Способ лечения невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. Проводят одновременное воздействие низкоинтенсивным магнитным полем и инфранизкими электрическими волнами. При этом индифферентный электрод размещают на области проекции Гассерова узла, а активные электроды - на верхнем краю глазницы в области foramen supraorbitale, на нижнем краю глазницы в области foramen infraorbitale и на нижнем конце челюсти в области foramen mentale. Процедуры проводят ежедневно в течение 15 дней. Способ подавляет детерминантные очаги возбуждения в лобной коре, Гассеровом узле и блокирует проведение болевых импульсов в лобную кору.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейростоматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении невропатий черепно-мозговых, спинальных и периферических нервов.

Известны способы лечения невралгии тройничного нерва чрезкожной электрической стимуляцией импульсами длительностью 0,1-0,2 мс, частой 60-70 Гц, силой тока 30-50 мА, в течение 30-40 минут [1].

Наиболее близким является «Способ лечения невралгии тройничного нерва центрального генеза», состоящего из электростимуляции выхода точек 1, 2, 3 ветвей тройничного нерва прямоугольными импульсами длительностью 0,1 мс, частотой 2 Гц, интенсивностью более 10 мА до появления болевых ощущений. Длительность процедур 15-20 минут [2].

Однако известный способ лечения недостаточно эффективен из-за отсутствия воздействия на центры и проводящие пути распространения боли в головной мозг, отсутствия подавления детерминантных очагов, отсутствия прямого воздействия на дегенеративно-дистрофические процессы, отсутствия одновременного воздействия на Гассеров узел (спинно-мозговой ганглий) и периферические окончания тройничного нерва, отсутствия воздействия электрическим полем на информационном уровне, использование электрического поля высокой интенсивности, которое может нанести вред больному.

Исходя из существующего уровня технологии лечения невралгии тройничного нерва, была поставлена задача повысить эффективность лечения за счет: блокады проведения болевых импульсов тупого и ноющего характера в лобную кору, уменьшения эмоциональной окраски ощущения боли и подавления детерминантных очагов возбуждения в лобной коре, таламусе и Гассеровом узле, увеличения обменных процессов и уменьшения дегенеративно-дистрофических процессов в спинно-мозговом ганглии, нервах и мышцах лицевой мускулатуры.

Поставленную задачу решают следующим образом.

Лечение невралгии тройничного нерва включает воздействие электрическим током при размещении электродов в области выхода ветвей тройничного нерва. Новым в предлагаемом способе является то, что проводят одновременное воздействие низкоинтенсивным магнитным полем модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индуктивностью до 2 мТл транскраниально на области проекции лобных долей, таламуса и инфранизкими амплитудно-частотно-модулированными электрическими волнами с частотой до 3 Гц, силой тока не более 100 мкА, размещая при этом индифферентный электрод на области проекции Гассерова узла, а активные электроды - на верхнем краю глазницы в области foramen supraorbitale, на нижнем краю глазницы в области foramen infraorbitale и на нижнем конце челюсти в области foramen mentale, процедуры проводят ежедневно в течение 15 дней.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа.

Воздействия низкоинтенсивным магнитным полем модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индуктивностью до 2 мТл на области проекции лобных долей, таламуса, обеспечивает блокаду болевых импульсов тупого и ноющего характера, снижает эмоциональную окраску ощущения боли [3].

Воздействия низкоинтенсивным магнитным полем модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индукцией до 2 мТл на лобные доли, таламус, Гассеров узел (спинно-мозговой ганглий) и конечные ветви тройничного нерва обеспечивает ликвидацию детерминантных очагов. По данным Крыжановского Г.Н. [4] невралгия тройничного нерва может быть связана с образованием генераторов повышенного возбуждения в отделах тригемино-таламо-кортикальной системы. Центральный компонент в тригеминальной системе может играть важную роль и при невралгиях периферического происхождения, особенно при хронических процессах. В этих случаях вмешательства на периферических нервных проводниках не эффективны. Радикальной формой терапии является ликвидация детерминантных очагов. В этом случае ликвидируется и патологическая система и снимается возможность рецидива [4].

Воздействие в резонансе со спонтанными ритмическими движениями инфранизкими амплитудно-частотно-модулированными электрическими волнами с частотой до 3 Гц и силой тока до 100 мкА одновременно на всем протяжении, начиная от спинно-мозгового ганглия (Гассеров узел) и конечных ветвей тройничного нерва позволяет непосредственно влиять на дегенеративно-дистрофические процессы в нервном узле, нервных стволах и мышцах за счет обеспечения усиленного кровотока, газообмена и обмена веществ между кровью и тканью, внутриклеточного обмена, оттока лимфы и аксонального транспорта биологически активных веществ [5].

