Средство для стимулирования эритропоэза и устранения дефицита железа

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. Средство для стимулирования эритропоэза и устранения дефицита железа включает гемоглобин, полученный из крови животных, и, дополнительно, содержит метгемоглобин. Соотношение гемоглобина и метгемоглобина в средстве составляет 25÷75:75÷25% мас. Средство обладает выраженным гемостимулирующим действием, может применяться перорально. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии, пищевой промышленности при производстве лекарств и биологически активных добавок.

Известен широкий спектр препаратов, решающих задачу по стимулированию эритропоэза и устранения дефицита железа. Так, для этих целей предлагается использовать средства, содержащие проращенное зерно /патент РФ 2132135/, экстракты череды трехраздельной /патент РФ 2206998/, кипрея узколистого /патент РФ 2206997/, солодкового корня /патент РФ 2206996/, женьшеня /патент РФ 2197868/, а также железосодержащую минеральную воду /патент РФ 2116038/. Недостатком всех этих известных средств является их низкая эффективность.

Известно средство, влияющее на гемопоэз, полученное из крови оленей /патент РФ 2017493, А 61 К 35/14, 1994/. Так как олени проживают только на определенной, ограниченной территории земного шара, то источник получения препарата ограничен рамками этой территории. Кроме того, поскольку кровь необходимо брать в период наибольшей физиологической активности, то ограничен по времени и срок получения сырья. Сам препарат представляет собой лизированную кровь, частично очищенную от крупных фрагментов, посредством фильтрации, однако низкомолекулярные вещества, содержащиеся в крови, в том числе и нежелательные для потребителей, в известном средстве остаются. К их числу относятся токсины, гормоны, желчные пигменты, холестерин, различные неорганические вещества и т.п. Все эти вещества могут содержаться в избытке в крови оленей еще и потому, что у данного вида животных отсутствует желчный пузырь, а именно с желчью и экскретируются главным образом перечисленные вещества. Наконец, самое главное многокомпонентный препарат чрезвычайно трудно стандартизовать.

Известно, что внутривенное введение гемоглобина стимулирует эритропоэз. Однако для внутривенного введения препарат гемоглобина должен быть полностью очищен от фосфолипидов и эндотоксинов, кроме того, гемоглобин должен быть стабилизирован в виде тетрамера, поскольку при введении в кровь нативный гемоглобин диссоциирует с образованием димеров, оказывающих нефротоксическое действие. Для получения инъекционных форм необходимо соблюдать при выделении гемоглобина условия стерильности и, кроме того, необходима стерилизация препарата на конечном этапе выделения.

Наиболее близким по своей сути к предлагаемому является средство, предложенное в патенте США 5631219, А 61 К 038/16, 1997, где предлагается для стимулирования эритропоэза использовать особо чистый гемоглобин, который вводят в организм инъекционно или перорально. Данное средство выбрано за прототип. Однако получение гемоглобина - процесс трудозатратный, кроме того, в процессе выделения часть гемоглобина окисляется и переходит в метгемоглобин. Для предотвращения этого процесса получение гемоглобина следует вести в условиях строгого температурного режима при температуре 4°С, а также проводить дезоксигенацию с помощью азота.

Известно, что протопорфириновый комплекс (т.е. небелковая часть гемоглобина), содержащий железо в трехвалентной (окисной) форме - гемин, также обладает способностью стимулировать эритропоэз при внутривенном введении. Однако выделение гемина требует усилий, и кроме того, для инъекционной формы требуется его стерильность.

Задача, решаемая изобретением, - получение препарата для стимулирования эритропоэза, не уступающего по эффективности прототипу, но значительно дешевле последнего, который можно было бы применять для устранения дефицита железа.

Для решения поставленной задачи предлагается средство для стимулирования эритропоэза и устранения дефицита железа, включающее гемоглобин, полученный из крови животных. Отличительной особенностью заявляемого средства является то, что оно дополнительно содержит метгемоглобин в соотношении 25-75:75-25% мас. соответственно.

Введение в состав препарата метгемоглобина позволяет значительно сократить технологические расходы на разделение гемоглобина и метгемоглобина. При этом неожиданно оказалось, что эффективность препарата, содержащего гемоглобин, в метаформе практически не снижается по отношению к чистому гемоглобину.

Препарат получают следующим образом. Кровь животных отмывают от сывороточных белков 0,9-1,0% раствором хлористого натрия. Затем лизируют эритроциты четырьмя объемами дистиллированной воды. Строму эритроцитов удаляют фильтрованием через пористые мембраны. Полученный раствор лиофизируют или высушивают выпариванием влаги. Выделение продукта ведут при комнатной температуре в воздушной атмосфере.

Препарат применяют перорально. Норма приема для целей усиления эритропоэза от 100 мг до 1 г. Аналогичная норма и для устранения железодефицита.

Для доказательства достижения заявленного результата можно привести следующие сведения, полученные в результате проведения эксперимента на мышах. Для получения эритропении у мышей использовали препарат платины. В экспериментах использовались два препарата: один с содержанием гемоглобина 40% и метгемоглобина 60%, а второй - с содержанием гемоглобина 60% и метгемоглобина 40%, которые показали идентичные результаты.

На чертежах представлены материалы наблюдений за состоянием красной крови у животных после назначения препаратов карбоплатины, одновременно подвергшихся воздействию предлагаемого средства (химиопрепарат и предлагаемое средство назначали одновременно на протяжении 5 сут; точка "О" на чертежах означает уровень показателя у интактных здоровых животных перед введением цитостатика и предлагаемого средства). На фиг.1 представлено содержание эритроцитов в крови у мышей в различные сроки, где 1 - график изменения содержания эритроцитов после пятидневного курса введения карбоплатины и заявленного средства, 2 - график изменения содержания эритроцитов после пятидневного курса введения карбоплатины. На фиг.2 представлено содержание гемоглобина в крови у мышей в различные сроки, где 3 - график изменения содержания гемоглобина после пятидневного курса введения карбоплатины и заявленного средства, 4 - график изменения содержания гемоглобина после пятидневного курса введения карбоплатины. На фиг.3 представлено изменение гематокрита крови у мышей в различные сроки, где 5 - график изменения гематокрита после пятидневного курса введения карбоплатины и заявленного средства, 6 - график изменения гематокрита после пятидневного курса введения карбоплатины. На фиг.4 представлено изменение содержания ретикулоцитов в крови у мышей в различные сроки, где 7 - график изменения ретикулоцитов после пятидневного курса введения карбоплатины и заявленного средства, 8 - график изменения ретикулоцитов после пятидневного курса введения карбоплатины.

Введение заявленного средства пятидневным курсом в период формирования анемии под действием цитостатиков. Как показали результаты исследований, введение заявленного средства одновременно с цитостатиком карбоплатины имело в качестве последствий развитие анемии легкой степени тяжести с уменьшением количества эритроцитов, гематокрита и уровня гемоглобина. Следует указать, что степень анемии в контрольной группе (карбоплатины без заявляемого средства) по перечисленным признакам была выражена в большей мере и составляла среднюю степень тяжести (фиг.1-3).

Число ретикулоцитов снижалось существенно к концу введения карбоплатины и оставалось на низком уровне (14000±1916) еще на протяжении 5 суток, причем уровень снижения числа ретикулоцитов абсолютно не отличался в группе с введением предлагаемого средства. Однако в последующие сроки наблюдения скорость восстановления численности ретикулоцитов в группе мышей, получавших ранее заявляемое средство, превышала таковую в контроле (достигая 388000±55564 против 214000±22992 в контроле к 20 сут после введения цитостатика, фиг.4).

Средство для стимулирования эритропоэза и устранения дефицита железа, включающее гемоглобин, полученный из крови животных, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит метгемоглобин в соотношении 25÷75:75÷25% мас. соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине и касается железосодержащего препарата Феррал. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.
Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству, а именно к препаратам, используемым для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области медицины, а именно гематологии, и может быть использовано для коррекции нарушений продукции ключевых цитокинов и показателей маркеров активации иммунной системы, развивающихся при хронической железодефицитной анемии (ЖДА).

