами 3 Л1 и Л2 при замкнутом общем выключателе Вк, при этом лампы светят вполнакала. В качестве дополнительного элемента полуавтоматики в схему введен электромеханический таймер 5, микроперключатели 12 и флажки 11, при этом для включения дежурного освещения необходимо перевернуть корпус электромеханического таймера 5 до установки на фиксатор положения 14, тогда согласно положению на фиг.1 правый флажок 11 включает соответствующий МП2-12 и правая лампа Л2 будет освещать этажную площадку дежурным светом, достаточным, например, для открывания ключом замка двери, уборки и т.п., затем электромеханический таймер 5 снова приводит схему в режим экономного освещения через лимитированный промежуток времени, обусловленный его работой, при перевертывании корпуса последнего теперь левый флажок 11 замыкает соответствующий МП1 на дежурное освещение левой лампой Л1, т.е. цикл повторяется многократно, а в его промежутках лампы Л1 и Л2 работают последовательно включенными вполнакала, что целесообразно продолжает срок их службы.

Таким образом устройство преимущественно работает вполнакала, а переключение на дежурное освещение осуществляется плавно и равномерно, что обеспечивает значительный срок службы электроламп, т.е. такой, что антивандальная защита 15 этажного светильника может делать его прибором одноразового использования неразборным и быть при этом очень надежной, что повышает эксплуатационные возможности устройства в целом.

Этажный светильник, содержащий корпуса, токоподвод, электролампы, патроны и фиксатор, отличающийся тем, что в устройство введен электромеханический таймер, микропереключатели и флажки, а кроме того, корпус светильника и корпус электромеханического таймера, при этом электромеханический таймер имеет возможность поворота вокруг продольной оси и фиксации в крайних положениях на фиксаторы положения, когда каждый флажок включает соответствующий микропереключатель и соответствующую лампу, количество которых, установленных последовательно, равно двум, причем благодаря токоподводу они взаимодействуют через микропереключатели с электромеханическим таймером посредством упомянутых флажков, кроме того, в устройстве имеется общий выключатель и антивандальная защита, обеспечивающая неразборное применение корпусов, стекла и рефлектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым и светосигнальным приборам, и может использоваться на всех видах транспорта. .

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве устройства освещения интерьера транспортного средства, в частности в качестве блока освещения салона легкового автомобиля.

Изобретение относится к светомаскировочным фарам на светодиодах для применения на транспортных средствах. .

Изобретение относится к осветительным средствам, предназначенным для имитации неонового света, которые могут использоваться в качестве световых указателей и в рекламных целях.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может использоваться, в частности, в автомобилях. .

Изобретение относится к источникам света для фар транспорного средства, работающих в режиме “ближний свет” - “дальний свет”. .

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике светосигнальных приборов для использования в системах кругового обзора. .

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике светосигнальных приборов для использования в системах кругового обзора. .

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света. .

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего фонаря транспортного средства

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а более конкретно к конструкциям световых приборов автотранспортных средств, методам и устройствам регулирования и корректирования положения их светового пучка

Изобретение относится к светосигнальным устройствам и может быть использовано в качестве заднего сигнального прибора для транспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к системам предотвращения ослепления, в частности предотвращения ослепления водителей и пассажиров транспортных средств

Изобретение относится к оптическому приборостроению, более конкретно к устройствам и системам подсвета объектов в условиях недостаточной освещенности
Наверх