Устройство для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротехнической промышленности, и может быть использована для пастирования токоотводов электрического аккумулятора. Предлагаемым изобретением достигается технический результат, состоящий в упрощении конструкции устройства для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора, а также в увеличении срока службы и в повышении производительности устройства. Указанный технический результат достигается в предлагаемом устройстве, содержащем станину, транспортирующий механизм и бункер с вмазывающими элементами, расположенный над транспортирующим механизмом. Согласно изобретению транспортирующий механизм выполнен в виде двух цепных пластинчатых конвейеров, которые до выходной части бункера расположены параллельно друг другу, грузонесущие пластины одного конвейера своими торцевыми частями сомкнуты с торцевыми частями грузонесущих пластин другого конвейера и образуют общий настил, а у выхода из бункера конвейеры выполнены расходящимися под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства, причем внешние торцевые части пластин выполнены суженными. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для пастирования токоотводов электрического аккумулятора.

Известно устройство для пастирования токоотводов электрического аккумулятора, содержащее станину, транспортирующий механизм и бункер с вмазывающими элементами, установленный над транспортирующим механизмом (см. авт. свид. СССР №130546, МКИ Н 01 м 35/26, 1960 г.).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при пастировании токоотводов электродов, относятся низкие технологические возможности устройства.

Это вызвано невозможностью обеспечения намазки тонких токоотводов для свинцовых аккумуляторов вследствие того, что перемещение токоотводов осуществляется за их ушки захватами транспортера и с большим усилием, чем давление на токоотвод пасты из бункера и с усилием для преодоления адгезии между намазанными токоотводами и намазочным столом, в результате чего происходит отрыв ушек и деформация токоотводов.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков является устройство для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора, содержащее станину, транспортирующий механизм, бункер с вмазывающими элементами, установленный над транспортирующим механизмом, и приспособление для очистки механизма (см. патент РФ №2160945, МКИ7 Н 01 М 4/20, 2000 г.) - принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при пастировании токоотводов электродов, относится его сложность, небольшой срок службы и невысокая производительность.

Это вызвано наличием ползунов, составляющих настил транспортера, и наличием механизма привода ползунов для обеспечения их возвратно-поступательного перемещения, что усложняет конструкцию устройства, а наличие действия сил инерции, возникающих при работе пар ползунов, вызывает повышенный износ их механизма привода, что уменьшает срок службы механизма и одновременно ограничивает производительность устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции устройства для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора, повышения срока службы и повышения производительности устройства.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора, содержащем станину, транспортирующий механизм, бункер с вмазывающими элементами, установленный над транспортирующим механизмом, и приспособление для очистки механизма, транспортирующий механизм выполнен в виде двух цепных пластинчатых конвейеров, которые до выходной части бункера расположены параллельно друг другу, при этом грузонесущие пластины одного конвейера своими торцевыми частями сомкнуты с торцевыми частями грузонесущих пластин другого конвейера и образуют общий настил, а выходы из бункера конвейера выполнены расходящимися под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства, причем внешние торцевые части пластин выполнены суженными.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора от указанного выше известного наиболее близкого к нему является то, что транспортирующий механизм выполнен в виде двух цепных пластинчатых конвейеров, которые до выходной части бункера расположены параллельно друг другу, при этом грузонесущие пластины одного конвейера своими торцевыми частями сомкнуты с торцевыми частями грузонесущих пластин другого конвейера и образуют общий настил, а у выхода из бункера конвейеры выполнены расходящимися под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства, причем внешние торцевые части грузонесущих пластин выполнены суженными.

Благодаря наличию этих признаков устройство для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора является более простым по конструкции, имеет более высокий срок службы и более высокую производительность.

Простота конструкции устройства обеспечивается получением общего настила транспортирующего механизма до выхода из бункера и разъединение настила после выхода из бункера обычным смыканием и размыканием торцевых частей пластин двух конвейеров, что уменьшает износ устройства и соответственно повышает его срок службы. Кроме того, использование транспортирующего механизма такой конструкции не ограничивает повышение производительности устройства из-за отсутствия препятствий, ограничивающих скорость движения конвейеров.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (вид сбоку).

На фиг.2 - устройство (вид сверху).

На фиг.3 - участок одного конвейера транспортирующего механизма у выхода из бункера (вид сверху).

На фиг.4 - часть транспортирующего механизма в месте расхождения конвейеров от продольной оси устройства (вид сверху).

На фиг.5 - сечение по А-А.

Предлагаемое устройство содержит станину 1, транспортирующий механизм, состоящий из двух одноцепных пластинчатых конвейеров, и намазочный бункер 2, установленный над верхними ветвями конвейеров.

Каждый конвейер состоит из тяговой цепи, соответственно 3, 4, на которых прикреплены свои грузонесущие пластины, соответственно 5, 6, образующие бесконечные настилы.

По концам станины с боковых ее сторон для каждой цепи своего конвейера установлены приводные звездочки 7, 8 и соответствующие им ведомые звездочки 9, 10.

Каждая тяговая цепь своего конвейера огибает свою пару звездочек 7, 9 и 8, 10 и находится в зацеплении с их зубьями.

Приводные звездочки конвейеров находятся на одном приводном валу 11, а ведомые звездочки располагаются на раздельных валах 12, 13.

Тяговые цепи конвейеров своими роликами размещены на направляющих 14,15, которые располагаются на станине.

Конвейеры посредством своих направляющих до выходной части бункера расположены параллельно друг другу, при этом грузонесущие пластины одного конвейера своими внутренними торцевыми частями сомкнуты с внутренними торцевыми частями грузонесущих пластин другого конвейера и образуют общий настил. У выхода из бункера конвейеры выполнены расходящимися под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства. Пластины конвейеров со своей внешней торцевой части выполнены суженными в направлении расхождения конвейеров. Внешние торцевые части пластин по своим углам выполнены, например, с прямоугольными выборками 16.

Наличие боковых зазоров между внутренними звеньями цепи и наличие выборок на пластинах допускает боковой поворот звеньев цепи на угол до 7° в плоскости осей ее шарниров. Изгиб тяговых цепей обеспечивается посредством направляющих, которыми задается величина расхождения.

Для обеспечения надежности контакта между роликами цепи и направляющими конвейеры снабжены прижимными роликами 17, которые установлены на станине посредством оси 18 с возможностью обкатывания по настилам конвейеров.

Для перемещения токоотводов на пластинах конвейера установлены захваты 19 с определенным шагом, обеспечивающим беззазорную транспортировку токоотводов.

В месте расхождения пластин конвейеров вдоль оси транспортирующего механизма (по его ходу) размещены транспортирующие элементы других технологических устройств, на чертеже показаны, например, ролики 20 прокатной машины.

Под нижними ветвями конвейеров устройство снабжено зачистным приспособлением 21 для очистки пластин конвейеров и приспособлением 22 для натяжения ветвей конвейеров.

На чертеже изображены также питатель 23, токоотвод 24.

Транспортирующий механизм может состоять как из одноцепных, так и из двухцепных пластинчатых конвейеров.

Устройство работает следующим образом:

Токоотводы 24, например, свинцовых аккумуляторов из питателя 23 непрерывно подаются на общий настил, образованный сомкнутыми своими торцевыми частями грузонесущими пластинами 5 и 6 конвейеров. При движении конвейеров и посредством захватов 19 токоотводы попадают под намазочный бункер 2, где на них наносится активная масса (паста).

На выходе из бункера пластины конвейеров расходятся вследствие того, что конвейеры начинают расходиться под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства. Вследствие этого при своем боковом перемещении пластины конвейеров постепенно выходят из-под намазанного токоотвода, постепенно преодолевая адгезию между намазанным токоотводом и поверхностью пластин конвейеров.

При дальнейшем движении конвейеров намазанные токоотводы, освобождаясь от захватов, попадают на транспортирующий ролик 20 прокатной машины.

В нижней части устройства производится очистка поверхности пластин приспособлением 21, например металлическими щетками. Затем пластины конвейеров смыкаются и цикл повторяется.

Данное устройство является конструктивно проще известных, имеет более высокий срок службы и более высокую производительность.

Это достигается простотой конструкции транспортирующего механизма, которое одновременно уменьшает износ устройства и имеет возможность увеличения скорости движения.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Устройство для пастирования токоотводов электродов электрического аккумулятора, содержащее станину, направляющие, транспортирующий механизм и бункер с вмазывающими элементами, установленный над транспортирующим механизмом, отличающееся тем, что транспортирующий механизм выполнен в виде двух цепных пластинчатых конвейеров, которые до выходной части бункера расположены параллельно друг другу, при этом грузонесущие пластины одного конвейера своими торцевыми частями сомкнуты с торцевыми частями грузонесущих пластин другого конвейера и образуют общий настил, а у выхода из бункера конвейеры выполнены расходящимися под углом в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства, причем внешние торцевые части пластин выполнены суженными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для пастирования решеток электродов электрического аккумулятора. .

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления работоспособности стационарных свинцовых аккумуляторов после их длительной эксплуатации. .

Изобретение относится к электротехнике и касается производства свинцовых аккумуляторов . .

Изобретение относится к электротехнике и касается свинцовых аккумуляторов . .

Изобретение относится к электротехнике и касается производства свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для заполнения трубчатых электродов свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использован в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов

Изобретение относится к способам нанесения активной массы на аккумуляторные пластины
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства электродов электрических аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства электродов электрохимических источников тока, таких как электрохимические суперконденсаторы и аккумуляторы

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства электрохимических источников тока, таких как аккумуляторы и суперконденсаторы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к свинцово-кислотному аккумулятору или гальваническому элементу, который содержит электрод (электроды) с токоприемником (токоприемниками) из волокнистого материала со средним межволоконным расстоянием менее чем 50 микрон, при этом проводящие цепи частиц на основе Pb присоединены к указанным волокнам, для чего материал токоприемника из углеродно-волокнистого полотна, увлажненного водным раствором соли свинца, подвергают термической обработке с помощью электрического дугового разряда. Повышение емкости аккумулятора за счет увеличения суммарной площади поверхности активного материала, а также снижение осыпания активного материала являются техническим результатом изобретения. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к технологии производства свинцово-кислотных аккумуляторов и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов и положительных электродов аккумуляторных батарей. Аккумуляторная паста включает оксиды свинца - PbO и Pb3O4, электролит серной кислоты в количестве, обеспечивающем образование в сырой готовой пасте 11,21 вес.% ± 5 отн.% сульфата свинца и его соединения с оксидами. Паста включает также диоксид титана в качестве расширителя, гидрофильное пористое микроволокно на основе сложного полиэфира, высокоактивный аморфный пирогенный диоксид кремния, сульфат металла из ряда щелочных металлов совместно с сульфатом алюминия, деионированную воду в количестве, обеспечивающем влажность пасты 15,0 вес.% ± 5 отн.%. Способ приготовления пасты включает загрузку в механический смеситель при перемешивании компонентов пасты в определенной последовательности при 140-220°C или от 60 до 80°C. При снижении температуры до 45°С завершают перемешивание пасты и проводят операции ее технологического контроля. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности позитивной активной массы в электродных пластинах и разрядной емкости на длительном режиме разряда при снижении скорости деградации в условиях высоких зарядно-разрядных токов и снижении внутреннего сопротивления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 22 ил., 9 табл.

Изобретение относится к улучшенной конструкции свинцово-кислотного аккумулятора (гальванического элемента) и может быть использовано для автомобильных аккумуляторов гибридных транспортных средств. Аккумуляторы содержат электродную углеродно-волокнистую конструкцию согласно настоящему изобретению и характеризуются улучшенной скоростью приема заряда в динамическом режиме (DCA) и/или величиной тока холодной прокрутки CCA и/или сохраняет DCA при растущем количестве циклов зарядки-разрядки, что является техническим результатом изобретения. Объемное отношение, которое является важным для скорости реакции, представляет собой пористость электродного материала и свинецсодержащих частиц. Такая пористость необходима, поскольку позволяет ионам кислоты и Pb++ диффундировать на реагирующую поверхность и из нее. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл., 12 пр.
Наверх