Устройство для обогащения магнитосодержащего сырья

Изобретение относится к обогатительным устройствам для извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья. Разделение слипшихся частиц достигается с помощью перемешивающего устройства, установленного на вибролотке. Усиление магнитного поля в рабочей зоне аппарата достигается посредством применения магнитной системы из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов. Концентрация магнитоактивных компонентов разделяемого материала в зоне максимального действия магнитного поля магнитной системы, помещенной в цилиндрическую поверхность рабочего барабана, выполненного с клиновидной выемкой, позволяет более полно извлекать магнитоактивные компоненты из сыпучего минерального сырья, в том числе и из тонкоизмельченного. 2 ил.

 

Изобретение относится к обогатительным устройствам для извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья.

Известно устройство для обогащения магнитосодержащего сырья, содержащее вращающийся барабан, магнитную систему, установленную в зоне цилиндрической поверхности барабана, вибролоток (см. Кармазин В.В., Кармазин В.И. Магнитные и электрические методы обогащения. - М.: Недра, 1998,с.105).

Недостатком известного решения является относительно невысокая разделительная способность.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для обогащения магнитосодержащего сырья, включающее приемный бункер, вибролоток, рабочий барабан, привод рабочего барабана, магнитную систему, приемники продуктов сепарации (см: Солоденко А.Б., Евдокимов С.И., Казимиров М.П. Обогащение россыпей золота. Владикавказ ООО НКП «Мавр», 2001, с.170).

Недостатком известного решения является также низкая эффективность извлечения из-за относительно невысокой разделительной способности.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для обогащения магнитосодержащего сырья, включающее магнитную систему, приемный бункер, вибролоток, рабочий барабан, привод рабочего барабана, приемники продуктов сепарации, снабжено перемешивающим устройством, установленным на вибролотке, при этом цилиндрическая поверхность рабочего барабана выполнена с клиновидной выемкой, расположенной над вибролотком, магнитная система выполнена из постоянных магнитов с чередующейся полярностью и установлена неподвижно в полости рабочего барабана над вибролотком, при этом форма магнитов повторяет форму выемки.

Установка магнитной системы из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов позволит усилить магнитное поле в рабочей зоне устройства.

Исполнение цилиндрической поверхности рабочего барабана с клиновидной выемкой дает возможность концентрировать магнитоактивные компоненты разделяемого материала в зоне максимального действия магнитного поля магнитной системы аппарата.

Возможность прохождения вибролотка через клиновидную выемку поверхности барабана обеспечивает подачу разделяемого материала в зону максимального действия неоднородного магнитного поля магнитной системы, которое воздействует на сырье по всему его насыпному объему, что позволяет усилить эффективность извлечения магнитных частиц по сравнению с прототипом.

Установка перемешивающего устройства на вибролотке позволяет достичь перемешивания разделяемого материала, что обеспечивает разделение слипшихся частиц и приводит к дополнительному повышению эффективности извлечения магнитной фракции, а также придает ускорение потоку мелких частиц, движущемуся по вибролотку с относительно низкой скоростью, чем достигается повышение производительности при сепарации тонкоизмельченного материала.

Таким образом, дополнительное разрыхление слоя разделяемого материала, придание частицам дополнительной степени свободы, подача сырья в зону максимального действия неоднородного магнитного поля магнитной системы с чередующейся полярностью полюсов, воздействующее на сырье по всему его насыпному объему, а также придание ускорения потоку мелких частиц, движущихся по вибролотку с относительно низкой скоростью, в совокупности усиливает эффективность процесса извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья и увеличивает производительность устройства при переработке тонкоизмельченного сырья.

На фиг.1 изображено устройство для обогащения магнитосодержащего сырья (разрез), на фиг.2 - то же, разрез А-А.

Устройство для обогащения магнитосодержащего сырья состоит из рабочего барабана 1, выполненного с клиновидной выемкой на поверхности, магнитной системы с чередующейся полярностью полюсов 2, приемного бункера 3, электромотора 4, приемников продуктов сепарации 5 и 6, вибролотка 7, съемной щетки 8. Вибролоток 7 проходит через клиновидную выемку поверхности рабочего барабана 1 и дополнительно снабжен перемешивающим устройством 9.

Устройство для обогащения магнитосодержащего сырья работает следующим образом. Исходный материал загружают в приемный бункер 3, рабочий барабан 1 вращается, а вибролоток 7 совершает возвратно-поступательные колебания. Материал под действием вибрации движется по дну вибролотка 7 и попадает в зону действия перемешивающего устройства 9, где происходит его перемешивание и разделение слипшихся частиц. Далее материал продолжает движение по дну вибролотка 7 с ускорением, придаваемым ему перемешивающим устройством 9, и попадает в зону межполюсного пространства магнитной системы с чередующейся полярностью полюсов 2, где магнитные частицы под воздействием магнитного поля отрываются от вибролотка 7 и прилипают к нижней поверхности рабочего барабана 1. Немагнитные частицы разгружаются в приемник для продуктов сепарации 6. При выходе из межполюсного зазора сила притяжения частиц к рабочему барабану 1 уменьшается и частицы отрываются от него, снова попадая на вибролоток 7, посредством которого разгружаются в приемник продуктов сепарации 5. Для интенсификации процесса сепарации путем подачи разделяемого материала в зону максимального действия поля магнитной системы с чередующейся полярностью полюсов 2 вибролоток 7 установлен с возможностью прохождения через клиновидную выемку рабочего барабана 1.

Таким образом, предложенная конструкция позволяет более полно извлекать магнитоактивные компоненты из сыпучего минерального сырья, в том числе и из тонкоизмельченного.

Устройство для обогащения магнитосодержащего сырья, включающее магнитную систему, приемный бункер, вибролоток, рабочий барабан, привод рабочего барабана, приемники продуктов сепарации, отличающееся тем, что оно снабжено перемешивающим устройством, установленным на вибролотке, при этом цилиндрическая поверхность рабочего барабана выполнена с клиновидной выемкой, расположенной над вибролотком, магнитная система выполнена из постоянных магнитов с чередующейся полярностью и установлена неподвижно в полости рабочего барабана над вибролотком, при этом форма магнитов повторяет форму выемки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть применено при обогащении руд черных металлов. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации сыпучих продуктов и может быть использовано в стекольной, горнодобывающей, керамической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с целью их разделения и обогащения в виде сухого порошка. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения.

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. .

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при гравитационном извлечении мелкого золота из потока пульпы по наклонной плоскости.

Изобретение относится к технике выделения (сепарации) металломагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала и может быть использовано, например, при извлечении металломагнитных примесей из потока зерна при приеме на элеватор.

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации продуктов и материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел в пищевой и перерабатывающей промышленностях, а также в других отраслях.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик. .
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей.

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использован для эффективного обогащения разных типов тонкоизмельченных руд и шламов
Наверх