Способ лова рыбы

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. Способ включает использование сетного полотна с посадкой его на подборы с получением сети, формированием порядка и его установкой. Затем осуществляют формирование вертикального порядка из одной и более сетей с помощью гибкой связи. Для этого выполняют обвязку сети гибкой связью и объединение сетей. В случае составления порядка из двух и более сетей их объединяют с обеспечением возможности вращения каждой сети без скручивания после ее установки. После этого подготовленную снасть устанавливают вертикально в толще воды. Способ позволяет расширить ареалы промысла, снизить материальные и трудовые затраты, а также увеличить продуктивность и оперативность лова. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна и может быть осуществлено при промышленном лове рыбы в водоемах различной глубины (озерах, морях, океанах). Способ наиболее подходит к лову рыбы в водоемах с распределением рыб по всей толще воды. Заявляемое решение может с успехом использоваться при промысловой разведке рыб.

Известен способ лова рыбы с применением плавных или ставных сетей по открытой воде и подо льдом на больших и малых глубинах с посадкой ее на хорошо вытянутую веревку с равномерным размещением плава и груза по подборам с установкой на кольях или якорях [Орудия промышленного рыболовства внутренних водоемов России: Справочник в 4 т. - Тюмень, 2003. - Т.2. - С.19-44] [1].

Недостатком известного способа является большая трудоемкость при установки сети на больших глубинах.

Известен способ лова рыбы дрифтерными сетями на различных глубинах и подо льдом на озере Байкал при соединении их в простые горизонтальные порядки длиной 2000-2500 м и установкой их на различных глубинах и у дна [Рыбы и рыбное хозяйство в районе озера Байкал. - Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1958. - С.456-503; Орудия промышленного рыболовства внутренних водоемов России: Справочник в 4 т. - Тюмень. 2003. - Т.2. - С.24] [2, 1].

Общим недостатком известных способов лова рыбы в различных водоемах является высокая себестоимость организации промысла, необходимость применения сложной в обслуживании техники для обнаружения мест скопления рыбы, недостаточно оперативная разведка и связанные с этим большие временные и материальные потери.

Техническим результатом изобретения является расширение ареалов промысла, снижение материальных и трудовых затрат при промысловом поиске скопления рыбы и при научных исследованиях, увеличение продуктивности и оперативности лова путем проведения его одновременно на нескольких горизонтах водных глубин.

Технический результат обеспечивает способ лова рыбы с использованием сетного полотна, с посадкой его на подборы с получением сети, формированием порядка и его установкой. Осуществляют формирование вертикального порядка из одной и более сети с помощью гибкой связи, для этого выполняют обвязку сети гибкой связью и объединение сетей в случае составления порядка из двух и более сетей с обеспечением возможности вращения каждой сети без скручивания после ее установки. Сформированный порядок из одной, двух или более сетей устанавливают вертикально в толще воды.

Обвязку сети осуществляют, протягивая гибкую связь между полотном сети и боковыми подборами, и крепят к ней сеть за боковые подборы, стягивая сеть на 10-20% ее длины.

Между подборами по торцам сети устанавливают распорки для исключения перекоса сети и для придания сети заданной формы.

При значительной длине сети распорки устанавливают дополнительно в средней части сети.

Формирование вертикального порядка и возможность вращения сети в порядке обеспечивают путем соединения концов гибкой связи сети в узлы, расположенные с торцевых сторон сети, с соединением их с элементами гибкой связи и/или между собой.

Элементы гибкой связи используют также для удлинения порядка сети и/или для обеспечения расположения каждой сети порядка на определенной глубине в зависимости от заданной цели.

При необходимости произвести улов донных рыб к нижней части сети вертикального порядка дополнительно крепят с помощью элемента гибкой связи сеть, оснащенную поплавками и грузами для установки ее в горизонтальном положении у дна.

В качестве гибкой связи используют гибкий трос, прочную веревку, сеточник, шнур и др.

Сети, объединенные в вертикальный порядок, снабжают грузом для установки и фиксации в вертикальном положении.

Заявляемый способ поясняется схемами, изображенными на Фиг.1 и 2.

На Фиг.1 схематично показана установка вертикального порядка с использованием одной сети. Вначале осуществляют посадку сетного полотна 1 на боковые подборы 2 с получением сети 3. Затем сеть 3 обвязывают по длинным боковым сторонам гибкой связью 4, к которой через определенные промежутки крепят стянутую на 10-20% ее длины сеть для образования напусков или кошелей из сетного полотна. Величина стягивания сети произвольная и определяется опытным путем по наибольшей уловистости и в зависимости от состава и биологических особенностей рыб.

Материал гибкой связи должен быть достаточно прочным, так как он несет основную нагрузку при постановке и выборке снасти.

Концы гибкой связи 4 по обоим торцам сети соединяют в узлы 5 таким образом, чтобы в торцах сети 3 можно было установить распорки 6. При значительной длине сети распорки 6 устанавливают дополнительно в средней части сети. К нижнему узлу 5 гибкой связи крепят груз 7 для фиксации всей сети в вертикальном положении при ее установке.

На Фиг.2 показан принцип объединения нескольких сетей в вертикальный порядок и установка порядка при осуществлении способа. Сети 3 объединяют в вертикальный порядок при помощи гибкой связи 4, концы которой соединяют в узлы 5. Узлы 5 сетей 3 соединяют между собой и с элементами 8 гибкой связи 4, которые могут быть выполнены в виде ее отрезков, для обеспечения возможности вращения каждой сети без закручивания других, объединенных в вертикальный порядок.

Каждую сеть по торцам снабжают распорками 6. К нижнему узлу 5 гибкой связи 4 нижней сети 3 порядка крепят груз 7 для установки порядка в рабочем положении.

При осуществлении способа сетные полотна 1 снабжают боковыми подборами 2, получая сети 3. Прочную гибкую связь 4 протягивают между подборами 2 и сетью 3 и крепят к ней через определенные промежутки подборы сети, стягивая при этом полотно сети равномерно на 10-20% ее длины, образуя напуски (кошели) полотна сети. Эти напуски обеспечивают запутывание рыбы, а расправленное потоком воды полотно сохраняет способность к объячеиванию рыбы.

Гибкая связь 4 в вертикальном порядке несет основную нагрузку. Концы гибкой связи 4 с торцевых сторон каждой сети соединяют в узлы 5, предварительно предусмотрев возможность установки распорок 6 с торцевых сторон (верхней и нижней) каждой сети 3. Между узлами 5 при использовании двух и более сетей предусматривают элементы 8 гибкой связи 4, длину которых определяют в зависимости от глубины места лова рыбы и назначения той или иной сети вертикального порядка.

После прикрепления груза 7 сети используют по назначению, устанавливая их вертикально со льда или с плавающего средства.

Способ может быть использован для вылова донных рыб. Для этого к нижней сети 3 вертикального порядка присоединяют с помощью элемента гибкой связи 8 на необходимом расстоянии сеть, посаженную на верхнюю и нижнюю подборы и снабженную системой поплавков 9 и грузов 10, расположенных на сети таким образом, как при горизонтальной ее постановке. Грузы 10 по нижней подборе делаются в этом случае облегченными. Течение относит сеть и она, расправляясь по течению, ставится на дно в горизонтальном положение, обеспечивая улов донных рыб.

Длина и высота сетей может быть любой и обусловлена планируемой нагрузкой на сеть. При слишком длинных порядках нагрузка на сети может оказаться чрезмерной.

При больших нагрузках для подъема сетей можно устанавливать дополнительное устройство, например, в виде веревки, гибкого троса и др., закрепленное за груз на дне одним концом, а другим на дополнительном непотопляемом буе или на льду. Подъем сетей в этом случае значительно облегчается.

Способ позволяет с большой эффективностью и сравнительно небольшими затратами осуществлять промысловую разведку скопления рыб в толще воды, проводить промышленный лов определенного вида рыбы. Способ может с успехом использоваться при научно-исследовательских работах при изучении распределения рыбы в водоеме, ее мест обитания и скопления в разные сезоны года. Способ дает возможность с большой степенью точности определять состав рыб, их биологические характеристики, делать экологический прогноз и др.

Количество сетных полотен в порядке и расстояние между ними определяют в зависимости от планируемой глубины лова, предполагаемого распределения рыбы по глубине и от прочности материала, выполняющего роль гибкой связи.

Способ обеспечивает контроль глубины погружения сетей, необходимый при промышленном промысле и научных исследованиях.

Лов рыбы предлагаемым способом наиболее рационален при постановке таких сетей со льда при зимнем лове рыбы. В этих условиях контроль глубины погружения сетей наиболее точен. Закрепленные на льду и фиксированные грузами на дне сети обеспечивают значительный улов.

При установке сетей с лодок и катеров контроль глубины погружения сети менее точен. При установке 8-ми и более сетей в вертикальном порядке с интервалами между ними в 20-100 м прикосновение груза к грунту фиксируется слабо. Фактическую глубину погружения в таких случаях уточняют при подъеме сетей. Например, для Байкала характерно обитание по всему его дну, с глубин 150-200 м, хищных амфипод, поедающих погибших или ослабленных животных. Как правило, амфиподы нападают на них, зацепляются на сетном полотне и прочно удерживаются на нем. По наличию этих хищников в сети определяют длину сети, лежащую на дне.

Пример 1.

При осуществлении заявляемого способа лова использовали сетные полотна из капрона, нейлона или другой прочной тонкой нити длиной 21 м и высотой 1,5 м без грузов и поплавков. Сетные полотна по длинным сторонам были посажены на подборы с образованием садков. По обеим длинным сторонам сети между сетным полотном и тонкой подборой (по садкам) была пропущена прочная гибкая связь в виде сеточника или гибкого троса, к которой крепили стянутую на 10-15% от исходной длины сеть.

Крепление сети к сеточнику или гибкому тросу осуществляли путем прочного соединения подбор сети с сеточником или гибким тросом равномерно через 3-5 м, следя за тем, чтобы не возник перекос полотна сети. Крепление предотвращает сползание сети по гибкой связи и формирует напуски (кошели) полотна сети между смежными местами крепления для более продуктивного лова рыбы.

Сеть с рабочим сетным полотном в виде кошелей с прикрепленными к ней с обеих боковых сторон элементами гибкой связи окончательно формировали для вертикальной установки.

Для этого концы сеточника или гибкого троса сети связывали между собой в узлы с торцевых сторон сети таким образом, чтобы по торцам сети можно было установить распорки, длина которых равна высоте сети.

Подготовленную снасть с прикрепленным к нижнему узлу грузом опускали со льда озера Байкал в месте с глубиной, равной 100 м. Через сутки сети были подняты. Наличие рыб в сетях позволило определить распределение рыб по глубинам и сделать прогноз для промышленного лова рыбы.

Пример 2.

Подготовку каждой сети проводили в соответствии с описанием, приведенным в примере 1.

При объединении четырех сетей в вертикальный порядок предусматривали соединение узлов гибкой связи каждой сети порядка между собой. Соединение узлов осуществляли на расстоянии от 80 до 100 м, используя для этого элементы гибкой связи. Эти элементы в виде дополнительного отрезка сеточника или гибкого троса выполняют роль карабина или вертлюга. Установка вертлюга позволяет каждой сети вертикального порядка вращаться под влиянием подводных течений независимо от других. Тем самым сводится к минимуму вероятность скручивания сетей в длинных порядках. Для озера Байкал, течения в котором очень активны, такое соединение сетей в порядок очень важно.

Объединенные в вертикальный порядок сети с прикрепленным к нижнему узлу порядка грузом устанавливали в зимнее время на озере Байкал в месте с глубиной 400 м. После истечения 1,5 суток сети были подняты. Послойное распределение выловленных рыб в сетях позволило определить их места обитания.

Пример 3.

Формируют вертикальный порядок из сетей, изготовленных из сетных полотен размерами 21×1,5 м, 33×1,5 м и 64×1,5 м в соответствии с описанием, приведенным в примерах 1 и 2. Общую длину снасти в порядке составляли в соответствии с предполагаемой глубиной места лова, а длину каждого элемента гибкой связи между узлами определяли, предположительно определив места предполагаемого скопления рыбы на различных горизонтах толщи воды озера Байкал.

К нижнему узлу нижней сети вертикального порядка крепили груз для фиксации сети на дне. К этому же узлу на гибкой связи дополнительно прикрепили еще одну сеть. Эту сеть по верхней подборе оснастили поплавками, а по нижней - грузами для установки ее в горизонтальном положении у дна.

Сеть опускали с плавающего средства на глубину до 500 м с фиксацией верхнего конца сети на непотопляемом буе. При установке сети в вертикальном положении с помощью груза нижнее полотно на относительно коротком отрезке гибкой связи течением относило в сторону и, расправляясь, оно устанавливалось у дна в горизонтальном положении.

Снасть оставляли на срок не более 2 суток, так как при более длительном погружении большая часть придонных рыб повреждается хищными амфиподами.

Такой способ позволил отловить дополнительно 5-6 видов глубоководных бычков.

Пример 4.

Для составления снасти вертикального порядка использовали сетные полотна с размерами 33×1,5 м и 64×1,5 м в общем количестве, равном десяти. Формирование вертикального порядка из подготовленных сетей проводили аналогично описанию, приведенному в Примере 2. Распорки изготавливали из лиственницы размером 150×2×2 см. Посередине каждого сетного полотна ставилась дополнительная распорка.

Сформированную в вертикальный порядок снасть опускали со льда озера Байкал в месте с глубиной 1400 м. При опускании сети до дна ее закрепляли на поверхности льда и оставляли в таком положении на срок в 1 сутки. Затем сеть вынимали, отмечая наличие разных видов рыб на разной глубине.

В результате осуществления способа на различных глубинах озера Байкал от 100 до 1400 м с использованием снасти, сформированной из одной и более сетей, изготовленных с применением сетных полотен различной длины, получены данные о послойном распределении 6 видов рыб в толще воды озера.

Чрезвычайно важными оказались результаты по определению состава омуля на глубинах 180-220 м. Кроме того, на основе остатков рыб в сетях была установлена предельная глубина погружения нерпы в зимний период. Были определены также виды рыб, предпочитаемые нерпой для питания.

Заявляемый способ лова малозатратен, оперативен и очень эффективен при прогнозах мест скопления рыб и при промышленном лове рыб ценных пород на больших глубинах.

Источники информации

1. Орудия промышленного рыболовства внутренних водоемов России: Справочник в 4 т. - Тюмень, 2003. - Т.2. - С.19-44.

2. Рыбы и рыбное хозяйство в районе озера Байкал. - Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1958. - С.456-503.

1. Способ лова рыбы с использованием сетного полотна, с посадкой его на подборы с получением сети, формированием порядка и его установкой, отличающийся тем, что осуществляют формирование вертикального порядка из одной или более сетей с помощью гибкой связи, для этого выполняют обвязку сети гибкой связью, объединяют сети в случае составления порядка из двух и более сетей, обеспечивают возможность вращения каждой сети без скручивания после ее установки и устанавливают вертикально в толще воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обвязку сети осуществляют, протягивая гибкую связь между полотном сети и боковыми подборами, и крепят к ней сеть за боковые подборы, стягивая сеть на 10-20% ее длины.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что между подборами по торцам сети устанавливают распорки для исключения перекоса сети и для придания сети заданной формы, при значительной длине сети распорки устанавливают дополнительно в средней части сети.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование вертикального порядка и возможность вращения сети в порядке обеспечивают путем соединения концов гибкой связи сети в узлы, расположенные с торцевых сторон сети, с соединением их с элементами гибкой связи и/или между собой.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что элементы гибкой связи используют для удлинения порядка сети и/или для обеспечения расположения каждой сети порядка на определенной глубине в зависимости от заданной цели.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости произвести улов донных рыб к нижней части сети вертикального порядка дополнительно крепят с помощью элемента гибкой связи сеть, оснащенную поплавками и грузами для установки ее в горизонтальном положении у дна.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве гибкой связи используют гибкий трос, прочную веревку, сеточник, шнур и др.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а точнее к оснастке для хранения и переноса живой рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, может найти применение в промышленном лове. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при облове внутренних водоемов. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства. .

Изобретение относится к любитель скому и спортивному рыболовству и может быт ь использовано при зимней ловле рыбы, при ловле с лодки, при ловле в забродку и т.п. .

Изобретение относится к области спортивного рыболовства, а именно к складывающимся р боловным подсачкам. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и позволяет повысить надежность работы и расширить функциональные возможности при облове водоемов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали
Наверх