Упругая муфта (варианты)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов. Упругая муфта содержит две полумуфты и связывающий их посредством штифтов упругий вибродемпфирующий элемент втулочного типа, закрепленный на штифтах и взаимодействующий с полукружными пазами, выполненными на другой полумуфте, причем упругий вибродемпфирующий элемент армирован упругими элементами. Упругие элементы выполнены по одному из вариантов в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских пластин, а по другому из вариантов - в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством двух плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец. Технический результат - повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является муфта по а.с. СССР №593019, F 16 D 3/04, 1976 г. (прототип), содержащая две полумуфты и расположенный между ними упругий вибродемпфирующий элемент.

Недостатком известного решения является сравнительно невысокие демпфирующие свойства вибродемпфирующего элемента.

Технический результат - повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи.

Это достигается тем, что в упругой муфте, содержащей две полумуфты и связывающий их посредством штифтов упругий вибродемпфирующий элемент втулочного типа, закрепленный на штифтах и взаимодействующий с полукружными пазами, выполненными на другой полумуфте, вибродемпфирующий элемент армирован упругими кольцами, выполненными в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских пластин, или упругое кольцо выполнено в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством двух плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез муфты, на фиг.2 - сечения А-А и Б-Б фиг.1, на фиг.3 - упругое кольцо.

Упругая муфта содержит две полумуфты 1 и 6 и связывающий их посредством штифтов 5 с гайками на концах и со втулками 2 в отверстиях одной из полумуфт (фиг.2) упругий вибродемпфирующий элемент втулочного типа 4, закрепленный на штифтах 5 и взаимодействующий с полуокружными пазами, выполненными на полумуфте 6. Упругий вибродемпфирующий элемент втулочного типа 4 выполнен из эластомера, например из полиуретана, и размещен в каркасе, состоящем из втулок 3, жестко связанных с шайбами 4 (фиг.1). Вибродемпфирующий элемент армирован упругими кольцами (фиг.3), выполненными в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего 7 и внутреннего 8, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин 9. Пазы 10 и отверстие 11 могут быть получены из единой плоской упругой пластины вырубкой на прессе или лазерной обработкой. Упругий элемент может быть выполнен в виде, по крайней мере, двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец (на чертеже не показано).

Упругая муфта работает следующим образом.

При передаче крутящего момента работают поверхности штифтов 4 и вибродемпфирующих элементов 4, закрепленных с помощью штифтов 5 и взаимодействующих с полукружными выемками на другой полумуфте 6.

1. Упругая муфта, содержащая две полумуфты и связывающий их упругий вибродемпфирующий элемент, отличающаяся тем, что упругий вибродемпфирующий элемент закреплен на штифтах одной полумуфты с возможностью взаимодействия с полуокружными пазами, выполненными на другой полумуфте, и армирован упругими элементами, выполненными в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских пластин.

2. Упругая муфта, содержащая две полумуфты и связывающий их упругий вибродемпфирующий элемент, отличающаяся тем, что упругий вибродемпфирующий элемент закреплен на штифтах одной полумуфты с возможностью взаимодействия с полуокружными пазами, выполненными на другой полумуфте, и армирован упругими элементами, выполненными в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством двух плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента между вращающимися деталями, в частности, в судостроении. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трансмиссионным системам вертолетов. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента от одного вала к другому при наличии смещений осей валов. .

Муфта // 2000498

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов. .

Изобретение относится к невыключаемым муфтам для передачи вращательного движения, а более точно - к шарнирно-сдвоенным муфтам. .

Муфта // 2003868

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи крутящего момента в условиях смещения соединяемых валов. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи вращения через герметизирующую перегородку. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи движения в герметичное пространство через герметизирующую перегородку. .

Изобретение относится к облас ти машиностроения и может быть использовано в механизмах для передачи вращения между произвольно располо женными и пространстве соединяемыми валами.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов
Наверх