Вертикальная роторная дробилка

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых. Вертикальная роторная дробилка для среднего и мелкого дробления состоит из цилиндрического корпуса с верхним загрузочным патрубком, отбойными кольцами на внутренней стенке корпуса, вертикально установленными роторами и нижним разгрузочным отверстием, при этом роторы размещены на одном уровне, центры вращения роторов симметрично расположены вокруг центрального ротора, имеющего распределитель материала, над которым соосно установлен загрузочный патрубок. Изобретение позволяет повысить эффективность работы дробилки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях.

Известна центробежная дробилка Донбасского горнометаллургического института [1], содержащая корпус, внутри которого размещены отбойное кольцо с внутренним зубчатым профилем и вертикальный ротор. С целью повышения степени измельчения дробилка снабжена дополнительными роторами, соосно установленными к основному, и перегородками с центральными отверстиями, горизонтально расположенными между роторами, при этом на нижней поверхности каждого ротора, кроме последнего, наклонно в сторону вращения ротора смонтированы лопатки.

Основным недостатком данной дробилки является малая эффективность односторонних ударов разрушаемых кусков породы об отбойное кольцо. Кроме того, для обеспечения дробилки дополнительными роторами, установленными друг над другом, необходима рабочая высота, а увеличение высоты дробилки создает проблемы устойчивости конструкции и питания исходного материала.

Наиболее близким решением по технической сущности к заявляемому является вертикальная роторная мельница, состоящая из цилиндрического корпуса, вертикально установленных роторов, размещенных на одном уровне, при этом центры вращения роторов расположены на вершинах правильного треугольника, а разгрузочный патрубок установлен в зоне действия бил роторов [2].

Недостатком данной мельницы является ее неэффективность, так как разрушение происходит в основном за счет только истирания.

Отмеченные недостатки могут быть устранены в предлагаемой вертикальной роторной дробилке для среднего и мелкого дробления, состоящей из цилиндрического корпуса с верхним загрузочным патрубком, отбойными кольцами на внутренней стенке корпуса, вертикально установленными роторами и нижним разгрузочным отверстием, отличающейся тем, что роторы размещены на одном уровне, при этом центры вращения роторов симметрично расположены вокруг центрального ротора, имеющего распределитель материала, над которым соосно установлен загрузочный патрубок.

Сопоставительный анализ с аналогом, в котором многократность дробления кусков горной породы достигается соосной установкой роторов друг над другом с возможностью отбрасывания части непродробившихся частиц вверх лопастями, расположенными в нижней части каждого ротора, кроме последней. В заявляемой дробилке роторы размещены на одном уровне на нижнем основании корпуса, при этом центры вращения роторов расположены вокруг центрального ротора, над которым установлен загрузочный патрубок. При вращении роторов в одном направлении куски породы, первоначально попадая под действие билов центрального ротора, радиально отбрасываются в зону действия периферийных роторов. При этом создается замкнутый цикл дезинтеграции кусков руды при последовательном динамическом воздействии на них рабочей поверхностью роторов. Таким образом происходит цикличное динамическое воздействие на дробимые частицы по мере их постепенного перемещения вниз. При этом сила динамического воздействия на частицы значительно возрастает за счет сложения векторов скоростей летящего куска с линейной скоростью вращения ротора.

Таким образом, заявляемая дробилка соответствует критерию изобретения "новизна".

Известны технические решения, в частности у прототипа, состоящего из цилиндрического корпуса, вертикально установленных роторов, размещенных на одном уровне, при этом центры вращения роторов расположены на вершинах правильного треугольника, а разгрузочный патрубок установлен в зоне действия бил роторов. В заявляемом решении предлагается установить роторы на одном уровне, расположив их таким образом, чтобы центры вращения роторов симметрично находились вокруг центрального ротора, над которым установлен загрузочный патрубок. При этом вращение рабочих органов осуществляют в одном направлении и синхронизируется по фазе вращения для того, чтобы организовать горизонтальные замкнутые циклы перемещения дробимого материала за счет динамических воздействий рабочих органов по мере перемещения материала вниз.

Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется графическим материалом, где на фиг.1 приведен общий вид дробилки, а на фиг.2 - горизонтальный разрез дробилки.

Дробилка состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2 и разгрузочным 3 отверстием, распределителя материала 4, отбойных колец 5 на внутренней стенке дробилки, вертикально установленных роторов (внутренний 6 и внешние 7) и ударных элементов - билов 8. Вращение роторов может быть обеспечено от одного привода 9 (или автономных приводов).

Дробилка работает следующим образом: через загрузочный патрубок 2 подается исходный материал в зону действия бил центральною ротора 6, кусок под действием центрального ротора отбрасывается в зону действия внешних роторов 7. Далее частица под действием ударного импульса от бил внешнего ротора отбрасывается по направлению к следующему внешнему ротору, где происходит столкновение с билами этого ротора. От бил внешнего ротора частице задается новый импульс с направлением вектора в сторону центрального ротора 6. И таким образом частица подвергается многократным динамическим воздействиям со стороны роторов по мере последовательного перемещения частиц вниз. Оптимальный режим работы дробилки достигается подбором числа оборотов и высоты роторов.

Список литературы

1. RU 2029618 C1, 27.02.1995, 3 с.

2. SU 1396335 A1, 15.11.1994, кл. В 02 С 17/00, 3 с.

Вертикальная роторная дробилка для среднего и мелкого дробления, состоящая из цилиндрического корпуса с верхним загрузочным патрубком, отбойными кольцами на внутренней стенке корпуса, вертикально установленными роторами и нижним разгрузочным отверстием, отличающаяся тем, что роторы размещены на одном уровне, при этом центры вращения роторов симметрично расположены вокруг центрального ротора, имеющего распределитель материала, над которым соосно установлен загрузочный патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов. .

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья. .

Изобретение относится к способам дробления и может быть использовано в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Дробилка // 2264863
Изобретение относится к устройствам для ударного дробления твердых полезных ископаемых в процессе их переработки. .

Изобретение относится к области измельчения различных материалов и наиболее эффективно может быть использовано для измельчения снежной массы с включениями кусков льда, удаляемых с дорожных покрытий.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к центробежно-струйным мельницам для тонкого измельчения и активации твердых тел, например, в химической, металлургической или строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Изобретение относится к двухроторной бильной дробилке для измельчения преимущественно известняка, мергеля, глины, строительного мусора или аналогичных минеральных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности
Наверх