Способ получения карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к способам получения водорастворимых карбамидоформальдегидных смол, применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины, в производстве ДСП, ДВП и МДФ и теплоизоляционных материалов. Способ получения карбамидоформальдегидной смолы путем конденсации карбамидоформальдегидного концентрата, представляющего собой водную композицию, содержащую 41,5-60,0 мас.% формальдегида и 20,5-25,0 мас.% карбамида с регулятором вязкости, в качестве которого используют 37%-ный формалин, вводимый в один прием вместе с карбамидофомальдегидным концентратом на стадии щелочной конденсации перед загрузкой первой порции карбамида, а также в присутствии 0,02-0,20 мас.% первой порции буферной добавки в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата и первой порцией карбамида при нагревании в водном растворе с переменной кислотностью с последующей доконденсацией образовавшегося продукта с дополнительным количеством карбамида и вводом второй порции буферной добавки при исходном и конечном мольном соотношении карбамида и формальдегида 1:(1,9-2,1) и 1:(1,02-1,7) соответственно и охлаждения готовой смолы. Технический результат - оптимизация условий получения низкомольных карбамидоформальдегидных смол с повышенной условной вязкостью и сохранением на высоком уровне других показателей качества. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения водорастворимых карбамидоформальдегидных смол, применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины, в производстве ДСП, ДВП и МДФ и теплоизоляционных материалов.

При синтезе последних с использованием карбамидоформальдегидного концентрата существенным недостатком рассматриваемых смол является пониженная смешиваемость с водой, что препятствует получению изделий с необходимыми теплофизическими характеристиками.

Известен метод получения карбамидоформальдегидной смолы из карбамидоформальдегидного концентрата, содержащего 55% "общего" формальдегида и 21% "общего" карбамида [RU №2059663, кл. С 08 G 12/12, 1996]. Он предусматривает добавление к карбамидоформальдегидному концентрату первой порции карбамида с целью достижения мольного отношения формальдегид: карбамид (Ф:К)=2,9:1,0, прогрев реакционной смеси при 40°С в течение двух часов, ввод 10%-ного раствора уксусной кислоты для снижения рН смеси до 5,2 и проведение кислой конденсации при 90°С до достижения вязкости 1000 мПа·с. После этого рН реакционной массы устанавливают на уровне 7,5, вводят вторую порцию карбамида и при 60°С в течение одного часа завершают процесс доконденсации.

К недостаткам данного способа следует отнести повышенную вязкость карбамидоформальдегидной смолы на стадии кислой конденсации из-за высокой температуры ведения процесса, пониженную реакционную способность готовой карбамидоформальдегидной смолы, характеризуемой показателем "время желатинизации", трудность управления процессом синтеза смолы.

Известен [RU №2136703, кл. С 08 G 12/12, 12/40 // С 08 L 61/24] способ получения карбамидоформальдегидной смолы конденсацией карбамидоформальдегидного концентрата с карбамидом в несколько стадий в растворе с переменной кислотностью в присутствии буферной добавки, вводимой на последней стадии процесса. При этом в качестве карбамидоформальдегидного концентрата взят продукт, содержащий 54,7 мас.% "общего" формальдегида, 23,6 мас.% "общего" карбамида и 21,7 мас.% воды, модифицированного 1-15 мас.% уронов и 1-5 мас.% триазинонов.

Синтез карбамидоформальдегидной смолы осуществляют путем конденсации карбамидоформальдегидного концентрата с первой порцией карбамида в присутствии регулятора вязкости добавки деминерализованной воды или 5%-ного водного раствора метанола с рН 7,5-9,0, в течение 10 минут при 90°С с рН реакционной смеси 7,6-8,8 до достижения мольного отношения Ф:К=2,0:1,0. По завершении щелочной стадии проводят быстрое охлаждение смеси до (80±2)°С, ввод кислого агента с целью снижения рН до уровня 5,0 и менее, проведение при (81±2)°С кислой конденсации до начала коагуляции смолы, подщелачивание и одновременный ввод второй порции карбамида и буферной добавки и завершение доконденсации при (66±2)°С в течение 30 минут.

Недостаток данного технического решения состоит в том, что используемый карбамидоформальдегидный концентрат при малом содержании примесей (метанола, формиата и др.) обладает повышенной реакционной способностью, особенно на стадии кислой конденсации, что затрудняет управление процессом получения высоковязкой смолы при пониженных значениях рН. К тому же получаемая смола характеризуется пониженной смешиваемостью с водой.

Ближайшим по технической сущности может рассматриваться способ получения водорастворимой карбамидоформальдегидной смолы, изложенный в [RU №2230076, кл. С 08 G 12/12].

