Экструдер

Изобретение относится к области конструирования ручных переносных электрических инструментов. Экструдер содержит пустотелую рукоятку, на которой закреплен кожух с бункером и самооткрывающимся люком для загрузки его гранулами пластмассы, расположенную на торце кожуха головку с отверстием для выхода расплавленной пластмассы и источник электропитания. Экструдер снабжен размещенным в головке электромагнитом с катушкой из высокоомной проволоки, поршнем из постоянного магнита со штоком, установленным в кожухе за бункером с люком, вторым электромагнитом с катушкой, расположенным за поршнем, толкающей пружиной, воздействующей на упор штока, и закрывающим конец кожуха стаканом. В пустотелой рукоятке установлены на одной оси рычаг с толкателем, связанным с переключателем направления движения электрического тока. В качестве источника питания использованы аккумулятор или выпрямитель с понижающим трансформатором, обеспечивающие электрическое питание катушек электромагнитов через переключатель вида электропитания. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей экструдера, повышение его производительности, качества получаемых изделий и безопасности труда. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области конструирования ручных переносных электрических инструментов.

Известны стационарные экструдеры с насадками Дорна для изготовления изолированных проводов * а.с. №476179, 1975 г. и а.с. №297492 от 1971 г. на переносной «Пистолет для сварки термопластов» с обогреваемым газом-теплоносителем корпусом и вращаемым от электродвигателя шнеком внутри него для подачи к месту сварки экструдированного присадочного прутка через сопло, расположенное на торце корпуса.

К их недостаткам относится то, что первый - непереносной и служит только для производства изолированных проводов, второй - переносной, но предназначен для сварки только термопластов и используется в нем горячий газ - небезопасный в работе и требующий дополнительную установку для его нагрева, т.е. «Пистолет...» не совсем переносной и привязан к этой установке.

Техническим результатом изобретения является совмещение этих функций в данном устройстве при повышении его автономности без ограничения его радиуса действия, увеличении производительности труда, улучшении условий и безопасности труда, а также качества сварных и склеиваемых швов различных пластмасс, материалов и изделий и т.п.

Это достигается заменой газа-теплоносителя с его установкой электронагревом и шнека с электродвигателем на поршень из постоянного магнита, совершающего внутри кожуха возвратно-поступательное движение между двумя электромагнитами с катушками за счет изменения их полярностей при изменении направления движения постоянного электрического тока от аккумулятора или выпрямителя с понижающим трансформатором от электросети в этих катушках под управлением пользователя этим устройством.

С этой целью на пустотелой пистолетной рукоятке с установленными на одной оси рычагом и толкателем, механически связанным с расположенным в ней переключателем направления движения постоянного электрического тока от аккумулятора или выпрямителя с понижающим трансформатором от электросети и переключателем вида источника электропитания, закреплен неметаллический кожух. На торце кожуха предусмотрена головка с электромагнитом с катушкой из высокоомной проволоки, за ней следует бункер для загрузки его гранулами из пластмассового материала, далее внутри кожуха расположены поршень из постоянного магнита со штоком, электромагнит с катушкой, толкающая упор штока пружина и закрывающий конец кожуха стакан с отверстием для прохода продолжения штока за упором. В головке с электромагнитом с катушкой из высокоомной проволоки предусмотрено отверстие для выхода расплавленного им пластмассового материала наружу из кожуха. Для склеивания линолеума, ковролина и сварки пластмасс и т.п. экструдер комплектуется различными насадками, устанавливаемыми по мере необходимости на резьбе к головке. При этом в насадках предусмотрены поперечные прорези для установки отсекателя излишек расплавленного пластмассового материала при выходе из головки наружу. Поршень из постоянного магнита со штоком имеет сквозной канал для пропуска проволоки при ее покрытии расплавленным пластмассовым материалом с целью получения изолированного провода при выходе ее из головки через установленную на ней на резьбе насадку Дорна. Конец штока со стороны стакана снабжен цанговым устройством для исключения выползания проволоки из канала, проходящего через шток и поршень из постоянного магнита. Для освещения мест склеивания или сварки линолеума, ковролина, пластмасс и т.п. под головкой предусмотрено электрическое освещение электролампочкой с рассеивателем света, рефлектором и выключателем, включаемым пользователем по мере необходимости. Данное устройство кроме этого позволяет изолировать места соединения концов проводов электропроводки при производстве электромонтажных работ их заливкой расплавленным пластмассовым материалом в пределах внутренности специально для этого комплектуемой насадки.

Настоящее изобретение поясняется чертежом.

