Способ изготовления многопроволочной токопроводящей жилы или каната

Изобретение относится к кабельной или канатной промышленности и предназначено для изготовления гибких токопроводящих жил или канатов. Целью предлагаемого изобретения является способ скрутки многопроволочных кабельных изделий, обеспечивающий одновременную скрутку стренг и стренг в кабель или канат. Предлагаемый способ для скрутки многопроволочной токопроводящей жилы выполняется по системе m×(n×d), где m - количество стренг в повиве провода, кабеля или каната; n - количество проволок в каждой стренге; d - диаметр элементарной проволоки. Для реализации указанной системы скрутки в m отдающих устройствах крутильных машин бугельного или сигарного типа устанавливают катушки с пучками из n проволок на каждой катушке, при этом выход проволоки с отдающих устройств на рамки или ротор машины осуществляют в направлении, противоположном движению кабельной заготовки. Пучок с n проволоками при движении с отдающей катушки на вращающуюся рамку скручивается с шагом h=v/w, где v - линейная скорость тягового устройства, м/мин, w - обороты рамки, 1/мин. При сходе с рамки в калибр стренги также скручиваются на шаг h в том же направлении. Таким образом, на выходе получают направление скрутки, повива, совпадающее с направлением скрутки стренги, и шаг скрутки проволок в стренге в среднем в два раза меньше шага скрутки стренг в повиве. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к кабельной или канатной промышленности и предназначено для изготовления гибких токопроводящих жил или канатов.

При изготовлении кабелей класса 3 и выше и канатов для обеспечения необходимой гибкости изделия применяются системы скрутки из множества элементарных тонких проволок.

Требования к числу и номинальному диаметру элементарных проволок для кабельных изделий повышенной гибкости приведены в Техническом справочнике "Кабели, провода и материалы для кабельной индустрии", Кузенев В.Ю., Крехова О.В. - М.: Издательство "Нефть и газ", 1999.

При большом количестве элементарных проволок в готовом изделии изготовление токопроводящей жилы кабеля и каната проводится за несколько технологических операций, т.е. предварительно скручиваются заготовки из элементарных проволок (стренги), а затем стренги скручиваются в готовое изделие, причем технологические операции скрутки стренг и скрутки кабеля и каната, как правило, проводятся на различном технологическом оборудовании.

Основное оборудование для изготовления токопроводящих жил приведено в "Каталоге технического оборудования импортного и отечественного производства для изготовления кабельных изделий", Москва, 1990. Так, например, в соответствие с каталогом для скрутки стренг применяются машины двойной скрутки, а последующая скрутка стренг в кабель производится на машинах сигарного, бугельного или фонарного типов.

Целью предлагаемого изобретения является способ скрутки многопроволочных кабельных изделий, обеспечивающий одновременную скрутку стренг и стренг в кабель или канат. Техническим результатом изобретения при этом будет сокращение одной технологической операции и, соответственно, времени изготовления кабельного или канатного изделия.

Предлагаемый способ для скрутки многопроволочной токопроводящей жилы, изображенной на фиг.1, выполняется по системе m×(n×d), где

m - количество стренг в повиве провода, кабеля или каната;

n - количество проволок в каждой стренге;

d - диаметр элементарной проволоки.

Поперечный разрез готового кабельного изделия приведен на фиг.1, где где 1 - элементарная проволока, 2 - стренга из элементарных проволок, при этом в приведенном случае m=7, n=19.

Фотографии бугельной машины для выполнения операции скрутки приведены на фиг.2 и фиг.3. На фиг.4 приведена фотография машины сигарного типа.

Внешний вид бугельной машины для исполнения указанной системы скрутки приведен на фиг.5, где 3 - отдающее устройство, 4 - вращающаяся рамка, 5 - выходной калибр, 6 - тяговое устройство, 7 - приемное устройство. Стрелкой 8 указано движение кабельной заготовки 9.

Для реализации указанной системы скрутки в m отдающих устройствах 3 устанавливают катушки 10 с пучками из n проволок на каждой катушке, при этом выход проволоки с отдающих катушек 10 на рамки 4 осуществляют в направлении, противоположном движению кабельной заготовки 9. Пучок с n проволоками при движении с отдающей катушки на вращающуюся рамку скручивается с шагом h=v/w, где

v - линейная скорость тягового устройства, м/мин,

w - обороты рамки, 1/мин.

При сходе с рамки в калибр стренги также скручиваются на шаг h в том же направлении. Таким образом, на выходе получают направление скрутки повива, совпадающее с направлением скрутки стренги, и шаг скрутки проволок в стренге в среднем в два раза меньше шага скрутки стренг в повиве.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить время при изготовлении гибких проводов, особенно с учетом широкого распространения многоходовых волочильных машин с совмещенным отжигом, конечным продуктом которых является катушка с пучком проволок, количество которых регулируется оператором. Применяемая в настоящее время технология изготовления кабельных изделий позволяет изготавливать гибкий многопроволочный кабель за две технологические операции: изготовление стренг (как правило, на машинах двойной скрутки) и последующая скрутка стренг в повив (на клетьевых, бугельных, сигарных или машинах двойной скрутки). Эта технология связана, прежде всего, с тем, что традиционно для волочения проволоки применялись одноходовые машины и, соответственно, скрутка проволок в стренгу производилась с нескольких катушек на одну приемную.

Традиционная заправка машин (выход проволоки с отдающей катушки по ходу машины) не позволяет получить на выходе скрученные стренги, т.к. пучок проволок при входе на вращающуюся рамку и сходе с нее также получает кручение с шагом h, но эти кручения имеют противоположные направления и компенсируют друг друга, поэтому в результате на выходе машины получается пучок проволок, подобный проволокам на отдающей катушке.

При изменении схемы заправки машины (выход проволоки с отдающего барабана (1) против хода машины) проволока при входе на вращающуюся часть бугельной рамки закручивается вправо (влево), при входе в стационарный узел скрутки проволока также закручивается вправо (влево) и на выходе их машины приобретает двойное кручение.

Возможен также вариант установки в отдающие устройства нескольких катушек с суммарным количеством проволок, равным n.

Предлагаемый способ скрутки жил класса 3 и выше легко реализуется при изменение направления выхода проволок с отдающих устройств также на машинах сигарного типа при изготовлении токопроводящих жил и канатов из проволоки или синтетических нитей.

1. Способ изготовления многопроволочной токопроводящей жилы или каната, отличающийся тем, что за одну технологическую операцию, одновременно осуществляют скрутку n элементарных проволок в стренги, для чего пучок проволок в количестве n штук располагают на катушках в m отдающих устройствах сигарных или бугельных машин, выход проволоки с отдающих устройств на ротор или рамки машины осуществляют в направлении, противоположном движению кабельной или канатной заготовки, а стренги скручивают в токопроводящую жилу провода, кабеля или каната на выходе машины по системе m×(n×d), где m - количество стренг в повиве провода, кабеля или каната; n - количество проволок в каждой стренге; d - диаметр элементарной проволоки, при этом на выходе получают направление скрутки повива совпадающим с направлением скрутки стренги и шаг скрутки проволок в стренге 30-75% от шага скрутки стренг в повиве.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проволоку на отдающие катушки или барабаны получают на станке многоходового волочения путем намотки пучка из n элементарных проволок или в отдающем устройстве устанавливают несколько катушек с суммарным количеством проволок, равным n.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что количество элементарных проволок на каждом отдельном отдающем устройстве может быть различным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных.

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов. .

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано преимущественно для реверсивной скрутки силовых кабелей с однопроволочными жилами. .

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств для SZ-скрутки токопроводящих секторных жил. .

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для SZ скрутки секторных жил силовых кабелей и многопарных сердечников кабелей связи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления скрученных кабельных изделий. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для скрутки способом SZ кабельных изделий. .

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к миниатюрным электрическим кабелям управления для проводной линии связи (ПЛС) малогабаритных ракет с командной системой управления и способ его изготовления

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно - к миниатюрным электрическим кабелям управления для проводной линии связи (ПЛС) малогабаритных управляемых ракет с командной системой управления и способу его изготовления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельному производству

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям несущих сердечников внешних токоведущих жил проводов для передачи электрической энергии в воздушных магистральных высоковольтных линиях и электрических сетях

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к производству многожильных кабелей связи, сигнализации, информатики и передачи данных и их конструкциям, и решает задачу скрутки сердечника многожильного кабеля связи, состоящего из элементарных пучков, обеспечивающего одинаковую длину этих пучков

Изобретение относится к производству стальных тросов, используемых в качестве грозозащитного троса в линиях электропередач или в качестве несущего троса с функцией грозозащиты для контактной сети железной дороги

Изобретение относится к области кабельной техники, а именно к устройствам для скрутки и уплотнения многопроволочных жил кабелей, преимущественно сверхпроводящих, скрученных из проволок с технологическими покрытиями (хром, никель и т.д.)

Изобретение относится к механизму для приложения обратного натяжения при скручивании сплетенных электрических проводов и предназначено для формирования кабеля с витыми парами, который скручен через одинаковые шаги. Механизм 1 для приложения обратного натяжения при скручивании сплетенных электрических проводов содержит пару зажимов 2 электрических проводов, пару подвижных пластин 3 основания, к которым соответственно крепится пара зажимов электрических проводов, общую неподвижную пластину 5 основания, с которой пара подвижных пластин основания вводится в контакт с возможностью скольжения в продольном направлении вдоль соответствующих направляющих 4, пару пневматических цилиндров , выполненных с возможностью автоматического разжатия крепления электрических проводов зажимами, и пару пневматических цилиндров 6 для приложения обратного натяжения, которые соединяют общую неподвижную пластину основания с парой подвижных пластин основания. Изобретение позволяет исключить провисание проводов даже при наличии отклонения по их длине при изготовлении кабеля с витыми парами. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области кабельного производства и может быть использовано при производстве неизолированных проводов с повышенной эластичностью и электропроводностью для использования в качестве проводников дроссельных, междроссельных, междупутных перемычек и электротяговых соединителей рельсовых цепей электрифицированных железных дорог, а также для соединительных элементов в системах электроэнергетики. При изготовлении сталемедных эластичных проводов сталемедные проволоки с электропроводностью 50-60% от медных проволок того же сечения перед скруткой в многопроволочную жилу подвергают термообработке в режиме отжига в безокислительной атмосфере при температуре 630-700°C, а скрутку осуществляют в режиме, исключающем закручивание сталемедных проволок вокруг своей оси в процессе скрутки. Технический результат заключается в повышении эластичности многопроволочного проводника перемычек и соединителей в условиях циклического изгиба и кручения при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх