Заземляющее устройство для передвижных электроустановок

Изобретение относится к электротехнике, устройствам, повышающим электробезопасность эксплуатации передвижных электроустановок. Сущность изобретения заключается в том, что устройство, имеющее основание (1) с вертикальными электродами (2), дополнительно оснащается заземлителем (3), имеющим внутренний канал (4) и изогнутым по винтовой линии, на которой закреплены: в верхней части - рукоятки (7) для вращения и емкость (8) для жидкости с ручным поршневым насосом (9), в нижней части - распылитель жидкости (11). Для погружения в землю заземлитель (3) устанавливают в направляющий патрубок (5) с внутренней резьбой (6) и вращают его с помощью рукояток (7). По мере погружения по его внутреннему каналу (4) с помощью насоса (9) прокачивают электропроводящую жидкость к распылителю (11). Это облегчает процесс погружения заземлителя (3) и уменьшает электрическое сопротивление заземляющего устройства, благодаря этому повышается электробезопасность передвижных установок. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, устройствам, обеспечивающим электробезопасность персонала при обслуживании передвижных электроустановок и в других подобных случаях.

Известны конструкции заземляющих устройств для заземления передвижных электроустановок, например по авторскому свидетельству SU №1815705, МКИ H 01 R 4/66, опубликовано Бюл. №18 15.05.93, содержащее заземлитель, выполненный в виде резервуара, заполненного электропроводящим составом, который устанавливается на грунт и соединяется с емкостью. Недостатком такого устройства является большой расход электропроводящей жидкости, неглубокое ее проникновение в грунт и негативное влияние на окружающую среду.

Известно заземляющее устройство для передвижных электроустановок по а.с. SU №1823043, МКИ Н 01 R 4/66, опубликовано Бюл. №23 23.06.93, содержащее основание с вертикальными электродами и емкость для электропроводящего состава. (Принято за прототип). Недостатком такого устройства является то, что для его погружения в грунт требуется значительное механическое усилие, создаваемое весом электроустановки, малая глубина погружения электродов в грунт, большой расход электропроводящей жидкости и вредное ее воздействие на окружающую среду.

Техническим решением задачи является повышение эффективности заземления передвижных электроустановок, снижение массогабаритных показателей устройства, улучшение условий монтажа и эксплуатации, снижение неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду.

Указанная задача решается тем, что заземляющее устройство для передвижных электроустановок включающее основание с вертикальными электродами, емкость для электропроводящего состава, имеет заземлитель, изогнутый по закону винтовой линии с постоянным шагом витков, выполненный с продольным внутренним каналом по всей длине и установленный с возможностью вращения в направляющем патрубке, закрепленном на основании и имеющем внутреннюю резьбу с шагом, совпадающим с шагом изгиба витков заземлителя, при этом в верхней части заземлитель снабжен рукоятками для вращения и закрепленной на нем емкостью для жидкости, внутри которой установлен поршневой насос, а в нижней части имеет распылитель жидкости.

На чертеже показано заземляющее устройство для передвижных электроустановок.

Устройство включает основание 1, вертикальные электроды 2, заземлитель 3 с продольным внутренним каналом 4. Заземлитель 3 устанавливается в направляющий патрубок 5, который имеет внутреннюю резьбу 6, совпадающую с формой изгиба заземлителя 3. В верхней части заземлитель 3 снабжен рукоятками 7 и емкостью 8, внутри которой установлен поршневой насос 9 с ручным приводом 10. В нижней части заземлитель 3 имеет распылитель жидкости 11 с отверстиями 12. Устройство работает следующим образом.

На местности выбирается площадка, устанавливается устройство, и на его основании 1 размещается оператор. Под его тяжестью электроды 2 погружаются в землю. Оператор устанавливает заземлитель 3 в направляющий патрубок 5 и с помощью рукояток 7 вращает заземлитель 3 по ходу внутренней резьбы 6 патрубка 5 до соприкосновения с землей. Затем оператор заполняет емкость 8 электропроводящим составом (жидкостью) и с помощью поршневого насоса 9 с ручным приводом 10 прокачивает жидкость по продольному внутреннему каналу 4 заземлителя 3 до установленного на нем распылителя 11 с отверстиями 12 расположенными в кольцевой выемке распылителя 11. После появления распыленной жидкости в отверстиях 12 оператор продолжает вращение заземлителя 3 который погружается в землю. Через определенные отрезки глубины погружения (в зависимости от физических свойств и состояния земли) оператор подкачивает жидкость к распылителю 11, при этом распыленная жидкость легко проникает в поры земли, увлажняет ее, облегчает процесс погружения заземлителя 3, снижая коэффициент его трения и механическое сопротивление земли. Одновременно, если жидкость имеет электропроводящий состав, снижается электрическое сопротивление заземляющего устройства.

Конструкция заземляющего устройства и заземлителя 3 позволяет поддерживать электрическое сопротивление устройства при увеличении удельного электрического сопротивления земли в засушливые периоды путем подкачки в его основание электропроводящей жидкости.

При перемещении электроустановки на новое место заземляющее устройство легко демонтируется и транспортируется.

Положительный эффект заземляющего устройства заключается в снижении массогабаритных показателей, улучшении условий монтажа и эксплуатации устройства, снижении электрического сопротивления и поддержании его стабильной величины при изменяющемся электрическом сопротивлении земли. Снижается расход и вредное влияние на окружающую среду электропроводящей жидкости.

Заземляющее устройство для передвижных электроустановок, включающее основание с вертикальными электродами, емкость для электропроводящего состава, отличающееся тем, что имеет заземлитель, изогнутый по закону винтовой линии с постоянным шагом витков, выполненный с продольным внутренним каналом по всей длине и установленный с возможностью вращения в направляющем патрубке, закрепленном на основании и имеющем внутреннюю резьбу с шагом, совпадающим с шагом изгиба витков заземлителя, при этом в верхней части заземлитель снабжен рукоятками для вращения и закрепленной на нем емкостью для жидкости, внутри которой установлен поршневой насос, а в нижней части имеет распылитель жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве заземлителя для заземления электроустановок. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве рабочего заземления. .

Изобретение относится к зажимам переносных заземлений, равнопредназначенных для заземления отключенных проводников круглого, прямоугольного и иных сечений. .

Изобретение относится к заземляющим устройствам электроустановок с большими токами замыкания на землю, размещенных на небольших площадях. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводников круглого и прямоугольного сечений.

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и передаче постоянного тока на расстояние по системе "проводник-земля", конкретно к заземлителям постоянного тока положительной полярности и способам их установки и найдет применение в нефтяной, газовой и энергетической отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для временного заземления передвижных и других установок

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству линий электропередачи, заземлению опор

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к областям электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и передачи постоянного тока по системе "провод - земля" и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения безопасности при эксплуатации стационарных установок нефтяной и газовой промышленности в условиях крайнего севера

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно - к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током
Наверх