Объективная оценка боли по данным ЭЭГ. Известно, что при болях доминирующей частотой является дельта ритм. Причем абсолютная мощность доминирующего ритма, при болях относительно нормы возрастает в среднем на 40-50% [6].

Объективная оценка биопотенциалов лицевой мускулатуры. По ЭМГ жевательной мышцы определяют: фоновую активность во время приступов боли и между ними, максимальную амплитуду, отношение средней амплитуды к средней частоте, отношение быстрых волн к медленным.

Фонововая активность ЭМГ лицевой мускулатуры отражает деятельность детерминатных генераторов в тригеминальной системе в межприступном периоде [4].

Деятельность генератора повышенного возбуждения в тригеминальной системе на периферии отражается вспышкой электрической активности в жевательной, височной и фронтальной мышцах (максимальная амплитуда ЭМГ) [4].

Отношение средней амплитуды к средней частоте отражает функциональное состояние двигательных ядер иннервирующих лицевую мускулатуру [7].

Отношение быстрых волн к медленным отражают миодистрофические сдвиги в мышцах, связанных с обменными процессами [7].

Проведенные патентные исследования по подклассам А 61 N 2/08, 1/32 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень лечения невралгии тройничного нерва, не выявили технологий идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ лечения невралгии тройничного нерва является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа обеспечивает достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно повышает эффективность лечения за счет одновременного биорезонансного воздействия низкоинтенсивным магнитным полем на лобные доли, таламус и инфранизкими электрическими волнами на Гассеров узел и периферические окончания тройничного нерва. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения невралгии тройничного нерва является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требуя исключительных средств для осуществления.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

До лечения проводят осмотр больного и регистрируют ЭЭГ и ЭМГ жевательной мускулатуры, определяют порог болевой чувствительности.

По ЭЭГ определяют: вариационное распределение частот, абсолютную мощность в диапазонах (дельта: 1,5-3,5 Гц), (тета: 3,6-7,5 Гц), (альфа 1: 7,6-9,5 Гц), (альфа 2: 9,6-12,5 Гц), (бета 1: 12,6-17,5 Гц), (бета 2: 7,6-30 Гц).

По ЭМГ жевательной мышцы определяют: фоновую активность во время приступов боли и между ними, максимальную амплитуду, отношение средней амплитуды к средней частоте, отношение быстрых волн к медленным.

Пациенту на области проекции лобных долей, таламуса размещают магнитный излучатель размером 15×15 мм. Затем через салфетки, смоченные физраствором, размещают индифферентный электрод размером 20×30 мм на область проекции Гассерова узла и активные электроды размером 10×10 мм в области верхнего края глазницы (foramen supraorbitale), нижнего края глазницы (foramen infraorbitale) и нижнего конца челюсти (foramen mentale). Проводят одновременное биорезонансное воздействие низкоинтенсивным магнитным полем модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индукцией до 2 мТл и инфранизкими амплитудно-частотно-модулированными электрическими волнами с частотой до 3 Гц, силой тока до 100 мкА в течение 30 минут. Процедуры проводят ежедневно в течение 15 дней. Заканчивают лечение регистрацией жалоб пациента, осмотром, пальпацией, регистрацией и анализом ЭЭГ и ЭМГ жевательной мышцы, определением порога болевой чувствительности.

Предлагаемый способ лечения больных невралгией тройничного нерва был применен 17 больным, у которых стандартное лекарственное лечение не дало положительных результатов. Проведенное предлагаемым способом лечение позволило уменьшить интенсивность, длительность и суточное количество приступов боли в 79% случаев, исчезновение болей при пальпации области выходов ветвей тройничного нерва и между приступами в 81% случаев, иррадиация болей - в 98% случаев, повысить порог болевой чувствительности в 94% случаев, снизить мощность дельта- и тета диапазонов ЭЭГ в 82% случаев, увеличить максимальную биоэлектрическую активность жевательной мышцы в 97% случаев и уменьшить в ней миодистрофические изменения в 69% случаях, улучшить функцию двигательного ядра в Гассеровом узле 75% случаев.

Сущность предлагаемого «Способа лечения невралгии тройничного нерва» поясняется клиническим примером.

Больная 3-ва, 51 год. Диагноз: односторонняя невралгия тройничного нерва.

Длительность заболевания 18 дней. Получала традиционное лекарственное лечение, электростимуляцию выходных точек тройничного нерва в течение 10 дней. Отмечено незначительное улучшение симптоматических показателей.

При поступлении: жалобы на приступы острой боли в левой половине лица. Приступы провоцируются жеванием твердой пищи. Продолжительность приступа 50-80 с, количество - до 7 раз в сутки. В промежутках тупая ноющая боль. Объективно: при пальпации отмечается повышенная болевая чувствительность в области верхнего и нижнего края глазницы и переднего края нижней челюсти. Незначительное слезотечение. Иррадиация боли в области затылка и шеи. Больная беспокойна, проявляет агрессивность. В межприступный период чаще сидит, сжав пальцы в кулаки прижав их к лицу, боясь пошевелиться.

Порог болевой чувствительности: слева 19 В, справа 27 В;

При симметричной регистрации ЭМГ жевательной мышцы выявлено следующее:

- ЭМГ в межприступном периоде, фоновая биоэлектрическая активность: слева в виде отдельных фасцикулярных колебаний, справа - отсутствует;

- ЭМГ во время приступа регистрируются вспышки биоэлектрической активности с максимальной амплитудой до 684 мкВ.

- ЭМГ в межприступном периоде при максимальном изометрическом напряжении жевательной мышцы в мкВ: слева - 183, справа - 321;

- отношение средней амплитуды к средней частоте: слева - 48, справа - 34.

- отношение быстрых волн к медленным: слева - 0,86, справа - 1,92.

ЭЭГ в покое: абсолютная мощность в диапазонах

(дельта: 1,5-3,5 Гц) - 31%;

(тета: 3,6-7,5 Гц) - 29%;

(альфа 1: 7,6-9,5 Гц) - 18%;

(альфа 2: 9,6-12,5 Гц) - 11%;

(бета 1: 12,6-17,5 Гц) - 7%;

(бета 2: 17,6-30 Гц) - 4%.

Таким образом, до лечения на пораженной стороне: снижение порога болевой чувствительности было на 30%. Увеличение мощности дельта- и тета диапазонов ЭЭГ, «окраска» боли, поведенческие реакции говорят о том, что в формировании «образа» боли участвуют гиппокамп и лобные доли коры больших полушарий. Наличие фоновой активности в межприступном периоде и наличие вспышек биоэлектрической активности в жевательной мышце во время приступов свидетельствует об образовании генераторов повышенного возбуждения в тригеминальной системе. Снижение силы жевательной мышцы (на 43%), снижение функции мотонейронов (на 29%), повышение миодистрофических изменений в мышцах (на 55%) отражает нарушение обменных процессов в тригеминальной системе.

После проведенного обследования пациенту на области проекции лобных долей, таламуса размещают магнитный излучатель размером 15×15 мм, затем через салфетки, смоченные физраствором, размещают индифферентный электрод размером 20×30 мм на область проекции Гассерова узла и активные электроды размером 10×10 мм в области верхнего края глазницы (foramen supraorbitale), нижнего края глазницы (foramen infraorbitale) и нижнего конца челюсти (foramen mentale). Проводят одновременное биорезонансное воздействие низкоинтенсивным магнитным модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индукцией до 2 мТл и инфранизкими амплитудно-частотно-модулированными электрическими волнами с частотой до 3 Гц, силой тока до 100 мкА в течение 30 минут. Процедуры проводят ежедневно в течение 15 дней.

После проведенного лечения:

Жалобы: уменьшилась интенсивность приступов острой боли в левой половине лица. Продолжительность приступов сократилась до 30 с, количество приступов до 3 раз в сутки, в промежутках исчезла тупая ноющая боль.

Жевание твердой пищи больше не вызывает приступы.

Объективно: при пальпации повышенная болевая чувствительность сохранилась в области нижнего края глазницы и переднего края нижней челюсти. Исчезло слезотечение и иррадиации боли в область затылка и шеи.

Больная стала более спокойной, исчезли приступы агрессии.

Порог болевой чувствительности: слева- 23 В, справа- 28 В;

При симметричной регистрации ЭМГ жевательной мышцы выявлено следующее:

- ЭМГ в покое (фоновая биоэлектрическая активность): слева - отсутствует, справа - отсутствует;

- ЭМГ при максимальном изометрическом напряжении жевательной мышцы в мкВ: слева - 274, справа - 321;

- отношение быстрых волн к медленным: слева - 1,36, справа - 1,92;

- отношение средней амплитуды к средней частоте: слева - 48, справа - 34.

ЭЭГ в покое: абсолютная мощность в диапазонах:

(дельта: 1,5-3,5 Гц) - 14%;

(тета: 3,6-7,5 Гц) - 14%;

(альфа 1: 7,6-9,5 Гц) - 29%;

(альфа 2: 9,6-12,5 Гц) - 20%;

(бета 1: 12,6-17,5 Гц) - 14%;

(бета 2: 17,6-30 Гц) - 9%.

В результате проведенного лечения порог болевой чувствительности, относительно «здоровой» на больной стороне увеличился на 18%, мощность дельта диапазона ЭЭГ уменьшилась на 55%, мощность тета диапазона ЭЭГ уменьшилась на 52%. Максимальная электрическая активность жевательной мышцы на больной стороне увеличилась на 33%, миодистрофические изменения уменьшились на 37%. Функция двигательного ядра в Гассеровом узле повысилась на 23%.

Таким образом, уменьшение интенсивности и количества приступов, исчезновение ноющей боли, улучшение поведенческих реакций, уменьшение мощности дельта - и тета диапазонов свидетельствует об успешной блокаде болевых импульсов в таламусе, поступающих в гиппокамп и лобные доли головного мозга, участвующих в формировании «образа» боли.

Исчезновение биоэлектрической активности в жевательной мышце в межприступном периоде и во время приступов, улучшение функции двигательных ядер тригеминальной системы говорит о разрушении генераторов повышенного возбуждения в отделах тригемино-таламо-кортикальной системы и подтверждает, что центральный компонент в тригеминальной системе может играть важную роль и при невралгиях периферического происхождения, особенно при хронических процессах.

Увеличение силы жевательной мышцы, уменьшение в ней миодистрофических изменений, улучшение функции двигательного ядра Гассерова узла можно расценивать как повышение обменных процессов не только в этих структурах, но и во всех звеньях тригеминальной системы.

Таким образом, предлагаемый «Способ лечения невралгии тройничного нерва» по сравнению с другими известными технологиями обеспечивает повышение эффективности лечения невралгии за счет усиления метаболических процессов и подавления детерминантных очагов возбуждения в лобной коре, таламусе и Гассеровом узле, блокады проведения болевых импульсов тупого и ноющего характера в лобную кору, уменьшение эмоциональной окраски ощущения боли, а также уменьшение дегенеративно- дистрофических процессов в спинно-мозговом ганглии, нервах и мышцах.

Источники информации

1. Карлов В.А. Терапия нервных болезней. /М. - 1996. - С.607.

2. Ерохина Л.Г., Пузин М.Н., Посельникова М.А. Способ лечения невралгии тройничного нерва центрального генеза. А.С. 1725923. - Бюлл.1992. №14.

3. Блюм Ф., Лейзерсон А., Ховстедтер Л. Мозг, разум и поведение. - М.: Мир, - 1988. - С.140.

4. Крыжановский Г.Н. Детерминантные структуры в патологии нервной системы. Генераторные механизмы нейропатологических синдромов. - М.: Медицина, - 1980. - 360 с.

5. Бутуханов В.В. Немышечные движения как основа жизнедеятельности органов и тканей. //Бюлл.ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - №5(19). - С.189-185.

6. Крапивин С.В., Харитонов А.В. Воронина Т.А. Изменение мощности электроэнцефалограммы при некоторых видах патологии ЦНС и при боли. //Вестник РАМН. - М. - 2004. - №5. - С.25-32.

7. Гехт Б.М. Касаткина Л.Ф., Самойлов М.И. Санадзе А.Г. Электромиография в диагностике нервно-мышечных заболеваний. //Изд-во Таганрогского государственного радиотехнического университета. - 1997. С.14-140.

Способ лечения невралгии тройничного нерва, включающий воздействие электрическим током, размещая электроды в области выхода ветвей тройничного нерва, отличающийся тем, что проводят одновременное воздействие низкоинтенсивным магнитным полем, модулированным инфранизкой частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индуктивностью до 2 мТл транскраниально на области проекций лобных долей, таламуса и инфранизкими амплитудно-частотно-модулированными электрическими волнами с частотой до 3 Гц, силой тока не более 100 мкА, размещая при этом индифферентный электрод на области проекции Гассерова узла, а активные электроды - на верхнем краю глазницы в области foramen supraorbitale, на нижнем краю глазницы в области foramen infraorbitale и на нижнем конце челюсти в области foramen mentale, процедуры проводят ежедневно в течение 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления нарушенного иммунного статуса человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения варикоза вульвы и промежности. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией
Наверх