Способ коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны. Коррекцию нарушений гемостаза проводят интраоперационно путем введения фраксипарина через 40-80 минут от начала операции совместно с внутривенним капельным введением мексидола, который вводят в дозе 5-6 мг/кг веса больного, растворенным в 400 мл 0,9% раствора NaCl, со скоростью 60 капель в минуту. Данное изобретение способствует созданию пика концентраций фраксипарина и мекисидола на травматичном этапе операции, что позволяет корригировать гемостазиологические нарушения во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде за счет совместного воздействия препаратов на разные звенья гемостаза.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны с целью коррекции нарушений гемостаза.

Операции данного типа продолжаются 5-9 часов и сопровождаются сложными нарушениями гемостаза, которые возникают при поступлении из операционного поля тромбопластина, запускающего свертывающую систему крови. В результате этого нарушается микроциркуляция, образуются микротромбы в различных органах и системах. Как следствие данного патологического процесса велика вероятность развития ДВС-синдрома. Кроме того, послеоперационные тромбозы начинают развиваться уже на операционном столе, протекают, как правило, бессимптомно и могут в дальнейшем приводить к тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

Известен способ коррекции нарушений гемостаза при различных операциях, в том числе заключающийся в том, что во время операций внутривенно капельно в течение 30-60 мин вводят нефракционированный гепарин (НФГ). Гепарин является естественным противосвертывающим препаратом животного происхождения (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. Ч.2. - М.: Медицина, 1985. - С.73-76). Противосвертывающее действие гепарина наступает при его введении в вену, в мышцы или под кожу. Наиболее выраженный эффект наблюдается при внутривенном введении.

Гепарин действует быстро, но относительно кратковременно (не более 4-5 час), в связи с чем требуется вводить его часто и в больших количествах при обязательном контроле за коагулирующими свойствами крови.

Основными недостатками известного способа коррекции нарушений гемостаза являются:

высокий риск кровотечения;

необходимость лабораторного мониторинга;

высокая стоимость в связи с длительным процессом лечения и большим расходом гепарина;

повышенная агрегация тромбоцитов;

возможность тромбоцитопении.

Частично указанные недостатки устраняются при коррекции нарушений гемостаза с помощью фраксипарина (надропарин кальция) - низкомолекулярного гепарина (НМГ).

Известен способ, заключающийся в том, что с целью профилактики тромбозов фраксипарин вводят подкожно за 2-12 часов до операции в дозе 0,3 мл при массе тела до 80-90 кг и 0,6 мл - пациентам большей массы, а повторную дозу назначают через 10-12 часов после операции и затем 1 раз в сутки в течение 7-10 дней (Энциклопедия лекарств России. Издание 8. - М., 2001. - С.956).

Действие фраксипарина обусловлено блокадой Ха-фактора, т.е. данный препарат действует на коагуляционный гемостаз. Его максимальное действие наступает через 4-6 часов после подкожного введения. Фраксипарин предотвращает венозные тромбозы и тромбоэмболии в дозах, при которых все параметры коагуляции практически не изменяются, в связи с чем профилактику можно проводить без лабораторного контроля. Преобладание анти-Ха-активности над антитромбиновым действием обусловливает более слабый, чем у простого гепарина эффект фраксипарина при более выраженном противотромбическом действии.

НМГ, в частности фраксипарин, имеет следующие преимущества:

хорошая биодоступность и быстрое всасывание при подкожном введении;

более предсказуемое антикоагулянтное действие;

отсутствие необходимости в регулярном лабораторном контроле лечения;

устойчивость к подавляющему действию активированных тромбоцитов;

длительность действия и возможность подкожного введения 1-2 раза в сутки;

более низкая частота тромбоцитопении и других нежелательных явлений.

Недостатком известного способа является невысокая эффективность коррекции нарушений коагуляционного звена гемостаза, возникающих у больных во время обширных и длительных операций на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны, так как максимальное действие препарата наступает через 4-6 часов и заканчивается до проведения травматичного этапа операции, к окончанию которого (через 4-7 часов после начала операции) наблюдаются максимальные нарушения в системе гемостаза.

Предложен способ коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны, включающей подкожное введение фраксипарина в дозе 0,3-0,6 мл.

Отличием предложенного способа является то, что коррекцию проводят интраоперационно, причем через 40-80 мин от начала операции подкожно вводят фраксипарин и внутривенно капельно, со скоростью 60 капель в минуту в течение 2 часов вводят мексидол в дозе 5-6 мг/кг в 400 мл 0,9%-ного изотонического раствора NaCl.

Мексидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Препарат одобрен Фармакологическим комитетом Минздрава России 17.10.2002 г.

Механизм действия мексидола обусловлен его антиоксидантными мембранопротекторными свойствами.

В лечебной практике мексидол имеет следующие показания к применению:

острые нарушения мозгового кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия;

вегетососудистая дистония;

легкие когнитивные расстройства антисклеротического генеза;

тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;

острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) в составе комплексной терапии и др.

В предлагаемом способе впервые использованы свойства мексидола уменьшать агрегацию тромбоцитов, повышать тканевый метаболизм и улучшать микроциркуляцию и реологические свойства крови.

Совместное интраоперационное применение фраксипарина и мексидола позволяет воздействовать на разные звенья гемостаза, коррегировать гемостазиологические нарушения и профилактировать тромбоэмболические осложнения и развитие ДВС-синдрома.

Введение препаратов через 40-80 мин от начала операции позволяет обеспечить их максимальную концентрацию на травматичном этапе операции и адекватную коррекцию нарушений гемостаза во время оперативного вмешательства и раннего послеоперационного периода.

Ниже приведен пример осуществления способа.

Порядок осуществления способа не оказывает существенного влияния на принятую схему операционного вмешательства на конкретном органе гепатопанкреатодуоденальной зоны и вписывается в схему анестезиологического пособия.

Мексидол приготавливают из расчета 5-6 мг на 1 кг веса больного и растворяют его в 400 мл 0,9%-ного изотонического раствора NaCl. Время введения препаратов больному устанавливают с учетом длительности операции, чтобы пик концентрации препаратов приходился на травматичный этап операции, во время которого наблюдаются наиболее выраженные нарушения гемостаза. С учетом этого устанавливают, например, время начала введения препаратов - 60 мин после начала операции (возможный период от 40 до 80 мин). Через указанное время мексидол вводят внутривенно капельно со скоростью 60 капель в минуту в течение 2 часов. Данная форма введения мексидола соответствует объему операционного вмешательства и учитывает продолжительность травматичного этапа операции. Мексидол способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, уменьшает вязкость и увеличивает их текучесть, моделирует активность мембраносвязанных ферментов. Время достижения максимальной концентрации составляет 0,45-0,50 ч, время удержания препарата - 0,7-1,3 ч. В те же сроки, что и мексидол, больному вводят подкожно фраксипарин в дозе 0,3-0,6 мл, который оказывает, как и в прототипе, действие на коагуляционное звено гемостаза.

Таким образом, совместное интраоперационное применение мексидола и фраксипарина позволяет создать пик концентрации препаратов на травматичном этапе операции и путем воздействия на разные звенья гемостаза корригировать гемостазиологические нарушения как во время оперативного вмешательства, так в раннем послеоперационном периоде.

Способ коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны, включающий подкожное введение фраксипарина в дозе 0,3-0,6 мл, отличающийся тем, что коррекцию нарушений гемостаза проводят интраоперационно, а фраксипарин вводят через 40-80 мин от начала операции совместно с внутривенным капельным введением мексидола, который вводят в дозе 5-6 мг/кг веса больного, растворенным в 400 мл 0,9%-ного раствора NaCl, со скоростью 60 капель в минуту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения, выделения, очистки и стабилизации рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека (рчГ-КСФ), пригодного для медицинского использования, путем разрушения рекомбинантных бактериальных клеток, выделения тел включения, удаления примесных бактериальных белков, восстановления, ренатурации, хроматографической очистки и стабилизации рчГ-КСФ, а также иммунобиологического средства на его основе.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается рецептур, содержащих в качестве активного компонента гепарин и основы рецептуры, состоящей из липидного и полимерного компонентов, для орального применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.

Изобретение относится к новым соединениям, включая все его энантиомерные и диастереомерные формы, и к их фармацевтически приемлемым солям, где указанное соединение имеет формулу: где А представляет конформационно ограниченную кольцевую систему, выбранную из группы, включающей: где атомы углерода, отмеченные звездочками, могут иметь любую стереохимическую конфигурацию или их смеси; где Y имеет формулу: -(СН2)b-R15 , где индекс b равен от 1 до 4; R15 представляет ОН, NH2, гуанидино; где Z имеет формулу: где R8 представляет водород; R 9 представляет нафтилметил; R10 представляет -C(X)N(R16)2, где каждый R16 независимо представляет водород или C1-С10 алкил, а Х представляет кислород; или Z представляет нафтилметил; где W имеет формулу: где R представляет фенил, необязательно замещенный галогеном или ОН группой; где фрагмент L выбран из группы, включающей: -NH- или -NHC(O)-;В представляет собой водород или фрагмент, имеющий формулу: где фрагменты R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей водород, -NHC(O)СН3, бензил, необязательно замещенный гидроксигруппой или галогеном, имидазолилметил; или фрагменты R2, R3 и R4 вместе представляют нафталинил или изохинолинил; или один из R2, R3 и R4 представляет водород, а два из R2, R 3 или R4, взятые вместе, образуют пиперидиновое кольцо или тетрагидроизохинолиновое кольцо, необязательно замещенное группой -С(O)СН3.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .

Изобретение относится к производному 5-амидино-2-гидроксибензолсульфонамида, общей формулы: где R1 означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (А); (А) означает -COORA, -CONR BRC, 3-7-членная моноциклическая гетероциклоалкильная группа, содержащая в кольце один или два гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу, и 5-6-членная моноциклическая ароматическая гетероциклическая группа, содержащая в кольце один-три гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу или низший алкил; где RA означает Н, 3-7-членную моноциклическую алифатическую алкильную группу, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (i); (i) означает -COOR A1, где RA1 означает Н, низший алкил, -OCORA2, где RA2 является низшей алкильной группой, -OCOORA3 , где RA3 является низшим алкилом OR A4, где RA4, означает Н, низший алкил -CONRA5RA6, где R A5 и RA6 независимо означают Н, низший алкил, или -NRA5RA6 образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; где RB и R C независимо означают Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (ii), или -NR BRC образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; (ii) означает -COORB1, где RB1 означает Н, низший алкил; Т означает О, сульфонильную группу; или TR1 означает -SO2 NRB3RC3, где R B3 и RC3 независимо означают Н, низший алкил; R2 означает низший алкил, фенил, который может содержать один-три заместителя, выбранных из группы (В); (В) означает галоген, -COORE, сульфамоил, низший алкилсульфонил; где RE означает низший алкил; Q означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (D); (D) означает 5-6-членную моноциклическую ароматическую гетероциклическую группу, которая может иметь один-три гетероатома, выбранные из N, О, S, которая может иметь заместитель, выбранный из группы (iv); (iv) означает оксогруппу, низший алкил; иZ означает Н, ОН, гидроксильную группу -COORN, где RN означает низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (viii); (viii) означает -OCORN5 , где RN5 означает низший алкил, который может содержать -OCORN51, где R N51 означает низший алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине и касается железосодержащего препарата Феррал. .

Изобретение относится к новым соединениям к фармацевтической композиции, обладающей ППАР-лиганд связывающей активностью, содержащей указанное соединение и фармацевтически приемлемый носитель, а также к способу лечения пациента, страдающего физиологическим нарушением, способным модулироваться соединением, обладающим ППАР-лиганд связывающей активностью, включающему введение пациенту фармацевтически эффективного количества указанного соединения или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к фитоминеральным составам и может быть использовано для лечения и профилактики инфекционных, простудных, кожных, опухолевых заболеваний, а также для лечения полости рта, носоглотки, слизистых поверхностей и т.д.
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.
Изобретение относится к медицине, к терапии и может быть использовано для предотвращения постинъекционного некроза мягких тканей, обусловленного ошибочным введением под кожу 10% раствора кальция хлорида.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений при турникетной травме.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в рацемической форме, в форме энантиомера или в любых комбинациях этих форм, обладающим сродством к рецепторам соматостатина, которые могут быть использованы для лечения патологических состояний или болезней, акромегалия, гипофизарные аденомы, болезнь Кушинга и др.

Изобретение относится к пищевым добавкам и лечебным препаратам тонизирующего действия и актопротекторного действия и может быть использовано в качестве нового средства при астенических и астенодепрессивных состояниях, сопровождающихся ослаблением процессов белкового синтеза, при длительных инфекциях и интоксикациях, при неврастении, неврозах и гипотонии, а также у спортсменов во время интенсивных тренировок при дисфункции сердечно-сосудистой системы, особенно с выраженными признаками перенапряжения миокарда и усилением белкового катаболизма в период подготовки к соревнованиям.

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается рецептур, содержащих в качестве активного компонента гепарин и основы рецептуры, состоящей из липидного и полимерного компонентов, для орального применения.
Наверх