Кухонно-столовый прибор с вкладышем держателя

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов. Прибор состоит из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного вкладышем. Держатель выполнен в виде короба с плоской слегка выпуклой верхней поверхностью, при этом передняя стенка короба, примыкающая к функциональной рабочей части прибора, выполнена цельноутолщенной, а задний торец выполнен открытым и скошенным под углом в сторону верхней поверхности короба, боковые стороны которого выполнены симметрично выпуклыми и с дугообразными торцами со стороны открытой части короба. Вкладыш выполнен цельносплошным с передним прямым торцом, примыкающим к утолщенной стенке короба свободным хвостовиком, изготовлен из материала с высоким коэффициентом трения и закреплен в полости короба, при этом нижняя поверхность вкладыша выполнена с образованием кистевых упоров в концевых зонах и с симметричной выпуклостью в средней части. Продольная длина цельноутолщенной передней стенки короба относится ко всей его длине как L1:L=0,85-0,15, а хвостовик вкладыша выступает за пределы открытого торца короба и скошен эквидистантно ему. Обеспечивается повышение прочности держателя и его эксплуатационных характеристик - сбалансированности, удобства расположения и удерживания в ладони во время работы, упрощения конструкции и удешевления изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Известны кухонно-столовые приборы, состоящие из функциональной рабочей части (ножа, вилки, лопатки разных конфигураций и назначения), жестко закрепленной в пластиковой рукоятке-держателе (см. патент на пром. образец РФ №18207, МКПО 7-04, 1984). Это достаточно типичное крепление кухонных и столовых элементов в держателе. Прочность такого крепления обычно зависит от длины хвостовика рабочего элемента и прочности материала, выбранного для держателя. Чаще всего из строя выходит держатель в месте стыка с рабочим элементом, т.к. пластик не выдерживает больших, перпендикулярных оси нагрузок.

Известен хозяйственно-туристический нож "Сибирский медведь" с функциональной рабочей частью, жестко закрепленной в рукоятке, выполненной из высокопрочной смолы, армированной стекловолокном (см. патент РФ №2091209, кл. В 26 В 3/06, 1996). Этот нож имеет преимущества перед предыдущими кухонно-столовыми приборами, он прочнее и надежней в эксплуатации. Кроме того, нож выполнен с балансировкой рабочей части и рукоятки относительно общего центра тяжести, имеет выпуклости на рукоятке, соответствующие форме сжатой ладони человека, что повышает потребительские свойства. Однако такой прибор сложен в изготовлении, требует высокоточной технологии прессования рукоятки, которая сама по себе является дорогостоящим предметом, выполненным из армированной смолы. Известен кухонный нож, жестко закрепленный в держателе, выполненном из двух элементов: эластичного чехла и пластиковой ручки, играющей роль вкладыша в эластичном чехле, закрепленном на верхней передней части пластиковой ручки (см. патент Франции №2768642, кл. В 26 В 3/00, 1997). В известном техническом решении, как и в предыдущих, крепление хвостовика рабочего элемента в держателе выполнено запрессовкой, что снижает надежность крепления и не исключает излом держателя или выскальзывание хвостовика из держателя. Верхний и нижний изгибы держателя копируют естественный изгиб ладони человека, однако балансировка рабочей части относительно держателя не продумана, что сильно ухудшает его потребительские свойства. Полый чехол недостаточно прочно соединен с держателем и при длительной эксплуатации отслаивается от держателя.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является кухонно-столовый прибор с вкладышем держателя, состоящий из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного вкладышем (см. патент ЕР №0523713, кл. В 26 В 3/02, 1991, фиг.5). В этом приборе держатель (рукоятка) выполнен цельнометаллическим с функциональной рабочей частью (в данном случае с ножом) и оснащен крепежными элементами для вкладыша. Вкладыш выполнен металлическим и полым внутри и также оснащен крепежными элементами для фиксации на держателе. Это техническое решение имеет ряд недостатков: не предусмотрена балансировка функциональной рабочей части относительно держателя, кроме того, металл не обладает большим коэффициентом трения в отличие от пластика или эластика и проскальзывает в руке, на держателе отсутствует элементы, облегчающие его расположение и удерживание в ладони, крепление вкладыша в держателе ненадежно и легко может выйти из строя, изготовление и сборка такого ножа - трудоемкий и сложный процесс.

Задачей настоящего технического решения является повышение прочности держателя и его эксплуатационных характеристик - сбалансированности, удобства расположения и удерживания в ладони во время работы, упрощение конструкции и удешевление изготовления кухонно-столового прибора в целом и держателя, в частности.

Поставленная задача достигается тем, что в кухонно-столовом приборе с вкладышем держателя, состоящем из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного вкладышем, держатель выполнен в виде короба с плоской слегка выпуклой верхней поверхностью, при этом передняя стенка короба, примыкающая к функциональной рабочей части прибора, выполнена цельноутолщенной, а задний торец выполнен открытым и скошенным под углом в сторону верхней поверхности короба, боковые стороны которого выполнены симметрично выпуклыми и с дугообразными торцами со стороны открытой части короба, а вкладыш выполнен цельносплошным с передним прямым торцом, примыкающим к утолщенной стенке короба, свободным хвостовиком, изготовлен из материала с высоким коэффициентом трения и закреплен в полости короба, при этом нижняя поверхность вкладыша выполнена с образованием кистевых упоров в концевых зонах и с симметричной выпуклостью в средней части, причем продольная длина цельноутолщенной передней стенки короба относится ко всей его длине как L1:L=0,85-0,15, а хвостовик вкладыша выступает за пределы открытого торца короба и скошен эквидистантно ему.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кухонно-столовый прибор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.1.

