Лазерная система

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике при проектировании систем на базе фотодиссоционных генераторов. Лазерная система, содержит фотодиссоционный генератор, переотражающее зеркало, источник электромагнитного излучения. В рабочей камере генератора предусмотрено окно для выхода светового излучения и размещен заряд взрывчатого вещества в форме полого усеченного конуса с приемниками дистанционного управления на большем торце. Переотражающее зеркало установлено на оптической оси генератора. Лазерная система дополнительно содержит гибкие светопроводящие элементы по количеству приемников дистанционного управления. Одни концы светопроводящих элементов подключены к входам приемников дистанционного управления, другие - сформированы в жгут. Жгут выведен из рабочей камеры генератора для оптического сопряжения с источником электромагнитного излучения. Переотражающее зеркало смонтировано внутри рабочей камеры генератора со стороны приемников дистанционного управления. Технический результат-упрощение конструкции, сокращение габаритов. 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике при проектировании систем на базе фотодиссоционных генераторов.

Известны лазерные системы на основе фотодиссоционных генераторов, содержащих рабочую камеру с выходными окнами и зарядами взрывчатого вещества (ВВ), имеющими устройства их поджига, см. В.В. Зуев. Фотодиссоционный лазер с накачкой ударной и тепловыми волнами, ФИАН, Москва, 1990 г., препринт 161, стр.58, рис.2, стр.61, рис.9 и пат. РФ №2241286, МПК H 01 S 3/03, опубл. 27.11.2004, Бюл. №33.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предполагаемому изобретению является лазерная система, содержащая фотодиссоционный генератор, в рабочей камере которого предусмотрено окно для выхода светового излучения и размещен заряд ВВ в форме полого усеченного конуса с приемниками дистанционного управления на большем торце, переотражающее зеркало, установленное на оптической оси генератора и источник электромагнитного излучения, оптически сопрягаемый с приемниками дистанционного управления, пат. РФ 2240634, МПК H 01 S 3/03, 3/0937, опубл. 20.11.2004, Бюл. №32.

Недостатком вышеприведенных технических решений является сложность конструктивного исполнения и повышенные габариты лазерных систем.

Технический результат от использования предлагаемой лазерной системы заключается в упрощении конструкции и сокращении габаритов.

В соответствии с предлагаемым решением, указанный технический результат достигается тем, что в лазерной системе, содержащей фотодиссоционный генератор, в рабочей камере которого предусмотрено окно для выхода светового излучения и размещен заряд ВВ в форме полого усеченного конуса с приемниками дистанционного управления на большем торце, переотражающее зеркало, установленное на оптической оси генератора и источник электромагнитного излучения, оптически сопрягаемый с приемниками дистанционного управления, дополнительно содержатся гибкие светопроводящие элементы по количеству приемников дистанционного управления, при этом одни концы светопроводящих элементов подключены к входам приемников дистанционного управления, другие - сформированы в жгут, выведенный из рабочей камеры генератора для оптического сопряжения с источником электромагнитного излучения, причем переотражающее зеркало смонтировано внутри рабочей камеры генератора со стороны приемников дистанционного управления.

На чертеже представлена предлагаемая лазерная система.

Лазерная система содержит фотодиссоционный генератор, в рабочей камере 1 которого размещен заряд ВВ в форме полого усеченного конуса 2. Напротив меньшего торца конуса 2 в камере 1 предусмотрено окно 3 для выхода светового излучения, а на большем торце конуса 2 равномерно по окружности установлены приемники дистанционного управлания 4 для поджига заряда ВВ. На оптической оси генератора со стороны приемников 4 смонтировано переотражающее зеркало 5 для суммирования формируемых генератором импульсов светового излучения. Входы приемников дистанционного управления 4 подключены (оптически сопряжены) к одноименным концам гибких светопроводящих элементов 6 (световодов), свободные концы которых сформированы в жгут 7 и выведены из рабочей камеры 1 для сопряжения с источником управляющего электромагнитного излучения, выполненного, например, в виде формирователя импульса ИК-излучения 8 и коллиматора 9.

Работа предлагаемой лазерной системы осуществляется следующим образом.

На торцы светопроводящих элементов 6, выведенных из рабочей камеры 1, подают импульс ИК-излучения (с формирователя 8 через коллиматор 9), при этом управляющий сигнал практически одновременно достигает входов приемников 4, осуществляя равномерный поджиг заряда ВВ по всему большему торцу конуса 2. Сформированная ударная волна в виде сужающегося к оси генератора цилиндра, воздействуя на рабочую среду камеры 1, генерирует два разнонаправленных световых импульса, которые суммируются с помощью зеркала 5 и выводятся через окно 3 в заданном направлении (I1+I2).

Из вышеприведенного следует, что преложенное техническое решение имеет" преимущества по сравнению с известным, а именно, за счет уменьшения элементной базы системы управления генератором, сокращаются габариты изделия и упрощается конструктивное исполнение.

Следовательно, преложенное техническое решение при использовании дает положительный технический результат - сокращение габаритов и упрощение конструкции лазерной системы.

Лазерная система, содержащая фотодиссоционный генератор, в рабочей камере которого предусмотрено окно для выхода светового излучения и размещен заряд взрывчатого вещества в форме полого усеченного конуса с приемниками дистанционного управления на большем торце, переотражающее зеркало, установленное на оптической оси генератора, и источник электромагнитного излучения, оптически сопрягаемый с приемниками дистанционного управления, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гибкие светопроводящие элементы по количеству приемников дистанционного управления, при этом одни концы светопроводящих элементов подключены к входам приемников дистанционного управления, другие сформированы в жгут, выведенный из рабочей камеры генератора для оптического сопряжения с источником электромагнитного излучения, причем переотражающее зеркало смонтировано внутри рабочей камеры генератора со стороны приемников дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике для получения импульсов светового излучения с повышенной лучевой плотностью.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при изготовлении фотодиссоционного генератора для формирования импульса электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике, например, при изготовлении лазерных систем на основе фотодиссоционных квантовых генераторов для формирования электромагнитного излучения с повышенной лучевой плотностью.

Изобретение относится к источникам оптического излучения, а именно к импульсным пиротехническим лампам оптической накачки активных сред лазерных излучателей с ударным инициированием.

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано при создании лазерных систем на базе фотодиссоционных генераторов

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано при создании лазерных систем на базе фотодиссоционных генераторов

Портативный автономный многоразовый импульсный твердотельный лазер выполнен в виде двух состыкованных сборок и внешнего резонатора. Одна из сборок - разрушаемая (сменная), включает в себя ударную трубку, заполненную ксеноном, заряд взрывчатого вещества, разрушаемый отражатель и светопроводящую пластину в корпусе. Другая сборка, прочная, состоит из прочного корпуса, световода и активного элемента, представляющего собой стержень с плоскопараллельными торцами, изготовленный из стекла, активированного неодимом Nd3+, расположенного перпендикулярно ударной трубке. Внутренняя поверхность прочного корпуса имеет зеркальное покрытие и в совокупности с разрушаемым отражателем образует осветитель. Ударная трубка внутри имеет зеркало, отражающее световое излучение с фронта ударной волны в сторону активного элемента. Корпус заряда имеет ослабленное сечение в месте планируемого разрушения. Технический результат - получение мощного импульсного лазерного излучения с малым углом расходимости пучка. 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Фотодиссоционный квантовый генератор содержит корпус, заряд взрывчатого вещества в форме полого усеченного конуса, активное газообразное вещество и систему одновременного инициирования детонации полого заряда со стороны большего торца. Внутри полого заряда в контакте с ним установлен дополнительный заряд с осевой цилиндрической камерой для активного газообразного вещества. На внутренней поверхности корпуса соосно зарядам размещена спиральная обмотка, соединенная с внешним источником напряжения. При этом отношение скоростей детонации дополнительного D1 и полого D2 зарядов равно , где α - угол при большем основании заряда в форме полого усеченного конуса. Технический результат заключается в увеличении плотности оптического излучения по оси генератора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх