Взрывчатый состав

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. Предложен взрывчатый состав для изготовления разрывных зарядов, содержащий прессованные тротиловые шашки и заливаемую смесь, представляющую собой суспензию алюминия в расплаве тротила. Изобретение направлено на повышение восприимчивости состава к детонационному импульсу и скорости детонации.

 

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. Предлагается новый взрывчатый состав, содержащий в себе тротил и алюминий и получаемый методом кусковой заливки.

Для изготовления разрывных зарядов авиабомб методом заливки в США и других странах используют состав тритонал (80% тротила, 20% алюминия) ("Encyclopedia of explosives and related items" Vol.9, T396, Dover, New Jersey, 1980). Изготовление зарядов из данного состава ведется кусковым методом заливки. При этом для кусков и заливаемой смеси используется одна и та же рецептура (тритонал).

Изготовление зарядов из литых смесей тротил-алюминий (ТА) осложняется отсутствием в отечественной практике технологии и оборудования для механизированного изготовления крупных кусков. Куски в производстве готовят вручную путем дробления специально отливаемых плит из расплава той же рецептуры, что и заливаемая смесь. Кроме того, состав ТА (тритонал), принятый в качестве прототипа, из-за малого содержания наполнителя в расплаве седиментационно неустойчив (быстро расслаивается), что затрудняет работу с ним.

Технической задачей изобретения является упрощение процесса получения состава, решение проблемы кусков, повышение технологичности получения зарядов из состава. Технический результат достигается тем, что состав (заряд из состава) компонуется из прессованных тротиловых шашек (целых или измельченных), используемых в качестве кусков, которыми заполняется камера боеприпаса, и заливаемой смеси, представляющей собой более концентрированную, чем тритонал, суспензию алюминия в расплаве тротила. Для изготовления прессованных шашек отечественная промышленность располагает высокопроизводительным механизированным прессовым оборудованием.

Таким образом, согласно изобретению, прессованные тротиловые шашки и заливаемая смесь находятся в следующем соотношении, мас.%:

прессованные тротиловые шашки46-56
заливаемая смесь54-44

Заливаемая смесь представляет собой суспензию алюминия в расплаве тротила при следующем содержании компонентов, мас.%:

алюминий41-52
тротилостальное

Разброс содержания алюминия в различных вариантах тритонала в заряде составляет 18-28%. Для обеспечения такого содержания алюминия в заявляемом составе заливаемая смесь должна содержать от 41 до 52% алюминия. При этом содержание тротиловых шашек в заявляемом составе (при объемной плотности укладки в корпусе 50-60% и полном заполнении камеры боеприпаса) составляет от 46 до 56% по массе (меняется в зависимости от размеров и конфигурации шашек и каморы). Состав с 18% алюминия получается при содержании в заливаемой смеси 41% алюминия и содержании по массе 56% тротиловых шашек. Состав с 28% алюминия получается при содержании в заливаемой смеси 52% алюминия и содержанием 46% тротиловых шашек. Для определения среднего содержания алюминия в составе в зависимости от процента кусков и содержания компонента в заливаемые смеси разработаны специальные номограммы.

Были изготовлены безоболочечные заряды диаметром 60 мм по технологии вакуум-кусковой заливки: изложница доверху заполнялась кусками, далее межкусковое пространство вакуумировалось и заполнялось заливаемой смесью под давлением, причем для состава-прототипа применяли куски того же состава, что и заливаемая смесь, а для заявляемого состава - прессованные тротиловые шашки. В заявляемом составе содержание шашек составило 51%. Массовая доля алюминия в заливаемой смеси составляла 47%. Это обеспечило содержание алюминия в составе 23%, такое же, как и в однородном составе-прототипе. Пример конкретного выполнения с 23% алюминия был выбран, поскольку он отвечает номиналу отечественного тритонала и, в то же время, находится в интервале допусков по содержанию компонентов прототипа. У полученных зарядов была определена скорость детонации. Для состава-прототипа скорость детонации составила 6500 м/с, а для заявляемого - 6760 м/с. Такая разница в скорости детонации объясняется наличием "каркаса" из тротиловых шашек, имеющих более высокую скорость детонации, чем у заливаемой смеси (так называемый эффект "пересжатой" детонации). Из-за наличия прессованных шашек существенно повышается восприимчивость состава к детонационному импульсу. Так, максимальное расстояние по передаче детонации от заряда к заряду на модельных образцах диаметром 60 мм у однородного состава составляет 10 мм, a у заявляемого состава - 45 мм.

Взрывчатый состав для изготовления разрывных зарядов с использованием кусков и заливаемой смеси, отличающийся тем, что в качестве кусков он содержит прессованные тротиловые шашки, заливаемая смесь представляет собой суспензию алюминия в расплаве тротила при содержании, мас.%:

Алюминий41-52
ТротилОстальное

а прессованные тротиловые шашки и заливаемая смесь находятся в следующем соотношении, мас.%:

Тротиловые шашки46-56
Заливаемая смесь54-44



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к области ведения взрывных работ. .

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам, предназначенным для ведения взрывных работ в горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ.

Изобретение относится к промышленным аммиачно-селитряным взрывчатым веществам (ВВ), типа граммонита, используемым для взрывных работ на открытых горных разработках, а также к технологиям их получения.

Изобретение относится к взрывчатой композиции пониженной мощности по отношению к чистым композициям нитрат аммония/нефтетопливо (ANFO). .
Изобретение относится к ударным составам для использования в капсюле-воспламенителе, а именно в капсюле боксерного типа. .
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ, более конкретно к запальному составу. .

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам литых взрывчатых веществ, используемых при производстве шашек-детонаторов, которые применяются для ведения взрывных работ в горной промышленности.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых веществ, используемым при ведении взрывных работ на земной поверхности разрезов и карьеров с температурой от минус 50 до плюс 50°С на породах и рудах любой крепости.
Изобретение относится к взрывчатым составам. .

Изобретение относится к взрывчатым смесям, используемым для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов. .

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемых заливкой. .

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами.
Изобретение относится к области взрывных работ. .
Изобретение относится к средствам инициирования, а именно к капсюльным составам, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях (KB) к патронам стрелкового оружия, таким как пистолетным, винтовочным, включая патроны к автоматическому оружию, охотничьему оружию (для гладкоствольного и нарезного оружия), а также могут быть использованы в средствах воспламенения военного назначения
Изобретение относится к взрывчатым веществам
Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным капсюлям-воспламенителям (KB) патронов стрелкового оружия
Наверх