Пылеуловитель вентиляционный мокрый

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Пылеуловитель содержит корпус с входным патрубком, установленный на корпусе вентилятор с патрубком для выхода очищенного газа, каплеуловитель, размещенные в корпусе верхнюю и нижнюю перегородки, на одной из которых закреплен водоотбойник, резервуар с жидкостью и с регулятором уровня жидкости, устройство для удаления шлама. На нижней размещенной в корпусе перегородке, которая расположена в резервуаре с жидкостью, закреплен вибратор. Отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к высоте "b" верхнего уровня воды до поверхности максимальной высоты водоотбойника находится в оптимальном интервале величин: d/b=0,3...0,5. Отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к расстоянию "с" от уровня воды в резервуаре с жидкостью до нижней кромки верхней перегородки находится в оптимальном интервале величин: d/c=1,0...1,5. Вибратор выполнен в форме прямоугольника, вписанного в размеры нижней пластины, или в виде расположенных с определенным шагом элементов вибратора, вписанных в размеры нижней пластины, а отношение общей длины перегородок "L" к длине аппарата "Б" находится в оптимальном интервале величин: L/Б=0,65...1,7. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания за счет большей поверхности газожидкостной взвеси. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является газопромыватель, известный из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М.: Энергоатомиздат, - 1983 г., стр.108, рис.4.31 (прототип), содержащий корпус с входным патрубком, установленный на корпусе вентилятор с патрубком для выхода очищенного газа, каллеуловитель, размещенные в корпусе перегородки, на одной из которых закреплен водоотбойник, резервуар с жидкостью и с регулятором уровня жидкости, устройство для удаления шлама.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в пылеуловителе вентиляционном мокром, содержащем корпус с входным патрубком, установленный на корпусе вентилятор с патрубком для выхода очищенного газа, каплеуловитель, размещенные в корпусе верхнюю и нижнюю перегородки, на одной из которых закреплен водоотбойник, резервуар с жидкостью и с регулятором уровня жидкости, устройство для удаления шлама, на нижней размещенной в корпусе перегородке, которая расположена в резервуаре с жидкостью, закреплен вибратор, причем отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к высоте "b" верхнего уровня воды до поверхности максимальной высоты водоотбойника находится в оптимальном интервале величин: d/b=0,3...0,5, а отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к расстоянию "с" от уровня воды в резервуаре с жидкостью до нижней кромки верхней перегородки находится в оптимальном интервале величин: d/с=1,0...1,5, причем вибратор выполнен в форме прямоугольника, вписанного в размеры нижней пластины, или в виде расположенных с определенным шагом элементов вибратора, вписанных в размеры нижней пластины, а отношение общей длины перегородок "L" к длине аппарата "Б" находится в оптимальном интервале величин: L/Б=0,65...1,7.

На фиг.1 изображен общий вид пылеуловителя вентиляционного мокрого, на фиг.2 - его профильная проекция.

Пылеуловитель вентиляционный мокрый содержит корпус 1 с входным патрубком 6, установленный на корпусе вентилятор 7 с патрубком для выхода очищенного газа, электродвигатель 8 вентилятора, каплеуловитель 14, размещенные в корпусе 1 верхнюю 10 и нижнюю 13 перегородки; на верхней перегородке 10 закреплен посредством планок 11 водоотбойник 12. Резервуар с жидкостью и с регулятором уровня жидкости 9, а также устройство для удаления шлама 3 размещены в корпусе 1. В аппарате предусмотрена подача осветленной воды через патрубок 5 и кран 4 отвода шлама. На нижней перегородке 13, которая расположена в резервуаре с жидкостью, закреплен вибратор 15, причем отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки 10 к высоте "b" верхнего уровня воды до поверхности максимальной высоты водоотбойника 12 находится в оптимальном интервале величин: d/b=0,3...0,5, а отношение высоты "d" верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки 10 к расстоянию "с" от уровня воды в резервуаре с жидкостью до нижней кромки верхней перегородки 10 находится в оптимальном интервале величин: d/с=1,0...1,5. Вибратор 15 может быть выполнен в форме прямоугольника, вписанного в размеры нижней пластины, или в виде расположенных с определенным шагом элементов вибратора (на чертеже не показано), вписанных в размеры нижней пластины. Отношение общей длины перегородок "L" к длине аппарата "Б" находится в оптимальном интервале величин: L/Б=0,65...1,7.

Пылеуловитель вентиляционный мокрый работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через патрубок 6. При включении вентилятора 7 уровень воды в резервуаре с жидкостью устанавливается ниже, чем за нижней пластиной 13, в результате образуется щель, через которую устремляется с большой скоростью газовый поток в виде плоской струи, частично увлекая за собой воду. Встречая нижнюю перегородку 13, струя отклоняется вверх, при этом вода водоотбойником 12 отклоняется и сливается в крайний отсек. Газы, проходя через каплеуловитель 14, выбрасываются наружу вентилятором 7 через выходной патрубок. Вибратор 15, закрепленный к нижней пластине 13, увеличивает поверхность взаимодействия газожидкостной взвеси с пылью созданием виброкипящего слоя в верхних слоях жидкости, при этом газовый поток создает удар о поверхность виброкипящей жидкости с образованием газожидкостной взвеси, что приводит к более интенсивному перемешиванию потоков газа и жидкости.

Предлагаемый аппарат может быть применен для очистки от тонкой фракции пыли и увлажнения воздуха в вентиляционных установках и установках кондиционирования воздуха, а также при улавливании туманов, хорошо растворимой пыли, а также при совместном протекании процессов пылеулавливании, охлаждения газов и их абсорбции. Эффективность предлагаемой конструкции аппарата увеличивается за счет большей поверхности газожидкостной взвеси путем применения вибропсевдоожиженного слоя в жидкости и составляет в вышеуказанных процессах и при улавливании пылевых частиц размером больше 5 мкм порядка 92%...95%.

1. Пылеуловитель вентиляционный мокрый, содержащий корпус с входным патрубком, установленный на корпусе вентилятор с патрубком для выхода очищенного газа, каплеуловитель, размещенные в корпусе верхняя и нижняя перегородки, на одной из которых закреплен водоотбойник, резервуар с жидкостью и с регулятором уровня жидкости, устройство для удаления шлама, отличающийся тем, что на нижней, размещенной в корпусе, перегородке, которая расположена в резервуаре с жидкостью, закреплен вибратор, причем отношение высоты d верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к высоте b верхнего уровня воды до поверхности максимальной высоты водоотбойника находится в оптимальном интервале величин d/b=0,3...0,5, а отношение высоты d верхнего уровня воды от нижней кромки верхней перегородки к расстоянию с от уровня воды в резервуаре с жидкостью до нижней кромки верхней перегородки находится в оптимальном интервале величин d/c=1,0...1,5.

2. Пылеуловитель вентиляционный мокрый по п.1, отличающийся тем, что вибратор выполнен в форме прямоугольника, вписанного в размеры нижней пластины.

3. Пылеуловитель вентиляционный мокрый по п.1, отличающийся тем, что вибратор выполнен в виде расположенных с определенным шагом элементов вибратора, вписанных в размеры нижней пластины.

4. Пылеуловитель вентиляционный мокрый по п.1, отличающийся тем, что отношение общей длины перегородок L к длине аппарата Б находится в оптимальном интервале величин L/Б=0,65...1,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сепарации жидкости от газа и конструктивному выполнению устройств для распределения газовых и жидкостных потоков по сечению аппарата и сепарации жидкости от газового потока, которые могут быть использованы для процессов сепарации, абсорбции, ректификации в газонефтедобывающей, газонефтеперерабатывающей промышленностях и в аппаратах для выполнения аналогичных технологий.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки газов от кислых компонентов. .

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности, в системах для ректификации (перегонки), десорбции, концентрации и т.п.

Изобретение относится к конструкциям газоочистного оборудования как промышленного, так и бытового назначения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для очистки жидких углеводородов, десорбции, ректификации (перегонки) и т.п.

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкости, может найти применение в газовой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в частности в колонных и промывочных аппаратах для орошения насадок или контакта с газовым потоком.

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ-жидкость и может найти применение в химической, пищевой и микробиологической промышленности.
Изобретение относится к области извлечения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для разделения многокомпонентных газовых смесей методом абсорбции или многокомпонентных жидких смесей методом ректификации.

Изобретение относится к конструкционному оформлению абсорбционных башен, применяемых в производстве серной кислоты на стадиях осушки воздуха или газа от влаги и абсорбции триоксида серы из газовой смеси.

Изобретение относится к области очистки газов от взгонов металла, тонкодисперсной, лиофобной, олеофобной и других взвешенных частиц пыли, а также для нейтрализации серного ангидрида, оксидов азота и углерода, трития, криптона-85 и других токсичных газов, с помощью мокрых пылеуловителей.

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли. .

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли и механических примесей и может быть использовано, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, поступающего в газотурбинные установки, а также в энергетической, химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки загрязненных газов от твердых и жидких примесей и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки газов от пыли, выбрасываемых как из электросталеплавильных, чугуноплавильных печей, так и дробеметных установок.

Изобретение относится к технике обеспыливания газов и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в вентиляционных и аспирационных системах. .

Изобретение относится к технике мокрой очистки воздуха (газов) от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности, в частности, в качестве бытового пылесоса-воздухоочистителя для более тщательной очистки помещений; промышленного пылесоса-воздухоочистителя.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх