Узел крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания. Узел крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий, содержащий основание антабки, снабжен ложементами, каждый из которых установлен на одном из стволов и связан друг с другом основанием антабки. Изобретение повышает надежность крепления антабки и повышает результативность пристрелки стволов. 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания (т.е. оружие, у которого при приведении к нормальному бою меняется межосевое расстояние стволов).

Известно охотничье двуствольное ружье класса "экспресс" с нарезными, расположенными вертикально стволами под мощные патроны, со сведением СТП к общей точке прицеливания (см. паспорт "Двуствольное ружье ИЖ-94 "Экспресс"). Узел крепления антабки известного устройства содержит основание антабки, охватывающее нижний ствол, и укрепленную на основании антабку.

Недостатком известного устройства, является то, что оно не может быть использовано для оружия с горизонтальным расположением стволов, так как при установке узла крепления антабки на один из стволов нагрузка от усилия ремня для переноски оружия будет несимметричной, стволы начнут "играть", искажая результаты пристрелки стволов в тире.

Известен узел крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов, имеющего механизм сведения СТП (см. патент US 4270296). Известный узел крепления антабки, взятый в качестве прототипа, содержит основание антабки, которое установлено в зоне (примерно на середине стволов), в которой стволы остаются неподвижными относительно друг друга. И только в дульной части при пристрелке оружия, за счет изменения положения клина по длине стволов (в небольших пределах), при их пайке в единый моноблок, осуществляется корректировка боя стволов (положение СТП стволов на мишени).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть использовано для "дышащих" стволов (т.е. стволов, которые во время эксплуатации могут периодически при пристрелке изменять свое положение относительно друг друга).

Задачей заявленного изобретения является создание надежного узла крепления антабки, не искажающего результаты пристрелки стволов в двуствольном оружии с горизонтальным расположением стволов со сведением СТП стволов к общей точке попадания, в котором стволы могут периодически (по мере необходимости) при пристрелке изменять свое положение относительно друг друга.

Поставленная задача решается тем, что в узле крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий, содержащем основание антабки, он снабжен ложементами, каждый из которых установлен на одном из стволов и связан друг с другом основанием антабки.

Заявленное изобретение повышает надежность оружия с горизонтальным расположением стволов со сведением СТП, улучшает его эксплуатационные характеристики, позволяя равномерно распределить на стволы нагрузки от усилия ремня для переноски, при этом не внося искажений в результаты приведения ружья к нормальному бою.

Заявленное устройство поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - узел крепления антабки (вид снизу);

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - узел крепления антабки двуствольного ружья с расположенными вертикально стволами со сведением СТП к общей точке прицеливания (прототип).

Устройство содержит стволы 1 (фиг.1) и установленные на стволах 1 ложементы 2. Ложементы 2 соединены между собой основанием 3 антабки при помощи винтов 4. На основании 3 антабки установлена собственно антабка 5 (фиг.2) для крепления в ней ремня для ношения ружья (не показан). На стволах 1 установлен узел 6 (фиг.1) сведения СТП стволов.

Устройство работает следующим образом. При регулировке узлом 6 СТП стволов 1 при пристрелке ружья в тире узел антабки предварительно фиксируется винтами 4, не закрученными до отказа. После пристрелки ружья винты 4, которыми основание 3 антабки крепится к ложементам 2 стволов 1, окончательно закручиваются. Потребитель во время эксплуатации ружья может пользоваться узлом 6 сведения СТП стволов, не вмешиваясь в заводское крепление винтов 4. Это возможно благодаря тому что усилие, необходимое для сведения стволов 1 к СТП, должно превышать силы трения деталей от завернутых винтов 4. А так как диапазон регулировки, нужный потребителю, невелик, то и отклонения симметричного положения основания 3 антабки относительно ствольного блока тоже весьма незначительны.

Узел крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий, содержащий основание антабки, отличающийся тем, что он снабжен ложементами, каждый из которых установлен на одном из стволов и связан друг с другом основанием антабки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к ствольной артиллерии, и используется для уменьшения избыточного давления дульной волны на местах расположения орудийного расчета, а также стабилизации положения ствола при выстреле.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета.

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующего авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО)

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к надульным устройствам для стрельбы в воздухе и в воде

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим гранатометам и пулеметам, принцип действия автоматики которых основан на отдаче подвижного ствола
Наверх