Способ количественного определения магния в маслах

Изобретение относится к области анализа материалов химическими способами (путем титрования, с использованием химических индикаторов), содержащих органические соединения магния и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при контроле качества нефтепродуктов. Указанный технический результат достигается тем, что хлорид магния из пробы масла получают путем пропитки обеззоленного фильтра анализируемым маслом с последующим его сжиганием до полного озоления, после чего золу растворяют в 30-40 см3 разбавленной 6 моль/дм3 соляной кислоты. Полученный раствор кипятят в течение 15-20 минут, переносят струей дистиллированной воды в мерную колбу. Отбирают аликвоту, в которую добавляют дистиллированную воду и нейтрализуют аммиаком (по каплям) до рН=10,0, вводят аммиачный буферный раствор и индикатор хромоген черный ЕТ-100 и титруют 0,025 моль/дм3 раствором трилона Б до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, а количество магния, мас.% определяют по эмпирической формуле. Достигается сокращение времени определения содержания магния, улучшение условий труда за счет исключения токсичного и огнеопасного бензола без снижения требований по токсичности и достоверности получаемых результатов. 2 табл.

 

Изобретение относится к области анализа материалов химическими способами, в частности путем титрования с использованием химических индикаторов, преимущественно моторных масел, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при определении количественного содержания магния в нефтепродуктах.

Постоянное обновление автомобильного парка, приводит к необходимости повышения уровня качества эксплуатационных материалов. В связи с этим происходит ужесточение требований, предъявляемых в том числе к маслам. Одним из направлений улучшения эксплуатационных характеристик масел является использование пакета эффективных присадок. Так, для улучшения моюще-диспергирующих и противоизносных свойств применяются металлсодержащие присадки на основе солей Ва, Са, Zn. (С.Г.Арабян, А.Б.Виппер, И.А.Холомов. Масла и присадки для тракторных и комбайновых двигателей. Справочник. М.: Машиностроение, 1984 г., с.25, 128).

В настоящее время на отечественном рынке нефтепродуктов имеется значительное количество масел, в которых используются магнийсодержащие присадки (Р.Балтенас, А.С.Сазонов, А.И.Ушаков, В.Шергалис. Моторные масла. Производство. Свойства. Классификация. Применение. М. - С-Пб.: Альфа - Лаб., 2000 г. - с.41).

Необходимость количественного определения магния в маслах обусловлена наличием нормированного показателя в технических условиях. Например, в технических условиях на масла моторные "Лада" норма на количественное содержание магния составляет не менее 0,05 мас.% (Масла моторные универсальные "Лада", ТУ 0253-001-48095174).

Для определения содержания магния в маслах может быть использован рентгено-флуоресцентный метод (Сборник научных трудов. Под ред. X.Эрхарда. М.: Металлургия, 1985 г., - с.254), а также атомно-адсорбционный и атомно-эмиссионный спектральные методы анализа (С.К.Кюрегян. Атомный спектральный анализ нефтепродуктов. М.: Химия, 1985 г., с.319).

Однако эти методы достаточно трудоемкие и требуют значительных затрат на обеспечение испытательных лабораторий дорогим приборным оборудованием с привлечением высококвалифицированных технических работников.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и взятым за прототип является способ количественного определения магния в сульфонатных присадках, основанный на извлечении из пробы масла хлоридов магния и комплексонометрическом их оттитровании трилоном Б (ЭДТА) с индикатором хромоген черный ЕТ-100 (Методы анализа и исследование нефтей и нефтепродуктов. Труды ВНИИ НП, выпуск XVIII. М., 1999 г., стр.8-10).

Суть известного способа определения количественного содержания магния заключается в растворении пробы присадки в бензоле и экстрагировании магния раствором соляной кислоты при нагревании. В аликвотной части оттитровывают магний-ионы раствором ЭДТА в присутствии эриохрома черного Т (хромоген черный ЕТ-100) в щелочной среде.

Недостатком этого способа является его длительность (многократная обработка пробы), токсичность и огнеопасность за счет использования бензола.