На фиг.4 - то же, разрез Б-Б на фиг.1.

Кухонно-столовый прибор представляет собой цельнометаллическую конструкцию, состоящую из функциональной рабочей части 1 (это может быть нож, вилка, лопатка и т.д.) и держателя 2, выполненного в виде короба 3 с плоской слегка выпуклой сплошной верхней поверхностью и с цельноутолщенной передней стенкой 4, примыкающей к рабочей части 1. Задний торец 5 короба 3 выполнен открытым и скошенным под углом в сторону верхней слегка выпуклой поверхности короба 3. Боковые стороны короба 3 выполнены с дугообразными торцами 6 со стороны открытой части короба 3. Держатель 2 оснащен цельносплошным вкладышем 7, выполненным из материала с большим коэффициентом трения, например из пластика, закрепленным в полости короба 3. Нижняя поверхность 8 вкладыша 7 выполнена с образованием кистевых упоров 9 и 10 в концевых зонах и с симметричной выпуклостью в средней части. Хвостовик 11 вкладыша 7 может выступать за пределы открытого заднего торца 5 короба 3, в этом случае хвостовик 11 скошен эквидистантно торцу 5 короба 3. Боковые стороны 12 короба 3 и вкладыша 7 выполнены симметрично выпуклыми. Продольная длина L1 цельноутолщенной передней стенки 4 короба 3 относится ко всей его длине L как L1:L=0,85-0,15.

Цельнометаллическая конструкция кухонно-столового прибора практически исключает его изломы и выскакивания в месте соединения рабочей части 1 и держателя 2. Объемная, прочная конструкция металлического короба 3, простого в изготовлении и надежного в эксплуатации, отвечает всем потребительским свойствам: упрочнена именно та часть держателя 2, которая подвергается максимальным нагрузкам при работе. Упрочнению конструкции короба 3 способствует утолщение его передней стенки 4, которое, в свою очередь, обеспечивает оптимальную балансировку прибора, когда центр тяжести не только располагается в месте стыка рабочей части 1 и держателя 2, но и является самым тяжелым местом прибора по удельному весу. Это достигается отношением длины L1 стенки 4 к длине L всего короба 3 в пределах L1:L=0,85-0,15. За счет такой балансировки обеспечивается надежное удерживание прибора в руке, предотвращающее его выскальзывание. Выполнение вкладыша 7 пластиковым или из другого материала с высоким коэффициентом трения удешевляет изготовление держателя 2, облегчает его вес, исключает скольжение в руке во время пользования прибором. Верхняя слегка выпуклая сплошная поверхность короба 3 и нижняя поверхность 8 вкладыша 7 удобно располагаются в ладони, т.к. копируют ее естественные изгибы, а ладонь при этом упирается в кистевые упоры 9 и 10.

Запрессовка пластикового вкладыша 7 в металлический короб 3 исключает отслаивание примыкающих поверхностей, повышает износостойкость держателя 2. Выступающий хвостовик 11 пластикового вкладыша 7 предотвращает возможное соскальзывание ладони с торца 5 металлического короба 3, и в то же время удобно располагается в руке. Такая конструкция держателя 2 одновременно обеспечивает простоту и дешевизну изготовления, прочность, надежность и износоустойчивость изделия, улучшает его эксплуатационные характеристики.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу повышения прочности держателя и его эксплуатационных характеристик - сбалансированности, удобства расположения и удерживания в ладони во время работы, упрощения конструкции и удешевления изготовления кухонно-столового прибора в целом и держателя, в частности.

1. Кухонно-столовый прибор с вкладышем держателя, состоящий из цельнометаллических функциональной рабочей части и держателя, оснащенного вкладышем, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде короба с плоской слегка выпуклой верхней поверхностью, при этом передняя стенка короба, примыкающая к функциональной рабочей части прибора, выполнена цельноутолщенной, а задний торец выполнен открытым и скошенным под углом в сторону верхней поверхности короба, боковые стороны которого выполнены симметрично выпуклыми и с дугообразными торцами со стороны открытой части короба, а вкладыш выполнен цельносплошным с передним прямым торцом, примыкающим к утолщенной передней стенке короба, со свободным хвостовиком, изготовлен из материала с высоким коэффициентом трения и закреплен в полости короба, при этом нижняя поверхность вкладыша выполнена с образованием кистевых упоров в концевых зонах и с симметричной выпуклостью в средней части, причем продольная длина цельноутолщенной передней стенки короба относится ко всей его длине как L1:L=0,85-0,15.

2. Кухонно-столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что хвостовик вкладыша выступает за пределы открытого торца короба и скошен эквидистантно ему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства. .

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам. .

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно. .

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т.п.

Нож // 2127186

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок. .

Изобретение относится к устройствам для реабилитации инвалидов, позволяющим разделывать продукты питания без посторонней помощи. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки.

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы. .

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п
Наверх