Лифт-океанариум

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов. Лифт-аттракцион содержит емкость, которая снабжена прозрачным проходом, расположенным внутри емкости и оснащенным приборами и устройствами для обеспечения комфортности нахождения людей внутри прохода. Емкость разделена на секции, каждая из которых снабжена водовыпуском, и расположена вертикально, при этом проход выполнен вертикальным и расположен внутри соосно емкости и снабжен направляющими для лифтовой приводной кабины, выполненной с прозрачными стенками и герметичной дверью. Механизм привода лифтовой кабины выполнен в виде гидроцилиндра, при этом кабина установлена на траверсе, снабжена внутренними поручнями и выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси относительно траверсы, которая взаимодействует со штоком гидроцилиндра. При этом дно кабины снабжено зубчатым колесом, взаимодействующим с шестерней привода, закрепленного на траверсе, а торцы траверсы и наружные стены кабины снабжены роликами, взаимодействующими с направляющими прохода. Предложенное изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей аттракциона, повышение его эффективности, удобства и комфортности людей при его эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями, для изучения флоры и фауны подводного мира.

Известен лифт, предназначенный для транспортировки пассажиров внутри здания, часть кабины которого выполнена полукруглой и прозрачной, а стенки лифтовой камеры выполнены прозрачными и эквидистантными периметру кабины, см. патент РСТ WO №91/18820, кл. В 66 В 9/00, 1990. Такое выполнение лифта дает возможность пассажирам обозревать окрестности вокруг здания при пользовании лифтом. Однако это техническое решение не предназначено для использования его в аквариумах и океанариумах и других аттракционах.

Известен аквариум развлекательного типа, состоящий из основной и дополнительной емкостей для воды, оснащенных приспособлениями для создания перепада уровня высоты водной поверхности (патент РФ, №2218760, кл. А 01 К 63/00, 2002 г.). Такой аквариум используется только для наружных наблюдений и не содержит проходов для продвижения человека внутри емкостей.

Ближайшим аналогом к заявленному техническому решению является учебно-развлекательный аттракцион, включающий систему связанных емкостей, имеющих прозрачный проход, расположенный внутри емкости, оснащенный приборами для регулирования давления внутри него, патент ЕР 0421073, кл. А 01 К 63/00, 1990 г. Данный комплекс представляет собой систему прозрачных емкостей, наполненных водой и оснащенных прозрачными арочными проходами для человека, в которых создаются необходимые для наглядности перепады высоты жидкости в связанных между собой помещениях.

Недостатком известного комплекса является ограниченность развлекательно-учебных функций устройства, т.к. человеку, попадающему внутрь прохода, в любом случае приходится контактировать с водой, что не только уменьшает познавательные и развлекательные возможности комплекса, но и представляет определенные неудобства при их эксплуатации.

Задачей настоящего технического решения является создание такого лифта-аттракциона, который сочетал бы в себе как развлекательные, так и познавательные программы и возможности, имитирующего погружение в водные глубины, при одновременном исключении контакта людей с водой, расширение функциональных возможностей аттракциона, повышение его эффективности, удобства и комфортности людей при его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в лифте-аттракционе, включающем емкость, снабженную прозрачным проходом, расположенным внутри емкости и оснащенным приборами и устройствами для обеспечения комфортности нахождения людей внутри прохода, а емкость разделена на секции, каждая из которых снабжена водовыпуском, и расположена вертикально, при этом проход выполнен вертикальным и расположен внутри соосно емкости и снабжен направляющими для лифтовой приводной кабины, выполненной с прозрачными стенками и герметичной дверью, а механизм привода лифтовых кабин выполнен в виде гидроцилиндра, при этом кабина установлена на траверсе, снабжена внутренними поручнями и выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси относительно траверсы, взаимодействующей со штоком гидроцилиндра, причем дно кабины снабжено зубчатым колесом, взаимодействующим с шестерней привода, закрепленного на траверсе, а торцы траверсы и наружные стены кабины снабжены роликами, взаимодействующими с направляющими прохода.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен лифт-океанариум.

Лифт-океанариум включает емкость 1, выполненную в виде океанариума. Емкость разделена на секции 2, причем каждая секция снабжена водовыпусками 3, а все секции соединены единым прозрачным проходом 4. Емкость 1 оснащена дополнительной искусственной подсветкой (на чертеже не показано), обеспечивающей эффект подводного мира.

Емкость 1 выполнена в виде вертикально установленного цилиндра, внутри которого соосно и эквидистантно ему расположен цилиндрический проход 4 с прозрачными стенами. Проход 4 снабжен верхним входом-выходом 5. Сверху емкость 1 закрыта прозрачной крышкой 6, находящейся на уровне пола павильона 7 для посадки-высадки. Внутренняя полость емкости 1, представляющая собой тор по высоте, разделена на секции, полости которых заполнены речной или морской водой с соответствующей флорой и фауной в зависимости от глубины обитания. Внутренняя полость прохода 4 оснащена направляющими 8, взаимодействующими с роликами 9 лифтовой кабины 10, снабженной герметичной дверью 11, стены ее выполнены прозрачными, а внутри кабина оснащена поручнями 12. Кабина установлена на траверсу 13, на торцах которой установлены ролики 14, взаимодействующие с направляющими 8. Дно кабины 10 снабжено зубчатым колесом 15, взаимодействующим с приводной шестерней 16 привода 17, закрепленного на траверсе 13, тем самым обеспечивается вращение кабины 10 вокруг своей оси.

Подъемное устройство кабины 10 выполнено в виде гидроцилиндра 18 со штоком 19, взаимодействующим с траверсой 13, и обеспечивает подъем и опускание кабины 10.

Лифт-океанариум работает следующим образом.

Группа экскурсантов группируется в зале ожидания 7, откуда вместе с руководителем входит в кабину 10. Кабина 10 начинает опускаться по проходу 4 емкости 1 и люди обозревают емкость 1, наблюдая флору и фауну подводного мира, получая при этом ощущения, похожие на движение в батискафе или похожем устройстве для погружения в воду на определенную глубину. Прозрачные стены кабины 10 и прохода 4 дают возможность обозревать океанариум во всех направлениях, так как кабина вращается вокруг своей оси. После завершения опускания кабина 10 достигает наибольшей глубины, она останавливается, а затем начинается подъем кабины 10 наверх, и при достижении павильона 7 двери 11 открываются и группа людей выходит из кабины 10, а через двери 5 попадают в павильон 7. Дополнительно экскурсанты могут наблюдать за фауной океанариума емкости 1 из выходного павильона 7, находясь за оградой через прозрачную крышку 6.

Выполнение подъемного механизма кабины 10 в виде гидроцилиндра 18 со штоком 19 дает возможность увеличения программ движения кабины 10, например резкой остановки, частичного подъема вверх, а потом резкого или плавного ее опускания или подъема.

Таким образом, данное изобретение представляет собой учебно-развлекательный аттракцион, сочетающий в себе различные развлекательные, познавательные программы по изучению флоры и фауны подводной среды, обеспечивает возможности, имитирующие погружение в водные глубины, одновременно с обеспечением безопасности человека.

Лифт-аттракцион, включающий емкость, снабженную прозрачным проходом, расположенным внутри емкости и оснащенным приборами и устройствами для обеспечения комфортности нахождения людей внутри прохода, отличающийся тем, что емкость разделена на секции, каждая из которых снабжена водовыпуском, и расположена вертикально, при этом проход выполнен вертикальным и расположен внутри соосно емкости и снабжен направляющими для лифтовой приводной кабины, выполненной с прозрачными стенками и герметичной дверью, а механизм привода лифтовой кабины выполнен в виде гидроцилиндра, при этом кабина установлена на траверсе, снабжена внутренними поручнями и выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси относительно траверсы, взаимодействующей со штоком гидроцилиндра, причем дно кабины снабжено зубчатым колесом, взаимодействующим с шестерней привода, закрепленного на траверсе, а торцы траверсы и наружные стены кабины снабжены роликами, взаимодействующими с направляющими прохода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде. .

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию.

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации развлекательных комплексов: аквариумов, океанариумов, террариумов познавательного типа, предназначено для использования как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета

Изобретение относится к индустрии развлечений
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира
Наверх