Газокислородный резак

Изобретение относится к устройствам для газокислородной обработки металлов со встроенными пламегасителями и может быть использовано в резаках и горелках как ручного, так и машинного исполнения для сварки, резки и других видов обработки металлов. Газокислородный резак содержит рукоятку с выполненными в ней каналами, соответственно горючего газа и кислорода, в которых герметично установлены вентили горючего газа и кислорода, головку с закрепленными в ней наружным и внутренним мундштуками, связанными соответственно с каналами горючего газа и режущего кислорода, в последнем из которых установлен вентиль режущего кислорода, и средство защиты от обратного удара в виде рассекателя фронта пламени на мелкие потоки. Рассекатель фронта пламени размещен в головке резака и выполнен в виде связанных с мундштуками пористых керамических элементов, перекрывающих каналы горючего газа и режущего кислорода соответственно. Изобретение позволяет обеспечить надежность резака при эксплуатации в различных условиях внешней среды за счет исключения обратного удара. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для газокислородной обработки металлов со встроенными пламегасителями, и может быть использовано в резаках и горелках как ручного, так и машинного исполнения для сварки, резки и других видов обработки металлов.

Известен газокислородный резак, содержащий корпус с размещенными в нем трубками подачи горючего газа и кислорода, подключенными своими входными и выходными участками соответственно к регулировочному блоку и режущей головке, вентили, установленные на регулировочном блоке, сообщенные с трубками подачи горючего газа и кислорода и включающие полый цилиндрический корпус с входным и выходным каналами, размещенный в полости корпуса поршнеобразный шток с глухой проточкой, предназначенной для размещения пружины, и дополнительным конусообразным клапаном, установленным на свободном конце штока, при этом резак снабжен регулировочным клапаном, установленным на регулировочном блоке, связанным с трубкой подачи кислорода и включающим цилиндрический корпус с входным и выходным каналами, поршень с подпружиненным штоком, снабженным буртиком, регулировочную гайку, установленную по оси штока, имеющую полость, донная часть которой контактирует с одним концом пружины штока, другой конец которой установлен с опорой на указанный буртик, а в торце поршня дополнительно размещен клапан обратного удара в виде Т-образного полого стержня с размещенной в указанной полости пружиной [1].

Такое выполнение регулирующих узлов достаточно надежно защищает резак от обратного удара при всех видах обработки металлов, вместе с тем, введение в него клапанов обратного удара усложняет конструкцию и удорожает стоимость резака в целом, кроме того, при эксплуатации в условиях низких температур клапаны требуют соответствующей смазки и ухода.

Известен газокислородный резак, содержащий рукоятку с вентилями горючего газа и кислорода и каналами горючего газа и кислорода, соединенными со смесителем и инжектором, установленными в наконечнике с головкой и мундштуками, при этом вентили горючего газа и кислорода смонтированы в герметично установленных в рукоятке корпусах, соединенных своими каналами с каналами горючего газа и кислорода, канал горючего газа выполнен в виде последовательно соединенных цилиндрического отверстия, выточки, охватывающей корпус вентиля кислорода, двух групп отверстий, расположенных вокруг установленного в рукоятке сопла, контактирующего с корпусом вентиля кислорода и инжектором, и газовой камеры, расположенной вокруг смесителя и соединенной с ним, а канал кислорода выполнен в виде соединенных между собой и с отверстием инжектора цилиндрических отверстий рукоятки, радиальных и осевого отверстия корпуса вентиля кислорода и осевого отверстия сопла. Резак имеет также наконечник с вентилем режущего кислорода, внутренним и наружным мундштуками [2]. По совокупности существенных признаков резак наиболее близок к заявляемому изобретению и принят в качестве прототипа.

Выполнение защитного средства в виде рассекателя фронта пламени, распространяющегося по внутренней полости наконечника при возникновении обратного удара, обеспечивает дробление и ослабление указанного фронта до полного гашения пламени, вместе с тем, введение этого узла усложняет конструкцию резака, повышает его стоимость и трудоемкость проведения профилактических и ремонтных работ. Кроме того, общий недостаток резаков по [1 и 2] состоит в том, что в них нельзя предотвратить возникновения обратного удара, поскольку выходные участки трубок от вентилей до мундштуков не имеют от него защиты и, как правило, выходят из строя.

Задача изобретения состоит в создании газокислородного резака, который при всех видах работ и независимо от условий эксплуатации обеспечивал бы надежное предотвращение обратного удара с помощью простых и недорогих технических средств.

Задача решается тем, что в газокислородном резаке, содержащем рукоятку с герметично смонтированными в ней корпусами, предназначенными для размещения вентилей горючего газа и кислорода, соединенных со смесителем и инжектором, головку с мундштуками и средство защиты от обратного удара в виде рассекателя фронта пламени на мелкие потоки, согласно изобретению рассекатель фронта пламени размещен в головке резака и выполнен в виде связанных с мундштуками керамических пористых элементов, перекрывающих каналы горючего газа и кислорода.

Целесообразно пористый элемент канала кислорода разместить внутри мундштука канала кислорода.

Целесообразно пористый элемент канала кислорода выполнить в виде пробки, установленной в полости мундштука.

Целесообразно пористый элемент канала горючего газа разместить в донной части гнезда головки, предназначенного для установки мундштука канала горючего газа.

Целесообразно пористый элемент канала горючего газа выполнить в виде шайбы, размещенной между мундштуками головки.

Целесообразно шайбу выполнить тарельчатой формы.

Технический результат от использования заявляемого изобретения выражается в высокой надежности резака при эксплуатации в различных условиях внешней среды, что обусловлено полным исключением возможности возникновения обратного удара даже в зоне каналов горючего газа и кислорода между вентилями и головкой резака за счет установки рассекателя фронта пламени непосредственно в головке резака и выполнения его в виде керамических пористых элементов, перекрывающих указанные каналы по всей длине резака.

Другие преимущества заявляемого изобретения будут видны из описания и чертежа, где на фиг.1 показан общий вид резака, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, в увеличенном масштабе, на фиг.3 - головка с рассекателем фронта пламени, в увеличенном масштабе.

Газокислородный резак содержит рукоятку 1 с выполненными в ней каналами 2 и 3 соответственно горючего газа и кислорода, в которых герметично установлены вентили 4 и 5 горючего газа и кислорода, головку 6 (фиг.3) с закрепленными в ней наружным 7 и внутренним 8 мундштуками, связанными соответственно с каналами 2 и 9 горючего газа и режущего кислорода, в последнем их которых установлен вентиль 10 режущего кислорода, сообщенный через канал 11 вентилем 5, при этом все вентили резака герметично связаны с рукояткой 1 при помощи корпусов 12 с посадочными местами единого конструктивного исполнения, а вентили 5 и 10 смонтированы в одной поперечной плоскости относительно рукоятки и под углом друг относительно друга. В рукоятке 1 выполнены также инжектор 13 и смеситель 14, обеспечивающие качественную подготовку горючей смеси при эксплуатации резака, а в головке 6 установлено средство защиты от обратного удара, выполненное в виде рассекателя фронта пламени на мелкие потоки, включающего два керамических пористых элемента, перекрывающих каналы горючего газа и кислорода, первый из которых представляет собой шайбу 15 тарельчатой формы, размещенную в донной части гнезда 16 головки между ее мундштуками 7 и 8 и перекрывающую канал 17, связанный с каналом 2, а второй элемент выполнен в виде пробки 18, установленной в полости 19 мундштука 8, связанной с каналом 9 режущего кислорода.

Газокислородный резак работает следующим образом. В режиме подогрева металла при закрытом вентиле 10 открывают вентили 4 и 5, при этом кислород, поступая из канала 3 через инжектор 13 в смеситель 14, интенсивно перемешивается с горючим газом, поступающим по каналу 2, с образованием горючей смеси заданного качества, подаваемой к головке, и при поджоге смеси, проходящей сквозь пористую шайбу 15 и канал 17, образуется пламя, подогревающее металл. По окончании режима подогрева открывают вентиль 10 режущего кислорода, поток которого из канала 9 через пористую пробку 18 поступает в полость 19 мундштука 8, на выходе из которой подается в зону резки.

При обоих режимах работы резака образование в нем обратного удара полностью исключается, т.к. керамические пористые элементы надежно блокируют проникновение пламени в каналы 2 и 9 резака, гася последнее в своих мельчайших порах.

Испытания опытных образцов резаков, изготовленных в соответствии с заявляемым изобретением, полностью подтвердили их высокие технические и эксплуатационные качества.

Источники информации

1. Патент RU 2033576, кл. F 23 D 14/42, 20.04.95.

2. Патент RU 2069816, кл. F 23 D 14/38, 27.11.96. (прототип).

1. Газокислородный резак, содержащий рукоятку с герметично смонтированными в ней корпусами, предназначенными для размещения вентилей горючего газа и кислорода, установленных в каналах горючего газа и кислорода, соединенных со смесителем и инжектором, головку с мундштуками и средство защиты от обратного удара в виде рассекателя фронта пламени на мелкие потоки, отличающийся тем, что рассекатель фронта пламени размещен в головке резака и выполнен в виде связанных с мундштуками керамических пористых элементов, перекрывающих каналы горючего газа и кислорода.

2. Резак по п.1, отличающийся тем, что пористый элемент канала кислорода размещен внутри мундштука канала кислорода.

3. Резак по п.1 или 2, отличающийся тем, что пористый элемент канала кислорода выполнен в виде пробки, установленной в полости мундштука.

4. Резак по п.1, отличающийся тем, что пористый элемент канала горючего газа размещен в донной части гнезда головки, предназначенного для установки мундштука канала горючего газа.

5. Резак по п.1 или 4, отличающийся тем, что пористый элемент канала горючего газа выполнен в виде шайбы, размещенной между мундштуками головки.

6. Резак по п.5, отличающийся тем, что шайба выполнена тарельчатой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, при ручной газоплавильной обработке стекла и металла. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и может быть применено для обработки металла и стекла. .

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано при ручной и машинной сварке, пайке и резке металлов. .

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано при ручной и машинной сварке, пайке и резке металлов. .

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, обработки их поверхностей и напыления на поверхности различных покрытий.

Изобретение относится к газосжигающему оборудованию, может быть использовано для факельного сжигания сбросных газов, преимущественно высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа или нефти с обеспечением повышения качества сжигания при изменении расхода сбросных газов.

Изобретение относится к газовым горелкам с регулируемым сечением потока горящих газов, может быть использовано для сушки материалов во вращающихся барабанах или специальных сушильных устройствах и позволяет обеспечить регулирование теплового поля горелки.

Изобретение относится к машиностроению конкретно к конструкциям газопламенных резаков и горелок, и к технологии их изготовления. .

Изобретение относится к газопламенной обработке и может быть использовано для сварки, наплавки, нагрева изделий на жидком горючем в металлообрабатывающей промышленности, строительстве.

Горелка // 2278327
Изобретение относится к конструкции горелки

Горелка // 2278328
Изобретение относится к конструкции горелки

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и может быть применено для обработки металла и стекла

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам сжигания горючих смесей в потоке и устройствам для сварки, резки, пайки и нагрева различных материалов пламенем, и обеспечивает при его использовании расширение пределов тепловой мощности и технологических возможностей, расширение диапазона регулирования тепловой мощности, увеличение температуры и скорости истечения струи горючей смеси

Изобретение относится к ручным устройствам для газопламенной обработки материалов, в том числе к устройствам для газовой резки, сварки, наплавки и нагрева различных материалов

