Способ получения оксида магния

Изобретение относится к технологии переработки нетрадиционных видов минерального сырья с получением из него оксида магния. Способ получения оксида магния из магнийсодержащего сырья включает его измельчение и обработку серной кислотой при повышенной температуре, очистку полученной суспензии сульфата магния от примесей металлов, неразложившегося сырья и кремнегеля осаждением с помощью нейтрализующего вещества, отделение осадка фильтрацией, осаждение гидроксида магния из фильтрата, отделение гидроксида магния фильтрацией с последующим разложением его до оксида магния. Магнийсодержащее сырье измельчают до фракции, не превышающей 0,5 мм, обработку его серной кислотой проводят при температуре 60-70°С, в качестве нейтрализующего вещества используют 20-30 мас.% известковое молоко или 20-30 мас.% раствор соды и проводят им очистку суспензии сульфата магния до рН 7,0-8,0, осаждение гидроксида магния и фильтрата проводят 20-30 мас.% раствором соды с добавлением жженой магнезии в количестве 2,0-8,0 мас.% от общего содержания оксида магния в растворе сульфата магния, при этом фильтрат, полученный после отделения гидроксида магния, направляют на осаждение гидроксида магния. Изобретение позволяет улучшить экологию производства и повысить экономическую эффективность способа. 4 табл.

 

Настоящее изобретение относится к технологии переработки нетрадиционных видов минерального сырья, в частности для получения из него оксида магния.

Известен способ получения оксида магния из магнийсодержащего сырья, включающий измельчение его до крупности частиц не более 0,5 мм, растворение в серной кислоте, охлаждение полученной смеси до температуры кристаллизации, промывку закристаллизованной смеси таким объемом воды, чтобы концентрация сульфата магния в растворе составляла 290-330 г/л, отделение нерастворившегося остатка от полученного сульфатного раствора, последовательную очистку полученного фильтрата от примесных металлов осаждением при температуре 30-40°С в виде гидроксидов с помощью 40-50%-ного раствора едкого натра, обработку полученного раствора щелочным агентом, отделение осадка гидроксида магния, термообработку его в две стадии и промывку целевого продукта водой после второй стадии термообработки (пат. РФ 2209780, кл. C 02 F 5/02, опубл. 19.08.03).

Недостатком данного способа является его низкая экономическая эффективность, а именно:

1) Охлаждение 5,5 кг суспензии, полученной в процессе растворения 1 кг серпентинита в 40%-ной серной кислоте до температуры кристаллизации (5°С) без использования холодильной установки очень сложно, а в процессе непрерывного многотоннажного производства практически не представляется возможным;

2) В процессе выщелачивания тонкоизмельченного серпентина (крупностью частиц менее 0,5 мм) и при нейтрализации сульфатных растворов 40-50%-ным раствором NaOH образуются суспензии, содержащие осадки в виде гелей кремневой кислоты и гидроксидов Fe3+, Al3+, Cr3+ и др. Из-за забивания пор фильтрующего полотна мелкими частицами осадков скорость фильтрации таких суспензий крайне мала и малоэффективна. Для повышения их скорости фильтрации в такие суспензии необходимо вводить вещества, которые бы способствовали образованию плотных легкофильтрующихся осадков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения оксида магния из магнийсодержащего сырья, включающий обработку последнего серной кислотой при температуре 90-100°С с концентрацией 10-50%, очистку полученного раствора сульфата магния от примесей металлов осаждением их щелочью при рН 8,0-8,5, отделение образующегося осадка фильтрацией и осаждение гидроксида магния из фильтрата с последующим термическим разложением его до оксида магния (пат. РФ №2038301 кл. С 01 F 5/06, опубл. 27.06.95).

К недостаткам данного способа можно отнести:

1) Трудности фильтрации гелеобразных осадков кремневой кислоты и гидроксидов примесных металлов;

2) Процесс разложения тонкоизмельченных серпентиновых руд 50%-ным раствором серной кислоты при 90-100°С сопровождается бурным выделением паров SO3, что существенно ухудшает экологическую обстановку в производственных помещениях.

Задачей изобретения является улучшение экологии производства и повышение экономической эффективности способа.