Ручной переносной универсальный электроинструмент - экструдер состоит из пустотелой пистолетной рукоятки 1, рычага 2 на оси 3 с толкателем 4, закрепленного на рукоятке неметаллического кожуха 5 с бункером 6, осветительной электролампочки 7 с выключателем (не изображен), рефлектора 8, рассеивателя света 9, головки 10 со сменными насадками 11, например, для изоляции мест соединений проводов и 12 для сварки и склеивания пластмасс, линолеума, ковролина и т.п. с прорезями 13 для установки отсекателя 14 излишек расплавленной массы пластмассового материала (не изображен), электромагнита 15 с катушкой 16 из высокоомной проволоки, самооткрывающегося люка 17 для вставления воронки (не изображен) при засыпке в бункер 6 гранул пластмассового материала (не изображен), поршня 18 из постоянного магнита со штоком 20 со сквозным каналом 19 через них, электромагнита 21 с катушкой 22, после которых расположена толкающая пружина 23 воздействием на упор 24 штока 20, а в конце его предусмотрено цанговое устройство 25 для подачи проволоки 26 на изоляцию при прохождении через головку 10 с насадкой Дорна (не изображен), кожух с торца закрывается стаканом 27 с отверстием для прохождения штока 20 при передвижениях поршня 18, электропитание катушек 16 и 22 электромагнитов 15 и 21 осуществляется от аккумулятора 28 или выпрямителя через переключатель 30 и понижающий трансформатор 31 от электросети переменного тока.

При нажатии на рычаг 2 толкатель 4 с переключателем, расположенным в полости пистолетной рукоятки, меняет направление движения постоянного электрического тока в катушках 16 и 22 для изменения полярностей электромагнитов 15 и 21 с северного N на южный S или наоборот, за счет которого поршень 18 под дополнительным действием толкателя 4 перемещается в сторону головки с электромагнитом 15 и катушкой 16 из высокоомной проволоки. Под действием высокой температуры гранулы пластмассового материала в головке кожуха плавятся и выдавливаются поршнем через головку 10 и соответствующие видам операций насадки 11, 12 или насадку Дорна совместно с изолированной проволокой 16 - изолирующим колпачком (не изображен), места соединения проводов охлаждаются мокрой тряпкой (не изображено), а покрытый изолирующим пластмассовым материалом провод 26 по мере выхода через насадку Дорна погружается в ванночку (не изображен) с холодной водой.

1. Экструдер, содержащий пустотелую рукоятку, на которой закреплен кожух с бункером и самооткрывающимся люком для загрузки его гранулами пластмассы, расположенную на торце кожуха головку с отверстием для выхода расплавленной пластмассы и источник электропитания, отличающийся тем, что экструдер снабжен электромагнитом с катушкой из высокоомной проволоки, размещенным в головке, установленным в кожухе за бункером с самооткрывающимся люком поршнем из постоянного магнита со штоком, вторым электромагнитом с катушкой, расположенным за поршнем, толкающей пружиной, воздействующей на упор штока, и закрывающим конец кожуха стаканом, причем в пустотелой рукоятке установлены на одной оси рычаг с толкателем, связанным с переключателем направления движения электрического тока, а в качестве источника питания использованы аккумулятор или выпрямитель с понижающим трансформатором, обеспечивающие электрическое питание катушек электромагнитов через переключатель вида электропитания.

2. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что для склеивания линолеума, ковролина, сварки пластмассы и изолирования мест соединения концов проводов при выполнении электромонтажных работ он снабжен сменными насадками, устанавливаемыми на резьбе к головке по мере необходимости.

3. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что для получения изолированного провода к головке на резьбе устанавливают насадку дорна.

4. Экструдер по п.3, отличающийся тем, что поршень из постоянного магнита и шток имеют сквозной канал для подачи проволоки при покрытии ее изоляцией из пластмассы при выходе через насадку дорна.

5. Экструдер по п.4, отличающийся тем, что для подачи проволоки и предотвращения ее выскальзывания из канала штока на его конце установлено цанговое устройство.

6. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что рядом с головкой по вертикали расположены источник освещения с электролампочкой, выключателем, рефлектором и расееивателем света.

7. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что головка снабжена установленным на ней отсекателем для прерывания выхода через отверстие в головке излишков расплавленной пластмассы.

8. Экструдер по п.2 или 7, отличающийся тем, что насадки для выполнения различных видов работ на уровне головки имеют прорези для входа в них отсекателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления упаковочных тюбиков. .

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов. .

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов.

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может быть использовано для сварки и разделения горловин пакетов. .

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при сварке тканых пленочных и листовых термопластичных материалов. .

Изобретение относится к способам соединения полиолефиновых пленок с изделиями из алюминия и никеля и может быть использовано при изготовлении фольгированных диэлектриков и полимерных покрытий различного назначения.

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки разнотолщинных термопластичных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения фланцев деталей ,в частности, фланцев коллекторов, с сердцевиной радиаторов. .

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки деталей из термопластов нагретым присадочным материалом. .

Изобретение относится к соединению деталей с использованием полимерного материала и может быть использовано при соединении труб нефтяного трубопроводного транспорта.

Изобретение относится к устройству и способу для формования строительной панели неопределенной длины. .

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев.

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин.

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения.

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения.

Изобретение относится к производству изделий из пластмасс, в частности к устройствам для непрерывного изготовления длинномерных профильных изделий, например стержней из термореактивных пресс-порошков.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления изоляционной трубы с трубкой, размещенной в ней и предназначенной для переноса жидкой среды. .
Наверх