Грузоподъемный стол

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. Грузоподъемный стол содержит основание, подвижную платформу и привод ее подъема. Основание и подвижная платформа связаны между собой шарнирно основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа "Нюрнбергские ножницы". Опоры шарниров основных и дополнительных пар рычагов закреплены по краям основания и подвижной платформы. Привод подъема снабжен размещенными в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов основных и дополнительных пар короткой и длинной осями и силовыми цилиндрами. Силовые цилиндры основаниями смонтированы на длинной оси, а штоками кинематически связаны посредством двуплечего рычага, установленного на короткой оси. Изобретение обеспечивает равномерный подъем подвижной платформы, высокую эксплуатационную надежность, минимальные габаритные размеры и упрощение конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «Нюрнбергские ножницы».

Известен грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основным и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа «Нюрнбергские ножницы» с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, и привод подъема подвижной платформы, причем свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подъемной платформы, где привод содержит силовые цилиндры, смонтированные своими основаниями и штоками на короткой и длинной осях, установленных в шарнирах сопряжения перекрещивающихся рычагов основных и дополнительных пар (см., например, ЕР №1302437. А1, Кл. В 66 F 3/22, В 66 F 7/06, 16.04.2003).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола относятся сложность конструкции привода подъема подвижной платформы, низкая эксплуатационная надежность и высокая себестоимость.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение габаритов грузоподъемного стола в нижнем положении подвижной платформы.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции привода подъема подвижной платформы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном грузоподъемном столе, содержащем основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа «Нюрнбергские ножницы» с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены длинная и короткая оси и привод подъема подвижной платформы, согласно изобретению, упомянутый привод содержит силовые цилиндры, при этом силовые цилиндры своими основаниями смонтированы на длинной оси, а штоками кинематически связаны посредством двуплечего рычага, установленного на короткой оси.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен грузоподъемный стол в крайнем верхнем положении подвижной платформы, вид сбоку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, привод подъема подвижной платформы, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Грузоподъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2, шарнирно связанные между собой основными парами и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов 3, 4, 5, 6 и 7, 8, 9, 10 рычагов типа «Нюрнбергские ножницы». Опоры 11, 12, 13, 14 шарниров основных рычагов 3, 6 и дополнительных рычагов 7, 10 закреплены по краям основания 1. Опоры 15, 16, 17 и 18 шарниров основных рычагов 4, 5 и дополнительных рычагов 9, 10 размещены по краям подвижной платформы 2. Свободные концы перекрещивающихся рычагов 3-10 имеют рамки 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26, перемещающиеся в направляющих основания 1 и подвижной платформы 2. Указанные направляющие совмещены с осевыми элементами основания 1 и подвижной платформы 2.

В шарнирах 27, 28, 29, 30 сопряжений основных пар перекрещивающихся рычагов 3-6 и в шарнирах 31, 32, 33, 34 дополнительных пар перекрещивающихся рычагов 7-10 установлены длинная ось 35 и короткая ось 36. Привод подъема подвижной платформы 2 над основанием 1 выполнен в виде силовых гидроцилиндров 37 и 38. Силовые гидроцилиндры 37 и 38 своими основаниями 39 и 40 смонтированы на длинной оси 35, а штоками 41 и 42 кинематически связаны посредством двуплечего рычага 43, установленного шарнирно с вертикальной осью 44 поворота на короткой оси 36.

Грузоподъемный стол работает следующим образом.

Силовые цилиндры 37 и 38 в пневматическую или гидравлическую сеть питающей станции соединены параллельно посредством пульта управления. При подаче рабочей жидкости в бесштоковые полости силовых гидроцилиндров 37 и 38 за счет создаваемых усилий штоки 41 и 42 воздействуют на двуплечий рычаг 43, нивелируя разности усилий на каждом штоке 41 и 42 и создавая этим равнодействующее усилие на вертикальную ось 44 поворота на короткой оси 36. Основания 39, 40 силовых цилиндров 37 и 38 и их штоки 41 и 42 через двуплечий рычаг 43 одновременно в горизонтальной плоскости воздействуют на длинную ось 35 и короткую ось 36 и их взаимно удаляют. Это смещение приводит к тому, что ролики 19-22 на концах основных пар перекрещивающихся рычагов 3-6 и ролики 23-26 на концах дополнительных пар перекрещивающихся рычагов 3-6 и ролики 23-26 на концах дополнительных пар перекрещивающихся рычагов 7-10 перемещаются в направляющих основания 1 и подвижной платформы 2. Эти перемещения в направляющих обеспечивают равномерный подъем подвижной платформы 2 над основанием 1 (см. фиг.1). Конструктивное размещение основных и дополнительных пар перекрещивающихся рычагов и размещение силовых цилиндров на короткой и длинной осях указанных рычагов обеспечивают эксплуатационную надежность грузоподъемного стола и снижение габаритов устройства в нижнем положении подвижной платформы.

Грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа "Нюрнбергские ножницы" с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, и привод подъема подвижной платформы, причем свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подъемной платформы, а в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены длинная и короткая оси, отличающийся тем, что упомянутый привод содержит силовые цилиндры, при этом силовые цилиндры своими основаниями смонтированы на длинной оси, а штоками кинематически связаны посредством двуплечего рычага, установленного шарнирно на короткой оси.



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Подъемник // 2035390
Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно, к грузоподъемным монтажным механизмам для вертикального перемещения груза, в частности для технического обслуживания транспортных средств, вывешенных на подъемнике.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механосборочным процессам на установках слесарных участков в автотранспортных мастерских по ремонту автомашин, транспорта и сельскохозяйственных машин.

Подъемник // 2025460
Изобретение относится к устройствам для подъема грузов на ограниченную высоту, применяемым на станциях обслуживания автомобилей, складах, пунктах перегрузки штучных грузов и т.п.

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц»
Наверх