Способ изготовления древесного щита для производства мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологии изготовления клееных деревянных конструкций и может быть использовано при изготовлении щитов для производства мебели из некондиционных обрезков досок. Способ изготовления древесного щита для производства мебели включает подсушивание пиломатериалов в виде досок, раскрой пиломатериалов, формирование элементов щита, нанесение на боковые поверхности элементов щита клея, склеивание их на ширину щита с выдержкой в прессе при повышенной температуре и осуществление механической обработки горизонтальных плоскостей и торцов щита. После раскроя пиломатериалов отсортировывают некондиционные боковины досок и с помощью их механической обработки получают заготовки нужных размеров, склеивают заготовки по пласти, получая элементы щита, состоящие из нескольких слоев. Клей наносят только на одну поверхность одной из смежных заготовок, образуя из второй заготовки слой элемента щита без нанесения на него клея. После прессования и выдержки в течение 24 часов каждый полученный элемент щита с помощью механической обработки доводят до нужных размеров, а после склеивания элементов щита на всю его ширину выдерживают пакетированный щит в течение 24 часов. Затем осуществляют механическую обработку горизонтальных плоскостей щита методом шлифования. Изобретение обеспечивает высокую прочность щитов, склеенных из цельных элементов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологии изготовления клееных деревянных конструкций и может быть использовано при изготовлении щитов для производства мебели из некондиционных обрезков мебели.

Известен способ изготовления деревянных конструкций, состоящий из подготовки склеиваемых элементов, нанесения клея и запрессовки пакета (Ковальчук Л.М., Технология склеивания, М., "Лесная промышленность", 1973, с.13).

Недостатком известного способа является низкое качество производимых по этому способу деревянных конструкций.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления древесного щита, включающий недсушивание пиломатериалов, раскрой их, формирование элементов щита, нанесение на боковые поверхности элементов щита клея и склеивание их на всю ширину щита с выдержкой в прессе при повышенной температуре и осуществление механической обработки - строгания горизонтальных плоскостей и торцов щита (авторское свидетельство СССР №92412, кл, 38 в, I02, заявл. 27.06.1950 - прототип).

Недостатками известного способа являются:

- использование в способе только качественных продуктов распиловки пиломатериалов, удорожающих продукты, произведенные по способу,

- недостаточно высокая прочность щитов, склеенных из цельных элементов,

- необходимость производства трудоемкой операции строгания горизонтальных плоскостей готового щита, а также недостаточная прочность швов склеивания элементов щита.

Технической задачей изобретения является создание нового способа производства высокопрочных древесных щитов для производства мебели с низкой себестоимостью производства при отсутствии трудоемких операций в процессе осуществления способа.

Техническая задача решается при осуществлении способа изготовления древесного щита для производства мебели, включающего подсушивание пиломатериалов в виде досок, раскрой пиломатериалов, формирование элементов щита, нанесение на боковые поверхности элементов щита клея, склеивание их на ширину щита с выдержкой в прессе при повышенной температуре и осуществление механической обработки горизонтальных плоскостей и торцов щита, в котором, согласно изобретению, после раскроя пиломатериалов отсортировывают некондиционные боковины досок и с помощью механической обработки их получают заготовки нужных размеров, склеивают заготовки по пласти, получая элементы щита, состоящие из нескольких слоев, при этом клей наносят только на одну поверхность одной из смежных заготовок, образуя из второй заготовки слой элемента щита без нанесения на него клея, затем после прессования и выдержки в течение 24 часов каждый полученный элемент щита с помощью механической обработки доводят до нужного размера, а после склеивания элементов щита на всю его ширину выдерживают пакетированный щит в течение 24 часов и затем осуществляют механическую обработку горизонтальных плоскостей щита методом шлифования.

При таком способе изготовления древесного щита для производства мебели склеивание элементов в щит могут осуществлять с применением токов высокой частоты.

При осуществлении предлагаемого способа изготовления древесного щита для производства мебели:

- отсортировывание после распиловки пиломатериалов некондиционных боковин досок и изготовление из них заготовок, которые склеивают в элементы щита, а также возможность использования в многослойном элементе щита заготовок из низких сортов древесины, на которые не наносят клей, способствует снижению себестоимости продуктов производства - древесных щитов дня производства мебели;

- многослойность склеиваемых по всей ширине щита элементов, а также возможность склеивания элементов в щит с помощью токов высокой частоты, способствует повышению прочности щита. В таблице приведены экспериментальные показатели прочностных характеристик элемента щита, выполненного из одной заготовки, двухслойного и трехслойного элементов. Все три элемента имеют одинаковые размеры и выполнены из древесины одной породы - сосны, толщина элемента - 35 мм;

Прочность на разрыв, в мегапаскаляхЭлемент щита, выполненный из одной заготовки Двухслойный элемент щитаТрехслойный элемент щита
7392107

- выполнение в качестве окончательной обработки горизонтальных плоскостей щита - шлифования, что стало возможным в результате двухразовой механической обработки в нужный размер заготовок и элементов щита в процессе его производства, снижают трудоемкость окончательной операции обработки плоскостей щита довольно большой площади.

Технологические этапы изготовления древесного щита для производства мебели:

1. После подсушивания и раскроя пиломатериалов в виде досок некондиционные заготовки строгают на четырехстороннем строгальном станке фирмы "GUBISCH" на заданную толщину от 7 до 10 мм.

2. Выструганную заготовку промазывают клеенамазывающим устройством с одной стороны по пласти. Клей - ПВА "LIGNUM". Температура клея - комнатная.

3. Собирают элемент щита из двух или трех заготовок послойно. При сборке трехслойного элемента промазывают клеем две крайние заготовки, а среднюю заготовку, которую выбирают из древесины низкого сорта, не промазывают.

4. Подготовленный элемент зажимают в прессе-вайме. Время сжатия - 10 мин.

5. Склеенные элементы щита складируют на 24 часа до полного высыхания клея.

6. Обрабатывают элемент щита по заданным размерам на четырехстороннем строгальном станке фирмы "GUBISCH".

7. Склеивают древесный щит для изготовления мебели из элементов на высокочастотном прессе фирмы STENDLUND" клеем ПВА "LIGNUM". Нанесение клея - автоматическое. Время прессования - 90 с. Температура прессования 60°С.

8. Пакетируют и выдерживают 24 часа,

9. Щит калибруют на шлифовальном оборудовании фирмы "COSTA"

10. Щит торцуют.

Все операции возможно производить на аналогичном оборудовании других изготовителей, а также возможно использование аналогичного клея.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления древесного щита для производства мебели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого способа по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию изобретения "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании нового способа изготовления древесного щита для производства мебели, обладающего высокой прочностью, низкой себестоимостью производства при отсутствии трудоемких операций в процессе осуществления способа.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию изобретения "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения в деревообрабатывающей промышленности обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

1. Способ изготовления древесного щита для производства мебели, включающий подсушивание пиломатериалов в виде досок, раскрой пиломатериалов, формирование элементов щита, нанесение на боковые поверхности элементов щита клея, склеивание их на всю ширину щита с выдержкой в прессе при повышенной температуре и осуществление механической обработки горизонтальных плоскостей и торцов щита, отличающийся тем, что после раскроя пиломатериалов отсортировывают некондиционные боковины досок и с помощью их механической обработки получают заготовки нужных размеров, склеивают заготовки по пласти, получая элементы щита, состоящие из нескольких слоев, при этом клей наносят только на одну поверхность одной из смежных заготовок, образуя из второй заготовки слой элемента щита без нанесения на него слоя клея, затем после прессования и выдержки в течение 24 ч каждый полученный элемент щита с помощью механической обработки доводят до нужного размера, а после склеивания элементов щита на всю его ширину выдерживают пакетированный щит в течение 24 ч и затем осуществляют механическую обработку горизонтальных плоскостей щита методом шлифования.

2. Способ изготовления древесного щита для производства мебели по п.1, отличающийся тем, что склеивание элементов щита осуществляют с применением токов высокой частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для модификации древесины, преимущественно ее поверхностного слоя. .

Изобретение относится к способам обработки древесины под давлением. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению заменителя древесины твердых лиственных пород из мягколиственной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шахтной крепи и деталей трения из модифицированной древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении клееных щитов, досок для полов вагонов, контейнеров, автомобилей, в промышленных и гражданских сооружениях, а также при изготовлении мебели, обшивки и других столярных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется при изготовлении столярной плиты. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной сухой древесины путем прессования. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной древесины путем прессования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных клееных строительных несущих конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др
Наверх