Устройство для получения пищеварительных соков у животных в хроническом эксперименте

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. Устройство для получения пищеварительных соков у животных в хроническом эксперименте состоит из основной трубки. Конец трубки адаптирован для соединения с кишкой и на нем имеется фланец. На противоположных сторонах фланца смонтированы эластичные баллоны, снабженные дополнительными трубками для их раздувания. Технический результат - повышение физиологичности исследований, достигаемых за счет исключения иссечения сегмента двенадцатиперстной кишки, в котором расположен датчик ритма кишечных сокращений. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных.

В физиологических исследованиях пищеварительной системы у животных широко используются разного рода фистульные трубки. Так, например, для получения поджелудочного сока у животных Д.С.Жиловым [1] было предложено устройство, состоящее из двух цилиндрических фистульных трубок. Одну из этих трубок вставляют в иссеченный сегмент двенадцатиперстной кишки с устьем впадающего в нее панкреатического протока, а другую - в двенадцатиперстную кишку. Непрерывность кишечного тракта восстанавливают путем наложения энтероэнтероанастомоза "бок в бок". Снаружи обе трубки соединяют резиновой трубкой, в результате чего создается внешний обходной путь для поджелудочного сока. Во время опыта фистульные трубки разъединяют и через ту из них, которая вставлена в иссеченный сегмент двенадцатиперстной кишки, собирают поджелудочный сок.

К недостаткам этого устройства можно отнести то, что его использование сопряжено с необходимостью производить двойную полную поперечную перерезку двенадцатиперстной кишки, в которой расположен датчик ритма кишечных сокращений. Это приводит к нарушению сократительной активности кишечника. Кроме того, велика вероятность закупорки извилистого обходного пути содержимым кишечника.

Известна У-образная кишечно-поджелудочная фистульная трубка, содержащая полый цилиндрический корпус, в котором имеются два продольно расположенных канала [2]. Сверху на корпусе имеются два полых цилиндрических отростка, расположенных под углом друг к другу, и каждый из них сообщается с каким-либо одним из каналов в корпусе. Перегородка внутри корпуса между каналами не доходит до нижнего края корпуса и здесь образуется общее для обоих каналов пространство, через которое они сообщаются друг с другом. На нижнем конце корпуса имеется навинчивающийся колпачок. На свободных концах отростков имеются фланцы и они адаптированы для соединения с кишкой, а на конце того отростка, который предназначен для вставления в двенадцатиперстную кишку, установлен клапан.

Операция, которую проводят с целью установки в кишке данной фистульной трубки, в основных моментах сходна с вышеописанной операцией. Из двенадцатиперстной кишки иссекают сегмент с устьем впадающего в него панкреатического протока, а непрерывность кишечного тракта восстанавливают путем наложения энтероэнтероанастомоза "конец в конец". Затем снабженный клапаном отросток фистульной трубки известным способом вставляют в двенадцатиперстную кишку, а другой отросток - в иссеченный кишечный сегмент. Вне опыта при закрытой фистульной трубке поджелудочный сок через сообщающиеся друг с другом каналы в отростках попадает в двенадцатиперстную кишку. Во время опыта с фистульной трубки свинчивают колпачок, в результате чего каналы разобщаются и становится возможным собирать поджелудочный сок.

Один из недостатков этого устройства связан с тем, что при его использовании приходится иссекать сегмент двенадцатиперстной кишки, в котором расположен датчик ритма кишечных сокращений. Это приводит к нарушению двигательной активности кишечника. Длинный и сложный по форме искусственный путь между иссеченным кишечным сегментом и двенадцатиперстной кишкой способствует застою и инфицированию поджелудочного сока. Клапан, постоянно пребывающий внутри кишки, довольно быстро засоряется содержимым кишечника и перестает выполнять свои функции. Следствием этого является попадание кишечного химуса внутрь фистульной трубки и закупорка ее каналов.

Фистульная трубка по авторскому свидетельству СССР №235241 рассматривается в качестве прототипа.

Задачей нашего предложения является устранение вышеуказанных недостатков известной фистульной трубки [2].

Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве для получения пищеварительных соков, состоящем из основной трубки, верхний конец которой адаптирован для соединения с кишкой и на нем имеется фланец, на противоположных сторонах фланца смонтированы эластичные баллоны, снабженные дополнительными трубками для их раздувания. Для раздувания баллонов в стенке основной трубки и во фланце могут быть сделаны сообщающиеся с баллонами и открытые с одного конца каналы.

Сущность изобретения поясняется чертежами и схемами, где:

на фиг.1 представлено устройство для получения пищеварительного сока, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - положение устройства в кишке;

на фиг.4 - схема операции с целью получения пищеварительного сока с использованием предлагаемого устройства, 1-й вариант исполнения;

на фиг.5 - то же, 2-й вариант исполнения.

Предлагаемое устройство для получения пищеварительных соков у животных в хроническом эксперименте представляет собой фистульную трубку, состоящую из корпуса в виде основной цилиндрической или овальной трубки 1 (фиг.1, 3-5), на верхнем конце которой имеется фланец 2 (фиг.1, 2). На противоположных сторонах этого фланца смонтированы два эластичных баллона 3 (фиг.1-5), снабженных дополнительными гибкими пластмассовыми трубками 4 для их раздувания. В принципе, вместо пластмассовых трубок 4 в стенке и фланце основной трубки 1 могут быть сделаны сообщающиеся с баллонами 3 и открытые с одного конца каналы (не показаны), через которые можно производить раздувание баллонов.

Известным способом фистульную трубку устанавливают в двенадцатиперстной кишке 5 (фиг.3). В стенке этой кишки напротив устья 6 панкреатического (или общего желчного) протока проделывают отверстие, через которое в просвет кишки вставляют верхний конец фистульной трубки с фланцем 2. Укрепленные на концах фланца баллоны располагают вдоль кишки. Фистульную трубку фиксируют в кишке с помощью накладываемого вокруг нее серозно-мышечного кисетного шва. После этого один из баллонов 3 раздувают путем введения в него через дополнительную трубку 4 теплой воды или физиологического раствора. Затем кишечную трубку над раздутым баллоном армируют путем ее субсерозного обшивания нерассасывающимися нитками. В результате в стенке кишки образуется нитчатый каркас 7, предотвращающий возможность образования зазора между стенками раздутого баллона и легко растяжимой кишечной стенкой и тем самым обеспечивается герметичность перекрытия просвета кишки. Аналогичным образом поступают и с другим баллоном и прилегающим к нему кишечным сегментом. По окончании формирования нитчатых каркасов 7 в кишечной стенке воду из баллонов выпускают и они спадаются.

На следующем этапе операции производят шунтирование заключенного между баллонами 3 участка двенадцатиперстной кишки с целью создания обходного пути для химуса на период полной обтурации просвета кишечника раздутыми баллонами. Для этого из тощей кишки иссекают кишечный отрезок 8 (фиг.4), а непрерывность кишечного тракта восстанавливают путем наложения энтероэнтероанастомоза "конец в конец" (не показан). Затем иссеченный кишечный отрезок 8 соединяют с двенадцатиперстной кишкой 5 путем наложения двух энтероэнтероанастомозов "конец в бок" 9 и 10 (фиг.4) вблизи внешних границ расположения в кишке раздутых баллонов 3. В результате образуется искусственный путь для химуса в обход участка кишечника, обтурируемого раздутыми баллонами 3.

На фиг.5 представлен второй вариант создания обходного пути для химуса. Особенностью этого варианта является то, что с целью шунтирования перекрываемого баллонами участка кишечника дистально расположенную (по отношению к устройству) кишечную петлю 11 путем наложения энтероэнтероанастомоза "бок в бок" 12 соединяют с проксимальным (по отношению к устройству) участком кишечника. В этом случае химус из вышележащих отделов кишечника будет иметь возможность поступать в нижележащие его отделы, проходя через анастомоз 12.

В конце операции основную трубку 1 выводят из брюшной полости через отдельное отверстие в брюшной стенке. Дополнительные пластмассовые трубки 4 также выводят из брюшной полости наружу. Для защиты от повреждения самим животным эти трубки можно выводить, например, в межлопаточную область. Операцию заканчивают послойным зашиванием операционной раны брюшной стенки.

В последующем, при проведении исследований в баллоны 3 вводят такое же количество теплой воды или физиологического раствора, как и во время операции, в результате чего заключенный между ними кишечный сегмент с устьем панкреатического (или общего желчного) протока надежно изолируется от остального кишечника. Дополнительные трубки 4 герметизируют с помощью пробок или каких-либо зажимов. После выпуска жидкости из баллонов они спадаются и становится возможным участие панкреатического сока (или желчи) в процессах кишечного пищеварения. Вне опыта эластичные нитчатые каркасы в стенке кишки не оказывают влияния на ее двигательную и другие функции, а присутствие в просвете кишки спавшихся эластичных баллонов не является значимым препятствием для продвижения химуса по кишечнику.

При использовании предлагаемого устройства для получения пищеварительных соков у животных в хроническом эксперименте не приходится иссекать сегмент двенадцатиперстной кишки, в котором расположен датчик ритма кишечных сокращений. Благодаря этому, соответствующие исследования являются более физиологичными. Вне эксперимента соответствующий пищеварительный секрет поступает в кишечник наиболее коротким, естественным путем, в то время как в устройстве-прототипе желчь или поджелудочный сок, прежде чем попасть в двенадцатиперстную кишку, должны пройти по длинному и сложному по форме искусственному пути, вследствие чего возрастает вероятность застоя и инфицирования пищеварительного секрета. В устройстве отсутствует клапан и нет необходимости его использовать, что в целом повышает надежность функционирования устройства.

Источники информации

1. Жилов Д.С. Новая методика наложения постоянной фистулы панкреатического протока. В сб.: Физиология пищеварения сельскохозяйственных животных. М., 1935, с.143-145.

2. Киеня А.И. Кишечно-поджелудочная фистульная трубка. Авт. свид. СССР №235241.

Устройство для получения пищеварительных соков у животных в хроническом эксперименте, состоящее из основной трубки, конец которой адаптирован для соединения с кишкой и на нем имеется фланец, отличающееся тем, что на противоположных сторонах фланца смонтированы эластичные баллоны, снабженные дополнительными трубками для их раздувания.



 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2277940
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных форм. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно касается обеспечения вспомогательного кровообращения. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется в насосах для перекачивания крови. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов. .

Изобретение относится к медицинской технике, более конкретно может быть использовано в отсасывателях крови, используемых во время хирургической операции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для медицинской реабилитации водолазов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании медицинской помощи пострадавшим при общем охлаждении. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к грузоподъемным транспортным устройствам и может быть использовано, например, в качестве родовспомогателя в животноводстве при вытягивании телят при отеле.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для лечения вертикальных переломовывихов костей тазового кольца животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза
Наверх