Поставленная задача решается способом получения оксида магния из магнийсодержащего сырья, включающим его измельчение и обработку серной кислотой при повышенной температуре, очистку полученной суспензии сульфата магния от примесей металлов, неразложившегося сырья и кремнегеля осаждением с помощью нейтрализующего вещества, отделение осадка фильтрацией, осаждение гидроксида магния из фильтрата, отделение его фильтрацией с последующим разложением до оксида магния. Магнийсодержащее сырье измельчают до фракции, не превышающей 0,5 мм, обработку его серной кислотой проводят при температуре 60-70°С, в качестве нейтрализующего вещества используют известковое молоко концентрации 20-30 мас.% или 20-30 мас.% раствор соды и проводят им очистку суспензии сульфата магния до рН 7,0-8,0, осаждение гидроксида магния из фильтрата проводят 20-30 мас.% раствором соды с добавлением жженой магнезии в количестве 2,0-8,0 мас.% от общего содержания оксида магния в растворе сульфата магния. Фильтрат, полученный после отделения осадка гидроксида магния, направляют на осаждение гидроксида магния.

В таблицах 1-3 приведены химический, рентгенофазовый и фракционный состав измельченной руды, в таблице 4 - химический состав и качество полученного оксида магния (периклаза).

Пример 1

1 кг серпентиновой руды состава мас.% (см. табл.2) (размер частиц -0,4±0,071 мм = 94,7%) помещают в реактор с рубашкой и мешалкой, заливают 43%-ным раствором серной кислоты и при температуре 70°С и непрерывном перемешивании в течение 2 часов проводят выщелачивание.

Процесс выщелачивания протекает по следующим реакциям:

MgO+H2SO4→MgSO4+H2O

Cr2O3+3Н2SO4→Cr2(SO4)3+3Н2О

Fe2O3+3H2SO4→Fe2(SO4)3+3Н2О и т.д.

Далее в полученную суспензию вводят 20%-ный водный раствор известкового молока, нейтрализуют до рН 4,0-4,5, добавляют 37%-ный раствор перекиси водорода для перевода двухвалентного железа в трехвалентное по реакциям:

2FeO+Н2O2=Fe2O3+H2O

Fe2+2O2→Fe3+

(Fe(OH)2 осаждается при рН 7-8; Fe(ОН)3 - при рН 1-2)

Затем продолжают нейтрализацию раствором Са(ОН)2 до рН 7,5. После вызревания кристаллов гипса в течение 1 часа и схватывания осадка суспензию, содержащую примеси металлов, неразложившееся сырье и кремнегель, фильтруют при 70°С на вакуум-фильтре со скоростью фильтрации 21 л/мин·м2

Осадок направляют на дальнейшую переработку, а фильтрат с рН 7,5 и объемом 5,64 л, содержащий 53,15 г/л MgO, загружают в сосуд с 30%-ным раствором соды, добавляют 24 г (8%) жженой магнезии и нейтрализуют при рН 12. После 2-часового вызревания осадка суспензию фильтруют при 70°С со скоростью фильтрации 15 л/мин·м2. Осадок три раза отмывают от Na2O репульпацией до содержания оксида натрия в осадке 0,43%, сушат до влажности 1,5% при 350°С, термообрабатывают при 850°С и охлаждают. Химический состав приведен в табл.4

Фильтрат содержит MgO=0,86 г/л и Na2O=40,0 г/л.

Пример 2. 1 кг серпентиновой руды (размер частиц - 0,4±0,071 мм = 94,7 мас.%) помещают в реактор с рубашкой и мешалкой, заливают 43%-ным раствором серной кислоты и при температуре 70°С и непрерывном перемешивании в течение 2 часов проводят выщелачивание. Далее в суспензию с рН 1,2 вводят 25%-ный водный раствор известкового молока, нейтрализуют до рН 4,0-4,5, добавляют 37%-ный раствор перекиси водорода и продолжают нейтрализацию раствором Са(ОН)2 до рН 7,5. После вызревания кристаллов гипса в течение 1 часа и схватывания осадка суспензию, содержащую примеси металлов, неразложившееся сырье и кремнегель, фильтруют при 70°С на вакуум-фильтре со скоростью фильтрации 21 л/мин·м2. Осадок направляют на дальнейшую переработку, а фильтрат с рН 7,5 и объемом 5,64 л, содержащий 53,15 г/л MgO (300 г), загружают в сосуд с 30%-ным раствором соды, добавляют 15 г, т.е. 5% от общего содержания MgO в фильтрате «активной» жженой магнезии и нейтрализуют при рН 12,0. После 2-часового вызревания осадка гидроксида магния суспензию фильтруют при 70°С со скоростью фильтрации 15 л/мин·м2. Осадок три раза отмывают от Na2O репульпацией до содержания оксида натрия в осадке 0.43%, сушат до влажности 1,5% при 350°С, термообрабатывают при 850°С и охлаждают.

Химический состав готового продукта см. в таблице 4. Фильтрат, содержащий MgO=0,86 г/л и Na2O=40,0 г/л, повторно используют для получения гидроксида магния.

Использование известкового молока для нейтрализации суспензии после выщелачивания с концентрацией Ca(OH)2 менее 20% и более 30% технологически нецелесообразно, поскольку (соответственно):

1) увеличивается продолжительность нейтрализации и вызревания кристаллов CaSO4·2H2O до 3 часов;

2) из-за расслаивания раствора известкового молока существенно затрудняется его загрузка в реактор.

Введение в нейтрализуемый раствор 1% жженой магнезии приводит к потерям сульфата магния при фильтрации 6,3 г/л MgO.

Добавка более 8,0 мас.% жженой магнезии экономически нецелесообразна, поскольку существенно не уменьшается концентрация MgO в отходящем фильтрате.

Пример 3.

То же, что и в примере 1, но нейтрализацию кислой суспензии после выщелачивания с рН 1,2 до рН 7,0 проводят 30% раствором соды. После 3-часового вызревания суспензию фильтруют при 70°С со скоростью фильтрации 28 л/мин·м2. Фильтрат, полученный после осаждения гидроксида магния, направляют на осаждение гидроксида магния из раствора сульфата магния.

Пример 4. То же, что и в примере 1, но в суспензию с рН 1,2 вводят 30%-ный водный раствор известкового молока. В этом случае объем фильтрата будет 4,7 л. Концентрация MgO в фильтрате 63,82 г/л или 300 г MgO. Фильтрат, полученный после осаждения гидроксида магния, направляют на осаждение гидроксида магния из раствора сульфата магния.

Пример 5

То же что и в примере 1, но нейтрализацию раствора сульфата магния проводят с добавлением фильтрата, полученного после предыдущего осаждения гидроксида магния. Качество полученного продукта такое же, как и в примере 1, а процессы нейтрализации и фильтрации протекают более интенсивно и экономическая эффективность существенно выше.

Таким образом, из приведенных примеров видно, что предлагаемый способ высокотехнологичен, экономически эффективен, прост, экологически чист и безотходен, позволяет использовать неограниченные запасы природного и техногенного сырья и существенно удовлетворять потребность российских предприятий в высокочистом оксиде магния.

Данный способ опробован в промышленном масштабе при переработке 200 тонн башкирского серпентинита.

Таблица 1
Фракционный состав измельченной руды
Частицы размером, ммСодержание, мас.%
+0,5Отсутст.
+0,40,5
+0,136,0
+0,07158,2
-0,0715,3
ИТОГО100,0
Таблица 2
Химический состав измельченной руды, мас.%
MgOCr2О3Fe2О3А2О3SiO2CaOппп
33,51,635,671,133,51,0823,52
Таблица 3
Минералогический состав, мас.%
СерпентинХромпикотитОливин (форстерит)СаСО3ппп
71,43,38,21,9315,17
Таблица 4
Химический состав оксида магния (периклаза), мас.%
MgOSiO2Al2O3SO3CaOFe2O3Na2OMnOппп
97,00,00150,00080,00110,240,00811,20,04851,5

Показатели качества периклаза:

Йодное число (активность) = 120,0 мг экв J/100 г MgO.

Насыпная плотность = 0,11 г/см3.

Способ получения оксида магния из магнийсодержащего сырья, включающий его измельчение и обработку серной кислотой при повышенной температуре, очистку полученной суспензии сульфата магния от примесей металлов, неразложившегося сырья и кремнегеля осаждением с помощью нейтрализующего вещества, отделение осадка фильтрацией, осаждение гидроксида магния из фильтрата, отделение гидроксида магния фильтрацией с последующим разложением его до оксида магния, отличающийся тем, что магнийсодержащее сырье измельчают до фракции, не превышающей 0,5 мм, обработку его серной кислотой проводят при температуре 60-70°С, в качестве нейтрализующего вещества используют 20-30 мас.%-ное известковое молоко или 20-30 мас.%-ный раствор соды и проводят им очистку суспензии сульфата магния до рН 7,0-8,0, осаждение гидроксида магния из фильтрата проводят 20-30 мас.%-ным раствором соды с добавлением жженой магнезии в количестве 2,0-8,0 мас.% от общего содержания оксида магния в растворе сульфата магния, при этом фильтрат, полученный после отделения гидроксида магния, направляют на осаждение гидроксида магния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к твердым растворам оксидов и гидроксидов металлов, в частности на основе магния, и способам их получения гидратированием твердого раствора оксида металла формулы 3, средний диаметр частицы первичного кристалла которого составляет 2 - 10 мкм, в присутствии монокарбоновой кислоты и/или оксимонокарбоновой кислоты в водной среде.

Изобретение относится к технологии получения керамических изделий и может быть использовано в химической, атомной, электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к способам получения оксида магния, используемого в качестве электротехнического периклаза. .
Изобретение относится к способам получения оксида магния из бишофита и может быть использовано при переработке хлормагниевых растворов. .

Изобретение относится к способам получения оксида магния из магнезита и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству оксида магния, используемого в качестве электротехнического периклаза высших сортов. .

Изобретение относится к способам получения оксида магния из хлормагниевых растворов и позволяет повысить степень извлечения магния, степень чистоты регенерированного раствора и интенсифицировать процесс.

Способ получения магнезиального материалаизобретение касается получения магнезиальных материалов при комплексной переработке рассолов.из'вестен способ получения магнезиального материала, ло которому магнезиальную суспензию карбонизируют, полученный ьикароонатный раствор осаждают гидроокисью магния, фильтруют, промывают и формуют. однако при этом ион магния теряется с фильтратом и процесс осаждения бикарбонатного раствора гидроокисью магния проходит медленно (~ 1 час).предлагается бикарбонатный раствор перед осаждением смешивать с асбестовым волокном. при этом асбестовое волокно предлагается брать в количестве 5—60% от веса бикарбоната магния. это позволяет интенсифицировать процесс, в частности время осаждения сократить в 2 раза, и уменьшить потери магния.пример. получают пересышенный бикар-бонатный раствор и суспензию карбонизацией солевого раствора и суспензии, содержащих гидроокиси магния и кальция. отстаивают и отделяют бикарбонатный раствор для чистых .магнезии. в сгушенную бикарбонатную суспензию вводят асбест и перемешивают суспензию с осадителем, например с гидроокисью магния.осажденную суспензию фильтруют и промывают от рассола, содержаш,его хлорид натрия, формуют и подвергают тепловой обработке при ^получении карбонатмагниевых изделий или пропаривают, формуют и сушат при получении ньювельных и совелитовых изделий.результаты экспериментальной проверки предлагаемого способа 'представлены в таблице. исходная концентрация м?(псоз)2 500 .дгг-эке/л; температура 20° с; п 400 об/мин; 20 .мо- (оп)2 100 мол. %.1015 // 302314

Изобретение относится к частицам оксида магния, полимерной композиции, каучуковой композиции и формованному изделию. Средний размер частиц оксида магния по изобретению составляет не более 5 мкм, их удельная поверхность, определенная по методу ВЕТ, составляет 143-200 м2/г. Остаток после просеивания частиц на сите с отверстиями размером 45 мкм составляет не более 0,1 мас.%. Обеспечивается получение частиц оксида магния, которые имеют хорошую способность диспергирования в полимере или каучуке, могут функционировать в достаточной степени как кислотный акцептор или ингибитор преждевременной полимеризации, не ухудшая, даже после объединения с полимером или каучуком, свойства соответствующих материалов. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 26 пр.

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, технологии переработки минерального сырья, в частности переработке серпентинита с получением товарных продуктов нитрата магния. Описан способ выщелачивания отходов обогащенного аморфного магнезита раствором азотной кислоты, в котором серпентинито-магнезитовый отсев фракции 2 мм измельчали в вибрационной мельнице в течение 0,5 ч, полученный порошок в количестве 10 кг загружали через дозирующий бункер в реактор выщелачивания, где после добавления 40% раствора азотной кислоты в соотношении 1/3 г/мл происходит перемешивание с ультразвуком и нагрев до 90°С, реакцию выщелачивания серпентинита осуществляли в течение 2 ч. 1 ил., 1 пр.
Наверх