Держатель волейбольной сетки

Держатель для волейбольной сетки предназначен для использования в области спорта и позволяет повысить удобство в использовании. Стойка выполнена в виде параллельно установленных с зазором, жестко связанных между собой двух пластин. На стойке установлено с возможностью продольного перемещения средство для установки сетки на различных уровнях, снабженное свободно вращающимися направляющими шкивами для натяжения тросов сетки. Концы тросов съемно связаны с рычагом, установленным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Ось поворота рычага смещена относительно оси вращения шкивов в горизонтальной плоскости в противоположную от сетки сторону. Свободный конец рычага снабжен рукояткой для приведения его в угловое перемещение и фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом на пластине. 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сетки

Известен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт. свид. СССР №1268180, кл. А 63 В 61/04, бюл. 41, 1981 г.).

Известное устройство сложно по конструкции и предназначено для использования в крытых спортивных сооружениях

Известен также держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, снабженную средством для ее перемещения и натяжения сетки в виде талрепа с растяжкой, средством для установки сетки на различных уровнях, выполненным в виде установленного с возможностью продольного перемещения по стойке основания с фиксатором (Купер А.М Строительство, оборудование и эксплуатация спортивных сооружений в Советской Армии. Военное издательство МО СССР, Москва, 1963 г. стр.47-49).

Известное устройство неудобно и трудоемко в пользовании из-за необходимости раздельной установки сетки на различных уровнях одним средством и последующего ее натяжения другим средством - громоздким натяжным устройством путем изменения углового положения стойки, что затрудняет обеспечение ее вертикальности в рабочем положении.

Задача заключается в создании держателя волейбольной сетки с единым средством, обеспечивающим установку сетки на различных уровнях и необходимое ее натяжение.

Задача решается тем, что в держателе волейбольной сетки, содержащем стойку, установленное на ней с возможностью продольного перемещения средство для установки сетки на различных уровнях, фиксатор и средство для натяжения сетки, стойка выполнена в виде параллельно установленных с зазором и жестко связанных между собой двух пластин, а средство для установки сетки на различных уровнях снабжено свободно вращающимися направляющими шкивами для натяжных тросов сетки и рычагом с поворотно установленным концом и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, снабженным расположенными в его средней части элементами для съемного крепления концов тросов, а противоположенный конец рычага снабжен рукояткой с ограничителем углового перемещения и фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом на пластине стойки, причем ось поворота рычага смещена относительно оси вращения шкивов в горизонтальной плоскости в противоположную от сетки сторону.

Отличием является выполнение стойки в виде параллельно установленных с зазором и жестко связанных между собой двух пластин, снабжение средства для установки сетки на различных уровнях свободно вращающимися направляющими шкивами для натяжных тросов сетки и рычагом с поворотно установленным концом и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, снабженным расположенными в его средней части элементами для съемного крепления концов тросов, а противоположный конец рычага снабжен рукояткой с ограничителем углового перемещения и фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом на пластине стойки, причем ось поворота рычага смещена относительно оси вращения шкивов в горизонтальной плоскости в противоположную от сетки сторону.

Такое выполнение держателя волейбольной сетки исключает необходимость в использовании разных средств для установки сетки на различных уровнях, ее натяжения и обеспечивает выполнение этих функций одним устройством.

На чертеже изображен общий вид держателя волейбольной сетки в аксонометрии.

Держатель волейбольной сетки 1 содержит вертикально установленную в основании 2 стойку 3 (описывается одна стойка, другая представляет собой зеркальное отображение), выполненную в виде параллельно установленных с зазором и жестко связанных между собой двух пластин 4. На стойке 3 установлено с возможностью продольного перемещения на стойке средство для установки сетки 1 на различных уровнях, содержащее верхний хомут 5 и нижний хомут 6, жестко связанные между собой соединительными пластинами 7, расположенными параллельно пластинам 4. Хомут 5 снабжен свободно вращающимся направляющим шкивом 8 для верхнего натяжного троса 9, а хомут 6 - шкивом 10 для нижнего натяжного троса 11 сетки 1. На соединительных пластинах на осях 12, смещенных относительно осей вращения шкивов 8 и 10 в горизонтальной плоскости в противоположную от сетки 1 сторону, поворотно установлен одним концом П-образный рычаг 13 с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Противоположный конец рычага 13 снабжен рукояткой 14 для приведения его в угловое перемещение, ограничителем 15 углового перемещения рычага 13 и фиксатором 16, взаимодействующим с гнездами 17 в продольном пазу 18 пластины 4. В средней части рычаг 13 снабжен расположенными по его длине элементами 19 в виде дугообразных зацепов для съемного крепления концов тросов 9 и 11, снабженных карабинами 20.

Для установки сетки на необходимом уровне и ее натяжения на шкиве 8 устанавливают верхний натяжной трос 9 и предварительно установленный на шкиве 10 нижний натяжной трос 11. Концы тросов проводят через зазор между пластинами 4 и с помощью карабинов 20 закрепляют их на элементах 19 предварительно отведенного с помощью рукоятки 14 рычага 13. Перемещением средства для установки сетки на различных уровнях по стойке 3 вверх устанавливают сетку 1 на необходимом уровне, после чего рычаг 13 поворачивают вниз и таким образом производят натяжение сетки 1, при этом ограничитель 15 предохраняет руку работника от травмирования. Установленное положение рычага 13 фиксируют посредством установки фиксатора 16 в соответствующем гнезде 17 паза 18. Аналогичные действия производят и на второй стойке, изменяя при этом крепление концов натяжных тросов 9 и 11 на расположенных выше или ниже элементах 19, устанавливают необходимое натяжение сетки 1.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1268180, кл. А 63 В 61/00. Бюл.41. 1981 г.

2. Купер Н.М. Строительство, оборудование и эксплуатация спортивных сооружений в Советской Армии. Военное издательство МО СССР, Москва, 1963 г., стр.47-49 - прототип.

Держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленное на ней с возможностью продольного перемещения средство для установки сетки на различных уровнях, фиксатор и средство для натяжения сетки, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде параллельно установленных с зазором и жестко связанных между собой двух пластин, а средство для установки сетки на различных уровнях снабжено свободно вращающимися направляющими шкивами для натяжных тросов сетки и рычагом с поворотно установленным концом и возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, снабженным расположенными в его средней части элементами для съемного крепления концов тросов, а противоположный конец рычага снабжен рукояткой с ограничителем углового перемещения и фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом на пластине стойки, причем ось поворота рычага смещена относительно осей вращения шкивов в горизонтальной плоскости в противоположную от сетки сторону.



 

Наверх