Упаковка сыпучего вещества

Упаковка сыпучего вещества предназначена для транспортировки и хранения сыпучих материалов. Упаковка содержит пакетики с разными сыпучими веществами, выполненные из фильтровальной бумаги. Одна из стенок пакетиков выполнена из влагонепроницаемого материала. К одной из наружных кромок крайнего пакетика жестко прикреплен один конец нитки с ярлыком, а второй конец нитки пропущен через зазор в скрепке, закрепленной на наружной кромке противоположного крайнего пакетика. Причем влагонепроницаемая сторона в чередующихся друг за другом пакетиках выполнена либо нечетной в первом пакетике и четной во втором, либо наоборот четной влагонепроницаемой стороной в первом пакетике и нечетной во втором. Упаковка имеет высокие потребительские качества и удобна в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области транспортирования и упаковки различных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине.

В пищевой промышленности среди продовольственных товаров очень популярны упаковки сыпучих веществ в виде разовых заварок чая, кофе. Выпускаются отдельные пакетики сливок, бывают отдельные пакетики с сахарным песком, с диабетическим ксилитом. В торговле видна тенденция увеличения выпуска и продаж упаковок с разовой заваркой чая фирм: "LIPTON", "Принцесса Нури, Канди, Ява", "Сэр Кент", чаи "Беседа" и т.д. Но хранить и транспортировать такие отдельные пакетики с различными сыпучими веществами неудобно и неэффективно. А надо, чтобы была возможность иметь под рукой набор соединенных друг с другом пакетиков с различными сыпучими веществами, например пакетик чая, пакетик с сахарным песком и пакетик с лимонной кислотой или с сухим молоком в одном комплекте, могут быть в наборе и два лекарственных препарата различного воздействия, но необходимых при лечении или оказании врачебной быстрой помощи при механических травмах, ранениях, ожогах, кроме того, необходимо сохранить потребительские вкусовые органолептические свойства, лечебные качества сыпучих веществ, находящихся в пакетиках. То есть в наборе пакетики с разными сыпучими веществами должны быть изолированы друг от друга, и в то же время стенки пакетиков изготавливают из фильтрованной бумаги, чтобы была возможность переносить вкус и действие сыпучих веществ. Эти вещества должны взаимодействовать друг с другом и должны быть соединены между собой в один комплект, набор.

Известна конструкция порционных упаковок для разовой заварки чая, выполненных в виде пакетика из фильтрованной бумаги, внутри которого размещено сыпучее вещество, склеенного по периметру с трех сторон. К верхней кромке пакетика прикреплена нитка с ярлыком, см. книгу "Организация упаковки продовольственных товаров", пер. с венг. Л.И.Павлова, М., "Агропромиздат", 1987 г., с.74, рис.26а.

Недостатками такой конструкции упаковки являются: в пакетиках находится только одно сыпучее вещество /чай/, следовательно, ограниченность использования, а при желании использовать в походных, туристических, полевых условиях кроме чая других сыпучих веществ, например сухое молоко, лимонную кислоту, сахар, надо иметь дополнительные емкости /банки, пакеты/ или отдельные пакетики, что неудобно и требует большого объема при хранении и транспортировке.

Наиболее близким решением к предлагаемой конструкции упаковки является упаковка для разовой заварки чая "Принцесса Нури отборный", ТУ-9191-001-39420178-97, представляющая собой два прямоугольных пакетика, закрепленных по периметру, изолированных друг от друга, находящихся в них сыпучих веществ - чая, пакетики имеют общую соединительную кромку.

Недостатками такого устройства являются: в пакетиках размещено одно сыпучее вещество /чай/, поэтому для сахара, молока или ксилита для диабетика надо иметь дополнительные емкости, упаковки, пакетики, что неудобно. Затем если такая цепочка имеет три, четыре и более пакетиков, то они неудобны в хранении и в эксплуатации, при сложении этих пакетиков с различными сыпучими веществами последние теряют органолептические свойства.

Техническим результатом предлагаемого устройства является улучшение и возможность сохранения органолептических свойств различных сыпучих веществ, размещенных в одной упаковке, повышение удобства использования и повышение эксплуатационных свойств разовых упаковок.

Этот результат достигается тем, что в упаковке сыпучего вещества, содержащей пакетики с сыпучим веществом, соединенные между собой, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги, в пакетиках размещены разные сыпучие вещества, к одной из наружных кромок крайнего пакетика жестко прикреплен один конец нитки с ярлыком, а второй конец нитки пропущен через зазор в скрепке, закрепленной на наружной кромке противоположного крайнего пакетика, при этом одна из стенок пакетиков выполнена из влагонепроницаемого материала, причем влагонепроницаемая сторона в чередующихся друг за другом пакетиках упаковки выполнена либо нечетной в первом пакетике и четной во втором, либо наоборот четной влагонепроницаемой стороной в первом пакетике и нечетной во втором.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: наличие пакетиков с сыпучим веществом, изолированных и соединенных между собой, и стенки пакетиков выполнены из фильтровальной бумаги.

Существенным отличительными признаками предложенного решения являются:

А - в пакетиках размещены разные сыпучие вещества;

Б - к одной из наружных кромок крайнего пакетика жестко прикреплен один конец нитки с ярлыком, а второй конец нитки пропущен через зазор в скрепке, закрепленной на наружной кромке противоположного крайнего пакетика;

В - одна из стенок пакетиков выполнена из влагонепроницаемого материала.

Частный отличительный признак - влагонепроницаемая сторона в чередующихся друг за другом пакетиках упаковки выполнена либо нечетной в первом пакетике и четной во втором, либо наоборот четной влагонепроницаемой стороной в первом пакетике и нечетной во втором.

Упаковка сыпучего вещества показана на фиг.1 и 2. На фиг.1 показан главный вид в разрезе, на фиг.2 - вид спереди.

Упаковка сыпучего вещества представляет собой набор пакетиков 1, 2 (фиг.1), в которых размещены разные сыпучие вещества 3, 4 /чай, сахар/. Пакетики обрамлены по периметру кромками, ограничивающими пакетики, и соединены друг с другом общей кромкой 5. К одной из наружных кромок 9 крайнего пакетика 2 жестко прикреплен один конец нитки 6 с ярлыком 7, а второй конец нитки 6 пропущен через зазор в скрепке 8, закрепленной на наружной кромке 10 противоположного крайнего пакетика 1. Одна из стенок пакетика в упаковке выполнена из влагонепроницаемого материала. В первом /верхнем/ пакетике 1 левая сторона, если считать от ярлыка, пакетика нечетная, следовательно, вторая сторона четная. Во втором /нижнем/ пакетике 2 также левая сторона нечетная, справа четная. Поэтому выполнены либо влагонепроницаемая нечетная сторона первого пакетика, либо влагонепроницаемая четная сторона второго пакетика в упаковке. При складывании пакетиков в гармошку между собой контактируют стороны влагопроницаемые с влагонепроницаемой. Потянув за ярлык 7 с ниткой 6, один конец которой закреплен на последнем пакетике, нитка перемещается в зазоре скрепки 8, и пакетики складываются в гармошку, набор пакетиков становится компактным и может поместиться в кружку, стакан, особенно это ощутимо, когда набор упакован и не надо пакетики мять в руках и в упаковке находятся несколько пакетиков /3, 4 штуки/. Таким образом, в одной упаковке в пакетиках могут находиться несколько разных сыпучих веществ, например чаи, сахар, сухое молоко или лимонная кислота. Такой упаковкой могут пользоваться и диабетики, например чай-ксилит-молоко. Особая ценность данного решения достигается при использовании такой упаковки в походных, полевых, боевых, экстремальных условиях. Данная упаковка может также содержать несколько отдельных друг от друга порошкообразных лекарств и может применяться геологами, геодезистами, топографами и т.д., т.е. работниками, работающими в походных и полевых условиях. При транспортировке, хранении пакетики с различными сыпучими веществами не контактируют сторонами пакетиков, в которых размещены разные вещества, и, соответственно, эти сыпучие вещества, находящиеся в пакетиках в упакованном виде, не теряют свои органолептические, вкусовые свойства.

Использование предлагаемого устройства «упаковки сыпучего вещества, по сравнению с известными решениями, позволяет улучшить и сохранить органолептические свойства разных сыпучих веществ, размещенных в одной упаковке, повысить удобство использования, транспортировки и хранения, благодаря тому, что в упаковке сыпучего вещества, содержащей пакетики с сыпучим веществом в них, изолированные и соединенные между собой, стенки которых выполнены из фильтрованной бумаги, одна из стенок пакетиков выполнена из влагонепроницаемого материала, в пакетиках размещены разные сыпучие вещества, при этом к одной из наружных кромок крайнего пакетика жестко прикреплен один конец нитки с ярлыком, а второй конец нитки пропущен через зазор в скрепке, закрепленной на наружной кромке противоположного крайнего пакетика, причем влагонепроницаемая сторона в чередующихся друг за другом пакетиках упаковки выполнена либо нечетной в первом пакетике и четной во втором, либо наоборот четной влагонепроницаемой стороной в первом пакетике и нечетной во втором. Предлагаемая упаковка может быть использована в пищевой промышленности, может содержать в одной упаковке два, три, четыре пакетика с разными веществами. Может быть использована в медицине, может содержать в пакетиках различные лекарственные препараты, может быть применена для диабетиков - чай-ксилит, в фитотерапии - содержать компоненты определенного состава и веса. Предлагаемая упаковка может найти широкое применение для людей, работающих или находящихся в походных, туристических, полевых, боевых, в экстремальных условиях, в которых необходима быстрая медицинская помощь. Следовательно, данное решение упаковки может найти широкое применение как у различных специалистов, так и в быту.

1. Упаковка сыпучего вещества, содержащая пакетики с сыпучим веществом в них, изолированные и соединенные между собой, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги, отличающаяся тем, что одна из стенок пакетиков выполнена из влагонепроницаемого материала, в пакетиках размещены разные сыпучие вещества, при этом к одной из наружных кромок крайнего пакетика жестко прикреплен один конец нитки с ярлыком, а второй конец нитки пропущен через зазор в скрепке, закрепленной на наружной кромке противоположного крайнего пакетика.

2. Упаковка сыпучего вещества по п.1, отличающаяся тем, что влагонепроницаемая сторона в чередующихся друг за другом пакетиках упаковки выполнена либо нечетной в первом пакетике и четной во втором, либо наоборот четной влагонепроницаемой стороной в первом пакетике и нечетной во втором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам маркировки пакетиков для приготовления напитков при их заваривания. .

Изобретение относится к области транспортировки и хранения сыпучих порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к области транспортировки и упаковки различных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности или медицине

Изобретение относится к средствам для заваривания предпочтительно чайного листа

Изобретение относится к пакетикам для чая, кофе, ромашки и т.п
Изобретение относится к материалам для использования в качестве фильтрующего материала для чайного пакетика и подобных наполнителей и касается волокнистого листового материала. Включает сетку и нетканое полотно, нанесенное на сетку ламинированием. Нетканое полотно получено из полотна, полученного аэродинамическим способом из расплава, фильерным способом, или кардного нетканого полотна. Изобретение позволяет создать прозрачный и прочный материал, обладающий прозрачностью и прочностью сеток, и может быть использован для заполнения материалами, имеющими небольшой диаметр частиц, и высокую производительность изготовления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к средствам для заваривания, например, чая. Экстракционный пакетик содержит корпус, который упакован запечатыванием гибкого упаковочного материала, покровный материал на внешней поверхности упаковочного материала объединен с ним крайними участками запечатывания, образованными на паре его противоположных краев. Пакетик имеет точечные участки запечатывания, по меньшей мере один из которых обеспечен на обеих внутренних сторонах крайних участков запечатывания и точечно запечатывает покровный и упаковочный материалы, и две подвесные нити, стороны основных концов которых запечатаны в корпусе пакетика или покровном материале для образования участка запечатывания основного конца. Одна подвесная нить вытаскивается так, что обе стороны точечных участков запечатывания и конец края участка запечатывания одного края становятся поддерживающими точками при вытягивании. Другая подвесная нить вытаскивается так, что обе стороны точечных участков запечатывания и конец края участка запечатывания другого края становятся поддерживающими точками при вытягивании. При вытягивании подвесных нитей наружу в противоположных направлениях упаковочный материал отжимается с помощью участка запечатывания основного конца и точечного участка запечатывания, приближающихся к одному положению. Изобретения обеспечивают полный отжим пакетика в трех направлениях, который пригоден для заполнения на обычном оборудовании. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к приспособлениям для упаковки экстрагируемых продуктов, их разового заваривания и употребления. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение чистоты потребляемого продукта при повышении удобства и комфортности его потребления. Технический результат, позволяющий решить эту задачу, заключается в создании ярлыка, обеспечивающего своей конструкцией устранение непосредственного контакта потребителя экстрагируемого продукта как с пакетиком при выемке его из упаковки и последующей укладке в одноразовый стаканчик, так и с самим стаканчиком после его заполнения горячим продуктом при потреблении. Технический результат достигается тем, что в одноразовом приспособлении для упаковки, заваривания и употребления чая, кофе, какао и других напитков, содержащем влагопроницаемый пакетик с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, укладываемый в одноразовый стаканчик, а также ярлык из согнутой пополам со сформированным сгибом пластины с информацией об экстрагируемом веществе и нить, связывающую пакетик с ярлыком, дополнительно концы пластины ярлыка выполнены с прорезями и загнуты наружу в противоположные стороны от мест их сформированного сгиба, при этом, места сформированных сгибов концов пластины ярлыка скреплены между собой с образованием самой пластиной замкнутого пространства, используемого как для размещения в нем пакетика с экстрагируемым веществом при его упаковке в коробку для реализации, так и для последующего размещения в этом замкнутом пространстве пластины одноразового стаканчика со сброшенным в него из этого пространства пластины пакетиком с экстрагируемым веществом с возможностью плотного охвата верхней части этого стаканчика пластиной ярлыка, и образованием ее разогнутыми концами с прорезями ручки для удержания стаканчика в руке. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Упаковка, содержащая твердый сырьевой материал для напитка, при этом сырьевой материал упакован в водопроницаемый фильтрующий пакетик (1), а фильтрующий пакетик упакован в открываемую защитную упаковку (2), окружающую пакетик и имеющую переднюю стенку (2d) и заднюю стенку (2е), соединенные своими обоими вертикальными краями. Защитная упаковка (2) может быть открыта путем образования отверстия между передней и задней стенками. И передняя (2d) и задняя (2е) стенки оканчиваются своими соответствующими нижними краями (2a, 2b), при этом указанные опорные края могут быть разведены друг от друга для образования расширенной донной структуры для поддержания пакетика в стоячем положении. По меньшей мере между опорными краями упаковочный материал образует дно, полностью непроницаемое для жидкости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх