Способ размножения растений in vitro

Изобретение относится к выращиванию растений. После высадки побегов в сосуды с питательной средой сосуды закрывают двумя слоями пленки. Ближний к растениям слой выполнен из пленки, пропускающей влагу, а верхний - из термоусадочной пленки, которую после укоренения растений удаляют. За счет дальнейшей акклиматизации надземной системы растений до их пересадки в нестерильные условия увеличивается выход размноженных in vitro растений. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в плодовых питомниках.

Известен способ размножения растений in vitro (Деменко В.И. Микроклональное размножение плодовых и ягодных культур. М.: Издательство МСХА, 1997).

Основным недостатком указанного способа является низкий процент приживаемости растений в нестерильных условиях.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является способ, предусматривающий покрытие сосудов пленкой Parafilm. Однако при использовании пленки Parafilm развиваются сверховодненные растения, которые при пересадке в нестерильные условия погибают, вследствие чего процент прижившихся растений снижается (Thomas M. Contolling vitrification of petunia in vitro. Programm and Abstracts 1988, p.758).

Задача предлагаемого изобретения - увеличить выход растений, размноженных in vitro, за счет акклиматизации надземной системы еще до пересадки в нестерильные условия. Для решения указанной задачи сосуды с побегами для укоренения закрывают двумя слоями пленки. Первый слой из пленки, пропускающей влагу, например целлофан, второй слой - пленки, не поглощающей влагу, например термоусадочная пленка. После чего растения оставляют на укоренение. После укоренения побегов верхнюю пленку удаляют, среда постепенно высыхает, надземная система акклиматизируется, грибная инфекция на поверхности не развивается, растения хорошо приживаются в нестерильных условиях.

Пример выполнения способа.

Для размножения in vitro использовали землянику сорта Редгонтлит. Верхушки побегов земляники высаживали на питательную среду Мурасига и Скуга, содержащую 0,5 мг/л БАП+0,01 мг/л ИМК+30 г/л сахарозы, витамины (пиридоксин, тиамин, никотиновая кислота по 0,5 мг/л), мезоинозит - 100 мг/л, агар 6 г/л. После пятого пассажа конгломерат побегов делили на отдельные побеги, высаживали на питательную среду, содержащую 1/2 макросолей M. С., 1 микросолей M. С., сахарозу 20 г/л, 0,2 мг/л ИМК. Остальные компоненты, как на этапе пролиферации побегов. Укоренение проходило при 16-часовом дне, интенсивности света 3-4 тыс. люкс, температуре 24-25°С, продолжительность укоренения - 30 дней. Часть сосудов для сравнения с предложенным способом закрывали пленкой Parafilm. Другую часть закрывали двумя слоями пленки, причем первый слой состоял из пленки, пропускающей влагу (целлофана), а второй слой - из термоусадочной пленки, не пропускающей влагу.

После укоренения растения, закрытые пленкой Parafilm, пересаживали:

1. непосредственно в нестерильные условия, процент прижившихся растений составил 50%;

2. после удаления пленки Parafilm сосуды оставляли открытыми в течение 10 дней.

После пересадки в нестерильные условия растения поражала грибная инфекция.

У укоренившихся растений в сосудах, закрытых двумя слоями пленки, снимали верхний слой из термоусадочной пленки и оставляли растения для акклиматизации под одним слоем пропускающей влагу пленки. После завершения акклиматизации растения пересаживали в нестерильные условия. Процент прижившихся растений составил 89-90%.

Таблица
Влияние типа покрытия на приживаемость земляники в нестерильных условиях
Тип покрытияУкореняемость, %Приживаемость в нестерильных условиях, %
Известный способ: пленка Parafilm9550
После укоренения пленка снимается, сосуды открыты 10 дней95Грибная инфекция
Предлагаемый способ: целлофан-термоусадочная пленка9589

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит значительно увеличить приживаемость растений в нестерильных условиях.

Способ размножения растений in vitro, включающий укоренение побегов в стерильных условиях в закрытых сосудах с питательной средой с последующим выращиванием растений в нестерильных условиях, отличающийся тем, что после высадки побегов в питательную среду сосуды закрывают двумя слоями пленки, причем первый, ближний к растениям слой выполнен из пленки, пропускающей влагу, а второй верхний - из термоусадочной пленки, которую после укоренения растений удаляют, а пересадку осуществляют после их акклиматизации под пленкой, пропускающей влагу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к селекции и биотехнологии растений, в частности к высокоэффективной системе генетической трансформации сахарной свеклы. .
Изобретение относится к выращиванию растений. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения растения пшеницы, устойчивого к клопу-вредной черепашке (Eurygaster integryceps Puton). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения полноценных растений-регенератов тюльпанов культивированием семяпочек in vitro. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к процессу ускорения роста растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к размножению винограда. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к способам размножения винограда in vitro. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в селекции растений. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии для получения растений полевицы толерантных к ионам меди. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения побегов льна-долгунца

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к линии клеток кукурузы (Zea mays L.) - SV57
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано для микроразмножения и оздоровления растений гладиолуса in vitro

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к культивированию тканей растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также для проведения исследований в области физиологии растений

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к садоводству, и может быть использовано в питомниководстве для подготовки растений, размноженных in vitro, к условиям культивирования ех vitro

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к сохранению генетических ресурсов вегетативно размножаемых растений, и может использоваться в садоводстве для создания криобанка оздоровленных клонов ценных сортов земляники садовой (Fragaria L.)
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения растений-регенерантов различных культур
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения толерантных к ионам свинца однодольных растений
Наверх