Устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню

Устройство содержит раму, на которой последовательно установлены размещенные в поперечной плоскости рабочие органы для обрезки ботвы и доочистки головок корнеплодов. Рабочий орган для доочистки выполнен в виде очистительных пластин, установленных на подпружиненных лопастях, шарнирно закрепленных к ступице, жестко установленной на валу. Повышается качество доочистки головок корнеплодов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню.

Известны устройства для обрезки ботвы корнеплодов на корню, на раме которых последовательно установлены роторные или ротационные рабочие органы для обрезки ботвы и доочистки головок корней А.С. СССР №1097224 А 01 D 23/02 1983 г. (опубл. Бюл. №22 1984 г.); А.С. СССР №886790 А 01 D 23/02 1979 г. (опубл. Бюл. №45 1981 г.); А.С. СССР №965381 А 01 D 23/02 1981 г. (опубл. Бюл. №38 1982 г.) и др.

Эти устройства обладают общими недостатками: низкое качество обрезки ботвы и доочистки головок корнеплодов при их неравномерном расположении относительно поверхности почвы.

Из известных наиболее близким по технической сущности является устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню А.С. СССР №1658873 А 01 D 23/02 1989 г. (опубл. Бюл. №24 1991 г.), содержащее раму, на которой последовательно установлены размещенные в поперечной плоскости рабочие органы для обрезки ботвы и доочистки головок корнеплодов. Рабочий орган для обрезки ботвы выполнен в виде ротационного барабана с ножами. Каждый рабочий орган для доочистки головок корнеплодов состоит из очистительного элемента, выполненного в виде эластичных пластин, установленных на вертикальном валу под углом от 40 до 45° к вертикальной плоскости.

В процессе работы ротационный барабан с ножами срезает предварительно ботву с корнеплодов, после чего корнеплоды с оставшимися остатками ботвы обрабатываются эластичными пластинами, которые, вращаясь в горизонтальной плоскости, обкатывают головку корнеплода.

Недостатком данного устройства является плохое качество доочистки головок корнеплодов при неравномерном их расположении по высоте (относительно поверхности поля) и по длине рядка из-за отсутствия механизма копирования.

Заявленное изобретение направлено на устранение указанного недостатка и от его реализации получен следующий технический результат: повышение качества доочистки головок корнеплодов за счет их копирования доочистительным рабочим органом.

Указанный технический результат достигается за счет установки очистительных пластин на подпружиненных лопастях, шарнирно закрепленных к ступице, жестко установленной на валу.

Новым существенным признаком предлагаемого устройства является использование подпружиненных лопастей, шарнирно закрепленных к ступице, что позволяет каждому очистительному элементу копировать головки корнеплодов при их доочистке, причем жесткость пружины подбирается с целью создания усилия, не повреждающего корнеплод, но в то же время позволяющего удалять остатки ботвы.

Применение нового существенного признака позволяет повысить качество доочистки головок корнеплодов путем повышения копирующей способности рабочих органов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

На фиг.2 показана схема рабочего органа для доочистки головок корнеплодов.

Устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню содержит раму 1, на которой последовательно установлены размещенные в поперечной плоскости рабочие органы 2 для обрезки ботвы и рабочие органы 3 для доочистки головок корнеплодов. Рабочий орган 2 для обрезки ботвы выполнен в виде ротационного барабана с ножами и снабжен приводом 4 от трактора посредством вала 5 отбора мощности. Над ротационным барабаном установлен отводящий трубообразный кожух 6.

Рабочие органы 3 для доочистки головок корнеплодов состоят из нескольких очистительных элементов, выполненных в виде эластичных пластин 7, установленных на лопастях 12 под углом от 40 до 45° к вертикальной плоскости. Лопасти 12 посредством шарнира 15 закреплены к ступице 13 и зафиксированы пружинами 14. Каждый рабочий орган 3 смонтирован на вертикальном валу 8 и имеет привод от вала 9 посредством редуктора 10. Крепление рабочего органа 3 на вертикальном валу 8 осуществляется с помощью стопорного болта 11.

Эластичные пластины 7 выполнены из прорезиненной ленты.

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения устройства ротационный барабан с ножами срезает предварительно ботву с корнеплодов, после чего корнеплоды с оставшимися остатками ботвы обрабатываются эластичными пластинами 7, которые, вращаясь в горизонтальной плоскости, обкатывают головку корнеплода, оставляя ее в чистом виде.

Выполнение рабочих органов 3 для доочистки головок корнеплодов из эластичных пластин 7 и установка их на подпружиненных лопастях 12, шарнирно закрепленных к ступице 13, позволяет каждому очистительному элементу копировать головки корнеплодов и обеспечивать хорошее качество удаления остатков ботвы независимо от неравномерности их расположения по высоте и по длине рядка.

Устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню, содержащее раму, на которой последовательно установлены размещенные в поперечной плоскости рабочие органы для обрезки ботвы и доочистки головок корнеплодов, отличающееся тем, что рабочий орган для доочистки выполнен в виде очистительных пластин, установленных на подпружиненных лопастях, шарнирно прикрепленных к ступице, жестко установленной на валу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы. .

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин
Наверх