Устройство для ручного сбора ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. Устройство для ручного сбора ягод содержит бункер-накопитель с прикрепленным к нему счесывающим органом. Счесывающий орган выполнен в виде коробчатой детали П-образной формы с верхней частью, образованной загнутыми участками противоположных сторон, выполненными в виде двухстороннего ловителя с выемкой. Выемка ограничена по длине перемычкой, размещенной между загнутыми участками. П-образная деталь снабжена роликом, установленным за выемкой и возвышающимся над ней на высоту, соизмеримую с длиной плодоножки собираемых ягод. Счесывающий орган прикреплен к бункеру-накопителю с помощью разъемного соединения. Данное изобретение обеспечивает упрощение конструкции и уменьшение повреждаемости веток растения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора ягод.

Известно устройство для ручного сбора ягод (SU 1702922 А1, кл. А 01 D 46/24, 07.01.1992), содержащее бункер-накопитель и прикрепленный к нему счесывающий орган в виде гребенки с параллельными загнутыми зубьями и желобообразной ловушкой в средней части гребенки.

При движении известного устройства вдоль плодоносящей ветки, размещаемой в желобообразной ловушке, ягоды гребенкой счесываются в бункер-накопитель.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится сложность конструкции, неудобство эксплуатации и высокая вероятность повреждения плодовых почек и веток, особенно в местах разветвлений и соединения с молодыми побегами.

Известно приспособление для сбора ягод (SU 400281, Кл. А 01 g 19/00, 3/00, 01.10.1973), выполненное в виде надеваемого на палец руки сборщика эластичного чехла с рабочим органом счесывания ягод в виде гребенки, закрепляемой в поперечном направлении относительно чехла.

Сборщик надевает приспособление на большой палец руки гребенкой к ладони, прочесывая ягодные кисти гребенкой, собирает ягоды в ладонь и затем ссыпает их в сборную тару.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится неудобство эксплуатации.

Известно также устройство для ручного сбора ягод - крыжовника (Гольдман В.Б. Приспособления по уходу за садом и огородом. Россельхозиздат. 1982. С.62-63), которое по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемого изобретения.

Известное устройство содержит бункер-накопитель в виде ковша-черпака со счесывающим органом в виде гребенки с обращенными вверх зубцами или штырьками.

Сборщик, придерживая плодоносящую ветку крыжовника, очесывает ее плавными движениями черпака, избегая его наклонов и контактов с веткой, плодовыми почками и молодыми побегами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится неудобство эксплуатации и ограниченное число видов собираемых ягод.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение технологии изготовления, повышение удобства эксплуатации, расширение видов собираемых ягод и уменьшение повреждаемости растений.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в выполнении счесывающего органа в виде одной простой детали с элементами позиционирования устройства при сборе ягод, а также в возможности использования готовых изделий в качестве элементов устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом устройстве для ручного сбора ягод, содержащем бункер-накопитель и прикрепленный к нему счесывающий орган, в отличие от известного устройства, счесывающий орган выполнен в виде коробчатой детали П-образной формы с верхней частью, образованной загнутыми участками противоположных сторон, выполненными в виде двухстороннего ловителя с выемкой, ограниченной по длине перемычкой между загнутыми участками, при этом П-образная деталь снабжена роликом, установленным за выемкой и возвышающимся над ней на высоту, соизмеримую с длиной плодоножки собираемых ягод. Счесывающий орган устройства может быть прикреплен к бункеру-накопителю с помощью разъемного соединения.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство, на фиг 2 - то же, вид сверху.

Заявляемое устройство для ручного сбора ягод содержит бункер-накопитель 1 и прикрепленный к нему счесывающий орган 2, выполненный в виде детали коробчатой П-образной формы. Его верхняя часть 3 образована загнутыми участками противоположных сторон 4 и 5, выполненных в виде двухстороннего ловителя 6 и выемки 7, ограниченной по длине перемычкой 8 между загнутыми участками сторон 4 и 5. За перемычкой 8 установлен ролик 9, возвышающийся над выемкой 7 на высоту, соизмеримую с длиной плодоножки собираемых ягод. Счесывающий орган 2 отбортовками 10 и 11 у П-образной детали прикреплен к бункеру-накопителю 1 с помощью крышки 12 с отверстием 13. В качестве бункера-накопителя 1 целесообразно использовать бытовые банки с крышками.

Заявляемое устройство для ручного сбора ягод работает следующим образом.

Сборщик, удерживая устройство за бункер-накопитель 1 и касаясь плодоносящей ветки куста роликом 9, позиционирует положение двухстороннего ловителя 6 между веткой и собираемыми ягодами. При перемещении устройства плодоножки ягод, направляемые двухсторонним ловителем 6 в выемку 7, достигая перемычки 8, обрываются и ягоды падают в бункер-накопитель 1. Обкатывающий ветку ролик 9 позволяет при счесывании ягод контролировать положение ловителя 6, уменьшая вероятность его контакта с веткой, плодовыми почками и молодыми побегами.

При наполнении бункера-накопителя 1 собранными ягодами крышку 12 со счесывающим органом 2 снимают с бункера-накопителя 1 и ягоды высыпают в сборную тару.

Заявляемое устройство может быть использовано для сбора крыжовника, смородины, шиповника и тому подобных ягод.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

1. Устройство для ручного сбора ягод, содержащее бункер-накопитель и прикрепленный к нему счесывающий орган, отличающееся тем, что счесывающий орган выполнен в виде коробчатой детали П-образной формы с верхней частью, образованной загнутыми участками противоположных сторон, выполненными в виде двухстороннего ловителя с выемкой, ограниченной по длине перемычкой между загнутыми участками, при этом П-образная деталь снабжена роликом, установленным за выемкой и возвышающимся над ней на высоту, соизмеримую с длиной плодоножки собираемых ягод.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что счесывающий орган прикреплен к бункеру-накопителю с помощью разъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев. .
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .
Наверх