Изобретение относится к электролизно-водному аппарату, содержащему электролизер, блок электропитания, узлы подготовки газовой смеси и инжекционную или равного давления горелку, работающую на смеси водорода с кислородом. При этом получаемая в аппарате водородно-кислородная смесь охлаждается в обдуваемом воздухом спиральном теплообменнике, а в наконечник горелки между мундштуком и дросселирующими газ элементами встроен осушитель газовой смеси. В свою очередь осушитель включает центробежный змеевиковый каплеотделитель и полость, заполненную гранулами или стружкой из алюминия или алюминиевого сплава. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Вихревая форсунка для газовой горелки содержит корпус форсунки, выполненный с возможностью размещения в головке горелки и содержащий центральный канал, проходящий между первым и вторым концами корпуса форсунки, первая часть которого охватывает завихрительный дефлектор; вторую часть указанного центрального канала, включающую отверстие форсунки, имеющее диаметр меньший, чем диаметр первой части указанного центрального канала; третью часть указанного центрального канала, включающую смесительную камеру, имеющую диаметр больший, чем диаметр отверстия форсунки, и меньший, чем диаметр первой части указанного центрального канала; и по меньшей мере один газовый подводящий канал, выходящий из смесительной камеры на внешнюю сторону корпуса форсунки для приема газового топлива из линии подачи газового топлива и его направления в указанную смесительную камеру, при этом по меньшей мере один газовый подводящий канал находится в сообщении по текучей среде с частью меньшего диаметра топливопровода, расположенного в пределах головки горелки, причем топливопровод имеет часть большего диаметра, проходящую в осевом направлении от конца топливной трубки, а часть меньшего диаметра проходит от нижнего конца части большего диаметра. Изобретение позволяет создать упрощенную конструкцию смесительной головки, обеспечивающей сопротивляемость к обратным вспышкам/обратным ударам пламени и работающей с разными топливами. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть применено при дуговой сварке и наплавке металлических деталей в среде защитного газа. Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов состоит из корпуса, головки, ручки, накидной гайки, газотокоподвода, электрододержателя, электрода, крепежных винтов, конфузорного сопла и пакета сеток, причем внутренняя поверхность конфузорного сопла выполнена в виде параболической кривой, у которой начало и конец асимптотически стремятся к прямой линии, расположенной параллельно продольной оси сопла, перед входом в который устанавливается пакет сеток, состоящий из корпуса, втулки, уплотнительных колец и стальных сеток. Сетки в пакете имеют размер ячеи 0,15-0,25 мм и коэффициент аэродинамического сопротивления не менее 10, а расстояние между сетками составляет не менее 15 размеров ячеи. Техническим результатом изобретения является улучшение эффективности газовой зашиты зоны сварки при дуговой сварке в среде защитного газа в условиях ветра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области энергетики. Многопламенная горелка (10) имеет некоторое количество горелочных головок (1) и предусмотренных для них соединительных труб (4), которые выполнены для того, чтобы при питании топливом создавать по меньшей мере один факел пламени горелки, ориентированный по оси факела пламени, по меньшей мере половина соединительных труб (4) выполнены коленчатыми, так что оси факелов пламени каждой из расположенных рядом друг с другом горелочных головок (1) ориентированы под углом друг к другу, при этом горелочные головки (1) предусмотрены по меньшей мере двумя группами (А, В) горелочных головок (1), при этом горелочные головки (1) по меньшей мере одной первой группы (А) расположены соответственно с чередованием с горелочными головками по меньшей мере одной другой группы (В) и оси факелов пламени горелочных головок (1) по меньшей мере одной первой группы (А) ориентированы под углом к осям факелов пламени горелочных головок (1) по меньшей мере одной другой группы (В), причем горелочные головки (1) внутри каждой группы (А, В) расположены соответственно, по существу, в одном направлении. Горелочные головки (1) внутри каждой группы (А, В) расположены соответственно параллельно друг другу. Соединительные трубы (4) посредством винтового соединения соединены каждая с возможностью вращения с соответствующим соединительным патрубком, причем соединительные патрубки на своем соответственно другом конце прикреплены к одному общему питающему каналу (2) и питаются топливом через указанный общий питающий канал (2). Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность горелки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх