Трубопровод для самотечного транспортирования зернового вороха

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для самотечного транспортирования зернового вороха по трубам круглого сечения на зерноочистительных агрегатах. Трубопровод включает прямолинейный и криволинейный участки с направляющим элементом, выполненном в виде желоба, установленного наклонно перед криволинейным участком на расстоянии L. Это расстояние определяется из условия минимизации износа по эмпирическому уравнению

где у - износ, мм;

l=0,3...0,8d - длина направляющего элемента, мм;

L - расстояние от направляющего элемента до места наибольшего изнашивания, мм;

b=0,1...0,3d - ширина направляющего элемента, мм;

α=20...40° - угол наклона направляющего элемента;

d - внутренний диаметр трубопровода, мм.

Изобретение обеспечивает повышение износостойкости трубопровода. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для самотечного транспортирования зернового вороха по трубам круглого сечения на зерноочистительных агрегатах.

Известен трубопровод (патент США №226094, кл. 302-36, 1938), имеющий на внутренней поверхности направляющий элемент, выполненный в виде спирали. При перемещении транспортируемого материала спираль приводит последний во вращательное движение вокруг оси трубопровода с целью предотвращения скопления в нем материала и образования, таким образом, заторов. Однако вращательное движение неоднородного сыпучего материала (например, зернового вороха) способствует его расслоению и увеличению нормального давления на стенки трубопровода, что в свою очередь приводит к увеличению износа трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является трубопровод (патент США №3425749, м.кл. 302-64, 1969) с направляющими элементами внутри трубы, отводящими транспортируемый материал от стенки трубопровода к его оси для предотвращения залегания материала.

Устройство предназначено для пневматического транспортирования сыпучих материалов и состоит из трубопровода и направляющего элемента, выполненного в виде плоской лопасти, расположенной в области схода материала с наиболее нагруженного участка трубопровода (например, колена). Таким образом, устройство не решает вопрос о повышении износостойкости наиболее изнашиваемых поверхностей трубопровода (колена, поворотов, делителей).

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения долговечности трубопровода за счет увеличения износостойкости наиболее изнашиваемых его элементов путем отвода от их поверхности абразивной минеральной примеси вороха.

Увеличение износостойкости достигается тем, что в трубопроводе для самотечного транспортирования зернового вороха, включающем прямолинейный и криволинейный участки, содержащим внутри направляющий элемент, последний установлен в прямолинейном участке перед криволинейным участком на расстоянии L, определяемом минимизацией износа по эмпирическому уравнению

где у - износ, мм;

L - расстояние от направляющего элемента до места наибольшего изнашивания, мм;

b=0,1...0,3d - ширина направляющего элемента, мм;

l=0,3...0,8d - длина направляющего элемента, мм;

α=20...40° - угол наклона направляющего элемента;

d - внутренний диаметр трубопровода, мм.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид трубопровода в разрезе. Трубопровод содержит прямолинейный участок 1, участок наибольшего изнашивания 2 и направляющий элемент 3.

В процессе самотечного перемещения зернового вороха по прямолинейному наклонному участку 1 трубопровода происходит самосепарирование минеральной примеси в нижнюю часть поперечного сечения трубопровода к поверхности трения.

Встречая далее на своем пути направляющий элемент 3, минеральная примесь поднимается по нему и направляется в центр потока. Одновременно основная, более мягкая фракция - зерно, обтекает направляющий элемент 3, замещая на поверхности трения ушедшую наверх абразивную примесь. Таким образом, осуществляется отвод минеральной фракции вороха от участка наибольшего износа 2 трубопровода (например, поворотного колена).

Пример оптимизации параметров трубопровода с направляющим элементом.

Эмпирическое уравнение регрессии получено по результатам экспериментов по износу круглого зернопровода диаметром 150 мм на натуральном ворохе пшеницы. Ворох содержал 1,25% минеральных примесей, испытания продолжались 300 часов.

Параметры направляющего элемента выбирались в соответствии с таблицей.

Таблица
ПараметрНомер опыта
123456789
L80010001200800800800800800800
α303030204030303030
b404040404020604040
l120120120120120120120100140

Относительный износ минимален в опыте 9, т.е. оптимальны: L=800 мм; α=30°; b=40 мм; l=140 мм.

Трубопровод для самотечного транспортирования зернового вороха с прямолинейным и криволинейным участками, содержащий внутри направляющий элемент, отличающийся тем, что направляющий элемент выполнен в виде наклонного желоба, установленного перед криволинейным участком трубопровода на расстоянии L, определяемом из условия минимизации износа по эмпирическому уравнению

где у - износ, мм;

l=0,3...0,8d - длина направляющего элемента, мм;

L - расстояние от направляющего элемента до места наибольшего изнашивания, мм;

b=0,1...0,3d - ширина направляющего элемента, мм;

α=20...40° - угол наклона направляющего элемента;

d - внутренний диаметр трубопровода, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пневматического или гидравлического транспортирования сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области пневмотранспорта. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих абразивных материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси и увеличенным расстоянием транспортирования.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к области гидравлического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам, в частности крупнозернистых пульп и абразивных материалов.

Изобретение относится к пневмотранспортированию сыпучего материала. .

Изобретение относится к устройствам для вертикального перемещения различных грузов под действием силы тяжести и может быть использовано в судостроении, а также в других отраслях, где целесообразно использование крутонаклонных транспортеров.

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны.

Изобретение относится к устройствам для погрузки и разгрузки сыпучих абразивных материалов. .

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения.

Изобретение относится к технике бестарного транспортирования и хранения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к оборудованию элеваторной и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для гравитационного транспортирования мелких сыпучих материалов, преимущественно зерна; на элеваторах, мельницах, крупяных и комбикормовых заводах.

Изобретение относится к самотечному гидротранспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахт и обогатительных фабрик мокрого обогащения.

Изобретение относится к оборудованию для загрузки складов сыпучих материалом, в частности углем. .

Изобретение относится к технике механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к лоткам, по которым транспортируется груз с конвейера в принимающие устройства, расположенные в некотором отдалении один от другого.

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего
Наверх