Теплоизоляционная черепица

Изобретение относится к строительству, а именно конструкции металлочерепиц для крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств. Черепица низкой теплопроводности выполнена из металлолиста и (или) пластика, имеет замковые соединения, содержит на тыльной стороне клеящий слой пористой структуры и теплоизоляционный слой. При этом нижняя кромка нижнего и теплоизоляционного слоев находится выше замковых соединений теплоизоляционной черепицы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлочерепиц для крыш.

Известна черепица, включающая сопрягаемые в горизонтальных и вертикальных рядах элементы поперечных замков, выполненные по длине напуска в виде выступа и уступа на верхней кромке черепицы и соответствующих выступу паза и уступу на тыльной стороне нижней кромки, элементы продольных замков, имеющих на одной из продольных кромок утолщение и выполненных в виде паза на тыльной стороне черепицы, размещенного в утолщении продольной кромки и бурта. RU Патент 2020229, МКП Е 04 D 1/02 1994 г.

Недостатками известной черепицы являются низкие функциональные свойства, высокая теплопроводность.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение, - улучшение функциональных свойств, снижение теплопроводности.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что теплоизоляционная черепица, содержащая сопрягаемые в горизонтальных и вертикальных рядах элементы поперечных замков, выполненные по длине напуска в виде выступа и уступа на верхней кромке черепицы и соответствующих выступу паза и уступа на тыльной стороне нижней кромки, при этом верхняя часть теплоизоляционной черепицы, выполненной из металла или пластика, тыльной стороной контактирует с клеящим слоем, также контактирующим с теплоизоляционным слоем, другая сторона которого соединена с влагонепроницаемой пленкой, а клеящий слой может иметь пористую структуру, а нижняя кромка клеящего теплоизоляционного слоя находится выше нижних поперечных замков и конгруэнтна верхней кромки этих слоев.

На чертеже показана теплоизоляционная черепица:

на фиг.1 - общий вид.

на фиг.2 - соединение теплоизоляционной черепицы (разрез).

на фиг.3 - черепица с клеящим слоем пористой структуры (с пленкой).

на фиг.4 - теплоизоляционная черепица с клеящим и теплоизоляционным слоями и влагонепроницаемой пленкой.

Теплоизоляционная черепица содержит верхний слой 1, выполненный из листового металла и (или) из пластика с поперечными нижними 2 и верхними 3 замковыми соединениями в виде выступов и уступов, которые контактируют со слоем 4 из клеящего материала плотной или пористой структуры, который также контактирует со слоем 5 из теплоизоляционного материала, к другой стороне которого присоединена влагонепроницаемая и (или) декоративная пленка 6. Нижняя кромка 7 слоев 4 и 5 находится выше нижнего замкового соединения 2 и конгруэнтна верхней кромке 8 этих слоев.

Принцип действия теплоизоляционной черепицы следующий.

При изменении температуры (летом, зимой) верхний слой 1, выполненный, например, из металла в определенных пределах (температурное расширение металлов), меняет размеры. Клеящий слой 4 подобран таким образом, что линейный коэффициент его расширения равен коэффициенту линейного расширения верхнего слоя 1 и прочно соединен с ним. Клеящий слой 4 может иметь пористую структуру, обладать низкой теплопроводимостью. В этом случае теплоизоляционная черепица может иметь слой 1 и клеящий слой 4 пористой структуры с декоративной пленкой 5. Теплоизоляционная черепица может иметь слой 1 (металлолист или пластик), клеящий слой 4 плотной или пористой структуры, слой 5 из теплоизоляционного материала с влагонепроницаемой или декоративной пленкой 6. При этом нижняя кромка слоев 4 и 5 с пленкой 6 находится выше замковых соединений 2 слоя 1, выполненного из металлолиста или пластика, и имеет конгруэнтную форму с верхней кромкой слоев 1, 4, 5. Конструкция теплоизоляционной черепицы позволяет изготавливать крыши бытовых и промышленных помещений, экономить тепло зимой и экономить энергию на кондиционирование воздуха летом.

1.Теплоизоляционная черепица, содержащая сопрягаемые в горизонтальных и вертикальных рядах элементы поперечных замков, выполненных по длине напуска в виде выступа и уступа на верхней кромке черепицы и соответствующих выступу паза и уступу на тыльной стороне нижней кромки, отличающаяся тем, что верхняя часть теплоизоляционной черепицы, выполненной из металла и/или пластика, тыльной стороной контактирует с клеящим слоем, имеющим пористую структуру и контактирующим другой стороной с декоративной пленкой, при этом нижняя кромка клеящего слоя конгруэнтна верхней кромке этого слоя и находится выше замковых соединений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клеящий слой теплоизоляционной черепицы контактирует со слоем из теплоизоляционного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя кромка клеящего и теплоизоляционного слоев находится выше нижних замковых соединений и конгруэнтна верхней кромке этих слоев.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тыльная сторона теплоизоляционного слоя содержит влагонепроницаемую и/или декоративную пленку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам покрытий крыш, преимущественно с большим углом наклона к горизонтали с уступами и изломами. .

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к черепицам прямоугольной формы в плане. .

Изобретение относится к промышленному строительству и, в частности к производству большеразмерных кровель. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п.

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей.

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы. .

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к креплению и уплотнению кровельной черепицы

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укладки гибкой черепицы

Кровля // 2322555
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Изобретение относится к кровельной черепице в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения

Черепица // 2405093
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным и облицовочных материалам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции черепицы на металлической основе и к устройствам для ее изготовления
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта керамической черепицы
Наверх