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается определения оптимизированных режимов дозирования эритропоэтина (ЕРО). .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и анестезиологии и может быть использовано для восполнения кровопотери при операциях на легких у больных туберкулезом.

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается рецептур, содержащих в качестве активного компонента гепарин и основы рецептуры, состоящей из липидного и полимерного компонентов, для орального применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.

Изобретение относится к новым соединениям, включая все его энантиомерные и диастереомерные формы, и к их фармацевтически приемлемым солям, где указанное соединение имеет формулу: где А представляет конформационно ограниченную кольцевую систему, выбранную из группы, включающей: где атомы углерода, отмеченные звездочками, могут иметь любую стереохимическую конфигурацию или их смеси; где Y имеет формулу: -(СН2)b-R15 , где индекс b равен от 1 до 4; R15 представляет ОН, NH2, гуанидино; где Z имеет формулу: где R8 представляет водород; R 9 представляет нафтилметил; R10 представляет -C(X)N(R16)2, где каждый R16 независимо представляет водород или C1-С10 алкил, а Х представляет кислород; или Z представляет нафтилметил; где W имеет формулу: где R представляет фенил, необязательно замещенный галогеном или ОН группой; где фрагмент L выбран из группы, включающей: -NH- или -NHC(O)-;В представляет собой водород или фрагмент, имеющий формулу: где фрагменты R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей водород, -NHC(O)СН3, бензил, необязательно замещенный гидроксигруппой или галогеном, имидазолилметил; или фрагменты R2, R3 и R4 вместе представляют нафталинил или изохинолинил; или один из R2, R3 и R4 представляет водород, а два из R2, R 3 или R4, взятые вместе, образуют пиперидиновое кольцо или тетрагидроизохинолиновое кольцо, необязательно замещенное группой -С(O)СН3.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .

Изобретение относится к производному 5-амидино-2-гидроксибензолсульфонамида, общей формулы: где R1 означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (А); (А) означает -COORA, -CONR BRC, 3-7-членная моноциклическая гетероциклоалкильная группа, содержащая в кольце один или два гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу, и 5-6-членная моноциклическая ароматическая гетероциклическая группа, содержащая в кольце один-три гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу или низший алкил; где RA означает Н, 3-7-членную моноциклическую алифатическую алкильную группу, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (i); (i) означает -COOR A1, где RA1 означает Н, низший алкил, -OCORA2, где RA2 является низшей алкильной группой, -OCOORA3 , где RA3 является низшим алкилом OR A4, где RA4, означает Н, низший алкил -CONRA5RA6, где R A5 и RA6 независимо означают Н, низший алкил, или -NRA5RA6 образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; где RB и R C независимо означают Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (ii), или -NR BRC образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; (ii) означает -COORB1, где RB1 означает Н, низший алкил; Т означает О, сульфонильную группу; или TR1 означает -SO2 NRB3RC3, где R B3 и RC3 независимо означают Н, низший алкил; R2 означает низший алкил, фенил, который может содержать один-три заместителя, выбранных из группы (В); (В) означает галоген, -COORE, сульфамоил, низший алкилсульфонил; где RE означает низший алкил; Q означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (D); (D) означает 5-6-членную моноциклическую ароматическую гетероциклическую группу, которая может иметь один-три гетероатома, выбранные из N, О, S, которая может иметь заместитель, выбранный из группы (iv); (iv) означает оксогруппу, низший алкил; иZ означает Н, ОН, гидроксильную группу -COORN, где RN означает низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (viii); (viii) означает -OCORN5 , где RN5 означает низший алкил, который может содержать -OCORN51, где R N51 означает низший алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине и касается железосодержащего препарата Феррал. .
Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим антигены и антитела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано у больных с дефектами кожного покрова, в том числе после ожогов. .

Изобретение относится к области фармации. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Наверх