Технический результат изобретения - сокращение времени определения содержания магния, улучшение условий труда за счет исключения токсичного и огнеопасного бензола без снижения требований по точности и достоверности получаемых результатов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе количественного определения магния в маслах с присадками, включающем отбор пробы, получение раствора хлорида магния, отбор аликвоты полученного раствора, в которую добавляют дистиллированную воду, нейтрализуют раствором аммиака до заданного рН, добавляют аммиачный буферный раствор и индикатор хромоген черный ЕТ-100 и титруют раствором трилона Б до перехода окраски раствора с последующим расчетом количества магния по эмпирической формуле, согласно изобретению задают соотношение грамм-эквивалентов магния и цинка, определяют титр 0,025 моль/дм3 раствора трилона Б, выраженный в граммах цинка на 1 см3, а раствор хлорида магния получают путем пропитки обеззоленного фильтра анализируемым маслом, который сжигают до полного озоления, после чего золу растворяют в 6 моль/дм3 растворе соляной кислоты, а аликвоту полученного раствора хлорида магния титруют 0,025 моль/дм3 раствором трилона Б при значении рН=10,0, замеряют количество титранта, пошедшее на титрование до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, а количество магния, мас.%, определяют по следующей зависимости:

где Хмагния - количество магния в масле, мас.%;

K1 - коэффициент разбавления, равный 50;

V - замеренное количество 0,025 моль/дм3 трилона Б, пошедшее на титрование до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, см3;

Т - титр 0,025 моль/дм раствора трилона Б, выраженный в граммах цинка на 1 см3 (определяют по ГОСТ 13538);

К2 - соотношение грамм-эквивалентов магния и цинка (К=0,3718 заданное);

m - проба продукта, г.

Способ реализуется следующим образом: берут пробу масла с искусственно введенным содержанием магния 0,05 мас.%. Получают раствор хлорида магния, для чего перемешивают пробу в течение 3 мин, затем в кварцевую чашу отбирают 20 г (m) приготовленного масла. Обеззоленный фильтр складывают в виде конуса и помещают в чашу. После того как фильтр пропитается маслом, его поджигают. Чашу с углистым остатком переносят в муфель, нагретый до 300°С, и постепенно нагревают до 750°С и выдерживают до полного озоления остатка. Чашу вынимают из муфеля и ставят на асбест или подставку для охлаждения. Растворяют золу 30 см3 6 моль/дм3 раствором соляной кислоты, закрывают часовым стеклом и кипятят 15 мин.

Полученный раствор хлорида магния струей дистиллированной воды переносят в мерную колбу вместимостью 250 см3. Из этой колбы отбирают на титрование аликвоту 5 см3 (K1 - коэффициент разбавления, K1=250/5=50).

По универсальной индикаторной бумаге нейтрализуют аликвоту водным раствором аммиака (раствор приготовлен в соотношении 1:1) до рН=10,0. Добавляют 15 см3 аммиачного буферного раствора, 0,02-0,05 г индикатора хромоген черный ЕТ-100 и титруют раствором трилона Б до изменения окраски от малиново-фиолетовой до сине-голубой. Замеряют количество 0,025 моль/дм3 трилона Б (V), пошедшее на титрование пробы до изменения окраски. Получив значения m, K1, V, Т, K2 рассчитывают количество магния в масле по формуле:

где Хмагния - количество магния в масле, мас.%;

К1 - коэффициент разбавления, равный 50;

V - замеренное количество 0,025 моль/дм3 трилона Б, пошедшее на титрование до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, см3;

Т - титр 0,025 моль/дм3 раствора трилона Б, выраженный в граммах цинка на 1 см3 (определяют по ГОСТ 13538);

К2 - соотношение грамм-эквивалентов магния и цинка (К=0,3718 заданное);

m - проба продукта, г.

Заявленным способом проводились испытания масел с известным (введенным) содержанием магния. Образцы готовились на основе индустриальных масел без присадок. В эти масла были введены магнийсодержащие присадки с известным содержанием магния (см. таблицу 1) и получены результаты испытаний образцов, представленные в таблице 2.

Таблица 1
Образцы, приготовленные для испытания заявляемым способом
№ п/пОснова маслаКоличество введенного магния, %
123
1Индустриальное масло И-200,050
2Индустриальное масло И-200,070
3Индустриальное масло И-200,100
4Индустриальное масло И-200,110
5Индустриальное масло И-200,120

Как показали результаты испытаний, заявляемый способ позволяет определять количество магния в маслах с присадками, обеспечивает достоверность и точность результатов (до 5 отн.%, см. таблицу 2) при длительности анализа не более 2 часов.

После метрологической аттестации способа планируется внесение изменений в ГОСТ 13538 "Присадки и масла с присадками. Метод определения содержания бария, кальция и цинка комплексонотитрованием", что расширит номенклатуру определяемых металлов в маслах с пакетом присадок, включающих Ва, Са, Zn и Mg.

Способ количественного определения магния в маслах с присадками, включающий отбор пробы, получение раствора хлорида магния, отбор аликвоты полученного раствора, в которую добавляют дистиллированную воду, нейтрализуют раствором аммиака до заданного рН, добавляют аммиачный буферный раствор и индикатор хромоген черный ЕТ-100 и титруют раствором трилона Б до перехода окраски раствора с последующим расчетом количества магния по эмпирической формуле, отличающийся тем, что задают соотношение грамм-эквивалентов магния и цинка, определяют титр 0,025 моль/дм3 раствора трилона Б, выраженный в граммах цинка на 1 см3, а раствор хлорида магния получают путем пропитки обеззоленного фильтра анализируемым маслом, который сжигают до полного озоления, после чего золу растворяют в 6 моль/дм3 растворе соляной кислоты, а аликвоту полученного раствора хлорида магния титруют 0,025 моль/дм3 раствором трилона Б при значении рН=10,0, замеряют количество титранта, пошедшее на титрование до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, а количество магния, мас.%, определяют по следующей зависимости:

где Хмагния - количество магния в масле, мас.%;

К1 - коэффициент разбавления, равный 50;

V - замеренное количество 0,025 моль/дм3 трилона Б, пошедшее на титрование до изменения малиново-фиолетовой окраски в сине-голубую, см3;

Т - титр 0,025 моль/дм3 раствора трилона Б, выраженный в граммах цинка на 1 см3;

К2 - соотношение грамм-эквивалентов магния и цинка K2=0,3718;

m - проба продукта, г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам управления производительностью и контроля за дозировкой, а именно к способам управления и контроля нефти и нефтехимических продуктов посредством химической обработки, а также к способам оперативного использования датчиков на основе кварцевых кристаллических микровесов.

Изобретение относится к анализу смазочных масел с щелочными присадками, а именно к определению кондиционности масел. .

Изобретение относится к устройствам для окисления масел при оценке эксплуатационных свойств. .

Изобретение относится к способу определения стабильности водно-углеводородной эмульсии. .

Изобретение относится к области контроля прочности бетона. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются.

Изобретение относится к исследованиям эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания ингибиторов окисления в трансформаторных маслах (ТМ) и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов непрерывной ферментации белков. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в химической технологии производства целлюлозы сульфатным или натронным способом. .

Изобретение относится к промышленной санитарии и может быть использовано санитарно-эпидемиологическими станциями (СЭС) и экологическими лабораториями при анализе сточных вод предприятий пищевой промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к способу проведения анализа на число омыления и может быть использовано в лакокрасочной, кожевенной, резинообувной, других отраслях промышленности, а также в исследовательских лабораториях, в частности в кинетических исследованиях с маслами, жирами, восками, их композициями различной степени сложности и целевого назначения.

Изобретение относится к способам определения количественного состава растворов с помощью химического микроанализа, а более конкретно путем микротитрования. .

Изобретение относится к методам аналитического определения кислот, кислых солей, других веществ, имеющих кислую реакцию и реагирующих со щелочами, а именно к методу титрования, используемого как в учебном процессе, так и на производстве.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов, в частности, нефти или других вязких маслянистых жидкостей, путем определения их химических или физических свойств.

Изобретение относится к способам определения массовой доли сернокислого и азотнокислого кальция в аммиачной селитре с доломитно-сульфатной добавкой. .
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения кобальта
Наверх