Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к солнечным энергетическим модулям с концентратором, для получения электрической энергии. В солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем датчик слежения, линзу Френеля, приемник, расположенный в фокальной области с охлаждающим устройством, линза Френеля имеет центральное сквозное отверстие, при этом верхняя часть датчика слежения прикреплена к внутренней поверхности, а основание датчика закреплено на вершине охлаждающего устройства с призматическими законцовками, внутренняя часть которых выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции систем охлаждения приемника и слежения за солнцем, повысить компактность и мобильность модуля. 2 ил.

 

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентратором, для получения электрической энергии.

Необходимость точного наведения и слежения за положением Солнца, а также создания эффективной системы теплоотвода с приемника усложняет конструкцию и эксплуатацию известных солнечных модулей.

Известен солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором "Солнечная водоподъемная установка с фотопреобразователями (Гелиотехника. 1967. №2. С.52-55).

Недостаток известного модуля заключается в сложной системе охлаждения приемника и сложной системе слежения за Солнцем.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, содержащий линзу Френеля, приемник, расположенный в фокальной области с охлаждающим устройством, и систему слежения (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.302).

Существенным недостатком известного солнечного модуля является некомпактность и сложность конструкции систем охлаждения приемника и слежения модуля за Солнцем.

Задачей изобретения является упрощение конструкции систем охлаждения приемника и слежения за солнцем модуля, повышение компактности и мобильности модуля.

В результате использования предлагаемого изобретения при упрощении систем слежения и охлаждения солнечного модуля происходит полное гармоничное согласование всех функциональных узлов и конструктивных деталей солнечного модуля, что позволяет создать компактную и мобильную установку.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем датчик слежения, линзу Френеля, приемник, расположенный в фокальной области с охлаждающим устройством, линза Френеля имеет центральное сквозное отверстие, при этом верхняя часть датчика слежения закреплена к внутренней поверхности линзы Френеля, а основание датчика слежения закреплено на вершине охлаждающего устройства с призматическими законцовками, внутренняя часть которых выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена общая схема предлагаемого солнечного фотоэлектрического модуля с линзой Френеля (вид спереди).

На фиг.2 представлена схема солнечного фотоэлектрического модуля с линзой Френеля (вид сверху).

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором содержит линзу Френеля 1, датчик слежения 2, основание датчика слежения 3, центральное сквозное отверстие линзы Френеля 4, фотоэлементы датчика слежения 5, вершина охлаждающего устройства 6, призматические законцовки охлаждающего устройства 7, приемник 8, радиаторные ребра 9, перегородки датчика слежения 10.

Линза Френеля 1 имеет центральное сквозное отверстие 4, к которой закреплена вершина датчика слежения 2. Основание датчика слежения 2 закреплено на вершине охлаждающего устройства 6. Призматические законцовки 7 с внутренней стороны имеют радиаторные ребра 9, а приемник 8 закреплен на внешней стороне призматических законцовок.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором работает следующим образом.

Линза Френеля 1 собирает солнечные лучи в своей фокальной области благодаря датчику слежения 2. В фокальной области расположен приемник 8, закрепленный на призматических законцовках 7 теплопроводящего охлаждающего устройства 6, имеющего радиаторные ребра 9 для сброса тепла в окружающее пространство.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, содержащий датчик слежения, линзу Френеля, приемник, расположенный в фокальной области с охлаждающим устройством, отличающийся тем, что линза Френеля имеет центральное сквозное отверстие, при этом верхняя часть датчика слежения закреплена к внутренней поверхности линзы Френеля, а основание датчика закреплено на вершине охлаждающего устройства с призматическими законцовками, внутренняя часть которых выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к способам переработки и получения искусственного жидкого топлива из углеродсодержащих материалов растительных отходов (древесной массы, растительных сельскохозяйственных отходов, например, подсолнечной лузги и др.) фототермолизом в установках, концентрирующих солнечное излучение.

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется тепловая энергия.

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для строительства зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами для получения тепла и электроэнергии. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества. .

Изобретение относится к использованию солнечной энергии для нагрева различных объектов, преобразования солнечного излучения в другие виды энергии, например тепловую энергию.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии

Изобретение относится к области солнечной энергетики и в частности к фотоэлектрическим модулям

Изобретение относится к области солнечной энергетики, более конкретно - к области создания солнечных фотоэлектрических модулей с концентраторами солнечного излучения, и может быть применено в наземных солнечных энергоустановках, предназначенных для систем автономного энергоснабжения в различных климатических зонах

Изобретение относится к области гелиоэнергетики

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройствам для солнечного обогрева жидкости, преимущественно воды, используемой для бытовых нужд

Изобретение относится к области энергосбережения и может быть использовано отдельными хозяйствами, а также крупными компаниями для обеспечения своих предприятий дополнительной электроэнергией

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение, например, для концентрации солнечного излучения на фотогальванические ячейки

Изобретение относится к гелиотехнике и касается создания солнечных модулей с фотоэлектрическими приемниками излучения и концентраторами солнечного излучения в виде линз Френеля

Изобретение относится к устройствам для преобразования солнечной энергии
Наверх