Кухонно-столовый прибор с накладными пластинами держателя

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов. Прибор выполнен с накладными пластинами держателя, состоит из функциональной рабочей части и держателя, выполненных цельнометаллическими. Держатель оснащен металлическими головкой, отогнутым вниз хвостовиком и расположенными между ними заподлицо с примыкающими поверхностями головки и хвостовика утолщенными посередине накладными пластинами с криволинейными выпуклыми верхней гранью и нижней гранью, оснащенной кистевыми упорами. Держатель выполнен цельнометаллическим с головкой, хвостовиком и перемычкой между ними, при этом головка держателя выполнена утолщенной и клинообразной в сторону функционального рабочего элемента и клинообразной книзу в сторону нижней грани держателя, а внешние боковые поверхности накладных пластин выполнены симметрично трехгранными в продольной плоскости. Выпуклые верхние криволинейные грани держателя и накладных пластин выполнены со смещением выпуклости к хвостовику, а хвостовик образован сходящимися дугообразными соответственно верхней выпуклой и нижней вогнутой кривыми с закругленным торцом, причем центр тяжести прибора расположен в передней зоне стыка граней накладных пластин. Накладные пластины выполнены из материала с высоким коэффициентом трения. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором при упрощении его конструкции, изготовления и сборки. 5 ил.

 

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Известны кухонно-столовые приборы, состоящие из рабочих элементов (ножа, вилки, лопатки разных конфигураций и назначения), жестко закрепленных в пластиковой рукоятке-держателе (см. патент на пром. образец РФ №18207, МКПО 7-04, 1984 г.). Это достаточно типичное крепление кухонных и столовых элементов в держателе. Прочность такого крепления обычно зависит от длины хвостовика рабочего элемента и прочности материала, выбранного для держателя. Чаще всего из строя выходит держатель в месте стыка с рабочим элементом, т.к. пластик не выдерживает больших, перпендикулярных оси, нагрузок.

Известен хозяйственно-туристический нож "Сибирский медведь" с функциональной рабочей частью, жестко закрепленной в рукоятке, выполненной из высокопрочной смолы, армированной стекловолокном (см. патент РФ №2091209, кл. В 26 В 3/06, 1996 г.). Этот нож имеет преимущества перед предыдущим кухонно-столовым прибором, он прочнее и надежней в эксплуатации. Кроме того, нож выполнен с балансировкой рабочей части и рукоятки относительно общего центра тяжести, имеет выпуклости на рукоятке, соответствующие форме сжатой ладони человека, что повышает потребительские свойства. Однако такой прибор сложен в изготовлении, требует высокоточной технологии прессования рукоятки, которая сама по себе является дорогостоящим предметом, выполненным из армированной смолы.

Известен охотничий нож с цельнометаллическими функциональной рабочей частью и рукояткой с накладными щечками (пластинами) (см. патент РФ на пром. образец №45166, МКПО 8-03, 1997 г.). Согласно фотографии, прилагающейся к патенту, накладные щечки (пластины) закреплены на держателе между металлическим хвостовиком и металлической головкой. Цельнометаллическая конструкция упрочняет нож и удешевляет изготовление его держателя. Однако такая конструкция ножа с односторонней заточкой и плоской ручкой имеют узкоспециализированный характер, связанный с охотничьими целями, для кухонно-столовых приборов такая конструкция не годится. Этот нож неудобно удерживать в ладони при разнообразных кухонных работах, в нем отсутствует необходимая балансировка. Изготовление такого ножа все-таки усложнено из-за его узкоспециализированного назначения - наличием и формой гарды.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является кухонно-столовый прибор с накладными пластинами держателя, состоящий из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного металлическими головкой, отогнутым вниз хвостовиком и расположенными между ними заподлицо с примыкающими поверхностями головки и хвостовика утолщенными посередине накладными пластинами с криволинейными выпуклой верхней гранью и нижней гранью, оснащенной кистевыми упорами (см. патент Германии №3432589, кл. В 26 В 1/10, 1984 г.). Известный прибор достаточно трудоемок в изготовлении и сборке, т.к. требуется последовательное соединение головки, накладных пластин и хвостовика, причем каждая из деталей имеет сложную конфигурацию и множество дополнительных элементов. При наличии небольших кистевых упоров в местах соединения головки с накладными пластинами и хвостовика с накладными пластинами и выпуклой нижней поверхности держателя надежного удержания прибора в руке не обеспечивается, т.к. упоры неглубоки, а балансировка прибора не продумана. Этот же недостаток имеет и боковая форма накладных пластин.

Задачей настоящего технического решения является повышение эксплуатационных характеристик кухонно-столового прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором при упрощении его конструкции, изготовления и сборки.

Поставленная задача достигается тем, что в кухонно-столовом приборе с накладными пластинами держателя, состоящем из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного металлическими головкой, отогнутым вниз хвостовиком и расположенными между ними заподлицо с примыкающими поверхностями головки и хвостовика утолщенными посередине накладными пластинами с криволинейными выпуклыми верхней гранью и нижней гранью, оснащенной кистевыми упорами, держатель выполнен цельнометаллическим с головкой, хвостовиком и перемычкой между ними, при этом головка держателя выполнена утолщенной и клинообразной в сторону функционального рабочего элемента и клинообразной книзу в сторону нижней грани держателя, а внешние боковые поверхности накладных пластин выполнены симметрично трехгранными в продольной плоскости, а выпуклые верхние криволинейные грани держателя и накладных пластин выполнены со смещением выпуклости к хвостовику, а хвостовик образован сходящимися дугообразными соответственно верхней выпуклой и нижней вогнутой кривыми с закругленным торцом, причем центр тяжести прибора расположен в передней зоне стыка граней накладных пластин, при этом накладные пластины выполнены из материала с высоким коэффициентом трения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кухонно-столовый прибор с накладными пластинами держателя, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - то же, разрез В-В на фиг.1.

На фиг.5 - то же, вид сверху на держатель.

Кухонно-столовый прибор с накладными пластинами держателя представляет собой цельнометаллическую конструкцию, состоящую из функциональной рабочей части 1 (это может быть нож, вилка, лопатка и т.д.) и держателя 2, состоящего из головки 3, примыкающей к функциональной рабочей части 1, хвостовика 4, перемычки 5 между ними и накладных пластин 6, установленных в пазы 7, образованные на держателе 2 в зоне перемычки 5. Пластины 6 могут быть выполнены из различных декоративных материалов, имеющих не только художественную ценность, но и высокие потребительские свойства: пластичность, высокий коэффициент трения и.т.д. Накладные пластины 6 расположены между головкой 3 и хвостовиком 4 заподлицо с примыкающими к ним поверхностями, образуя плавные переходы держателя 2, удобные для расположения в руке. Металлический хвостовик 4, отогнутый вниз и назад, образован сходящимися дугообразными кривыми 8 и 9 соответственно верхней выпуклой и нижней вогнутой формы с закругленным торцом 10. Головка 3 держателя 2 выполнена утолщенной и клинообразной в сторону функционального рабочего элемента 1, образуя клин 11, и клинообразной книзу в сторону нижней грани держателя 2, образуя клиновой торец 12. Внешние боковые поверхности накладных пластин 6 выполнены симметрично трехгранными в продольной плоскости, образуя соответственно переднюю, среднюю и заднюю грани 13, 14 и 15. Пластины 6 прикреплены в центральной части держателя 2 к перемычке 5 заклепками 16, причем центр тяжести прибора расположен в зоне 17 стыка передних граней 13 и средних граней 14 накладных пластин 6 и пересечения с осей симметрии 0-0 и 1-1 на фиг.5. Верхняя грань 18 держателя 2 с накладными пластинами 6 выполнена с выпуклостью, смещенной к свободному концу (к хвостовику 4). Нижняя грань держателя 2 с накладными пластинами 6 оснащена кистевым упором 19 в зоне контакта пластин 6 с головкой 3 и кистевым упором 20 в зоне контакта пластины 6 с хвостовиком 4 и выполнена с симметричной выпуклостью 21 в средней части.

Цельнометаллическая конструкция кухонно-столового прибора исключает его изломы и выскакивания в месте соединения функциональной рабочей части 1 и держателя 2. Упрочнению конструкции прибора способствует клинообразное выполнение головки 3 держателя 2, которое в свою очередь вместе с отогнутым назад и вниз металлическим хвостовиком 4 обеспечивает оптимальную балансировку прибора, когда центр тяжести располагается в зоне стыка граней 13 и 14 накладных пластин 6, обеспечивая надежное удержание прибора в руке во время работы и предотвращая его выскальзывание от перекоса. Использование накладных пластин 6 из материала с высоким коэффициентом трения исключает скольжение в руке во время пользования прибором. Держатель 2 имеет изгибы верхней и нижней граней 18 и 21, удобно располагаемые в ладони, т.к. копируют ее естественные формы. Кистевые упоры 19 и 20 усиливают перечисленные эффекты. Металлический хвостовик 4, отогнутый назад и вниз, предотвращает возможное соскальзывание ладони, а держатель 2 в то же время удобно располагается в руке. Такая конструкция держателя 2 одновременно обеспечивает хорошую балансировку прибора и улучшает его эксплуатационные характеристики. Такая конструкция кухонно-столового прибора проста в изготовлении и сборке, при этом обеспечиваются ее высокие эксплуатационные качества и потребительские свойства: кроме накладных пластин 6, которые несут и художественную и эксплуатационную нагрузку, больше нет сборных деталей, все остальное выполнено цельнометаллическим с хорошей балансировкой прибора.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик кухонно-столового прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором при упрощении его конструкции, изготовления и сборки.

Кухонно-столовый прибор с накладными пластинами держателя, состоящий из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного металлическими головкой, отогнутым вниз хвостовиком и расположенными между ними заподлицо с примыкающими поверхностями головки и хвостовика утолщенными посередине накладными пластинами с криволинейными выпуклыми верхней гранью и нижней гранью, оснащенной кистевыми упорами, отличающийся тем, что держатель выполнен цельнометаллическим с головкой, хвостовиком и перемычкой между ними, при этом головка держателя выполнена утолщенной и клинообразной в сторону функционального рабочего элемента и клинообразной книзу в сторону нижней грани держателя, а внешние боковые поверхности накладных пластин выполнены симметрично трехгранными в продольной плоскости, а выпуклые верхние криволинейные грани держателя и накладных пластин выполнены со смещением выпуклости к хвостовику, а хвостовик образован сходящимися дугообразными соответственно верхней выпуклой и нижней вогнутой кривыми с закругленным торцом, причем центр тяжести прибора расположен в передней зоне стыка граней накладных пластин, при этом накладные пластины выполнены из материала с высоким коэффициентом трения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства. .

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам. .

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно. .

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т.п.

Нож // 2127186

Изобретение относится к режущим инструментам и к термической обработке режущей части режущего инструмента импульсным электронным пучком и может быть использовано при изготовлении режущих инструментов, применяемых в пищевой, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок. .

Изобретение относится к устройствам для реабилитации инвалидов, позволяющим разделывать продукты питания без посторонней помощи. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки.

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы. .

Изобретение относится к предметам домашнего обихода - к столовым принадлежностям и может быть использовано при сервировке стола как в домашних условиях, так и в ресторанах, кафе, барах и т.п.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов
Наверх