Способ оперативного лечения врожденной клинодактилии первого пальца кисти у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют двойную кортикотомию дельта-фаланги в области проксимального и дистального метафиза. Затем производят краевую резекцию дельта-фаланги со стороны расположения зоны роста. Далее фиксируют костные фрагменты, полученные в результате двойной кортикотомии, продольной спицей. Спицу проводят по оси пальца. Способ позволяет рационально восстановить анатомические формы основной фаланги первого пальца, улучшить его функции и косметический вид. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

В большинстве случаев клинодактилия первого пальца кисти на уровне межфалангового сустава обусловлена тем, что основная фаланга имеет неправильную форму и ее зона роста расположена в виде полулуния (так называемая дельта-фаланга).

Известен способ устранения врожденной клинодактилии первого пальца кисти у детей путем поперечной остеотомии дельта-фаланги с одновременной костной пластикой и замещения дефекта мягких тканей на боковой поверхности пальца встречными треугольными лоскутами (Карчинов К. Клинодактилия кисти // Ортопед. травматол. - 1975. - №6. - С.56-61).

Существенным недостатком данного способа является его сложность, а также необходимость использования донорского материала для выполнения костной пластики.

Задачей изобретения является рациональное восстановление анатомической формы основной фаланги и, тем самым, оси первого пальца кисти у детей с врожденной клинодактилией с целью улучшения его функции и косметического вида.

Поставленная задача достигается тем, что в способе устранения врожденной клинодактилии первого пальца кисти у детей предлагается последовательно выполнять двойную кортикотомию дельта-фаланги в области проксимального и дистального метафиза, краевую резекцию со стороны расположения зоны роста, фиксацию костных фрагментов, полученных в результате двойной кортикотомии, продольной спицей, проведенной по оси пальца.

На фиг.1 представлен первый луч кисти больного с врожденной клинодактилией, также показана схема двойной кортикотомии дельта-фаланги, где 1 - дистальная фаланга, 2 - основная фаланга (дельта-фаланга), 3 - пястная кость, 4 - зона роста дельта-фаланги, 5 - линии выполнения кортикотомии.

На фиг.2 представлено восстановление оси пальца после выполнения двойной кортикотомии и фиксации продольной спицей, а также указана линия выполнения краевой резекции дельта-фаланги, где 1 - линия краевой резекции, 2 - спица.

На фиг.3 представлено достигнутое восстановление анатомической формы основной фаланги с двумя зонами роста 1, 2 после консолидации костных фрагментов.

Способ устранения врожденной клинодактилии первого пальца кисти у детей при наличии дельта-фаланги в позиции основной фаланги осуществляют следующим образом.

На боковой поверхности I пальца кисти со стороны клинодактилии в проекции межфалангового сустава выкраивается симметричная фигура встречных треугольных лоскутов.

После мобилизации лоскутов выделяется дельта-фаланга. В области проксимального и дистального метафизов дельта-фаланги 2 параллельно зоне роста 4 осуществляется двойная кортикотомия 5 (фиг.1).

Восстанавливается ось пальца, выполняется краевая резекция 1 основной фаланги, костные фрагменты основной фаланги фиксируются продольной спицей 2, проведенной по оси пальца (фиг.2).

Лоскуты на боковой поверхности пальца перемещаются. Швы на кожу.

Иммобилизация фрагментов основной фаланги спицей осуществляется до появления рентгенологических признаков консолидации (в среднем 1 месяц).

Таким образом, выполнение двойной кортикотомии, краевой резекции дельта-фаланги позволяет сформировать анатомически правильную форму основной фаланги с двумя зонами роста.

Способ устранения врожденной клинодактилии первого пальца кисти у детей, отличающийся тем, что выполняют двойную кортикотомию дельта-фаланги в области проксимального и дистального метафиза, краевую резекцию дельта-фаланги со стороны расположения зоны роста, фиксацию костных фрагментов, полученных в результате двойной кортикотомии, продольной спицей, проведенной по оси пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для мини-инвазивной фиксации ребер при множественных и флотирующих переломах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости запястья.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения больных с синовиальными кистами подколенной области, и может быть использовано в хирургических и ортопедических отделениях, специализирующихся на лечении суставной патологии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии-вертеброневрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения болезни Шпренгеля у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для закрытой централизации и стабилизации кисти при аплазии лучевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения наружного искривления первого пальца стопы первой, второй, третьей степеней

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами
Наверх