Способ камерной дезинфекции озоном


A61L2 - Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них (для контактных линз A61L 12/00; распылители для дезинфицирующих составов A61M; стерилизация тары или упаковок и их содержимого при упаковке B65B 55/00; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F; дезинфицирующая бумага D21H 21/36; устройства для дезинфекции в промывных уборных E03D; изделия, имеющие средства для дезинфекции, см. подклассы, соответствующие этим изделиям, например H04R 1/12)

Владельцы патента RU 2279897:

Салимов Ирек Фаизович (RU)
Харитонов Александр Николаевич (RU)
Вотчинский Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дезинфекции материалов и предметов, и может быть использовано для дезинфекции обуви, одежды, постельных принадлежностей и других предметов. Способ камерной дезинфекции озоном, в соответствии с которым дезинфицируемые вещи помещают в камеру, обеспечивают герметичность камеры, наполняют озоном и обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, после окончания дезинфекции проводят дегазацию камеры, затем вещи выгружают. Наполнение камеры озоном и выдержку вещей в камере выполняют при нормальных климатических факторах внешней среды в камере, при этом во время наполнения камеры озоном в камере создают разряжение воздуха, которое поддерживают до тех пор, пока концентрация озона в камере не достигнет 2 г/м3, после этого обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно. Технический результат заключается в повышении качества дезинфекции, в упрощении способа и в повышении экологичности способа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дезинфекции материалов и предметов, и может быть использовано для дезинфекции обуви, одежды, постельных принадлежностей (матрасов, подушек, одеял, постельного белья и т.п.) и других предметов.

Известен способ дезинфекции обуви, одежды и постельных принадлежностей (матрасов, подушек, одеял, постельного белья и т.п.) в паровоздушно-формалиновых камерах. Действующим агентом по пароформалиновому способу является паровоздушная смесь в сочетании с газом формальдегидом при температуре от 49°С до 59°С, при относительной влажности воздуха не ниже 80% ("Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", под ред. члена-корр. АМН СССР проф. В.М.Жданова, М.: Мегиз, 1955, с.173-180).

Известен способ дезинфекции обуви, одежды и постельных принадлежностей (матрасов, подушек, одеял, постельного белья и т.п.) в паровых камерах паровоздушной смесью (увлажненным нагретым воздухом). Действующим агентом по паровоздушному способу является паровоздушная смесь при температуре 58°С-80°С-90°С, при относительной влажности воздуха не ниже 80% ("Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", под ред. члена-корр. АМЧ СССР проф. В.М.Жданова, М.: Медгиз, 1955, с.173-180).

Недостаток известных способов дезинфекции состоит в том, что после неоднократной, а иногда и после однократной, дезинфекции известными способами изделия теряют свои потребительские свойства и приходят в негодность, что снижает качество дезинфекции. Необходимость поддержания в дезинфекционной камере требуемой температуры воздуха, относительной влажности воздуха, сложность подачи пара и распыления формалина усложняют известные способы. Кроме того, использование в первом аналоге формалина требует дополнительной обработки продезинфицированных предметов для его нейтрализации, что снижает экологичность способа и усложняет способ.

Наиболее близким к предлагаемому является способ камерной дезинфекции озоном, в соответствии с которым дезинфицируемые вещи помещают в герметичную камеру. Камеру наполняют озоном до концентрации озона от 500 до 800 мг/м3, после чего обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси. В камере поддерживают температуру воздуха от 20 до 25°С, относительную влажность воздуха - от 80 до 90%. После окончания дезинфекции проводят дегазацию камеры, и выгружают вещи ("Метод газофазной озонной камерной дезинфекции - прорыв в области дезинфекционных технологий", Спиридонов Ю.Л., Гарасько Е.В., Сидоров Н.М., Черенков С.П. / фирма "Озон", Ивановская государственная медицинская академия/ Интернет, адрес: http://odoson.narod.ru/Rus_131.html).

Недостаток известного способа камерной дезинфекции озоном состоит в следующем. Известно, что воздух содержит в своем составе по объему примерно 79% азота. При высокой влажности воздуха в дезинфекционной камере: от 80 до 90%, вырабатываемый озонатором озон интенсивно вступает в реакцию с азотом воздуха с образованием газообразных окислов азота: NO, NO2, N2O4, и конечного продукта - азотной кислоты N2O5, которая находится в мелкодисперсном состоянии. В результате содержание свободного озона в камере заметно снижается, что усугубляется его невысокой исходной концентрацией: от 500 до 800 мг/м3. Это снижает качество дезинфекции. Кроме того, присутствие в воздухе в мелкодисперсном состоянии азотной кислоты N2O5, может привести к порче вещей при ее осаждении на их поверхность, что так же снижает качество дезинфекции. При этом поскольку после дезинфекции на поверхности предметов возможны следовые остатки азотной кислоты, известный способ дезинфекции требует дополнительной обработки дезинфицируемых предметов для ее нейтрализации, что снижает экологичность способа и усложняет способ. Необходимость поддержания в дезинфекционной камере температуры воздуха в пределах от 20 до 25°С и относительной влажности воздуха - от 80 до 90% так же усложняют известный способ.

Таким образом, выявленный в результате патентного поиска способ камерной дезинфекции озоном при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества дезинфекции, в упрощении способа и в повышении экологичности способа.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания способа камерной дезинфекции озоном, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества дезинфекции, в упрощении способа и в повышении экологичности способа.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе камерной дезинфекции озоном, в соответствии с которым дезинфицируемые вещи помещают в камеру, обеспечивают герметичность камеры, наполняют озоном и обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, после окончания дезинфекции проводят дегазацию камеры, затем вещи выгружают, новым является то, что наполнение камеры озоном и выдержку вещей в камере выполняют при нормальных климатических факторах внешней среды в камере, при этом во время наполнения камеры озоном в камере создают разряжение воздуха, которое поддерживают до тех пор, пока концентрация озона в камере не достигнет 2 г/м3, после этого обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно.

Технический результат достигается следующим образом. В заявленном способе во время наполнения камеры озоном создают разряжение воздуха. Известно, что молекулы газообразных веществ находятся в непрерывном хаотическом движении - броуновское движение. Молекулы озона тяжелее молекул воздуха, обладают большей инерцией и при обычном заполнении камеры скапливаются в ее нижней части. Благодаря разряжению воздуха молекулы озона за счет броуновского движения и увеличившихся в результате разряжения межмолекулярных промежутков воздуха поднимаются в верхние отсеки камеры, что создает благоприятные условия для равномерного заполнения камеры озоном. Использование циркуляции озоно-воздушной смеси окончательно обеспечивает равномерность распределения молекул озона внутри камеры. Кроме того, благодаря тому, что во время наполнения камеры озоном в ней создают разряжение воздуха, это позволяет заполнить камеру озоном до любой требуемой концентрации, поскольку озон при заполнении камеры занимает место воздуха, вытесненного в результате процесса разряжения. Это не привязывает выполнение способа к определенному объему дезинфекционной камеры и упрощает способ. При этом при таком порядке заполнения камеры озоном в камере всегда количественное содержание озона будет выше количественного содержания воздуха, поскольку озон при заполнении камеры занимает место воздуха, вытесненного в результате процесса разряжения, что повышает качество дезинфекции. Одновременно создание разряжения воздуха во время наполнения камеры озоном обеспечивает сокращение времени заполнения камеры озоном, что упрощает способ.

Благодаря тому, что после заполнения камеры озоном обеспечивают герметичность камеры, это позволяет сохранить в камере достигнутый режим дезинфекции: концентрация озона 2 г/м3 при нормальных климатических факторах внешней среды в камере: при нормальных температуре и относительной влажности воздуха в камере.

Значительное количественное превышение молекул озона над молекулами воздуха благодаря разряжению воздуха при наполнении камеры, а так же благодаря тому, что наполнение камеры озоном и выдержку вещей в камере, т.е. весь способ дезинфекции, выполняют при нормальных климатических факторах внешней среды в камере: при нормальных температуре воздуха и относительной влажности воздуха в камере, исключаются условия для активного химического взаимодействия азота с озоном воздуха в камере. В результате в заявленном способе в дезинфекционной камере присутствуют образования окислов азота на уровне естественного природного фона, что повышает экологичность способа, не приводит к порче вещей, повышает качество дезинфекции.

Используемая в заявленном способе дезинфекции концентрация озона в камере 2 г/м3, получена опытным путем и обусловлена тем, что при такой концентрации обеспечивается бактерицидная активность озона, при которой уничтожаются даже суспензии бактерий, что повышает качество дезинфекции. Кроме того, высокая концентрация озона - 2 г/м3 обеспечивает повышение диффузионных способностей озона, а следовательно, более глубокое проникновение молекул озона в материал дезинфицируемых предметов, что повышает качество дезинфекции. Это позволяет дезинфицировать даже матрасы, имеющие плотный внутренний объем. Повышению диффузионных способностей молекул озона способствует так же и обеспечение в камере циркуляции озоно-воздушной смеси.

Благодаря тому, что дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно обеспечивается качественная дезинфекция. Количественные параметры продолжительности дезинфекции и условий загрузки камеры получены опытным путем и обеспечивают повышение качества дезинфекции.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что заявленный способ камерной дезинфекции озоном при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества дезинфекции, в упрощении способа и в повышении экологичности способа.

Заявленный способ дезинфекции осуществляют следующим образом. Дезинфицируемые вещи помещают в герметичную камеру, которую наполняют озоном. Наполнение камеры озоном и выдержку вещей в камере выполняют при нормальных климатических факторах внешней среды в камере: при нормальных температуре воздуха и относительной влажности воздуха в камере. В соответствии с САНПиН 2.2.4.548-96 для помещений категории 1А для холодного времени года оптимальные условия микроклимата: температура воздуха от 22 до 24°С, относительная влажность воздуха от 60 до 40%; для теплого времени года температура воздуха от 23 до 25°С, относительная влажность воздуха от 60 до 40%.

Для наполнения камеры озоном рекомендуется использовать озонаторы с высокой производительностью, например: "Иней" - 50 г/час; "Туман" - 25 г/час и др. Во время наполнения озоном в камере создают разряжение воздуха, которое поддерживают до тех пор, пока концентрация озона в камере не достигнет 2 г/м3. После этого обеспечивают герметичность камеры и циркуляцию озоно-воздушной смеси. Дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно. После окончания дезинфекции проводят дегазацию камеры, затем вещи выгружают.

Для организации дезинфекционного озонового отделения необходимы помещения: загрузочное отделение, помещение для камерной дезинфекции, разгрузочное отделение, шлюз с душем, через который соединены загрузочное и разгрузочное отделения, кладовая инвентаря и дезинфицирующих средств, санузел, комната персонала. Помещение для камерной дезинфекции должно иметь две двери, соединяющие соответственно с загрузочным и разгрузочным отделениями. Для обеспечения герметичности и удобства дезинфекции помещение для камерной дезинфекции должно иметь потолок и стены, отделанные легко моющимся материалом и не допускающим образования щелей; двери снабжены уплотнительной резиной и блокирующими запорами.

Дезинфекционную камеру оборудуют генератором озона, приточно-вытяжной вентиляцией, вентилятором для циркуляции озоно-воздушной смеси. Генератор озона устанавливают в верхней части камеры, что обеспечивает более равномерное распределение озона внутри камеры. Должен быть предусмотрен подогрев наружного воздуха для сохранения в камере в холодное время года нормальных климатических условий. Со стороны разгрузочного отделения в стене устанавливают психрометр, термометр, газоанализатор для контроля за концентрацией озона, и смотровое окно. Пульты управления генератором озона, вентилятором, системой приточно-вытяжной вентиляции так же размещены со стороны разгрузочного отделения.

Перед выполнением способа проводят влажную уборку и дезинфекцию озонового отделения. Затем в камере размещают и развешивают матрасы, подушки, одеяла, одежду, обувь и т.д. с учетом возможности свободной циркуляции озоно-воздушной смеси вокруг и внутри вещей. После этого камеру герметично закрывают. Путем включения вытяжного вентилятора в камере создают разряжение воздуха. Одновременно включают генератор озона и вентилятор для циркуляции озоно-воздушной смеси. При достижении в камере концентрации озона в 2 г/м3 вытяжной вентилятор выключают. С этого момента камера полностью герметична. Дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно. Дегазацию камеры после окончания дезинфекции выполняют путем включения приточно-вытяжной вентиляции. Вентилирование выполняют до вытяжки не менее двукратного объема воздуха дезинфекционной камеры. После чего вещи выгружают.

Пример. Заявленный способ камерной дезинфекции озоном проверялся при дезинфекции обуви, одежды, постельных принадлежностей (матрасов, подушек, одеял, постельного белья) в дезинфекционном блоке Центральной городской больницы №24 г.Екатеринбурга.

Помещение дезинфекционной камеры 25 м3. В камере устанавливали генератор озона "Иней" с производительностью 50 г/час. До загрузки вещей в камеру делали выборочно контрольные смывы. Вещи загружали в камеру и выдерживали в ней в соответствии со способом: дезинфицируемые вещи выдерживали под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно.

После окончания дезинфекции и дегазации камеры вещи выгружали и делали выборочно контрольные смывы.

При дезинфекции четырех контрольных партий вещей было выполнено до дезинфекции 33 контрольных смыва, из которых 9 было с высевом. После дезинфекции с тех же вещей произвели 33 повторных смывов. Результаты дезинфекции показали отсутствие патогенной микрофлоры.

Способ камерной дезинфекции озоном, в соответствии с которым дезинфицируемые вещи помещают в камеру, обеспечивают герметичность камеры, наполняют озоном и обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, после окончания дезинфекции проводят дегазацию камеры, затем вещи выгружают, отличающийся тем, что наполнение камеры озоном и выдержку вещей в камере выполняют при нормальных климатических факторах внешней среды в камере, при этом во время наполнения камеры озоном в камере создают разрежение воздуха, которое поддерживают до тех пор, пока концентрация озона в камере не достигнет 2 г/м3, после этого обеспечивают циркуляцию озоно-воздушной смеси, дезинфицируемые вещи выдерживают под воздействием озона от двух до шести часов при загрузке камеры на 10 м3 от 40 до 120 кг соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стерилизации, в частности к газовым композициям для стерилизации. .

Изобретение относится к способу стерилизации газообразным пероксидом водорода медицинских изделий, например инъекционного набора, заполненного лекарством и заключенного в упаковочный контейнер.
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для заготовки биологических трансплантатов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии. .
Изобретение относится к стерилизации объектов, инфицированных микроорганизмами. .

Изобретение относится к аппарату и способу стерилизации паром перекиси водорода медицинских инструментов и подобных устройств. .

Изобретение относится к стерилизации изделия с использованием газопроницаемого, водоотталкивающего материала. .

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и других сред, а также для бактерицидной обработки предметов и материалов живого и неживого происхождения.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в различных отраслях хозяйства. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх