Способ изготовления заготовок с требуемыми размерами из порошкообразного политетрафторэтилена

Способ относится к области переработки пластмасс и касается изготовления изделий из порошкообразного политетрафторэтилена и может быть использован при изготовлении подвижных возвратно-поступательных уплотнительных элементов пар трения в различных областях техники. Способ включает прессование порошкообразного политетрафторэтилена, спекание и охлаждение. Затем заготовки нагревают при температуре 643±5К до расплава в ограничивающих оправках без давления. Необходимые линейные размеры достигают многократной термообработкой в соответствующих оправках. Техническим результатом является упрощение технологического процесса и расширение ассортимента продукции. 4 ил.

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к производству заготовок с требуемыми размерами по высоте, наружному или внутреннему диаметрам из порошкообразного политетрафторэтилена (ПТФЭ).

Этот способ особенно необходим при изготовлении изделий из ПТФЭ, у которых зона рабочего контакта легирована термостойкими полимерами (патент РФ №2170667, 2001), а также позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции из фторопласта-4 или композиций на его основе.

Обычно заготовки из ПТФЭ получают компрессионным (прямым) прессованием при давлении 25-42 МПа для чистого полимера и 35-100 МПа для композиций. Спекание проводится при 643-658К. При спекании протекают два основных процесса. Вначале при 600-615К происходит плавление кристаллитов при этом полимер расширяется на 25%, затем при более высокой температуре частицы полимера сплавляются и получается монолитный блок. Усадка полученной детали зависит от многих факторов (давления прессования, скорости прессования и нагрева, времени выдержки при спекании и охлаждении и т.п.) и определяется в основном опытным путем, и находится в пределах от 3-8%; к тому же детали подвержены короблению.

Известен способ изготовления деталей из ПТФЭ, включающий прессование заготовки из порошка ПТФЭ, нагрев заготовки до 573-593К, штампование заготовки в пресс-форме при 293-333К и давлении 150-200 МПа (а.с. СССР №761518, 1978).

Процесс получения изделий известным способом производится при большом давлении формования и высокой температуре нагрева заготовки. Подобные условия вызывают возникновение внутренних напряжений в материале, что в конечном счете приводит к появлению микротрещин.

Известен способ изготовления деталей из порошкообразного ПТФЭ или наполненных композиций на его основе, включающий прессование заготовок, спекание, формирование в пресс-форме из полученных заготовок при нагревании 593-653К при давлении 10-35 МПа с последующим охлаждением (Справочник по пластическим массам. Под ред. Катаева и др., т.1, Москва, Химия, 1975, с.131-135).

Наиболее близким аналогом является способ изготовления деталей с требуемыми размерами из порошкообразного политетрафторэтилена, включающий его прессование в пресс-форме при нагревании под давлением, спекание, охлаждение и формирование в пресс-форме из полученной заготовки детали при нагревании 190-210°С под давлением 10-12 МПа в течение 60-80 мин с последующим охлаждением (SU 1134372, кл. В 29 С 43/56, оп.1985).

Однако детали, полученные известными способами, имеют следующие недостатки: процесс формирования идет под давлением, что вызывает возникновение внутренних напряжений, процесс трудоемок - на каждую деталь требуется дополнительная пресс-форма, детали при нагревании теряют форму.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологического процесса, расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет изменения размеров заготовок и уменьшения пористости деталей.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления заготовок с требуемыми размерами из порошкообразного политетрафторэтилена, включающем прессование, спекание, охлаждение, согласно изобретению, изменение размеров заготовок достигают путем нагрева их при температуре 643±5К до расплава в ограничивающих оправках без давления, а необходимые линейные размеры достигают многократной термообработкой в соответствующих оправках.

Ниже приведены примеры осуществления заявляемого способа.

Во всех примерах термообработка заготовок проводится при температуре 643±5 К до полного расплава полимеров, охлаждение проводят вместе с ограничивающей оправкой.

Пример 1. Имеется пресс-форма, позволяющая получать цилиндрическую заготовку с размерами Дн - наружный диаметр, Дв - внутренний диаметр, и Н - высота по стандартной технологии. Для требуемой детали, получаемой механической обработкой, размеры заготовки больше как по наружному, так и по внутреннему диаметру. С целью изготовления заготовки для требуемого изделия с припусками для механической обработки, первичную заготовку спекают, охлаждают и помещают в ограничивающий стакан с диаметром Дн (фиг.1). Проводят формирование размеров при температуре 643±5К до полного расплава полимера.

После термообработки первичная заготовка дает усадку по наружному диаметру 7-8%, по внутреннему - 8-12% в зависимости от отношения Дн/Дв. Причем высота заготовки увеличивается на 4-5%. Если этой усадки недостаточно для попадания в размер, процесс формирования повторяют, изменяя диаметр ограничивающего стакана.

После получения необходимых размеров проводят термообработку для снятия внутренних напряжений при 648±5К, при этом размеры увеличиваются на 1-1,5%. Токарная обработка детали в размер является последней операцией.

Пример 2. Имеется пресс-форма, позволяющая получать цилиндрическую заготовку, без внутреннего отверстия с размерами Дн, и Н по стандартной технологии. Для изменения наружного размера по диаметру термообработку проводят в ограничивающей по высоте оправке (фиг.2). За счет расширения при расплаве полимера формируется новый размер заготовки. По наружному диаметру заготовка увеличивается на 8-12%, по высоте уменьшается на 4-6%. Таким образом, повторяя процесс термообработки, достигаем нужного размера заготовки по наружному диаметру. Для снятия внутренних напряжений проводим термообработку при 648±5 К, при этом размеры увеличиваются на 1-1,5%. Токарная обработка детали в размер является последней операцией.

Пример 3. Необходимо получить цилиндрические детали ПТФЭ, рабочая поверхность которых легирована термостойким полимером, причем механическая обработка этой поверхности нежелательна или недопустима (патент РФ №2170667, 2001). Для этого изготавливается пресс-форма со стандартными припусками на усадку. Проводим прессование: 30%-ный раствор полиамидоимидной смолы (ПАИС) в диметилформамиде (ДМФА) наносят кистью на наружную рабочую поверхность пресс-формы, формирующей поверхность трения детали. Затем пресс-форму заполняют тонко измельченным ПТФЭ, получают заготовку при удельном давлении 40±3 МПа при комнатной температуре. После выпрессовки проводят поверхностную прививку ПАИС к ПТФЭ спеканием при 643±5К на воздухе. Время спекания выбирают из расчета 30 минут на 1 см толщины заготовки. Для получения точного размера по наружному диаметру заготовку формируют в оправке с расчетным зазором при температуре 643±5К до полного расплава ПТФЭ (фиг.3). Охлаждают заготовку в оправке, извлекают заготовку с заданным наружным размером. После формирования проводят токарную обработку детали в размер, при этом наружный диаметр не обрабатывается.

Пример 4. Имеется пресс-форма, позволяющая получать цилиндрическую заготовку без внутреннего отверстия с размерами Дн, и Н по стандартной технологии. Для получения точного размера по высоте термообработку проводят в ограничивающей оправке, с зазором, полученным экспериментальным или расчетным путем (фиг.4). За счет расширения при расплаве ПТФЭ формируется точный размер заготовки по высоте.

Заявляемое изобретение может быть использовано в производстве по переработке политетрафторэтилена, что значительно сократит расходы на изготовление пресс-форм.

Способ изготовления заготовок с требуемыми размерами из порошкообразного политетрафторэтилена, включающий прессование, спекание, охлаждение, отличающийся тем, что изменение размеров заготовок достигают путем нагрева их при температуре (643±5)К до расплава в ограничивающих оправках без давления, а необходимые линейные размеры достигаются многократной термообработкой в соответствующих оправках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения композиционных полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении для получения изделий из полимерных материалов различного функционального назначения.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования оболочковых конструкций летательных аппаратов (ЛА). .

Изобретение относится к формованию структур, используемых в технике микросистем. .

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных панелей из полимерных композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении авиационных и судовых конструкций.

