Стан поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками. Стан поперечно-винтовой прокатки содержит рабочую клеть с барабанами, поворотными относительно своей геометрической оси, перпендикулярной к оси прокатки, и смонтированными на барабанах под острым углом к оси барабана чашевидными валками, привод вращения валков с конической зубчатой передачей, зубчатое колесо которой насажено на вал валка, а шестерня - на приводной вал, установленный в барабане и связанный с главным приводом, приводной вал с конической шестерней выполнен двухопорным и расположен наклонно к оси барабана, а геометрическая ось поворота барабана проходит через точки окружности пережима чашевидного валка. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей, в частности возможность прокатки «тяжелого» сортамента, повышение точности прокатываемых изделий за счет высокой точности калибра и повышение надежности стана. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к прокатному оборудованию, и наиболее эффективно может быть использовано при производстве сорта и круглых профилей на станах поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками, которые характеризуются наличием различных регулировок положения валка относительно оси прокатки.

Известен стан поперечно-винтовой прокатки, содержащий рабочую клеть с барабанами, поворотными относительно своей геометрической оси, перпендикулярной к оси прокатки, и смонтированными на барабанах под острым углом к оси барабана чашевидными валками, привод вращения валков с конической зубчатой передачей, колесо которой насажено на вал валка, а шестерня - на вал, установленный в барабане и связанный с универсальным шпинделем (авт. свид. СССР №733748, кл. В 21 В 19/02, 13/02, заявл. 02.01.78 г., опубл. 15.05.80 г.).

Вал с конической шестерней установлен перпендикулярно оси барабана и связан с универсальным шпинделем через цилиндрическую передачу.

Барабан с консольным чашевидным валком взаимозаменяем с барабаном двухопорного валка. Калибрующий участок валка смещен от оси барабана.

Недостатком этого стана является наличие цилиндрической передачи, что не позволяет иметь угол наклона приводного вала, отличный от 90°, необходимый для выравнивания углов перекоса в шарнирах. При этом наличие повышающей цилиндрической передачи закрывает доступ к очагу деформации для контроля геометрических его параметров, а это ведет к снижению точности проката.

В связи с тем что коническая шестерня установлена на приводном валу консольно, в 1, 2 раза снижается мощность передачи (крутящий момент).

Из известных станов поперечно-винтовой прокатки наиболее близким по технической сущности является стан, содержащий рабочую клеть с барабанами, поворотными относительно своей геометрической оси, перпендикулярной к оси прокатки, и смонтированными на барабанах под острым углом к оси барабана чашевидными валками, привод вращения валков с конической зубчатой передачей, колесо которой насажено на вал валка, а шестерня - на приводной вал, установленный в барабане и связанный с главным приводом (см. "Технология легких сплавов", 1983, №8, с.40-41, рис.2).

Чашевидный валок, смонтированный на барабане, смещен вперед от оси барабана по ходу прокатки, что при повороте барабана меняет величину смещения в значительных пределах. Это позволяет изменять диаметр прокатываемого изделия перемещением барабана вдоль и вокруг оси.

Приводной вал расположен перпендикулярно к оси барабана.

Недостаток известной конструкции стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что при прокатке широкого сортамента прокатываемых изделий из большого количества марок материала изменение угла подачи путем поворота барабана, на котором смонтирован чашевидный валок со смещением вперед от оси барабана по ходу прокатки, приводит к большим колебаниям угла подачи валка в очаге деформации, а это затрудняет точность настройки этого параметра.

Другим недостатком этого стана является то, что из-за большого смещения валка относительно оси барабана появляется значительный разворачивающий момент, который неизбежно вызывает разворот барабана на небольшой угол и, как следствие, приводит к значительному изменению угла подачи валка в очаге деформации. Таким образом, точность настройки оказывается очень низкой, а это снижает точность геометрических размеров готового проката.

Расположение приводного вала перпендикулярно оси барабана не позволяет использовать шпиндели большого диаметра с высокой нагрузочной способностью, что снижает технологические возможности стана, а именно не позволяет прокатывать "тяжелый" сортамент. Консольно расположенная на приводном валу шестерня имеет низкую нагрузочную способность, что также не позволяет, при прочих равных условиях, прокатывать тяжелый сортамент и, следовательно, снижает технологические возможности стана.

Задача настоящего изобретения состоит в создании стана поперечно-винтовой прокатки, имеющего более широкие технологические возможности, высокую надежность и долговечность, позволяющего повысить точность прокатываемых изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в стане поперечно-винтовой прокатки, содержащем рабочую клеть с барабанами, поворотными относительно своей геометрической оси, перпендикулярной оси прокатки, и смонтированными на барабанах под острым углом к оси барабана чашевидными валками, привод вращения валков с конической зубчатой передачей, колесо которой насажено на вал валка, а шестерня - на приводной вал, установленный в барабане и связанный с главным приводом, согласно изобретению приводной вал с конической шестерней выполнен двухопорным и расположен наклонно к оси барабана, а геометрическая ось поворота барабана проходит через точку окружности пережима чашевидного валка.

Такое конструктивное выполнение стана поперечно-винтовой прокатки обеспечит высокую точность калибра благодаря тому, что при расположении пережима валка на геометрической оси барабана эффективный угол подачи близко соответствует углу поворота барабана, до минимума уменьшается разворачивающий момент на барабане от окружного усилия прокатки, а это сохраняет настройку калибра как до, так и во время прокатки, в результате чего значительно повышается точность прокатываемых изделий при значительном расширении их сортамента. Наиболее актуальным это становится при прокатке "тяжелого" сортамента, характеризующегося большими усилиями и моментами прокатки.

Также выполнение приводного вала с конической шестерней двухопорным и расположение его наклонно к оси барабана позволяет использовать шпиндели большого диаметра с высокой нагрузочной способностью и, следовательно, позволяет прокатывать "тяжелый" сортамент.

Кроме того, такое решение позволяет использовать в стане кроме консольных, также и двухопорные валки, что позволяет расширить технологические возможности оборудования.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображен стан поперечно-винтовой прокатки с консольными чашевидными валками.

Стан поперечно-винтовой прокатки состоит из рабочей клети с барабанами 1, на которых под острым углом к оси барабана 1 смонтированы консольно установленные чашевидные валки 2, универсального шпинделя 3 и шестеренной клети 4.

Барабаны 1 смонтированы с возможностью поворота относительно своей геометрической оси О-О, перпендикулярной оси прокатки.

Привод вращения валков 2 включает коническую зубчатую передачу, колесо 5 которой насажено на вал чашевидного валка 2, а шестерня 6 насажена на двухопорный приводной вал 7, опирающийся на подшипниковые опоры 8 и 9 и связанный с универсальным шпинделем 3.

Приводной вал 7 расположен наклонно к оси барабана 1, а геометрическая ось поворота барабана 1 проходит через точку А окружности пережима чашевидного валка 2.

Для настройки рабочей клети на прокатку заготовок определенного диаметра перемещают барабан 1 с рабочим валком 2 вдоль его геометрической оси О-О. Поворотом барабана 1 вокруг оси О-О изменяют угол подачи.

Для осуществления процесса прокатки чашевидные валки 2 приводят во вращение от шестеренной клети 4 через универсальный шпиндель 3 и шестерни 6 и 5.

Предложенный стан поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет производить прокат более "тяжелого" сортамента с высоким качеством.

Стан поперечно-винтовой прокатки, содержащий рабочую клеть с барабанами, поворотными относительно своей геометрической оси, перпендикулярной оси прокатки, и смонтированными на барабанах под острым углом к оси барабана чашевидными валками, привод вращения валков с конической зубчатой передачей, зубчатое колесо которой насажено на вал валка, а шестерня - на приводной вал, установленный в барабане и связанный с главным приводом, отличающийся тем, что приводной вал с конической шестерней выполнен двухопорным и расположен наклонно к оси барабана, а геометрическая ось поворота барабана проходит через точку окружности пережима чашевидного валка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла давлением и может быть использовано в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя посредством шестеренной клети к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана.

Изобретение относится к четырех- или шестивалковой клети для прокатного стана, а также к способу эксплуатации четырех- или шестивалковой клети. .

Изобретение относится к усовершенствованию привода стана холодной пильгерной прокатки труб и может использоваться для любых станов с возвратно-поступательно движущейся клетью.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к муфтовым соединениям соприкасающихся торцами валов, предназначенных для передачи крутящего момента. .

Изобретение относится к зубчатым муфтам, преимущественно к муфтам для соединения валов с применением промежуточного вала, особенно к зубчатым муфтам шпинделей прокатных станов.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для установки углового положения прокатной клети станов горячей пилигримовой прокатки труб.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к шпиндельным соединениям сортовых прокатных станов, а именно к узлу соединения прокатного валка со шпинделем.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов.

Изобретение относится к непрерывным станам для прокатки труб. .

Изобретение относится к прокатное производству, преимущественно к зубчатым шпинделям привода валков прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу совмещенной непрерывной винтовой и продольной прокатки. .

Изобретение относится к конструкциям станов для прокатки металлов в вакууме. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к клетям станов поперечно-винтовой прокатки для производства труб и шаров. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовлении муфт. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству, и касается усовершенствования устройств для установки линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11).

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к клетям поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано в трубопрокатных и шаропрокатных станах.
Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при прокатке труб на агрегатах с трехвалковым раскатным станом валками с гребнями.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку.

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к конструкциям клетей прокатных станов, используемых для сварки давлением при производстве биметаллической проволоки.
Наверх