Ложе для оценки всхожести семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. В основе конструкции ложа лежит растильня размером 220×120×40 мм, заполненная до края 8% акриламидным гидрогелем. Растильня имеет калибровочную и очистительную панели. Калибровочная панель имеет размер 215×115×5 мм и на ее поверхности выполнено 100 сквозных отверстий. Последние расположены на равном расстоянии от краев панели и друг от друга. Очистительная панель отверстий не имеет и выполнена одинаковой по размерам с калибровочной панелью. Использование изобретения позволит существенно /в 10-15 раз/ сократить сроки подготовки субстрата семенного материала к анализу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства /аппараты для проращивания семян/ и может быть использовано для определения всхожести семян и последующей оценки их посевных качеств.

Проращивание семян с целью определения их посевных качеств проводится на специальном гофрированном ложе с ячейками [1], а также в растильнях на увлажненной фильтровальной бумаге или в смоченном водой песке [2, 3].

Следует ответить, что названные устройства не обеспечивают благоприятных условий для набухания и прорастания семян, так как периодическое увлажнение при поливах, а затем подсушивание субстрата не способствует созданию оптимальной для прорастания влажности.

Названные выше устройства не защищают соседние семена и проростки от аллелопатического взаимоподавления, а также распространения через субстрат грибковых инфекций, что существенно замедляет процесс прорастания и искажает результаты оценки посевных качеств семян.

Кроме того, предлагается устройство /ложе/ для проращивания семян в форме бруска с ячейками, заполненными акрилакидным гидрогелем, который служит субстратом для проращивания семян [4].

Несмотря на существенные преимущества, заключающиеся в стабилизации влажности семян в процессе проращивания, а также исключении аллелопатического взаимоподавления проростков, названное устройство имеет существенные недостатки, приводящие к значительным затратам времени на формирование гидрогелей в ячейках, а также на отбор и раскладывание семян в отверстия ячеек, что затрудняет проведение массовых анализов оценки всхожести с большим количеством селенных проб.

Заявленное изобретение направлено на значительное сокращение времени, затрачиваемого на подготовку субстрата /гелей/ и раскладку семян в ячейки.

Использование предложенной конструкции позволило получить следующий технический результат: значительное /в 10-15 раз/ сокращение времени на подготовку субстрата и размещение семян в ячейки для проращивания.

Указанный технический результат достигается за счет использования в качестве ложа для проращивания семян стандартной /размеров 220×120×40 мм/ растильни, заполненной до краев 8%-ным акриламидным гидрогелем, к которой прилагаются две одинаковые по размеру /215×115×5 мм/ пластиковые панели: калибровочная и очистительная, Калибровочная панель служит для ускорения размещения семян на поверхности ложа и имеет на поверхности 100 сквозных отверстий, расположенных на равном друг от друга и от ее краев расстоянии /см. чертеж/. Размер и форма отверстий должны соответствовать таковым у семян, отобранных для проращивания. Конструкцию без отверстий имеет очистительная панель, служащая для освобождения калибровочной от лишних, не вошедших в ячейки семян.

Растильню перед проращиванием заполняют до верхнего края 8%-ным акриламидным гидрогелем, после чего закрывают сверху калибровочной панелью, которую затем покрывают 0,5-сантиметровым слоем семян. Часть семян при этом попадает в ячейки калибровочной панели, ложатся на поверхность геля и участвуют в анализе. Лишние семена, не вошедшие в ячейки, счищают очистительной панелью с поверхности калибровочной и удаляют.

Ложе оснащают набором калибровочных панелей с размерами ячеек, соответствующим таковым у семян различных культурных растений.

Испытания показали, что использование новой конструкции позволяет в 10-15 раз сократить время подготовки семян к проращиванию, что дает возможность проводить кассовую оценку посевных качеств семян.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Российском Федерации: RU 2092003 С1 /Савельев В.А./ 10.10.97, А 01 С 1/00, 1/02.

2. ГОСТ 12038-84 ″Семена сельскохозяйственных культур: методы определения всхожести. - М.: Госстандарт. - 1984.

3. Растениеводство /практикум //Под ред. В.В.Коломейченко. - Воронежский госуниверситет, Воронеж, 1996 с.14-16.

4. Патент Российской Федерации: RU 2198489 C1 /Власов П.А., Стаценко А.П./, 20.02.03, А 01 С 1/02.

Ложе для оценки всхожести семян, включающее растильню размером 220×120×40 мм, заполненную до края 8%-ным акриламидным гидрогелем, отличающееся тем, что оно снабжено калибровочной панелью размером 215×115×5 мм, имеющей на поверхности 100 сквозных отверстий, расположенных на равном расстоянии от ее краев и друг от друга, с размерами, соответствующими размерам семян, и очистительной панелью без отверстий, выполненной одинаковой по размерам с калибровочной панелью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для оценки прочностных свойств семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты растений в условиях возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для определения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала
Наверх