Электрододержатель для ручной дуговой сварки и способ крепления электродов к электрододержателю для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к ручной дуговой сварке плавящимися электродами, а именно к конструкции электрододержателя и способу крепления к нему электродов. Электрододержатель содержит полую рукоятку (1) из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент (2) для крепления электродов (3) и кабель для подвода сварочного тока (4). Элемент для крепления электродов выполнен сменным, длиной не более двух длин полой рукоятки. Один конец элемента для крепления электродов соединен с кабелем для подвода сварочного тока. К другому концу, выступающему за рукоятку, приваривают электрод. Это позволит упростить конструкцию электрододержателя, а также повысить надежность крепления плавящихся электродов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами, и способу крепления электродов к электрододержателю для ручной дуговой сварки.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий полую рукоятку из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент для крепления электродов, и кабель для подвода сварочного тока (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №884908, МПК В 23 К 9/28 от 04.04.80 г.).

В известном устройстве элемент для крепления электродов выполнен в виде сферической головки, снабженной маркированными отверстиями под установку металлического конца электрода без покрытия.

Способ крепления заключается в поджиме электрода подпружиненным стержнем к поверхности маркированного отверстия.

Известный способ увеличивает время закрепления электрода в стесненных условиях эксплуатации и плохом освещении. Кроме того, при таком закреплении электрода присутствует контактное сопротивление, влияющее на величину сварочного тока и качество сварного шва.

Известный способ крепления электродов неэкономичен, так как не позволяет полностью использовать покрытие электродов, поскольку для установки нового электрода необходимо высвободить использованный электрод, для чего необходимо оставлять конец от использованного электрода.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, принятый в качестве прототипа, содержащий полую рукоятку из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент для крепления электродов, и кабель для подвода сварочного тока (см описание изобретения к авторскому свидетельству №1338990, МПК В 23 К 9/28 от 20.12.85 г.).

Известное устройство имеет сложную конструкцию и ненадежно в работе.

В известном устройстве элемент для крепления электродов выполнен в виде зажимных губок для размещения металлического конца электрода, одна из которых припаяна к концу токоведущего кабеля. Конструкция устройства не обеспечивает надежную фиксацию электродов различного диаметра и не позволяет полностью использовать покрытие электрода при эксплуатации. Для обеспечения зажима электрода необходимо зачищать его конец, что расточительно при высокой цене покрытия.

К недостаткам известного устройства относится наличие контактного сопротивления, возникающего при зажиме электрода зажимными губками, влияющего на величину сварочного тока и приводящего к разогреву устройства и снижению качества сварного шва.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности крепления плавящихся электродов различного диаметра, а также экономное (полное) использование покрытия электродов.

Техническая задача решается тем, что в электрододержателе для ручной дуговой сварки, содержащем полую рукоятку из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент для крепления электродов, и кабель для подвода сварочного тока согласно изобретению элемент для крепления электродов выполнен сменным, выступающим одним концом за рукоятку, а другим концом соединен с кабелем для подвода сварочного тока.

Элемент для крепления электродов выполнен в виде трубы или стержня с сечением в виде круга или в виде многогранника.

Элемент для крепления электродов выполнен длиной не более двух длин полой рукоятки.

Техническая задача решается также тем, что в способе крепления электродов к электрододержателю для ручной дуговой сварки электрод приваривают торцом непосредственно к наружной поверхности выступающего конца элемента для крепления электродов.

Известные электродержатели, в которых крепление электродов обеспечивается их зажимом, имеют сложную конструкцию, при этом при способе крепления зажимом электродов присутствует контактное сопротивление, влияющее на величину тока и качество сварного шва.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и ремонтопригодна, а способ приварки электрода непосредственно к наружной поверхности элемента для крепления электродов обеспечивает надежное крепление плавящихся электродов любого диаметра под любым углом к оси (к наружной поверхности) электрододержателя. Предлагаемый способ крепления электродов сводит к нулю контактное сопротивление, что положительно сказывается на качестве сварного шва.

Конструкция электрододержателя позволяет до минимума свести его длину, что снижает вес и повышает удобство пользования при эксплуатации в стесненных условиях. Кроме того, полностью используется покрытие на электроде, т.е. нет необходимости зачищать конец электрода при его фиксации и оставлять неиспользованный конец электрода при замене его на новый электрод. Полностью покрытый электрод используется полностью. При необходимости контактные места крепления электродов можно зачистить любым известным способом, а при износе элемента для крепления электродов заменить его новым.

Элемент для крепления электродов можно изготовить из сортамента любого профиля, например трубы, круга, многогранника и т.д.

Предлагаемый электрододержатель для ручной дуговой сварки иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2-4 варианты выполнения сечения элемента для крепления электродов.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки содержит полую рукоятку 1 из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент 2 для крепления электродов 3, и кабель 4 для подвода сварочного тока.

Элемент 2 для крепления электродов 3 имеет длину не более двух длин рукоятки и соединен с рукояткой 1 любым известным в технике видом разъемного соединения, например резьбовым, штифтовым или др., а с кабелем 4 для подвода сварочного тока, например, болтовым соединением.

Элемент для крепления электродов 3 выполнен сменным, например, в виде трубы 2 или стержня, имеющего сечение в виде круга 5 или многогранника 6.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки собирают следующим образом. Вначале соединяют кабель 4 для подвода сварочного тока с элементом 2 для крепления электродов 3, затем вставляют их в полую рукоятку 1 из электроизоляционного материала.

Способ крепления электродов к электрододержателю для ручной дуговой сварки реализуют следующим образом.

Электрод 3 устанавливают одним концом на любую токопроводящую пластинку, например медную, размещая его под необходимым для работы углом, и прикасаются поверхностью элемента 2 для крепления электродов, осуществляя привар другого конца электрода непосредственно к наружной поверхности элемента 2 для крепления электродов.

1. Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий полую рукоятку из электроизоляционного материала, внутри которой размещен элемент для крепления электродов, и кабель для подвода сварочного тока, отличающийся тем, что элемент для крепления электродов выполнен сменным, длиной, не более двух длин полой рукоятки, причем один конец соединен с кабелем для подвода сварочного тока, а другой, выступающий за рукоятку, - с электродом.

2. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что элемент для крепления электродов выполнен в виде трубы или стержня с сечением в виде круга или многогранника.

3. Способ крепления электродов к электрододержателю для ручной дуговой сварки по п.1, при котором электрод приваривают торцом непосредственно к наружной поверхности выступающего конца элемента для крепления электродов, устанавливая электрод одним концом на токопроводящую пластинку, а другим прикасаясь к поверхности выступающего конца элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно подвижным танкоремонтным мастерским (ТРМ), и может быть использовано при модернизации и разработке перспективных мастерских по техническому обслуживанию и ремонту бронетанкового вооружения и техники.

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и наплавки

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом, в частности к электрододержателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к электрододержателю для ручной электродуговой сварки и магазину для электродов и может найти применение в машиностроении для изготовления сварных изделий

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема. Зажимное устройство (5) содержит соединительное средство (5а) для соединения с держателем (1), крепежное средство (6а) для закрепления горелки (6) в зажимном устройстве (5) и по меньшей мере один соединительный элемент (17) для соединения средства (5а) и крепежного средства (6а) друг с другом. Крепежное средство (6а) имеет возможность перемещения относительно соединительного средства (5а). Стопорное средство (7а) функционально объединено с крепежным средством (6а) и предназначено для неподвижного закрепления горелки (6) в крепежном устройстве (6), а также для закрепления крепежного средства (6а) в различных позициях относительно соединительного средства (5а) таким образом, чтобы расстояние от горелки (6) до рабочего объекта и позиция горелки (6) относительно соединительного устройства были жестко зафиксированы. В результате обеспечивается быстродействие настройки сварочной горелки при изменении направления сварки и свариваемого объекта, при этом обеспечивается одновременная установка углов сварки и расстояния головки горелки относительно сварочного объекта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при многоэлектродной сварке под флюсом с применением в качестве переднего электрода тонкой проволоки с флюсовым сердечником. Между контактным наконечником сварочной горелки и соединителем для кабеля питания расположен трубчатый проводник. Расстояние между передним концом контактного наконечника и соединителем для кабеля питания составляет 100-200 мм. Сварочная горелка содержит средство для изоляции трубчатого проводника от электродной проволоки. Способ многоэлектродной дуговой сварки под флюсом осуществляют упомянутой сварочной горелкой с использованием в качестве переднего электрода проволоки диаметром 3,2 мм и менее. Изобретение обеспечивает стабильную сварку тонкой проволокой с флюсовым сердечником с высокой скоростью ее подачи при большой извитости проволоки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к соединительному компоненту для сборки в головку горелки для обработки материалов. Этот соединительный компонент содержит цилиндрический корпус, который включает в себя проксимальный конец и дистальный конец, определяющие продольную ось. По меньшей мере две резьбовые области располагаются в радиальном положении на поверхности корпуса около проксимального конца. Каждая резьбовая область включает в себя по меньшей мере одну нитку резьбы, расположенную на поверхности корпуса. В дополнение к этому, по меньшей мере две нерезьбовые области ориентируются продольно в радиальном положении на поверхности корпуса. 6 н. и 54 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх