Шнековый ледобур конструкции землякова н.в.

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. Устройство состоит из воротка и соединенного с ним петлевым шарниром шнеково-ножевой части, которая состоит из полого металлического вала, к поверхности которого со стороны одного торца приварена одна винтовая лопасть, снабженная бортом на периферии рабочей поверхности лопасти. К торцевым частям вала и лопасти приварена перекладина, к которой съемно прикреплены под определенным углом два врезных ножа. Борт приварен к периферии рабочей поверхности лопасти в отдельных точках, в промежутках между которыми борт снабжен сквозными канавками, расположенными с шагом h друг от друга, при этом толщина борта δ составляет от 20 до 100% от толщины лопасти. Обеспечивается быстрый слив воды после выемки шнеково-ножевой части из воды и уменьшение веса металлоконструкции ледобура. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда, а более конкретно к устройствам шнековых ледобуров.

Известны конструкции шнековых ледобуров, выполненные из шнеково-ножевой части и воротка. Для удобства транспортировки шнеково-ножевая часть с помощью петлевого шарнира откидывается от воротка на 180°. А перед работой ледобура вороток на петлевом шарнире поворачивается на 180° в обратную сторону и жестко фиксируются, например, болтом и гайкой. После сборки вал шнеково-ножевой части образует с валом воротка конструктивно единый сборный вал, с единой осью вращения. Шнеково-ножевая часть выполнена из полого облегченного вала, к поверхности которого со стороны одного торца жестко прикреплена с помощью сварки однозаходная винтовая лопасть, при этом торцевая часть вала и лопасти снабжены перекладиной, к которой под определенным углом прикреплены, как правило, два врезных ножа [1] и [2].

Недостатком такого известного устройства ледобура является то, что его лопасть шнека выполнена в виде ленты, с которой во время бурения льда ледяная крошка за счет центробежной силы отжимается к периферии лопасти и далее проваливается в зазор между стенкой лунки и шнеком. При вытаскивании шнека из лунки ледяная крошка также легко сваливается с лопасти шнека снова в лунку. Поэтому и особенно в сильный мороз и при большой толщине льда происходит многократная и непроизводительная работа по удалению сухой ледяной крошки из лунки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Шнековый бытовой бур конструкции Землякова Н.В.» [3], у которого шнеково-ножевая часть содержит однозаходную шнековую лопасть, снабженную бортом на периферии рабочей поверхности лопасти.

Недостатком прототипа является то, что преимущественно при бурении льда, после прохода всей его толщи, вода мгновенно смачивает всю ледяную крошку, находящуюся в данный момент в объеме шнеково-ножевой части. И при вытаскивании шнеково-ножевой части, заполненной в этот момент ледяной крошкой из воды, вода медленно покидает пшеково-ножевую часть, то есть стекает с большим сопротивлением, которое создает борт. Вследствие чего шнековый ледобур становится достаточно тяжелым.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в обеспечении быстрого слива воды после выемки шнеково-ножевой части из воды и в обеспечении снижении веса металлоконструкции ледобура.

Это достигается тем, что шнековый ледобур, выполненный из воротка и соединенной с ним петлевым шарниром шнеково-ножевой части, которая состоит из полого металлического вала, к поверхности которого со стороны одного торца приварена одна винтовая лопасть, снабженная бортом на периферии рабочей поверхности лопасти, а к торцевым частям вала и лопасти приварена перекладина, к которой съемно прикреплены под определенным углом два врезных ножа, при этом борт приварен к периферии рабочей поверхности лопасти в отдельных точках, в промежутках между которыми борт снабжен сквозными канавками, расположенными с шагом h друг от друга, при этом толщина борта δ составляет от 20 до 100% от толщины лопасти. Борт прикреплен к периферии рабочей поверхности лопасти электродуговой сваркой. Канавки выполнены в форме полукруглых проточек с радиусом не более 9/10 от высоты борта H. Борт приварен к лопасти в отдельных точках и со стороны ее рабочей поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид шнекового ледобура в сомкнутом состоянии, приготовленного для хранения или транспортирования. На фиг.2 изображен вырыв шнеково-ножевой части.

Ледобуб выполнен из воротка 1 и соединенной с ним петлевым шарниром 2 шнеково-ножевой части 3. Шнеково-ножевая часть 3 состоит из полого металлического вала 4, к поверхности которого со стороны, противоположной от петлевого шарнира 2, приварена одна винтовая лопасть 5, снабженная бортом 6 на периферии рабочей поверхности 7 лопасти 5. К торцевым частям вала 4 и лопасти 5 приварена перекладина 8, к которой съемно прикреплены под определенным углом два врезных ножа 9. Борт 6 приварен к поверхности 7 в отдельных точках 10 и, кроме того, борт 6 со стороны поверхности 7 снабжен сквозными канавками 11, которые расположены друг от друга с шагом h.

Устройство работает следующим образом.

Перед бурением льда вороток 1 с помощью петлевого шарнира 2 поворачивают так, чтобы его вал 12 стал осесимметрично с валом 4, после чего петлевой шарнир жестко фиксируют, например, с помощью болта и гайки. После этого приступают к бурению лунки в толще льда. По мере прохода толщины льда накопившуюся в межлопастном пространстве шнеково-ножевой части 3 ледяную крошку постоянно удаляют из лунки путем вытаскивания шнеково-ножевой части 3. Борт 6 способствует удержанию сухой ледяной крошки от скатывания обратно в отверстие лунки, что уменьшает количество заглублений бура в лунку, то есть повышает производительность бурения. После прохода толщи льда и заглубления ножей 9 в воду, вода мгновенно поднимается до поверхности льда и при этом смачивает всю ледяную крошку, оставшуюся на этот момент в межлопастном объеме шнеково-ножевой части 3. При вытаскивании из воды шнеково-ножевой части 3 вода просачивается через канавки 11 к борту 6 и сливается, облегчая массу ледобура, который после этого необходимо встряхнуть, чтобы сбросить мокрую и прилипшую ледяную крошку и таким образом очистить шнеково-ножевую часть 3, подготовив ее для следующего бурения.

Наличие сквозных канавок 11 в борте 6 облегчает массу ледобура и способствует быстрому стоку воды, облегчая встряхивание ледобура.

Источники информации

1. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №12, 1980 г., стр.21, рис.1.

2. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» №2, 1984 г., титульная страница обложки.

3. Патент России №2236546, М. кл. Е 21 В 17/22, 10/44, опубл. 20.09.2004 г.

1. Шнековый ледобур, выполненный из воротка и соединенного с ним петлевым шарниром шнеково-ножевой части, которая состоит из полого металлического вала, к поверхности которого со стороны одного торца приварена одна винтовая лопасть, снабженная бортом на периферии рабочей поверхности лопасти, а к торцевым частям вала и лопасти приварена перекладина, к которой съемно прикреплены под определенным углом два врезных ножа, отличающийся тем, что борт приварен к периферии рабочей поверхности лопасти в отдельных точках, в промежутках между которыми борт снабжен сквозными канавками, расположенными с шагом h друг от друга, при этом толщина борта δ составляет от 20 до 100% от толщины лопасти.

2. Шнековый ледобур по п.1, отличающийся тем, что борт прикреплен к периферии рабочей поверхности лопасти электродуговой сваркой.

3. Шнековый ледобур по п.1, отличающийся тем, что канавки выполнены в форме полукруглых проточек с радиусом не более 9/10 от высоты борта H.

4. Шнековый ледобур по п.2, отличающийся тем, что борт приварен к лопасти в отдельных точках и со стороны ее рабочей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.

Изобретение относится к лову рыбы и может быть использовано при контрольных обловах в прудовых и рыбоводных хозяйствах. .

Ледобур // 376072

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда

Изобретение относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы, преимущественно в зимнее время

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Ледобур // 2561749
Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент со смонтированной на нем коленчатой рукояткой, шнеком с режущей головкой с ножами и с закрепленным режущим средством в центральной части режущей головки. Шнек выполнен составным, из устойчивой к истиранию пластмассы, по меньшей мере, в виде двух частей. По продольной оси каждой части шнека выполнены отверстия для установки на трубчатый несущий элемент ледобура. Части шнека связаны с трубчатым несущим элементом и трубчатым держателем, выполненным в верхней части режущей головки при помощи штифтов или стягивающих болтов. Части шнека связаны друг с другом и с режущей головкой при помощи чередующихся, по меньшей мере, двух шипов и двух стыкующихся впадин прямоугольной формы, выполненных на торцах каждой части шнека и на верхней поверхности режущей головки. Изобретение обеспечивает снижение веса устройства. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Ледобур // 2561753
Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент, на котором смонтированы коленчатая рукоятка и шнек с режущей головкой с ножами. В центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, смонтирован треугольной формы центрирующий сверление нож, вершиной направленный вниз. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх