Проводник для катетеров и зондов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. Проводник для катетеров и зондов содержит стержень, передний рабочий конец которого выполнен в виде стилета. На заднем конце стержня укреплена трубка. Внутри трубки размещен стержневидный фиксатор. Стержень имеет рабочий конец в форме конуса и выполнен гибким. Фиксатор жестко укреплен на торце стержня. Трубка выполнена съемной, укреплена соосно со стержнем и имеет возможность упора в конусовидный буртик, который размещен на стержне. Технический результат - повышение надежности и снижение травматичности проводника. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.

Одним из этапов хирургических операций, связанных с установкой катетеров и зондов, является проведение их через формируемый подкожный туннель. Эту процедуру приходится выполнять как при экспериментальных исследованиях на животных, так и у больных, в частности при катетеризации центральных кровеносных сосудов.

Известен проводник для дренажа, содержащий стержень со съемным заостренным наконечником и ручкой, а также съемный штуцер с возможностью его установки как на дистальном, так и на проксимальном концах проводника [1]. Предусмотрена возможность увеличения длины проводника за счет стержневидной вставки. Проводник сделан разборным и все его пять деталей соединены друг с другом посредством резьбовых соединений. Процедура, связанная с проведением дренажа через мягкие ткани, в частности, тазовой области, предусматривает разборку-сборку проводника с изменением последовательности соединения друг с другом всех деталей. На штуцере сделаны циркулярные проточки и надетая на него дренажная трубка удерживается за счет плотной посадки.

Недостатком этого проводника является то, что он состоит из относительно большого количества деталей и в некоторых из них имеются глухие резьбовые отверстия, затрудняющие чистку инструмента, в частности, при подготовке его для стерилизации. Недостаточно надежным представляется крепление дренажной трубки на проводнике. Можно было бы дополнительно фиксировать трубку на штуцере с помощью лигатуры, но тогда расположенные на наружной поверхности дренажной трубки нитки и лигатурный узел затруднили бы продвижение дренажа через ткани, к тому же сделав соответствующую процедуру более травматичной.

Известен проводник для дренажной трубки, выполненный в виде стержня, который на одном конце имеет трехгранную заточку с режущими кромками, а на торце другого конца соосно со стержнем укреплена трубка [2]. В торце стержня сделано отверстие, в которое ввинчивается съемный стержневидный фиксатор. Для крепления дренажной трубки ее надевают на фиксатор, при ввинчивании которого в резьбовое отверстие в торце стержня небольшой концевой участок дренажной трубки защемляется между торцом стержня и плечиками фиксатора.

Недостатком этого проводника является ненадежное крепление в нем дренажной трубки, которая в определенной ситуации может легко отсоединиться. Такая ситуация может иметь место, в частности, при операциях на лабораторных животных, когда требуется вывести катетер или зонд (аналоги дренажной трубки) из брюшной полости в недоступное для животного место на его теле, например в межлопаточную или затылочную область. (В последующем для удобства изложения мы будем использовать только термин "зонд", имея при этом в виду, что описываемые соответствующие ситуации в равной степени относятся и к катетерам, и к дренажным трубкам, т.к. по технической сущности все три устройства мало чем отличаются друг от друга. Принципиальные отличия связаны в основном с функциональным предназначением каждого из этих устройств.) В подкожном канале большой протяженности зонд плотно обжимается окружающими тканями и вследствие этого его продвижение тормозится. Это и обусловливает возможность несанкционированного освобождения зажатого конца зонда и отсоединение последнего от проводника. Этому может способствовать и малейший поворот (вращение) проводника относительно зонда, что будет сопровождаться частичным вывинчиванием фиксатора и, соответственно, освобождением зажатого конца трубки. Другой недостаток известного проводника связан с тем, что его свободный конец заострен и на его боковой поверхности имеется несколько режущих кромок. Такое выполнение проводника может быть оправдано только в случае его использования для проведения дренажной трубки, например, через брюшную стенку, толщина которой, как правило, не превышает 3 см. На участке такой протяженности вероятность повреждения кровеносных сосудов заостренным концом и режущими кромками проводника относительно невелика. Однако при проведении зонда через подкожный туннель длиной в несколько десятков сантиметров заостренный проводник неизбежно травмирует встретившиеся на его пути кровеносные сосуды с последующим кровотечением.

Проводник для катетеров и зондов по авторскому свидетельству SU 214024, 12.06.1968 рассматривается нами в качестве прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и снижении травматичности проводника.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном проводнике для катетеров и зондов, содержащем стержень, передний рабочий конец которого выполнен в виде стилета, а на заднем конце соосно со стрежнем укреплена трубка с размещенным внутри стержневидным фиксатором, стержень имеет рабочий конец в форме конуса и выполнен гибким, при этом фиксатор жестко укреплен на торце стержня, а трубка выполнена съемной и имеет возможность упора в конусовидный буртик, размещенный на стержне. Позади конуса выполнена проточка или две параллельные лыски для захвата и удержания проводника. Вершина конуса притуплена, а трубка навинчена на задний конец стержня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид проводника с местным разрезом;

на фиг.2 - сечение в плоскости А-А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, вариант исполнения устройства.

Проводник для катетеров и зондов состоит из стержня 1 (фиг.1), передний рабочий конец которого сделан в форме конуса 2. Вершина конуса может быть слегка притуплена. Сам стержень имеет относительно небольшой диаметр и обладает определенной гибкостью, что позволяет при прокладке подкожного туннеля легко придавать ему степень и форму кривизны, конгруэнтную изгибам соответствующего участка поверхности тела. На торце заднего конца стержня соосно укреплен несъемный стержневидный фиксатор 3 (фиг.1), на поверхности которого сделано несколько кольцевидных выступов для лучшей фиксации на нем зонда 4. На задний конец стержня 1 навинчена трубка (втулка) 5 (фиг.1), упирающаяся в сделанный на стержне конусовидный буртик 6. На переднем конце стержня позади конуса 2 сделана круговая проточка 7 или две параллельные лыски 8 (фиг.3) для захвата и надежного удержания проводника с помощью какого-либо зажима.

Применительно, например, к ситуации, связанной с установкой зонда в тонкой кишке у подготавливаемой к экспериментам собаки соответствующие манипуляции с использованием проводника выполняют следующим образом. После установки в тонкой кишке зонда 4 на него надевают трубку (втулку) 5. Затем свободный конец зонда натягивают на стержневидный фиксатор 3. Для надежности крепления зонд дополнительно фиксируют с помощью лигатуры, отдельные витки которой располагают между кольцевидными выступами на поверхности фиксатора 3. Далее на задний конец стержня навинчивают трубку 5, которая прикрывает концевой участок зонда 4, выполняя функцию обтекателя.

Затем свободным концом проводника прокалывают париетальную брюшину с прилежащим к ней мышечным слоем и выводят проводник в подкожное пространство. Под кожей проводник с зондом продвигают в направлении межлопаточной области, где в заданном месте скальпелем надсекают кожу и через образовавшееся отверстие выводят наружу передний конец проводника. Каким-либо жестким хирургическим зажимом захватывают проводник в области проточки 7 и с его помощью вытягивают проводник с зондом наружу. После этого с проводника свинчивают трубку 5, срезают лигатуру, фиксировавшую зонд, и затем последний снимают с фиксатора 3. На этом работа с проводником заканчивается.

Изготовление переднего конца проводника в форме конуса и отсутствие на нем режущих элементов (кромок) позволяет избежать травмирования кровеносных сосудов, неизбежно встречающихся в зоне формируемого туннеля. Использованные средства фиксации зонда на проводнике гарантируют более надежную связь их друг с другом, чем в устройстве-прототипе. Наличие на конце проводника трубки-обтекателя облегчает процесс протаскивания зонда через формируемый подкожный туннель и делает соответствующую процедуру менее травматичной. Изготовление стержня проводника для катетеров и зондов умеренно гибким позволяет прокладывать длинные подкожные туннели под искривленной поверхностью тела. В предлагаемом проводнике, в отличие от прототипа, отсутствуют глухие отверстия, что облегчает его чистку.

Источники информации

3. Гольдберг В.В. Авторское свидетельство SU 322195, 08.11.1972.

4. Цыбарнэ К.А., Якобзон И.А. Авторское свидетельство SU 214024, 12.06.1968.

1. Проводник для катетеров и зондов, содержащий стержень, передний рабочий конец которого выполнен в виде стилета, а на заднем конце соосно со стержнем укреплена трубка с размещенным внутри стержневидным фиксатором, отличающийся тем, что стержень имеет рабочий конец в форме конуса и выполнен гибким, при этом фиксатор жестко укреплен на торце стержня, а трубка выполнена съемной и имеет возможность упора в конусовидный буртик, который размещен на стержне.

2. Проводник по п.1, отличающийся тем, что позади конуса выполнена проточка или две параллельные лыски для захвата и удержания.

3. Проводник по п.1, отличающийся тем, что вершина конуса притуплена, а трубка навинчена на задний конец стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выполнения операции тенолиза сухожилий кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической аппендэктомии. .

Диссектор // 2264191
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндохирургических операциях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Наверх