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклопластиков и может быть использовано для изготовления деталей различных форм в авиастроении, автомобилестроении и других областях техники.

Изобретение относится к производству изделий из порошковых материалов, преимущественно строительных, методом прессования в вакууме. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к прессам для изготовления полимерных изделий, например сальников. .

Изобретение относится к автоматизации процесса формования, совмещенного с полимеризацией, изделий из реактопласта и может найти применение при производстве изделий из пластических масс с помощью вакуум-формования.

Изобретение относится к области изготовления панелей путем формования в автоклаве при повышенном давлении и может найти применение в аэрокосмической, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству верхнего строения железнодорожного пути, в частности к электроизолирующим стыковым соединениям рельсов

Изобретение относится к технологии получения изделий из полимерных материалов, в частности изделий из полимерных порошковых материалов, и может быть использовано при разработке новых технологий изготовления изделий различного функционального назначения

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бесшовной секции фюзеляжа воздушного судна из волоконных композиционных материалов
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных полиэтиленовых пленок, филаментов или лент и может быть использовано при производстве композитов и антибаллистических материалов

Изобретение относится к технологии получения изделий из гранулированных полимерных материалов. В пресс-форму засыпают полимер в виде гранул с размерами более 1 мм. Осуществляют холодное прессование и формирование заготовки при давлении, неразрушающем структуру гранул, с последующим спеканием и охлаждением. При этом температура спекания гранулированного материала составляет 0,58-0,80 температуры текучести полимера. При изготовлении изделий из смеси гранул, по меньшей мере, двух полимеров с разной температурой плавления температура спекания составляет 0,58-0,80 температуры текучести более легкоплавкого полимера. Получение пористых изделий из гранулированных позволяет уменьшить материалоемкость изделий и энергозатраты при их изготовлении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен способ изготовления композиционного материала на основе смолы, позволяющий более точно контролировать толщину композиционного материала. Согласно способу формируют стопу препрегов на матрице, имеющей заданную форму до получения стопы препрегов заданной толщины. Покрывают уложенные в стопу препреги и матрицу упаковочным материалом и формируют первое полуфабрикатное изделие и второе полуфабрикатное изделие путем выполнения термообработки под давлением. Измеряют толщину первого полуфабрикатного изделия и второго полуфабрикатного изделия. Определяют количество дополнительных слоев. Формируют слоистый продукт посредством укладывания друг на друга требуемого количества дополнительных слоев между первым полуфабрикатным изделием и вторым полуфабрикатным изделием, помещенными на матрицу заданной формы. Слоистый продукт и матрицу покрывают упаковочным материалом и упаковочный материал подвергают тепловому воздействию под давлением. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ изготовления фасонного изделия из неупорядоченного мата, содержащего углеродные волоконные пучки со средней длиной волоконных пучков волокон от 5 до 100 мм и термопластичный полимер. Пропитывают волоконные пучки путем нагрева и сжатия мата до или после размещения в пресс-форме. Изготовление определенного неупорядоченного мата осуществляют пропитыванием термопластичным полимером неупорядоченного мата, прессованием неупорядоченного мата в металлической пресс-форме под давлением в интервале от 0,1 до 20 МПа и последующим извлечением неупорядоченного мата из металлической пресс-формы. Крупное и сложное фасонное изделие изготавливают также формованием под низким давлением способом по изобретению. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.,2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к антифрикционным полимерным композиционным материалам, и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения и в целом машин различных видов техники. Способ изготовления изделий из полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена заключается в том, что осуществляют смешивание наполнителей с политетрафторэтиленом в смесителе с частотой вращения 2800 мин-1 и холодное прессование в закрытой пресс-форме. Затем устанавливают прессованную заготовку в закрытое устройство и создают дополнительное давление сжатия в направлении прессования. Причем дополнительное давление сжатия регулируют и устанавливают в пределах от 2,0 до 8,0 МПа. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении характеристик механических и триботехнических свойств композиционного материала на основе политетрафторэтилена. 1 табл., 1 ил.
Наверх