Он предусматривает конденсацию карбамидоформальдегидного концентрата, представляющего собой водную композицию, содержащую 41,5-59,2 мас.% "общего" формальдегида и 20,5-26,0 "общего" карбамида при их мольном соотношении (3,2-5,4):1 соответственно, с первой порцией карбамида в присутствии первой порции буферной добавки - буры или тринатрийфосфата и регулятора вязкости - деминерализованной воды или водного раствора метанола, при нагревании в водном растворе с переменной кислотностью с последующей доконденсацией образовавшегося продукта с дополнительным количеством карбамида и вводом второй порции буферной добавки при исходном и конечном мольном соотношении карбамида и формальдегида 1:(1,9-2,1) и 1:(1,02-1,7) соответственно и охлаждения готовой смолы, причем регулятор вязкости вводят в два приема: перед загрузкой первой порции карбамида в количестве 0,5-30 мас.% и после завершения доконденсации на стадии охлаждения смолы в количестве 0,1-35 мас.% на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата.

Недостатком данного способа является пониженная вязкость получаемых смол.

Технической задачей изобретения является оптимизация условий получения низкомольных карбамидоформальдегидных смол с повышенной условной вязкостью и сохранением на высоком уровне других показателей качества и прежде всего смешиваемости с водой.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе карбамидоформальдегидный концентрат вводится в один прием с 37%-ным формалином на щелочной стадии перед загрузкой первой порции карбамида.

Сущностью предлагаемого технического решения является способ получения карбамидоформальдегидной смолы путем конденсации карбамидоформальдегидного концентрата, представляющего собой водную композицию, содержащую 41,5-60,0 мас.% формальдегида и 20,5-25,0 мас.% карбамида с регулятором вязкости в присутствии 0,02-0,20 мас.% первой порции буферной добавки в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата и первой порцией карбамида при нагревании в водном растворе с переменной кислотностью с последующей доконденсацией образовавшегося продукта с дополнительным количеством карбамида и вводом второй порции буферной добавки при исходном и конечном мольном соотношении карбамида и формальдегида 1:(1,9-2,1) и 1:(1,02-1,7) соответственно и охлаждения готовой смолы, причем в качестве регулятора вязкости используется 37%-ный формалин, вводимый в один прием вместе с карбамидофомальдегидным концентратом на стадии щелочной конденсации перед загрузкой первой порции карбамида.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является то, что 37%-ный формалин, вводимый в один прием вместе с карбамидоформальдегидным концентратом на щелочной стадии перед загрузкой первой порции карбамида, выполняет функции регулятора вязкости карбамидоформальдегидной смолы.

При этом следует отметить, что добавка формалина к карбамидоформальдегидному концентрату способствует формированию линейных олигомерных структур в процессе его конденсации с карбамидом и повышает тем самым вязкость и смешиваемость смолы с водой.

Количество добавляемого 37%-ного формалина зависит от суммарного содержания карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате и берется с таким расчетом, чтобы сухой остаток смолы укладывался в интервал 64-68 мас.%.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Карбамидоформальдегидный концентрат применяют в виде водной композиции, содержащей 41,5-60,0 мас.% формальдегида и 20,5-25,0 мас.% карбамида с мольным соотношением карбамид: формальдегид, равном 1:3,2-5,4. Продукт вырабатывают методом окислительного дегидрирования метанола на железомолибденовом катализаторе в реакторе трубчатого типа с последующей хемосорбцией образующегося формальдегидсодержащего газа раствором карбамида в слабощелочной среде в секционной колонне.

В указанном концентрате карбамид находится в виде смеси ди-, три- и тетраметилолмочевин, а формальдегид присутствует также и в гидратированной форме, то есть в качестве метиленгликоля.

Для нейтрализации и подкисления реакционной смеси используют водные растворы едкого натра, муравьиной кислоты, хлористого аммония и другие основания и кислоты.

В качестве буферной добавки применяют буру, тринатрийфосфат, а также аминный модификатор АМ-1 по ТУ 2423-017-00206492-2002, получаемый из кубового остатка моноэтаноламинной очистки производства аммиака и имеющий состав, мас.%:

моноэтаноламин15-70
смесь 1-(2-оксиэтил) имидазолидона-2
и 1-(2оксиэтил) этилендиаминане более 50
водаостальное

Сравнительная характеристика смол, изготовленных согласно предлагаемому способу и по прототипу, представлена в таблице.

ПРИМЕР 1.

В реактор емкостью 1,0 м3 загружают 460 кг карбамидоформальдегидного концентрата, содержащего 55,4 мас.% формальдегида, 22,2 мас.% карбамида и 22,4 мас.% воды. В него же добавляют 0,37 кг аминного модификатора АМ-1 и 210 кг 37%-ного формалина. Содержимое реактора нагревают до 30-40°С, рН реакционной смеси должен составлять при этом 7,8-9,0. При несоответствии рН данному значению его доводят до требуемого уровня добавкой небольшого количества 10%-ного раствора едкого натра.

После этого в реактор подают первую порцию карбамида до достижения мольного соотношения карбамид: формальдегид, равного 1,0:2,0. Конденсационный раствор при интенсивном перемешивании нагревают до 90°С и выдерживают при данной температуре в течение 10 минут. По завершении щелочной конденсации температуру реакционной смеси снижают до 80-84°С и в реактор из мерника вводят 37 кг 10%-ного раствора хлористого аммония с целью снижения рН до 4,7. Конец поликонденсации определяют по технологической пробе: в химический стакан с 50 см3 воды, охлажденной до 12-14°С, добавляют 3 см3 реакционной массы. Конденсацию прекращают после появления устойчивой мути или малой коагуляции. Ее продолжительность зависит от температуры и уровня установившегося рН.

По завершении кислой стадии поликонденсации содержимое реактора нейтрализуют 10%-ным раствором едкого натра до рН 7,2-7,8, добавляя его из мерника в количестве около 36 кг, и вводят вторую порцию карбамида для достижения требуемого мольного соотношения формальдегида к карбамиду, а также 0,37 кг аминного модификатора АМ-1.

Температура реакционной смеси самопроизвольно снижается до 64-68°С и поддерживается на этом уровне в течение 30 минут. Готовую смолу охлаждают до 20-25°С и перекачивают в емкость на хранение.

ПРИМЕР 2.

Условия конденсации по примеру 1.

В качестве карбамидоформальдегидного концентрата взят продукт, содержащий 24,8 мас.% карбамида, 59,6 мас.% формальдегида, вода - остальное.

Вместо аминного модификатора АМ-1 использована бура, вводимая в два приема в количестве по 0,5 кг.

Из описания изобретения и таблицы видно, что по заявленному техническому решению удается получать высококачественные карбамидоформальдегидные смолы с необходимым комплексом рабочих показателей: смешиваемостью с водой, вязкостью, временем желатинизации, содержанием свободного формальдегида.

Таблица.
Сравнительная характеристика процессов и получаемых смол по предлагаемому способу и прототипу.
Стадии процессаПоказателиПрототипЗначение показателей
Примеры
12
ПРОЦЕСС.
Щелочная конденсацияИсходное мольное соотношение Ф:К2,0:1,02,0:1,0
Регулятор вязкости.Деминерал. вода, 5%-ный раствор метанола.Формалин
Буферная добавка.БураАМ-1Тринатрий фосфат.
Количество буферной добавки в расчете на карбамидоформальдегидный концентрат, %0,10,080,11
pH8,2-8,38,08,2
Длительность, час0,170,17
Стадия кислой конденсациирН после ввода кислого агента.4,80-5,004,74,5
Длительность, час.0,30-0,390,40
Буферная добавкаБура.АМ-1Тринатрий фосфат.
Количество буферной добавки в расчете на карбамидоформальдегидный концентрат, %0,10,080,11
Стадия охлаждения смолы.Регулятор вязкости.Деминерал. вода 5%-ный раствор метанола.-
ГОТОВАЯ СМОЛА.
Конечное мольное соотношение Ф:К1,151,15
pH8,0-8,18,08,2
Содержание свободного формальдегида, %0,10-0,110,110,09
Время желатинизации при 100 град. С, с51-645657
Условная вязкость по ВЗ-4, с44-526573
Предельная смешиваемость с водой по объему1:5-71:51:6
Сухой остаток, %66,3-66,566,566,1

Способ получения карбамидоформальдегидной смолы путем конденсации карбамидоформальдегидного концентрата, представляющего собой водную композицию, содержащую 41,5-60,0 мас.% формальдегида и 20,5-25,0 мас.% карбамида с регулятором вязкости в присутствии 0,02-0,20 мас.% первой порции буферной добавки в расчете на 100 мас.% карбамидоформальдегидного концентрата и первой порцией карбамида при нагревании в водном растворе с переменной кислотностью с последующей доконденсацией образовавшегося продукта с дополнительным количеством карбамида и вводом второй порции буферной добавки при исходном и конечном мольном соотношении карбамида и формальдегида 1:(1,9-2,1) и 1:(1,02-1,7) соответственно и охлаждения готовой смолы, отличающийся тем, что в качестве регулятора вязкости используется 37%-ный формалин, вводимый в один прием вместе с карбамидофомальдегидным концентратом на стадии щелочной конденсации перед загрузкой первой порции карбамида.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению связующих для литейного производства, применяемых для изготовления формовочных смесей для литья фасонных отливок из легких сплавов.
Изобретение относится к получению карбамидоформальдегидного связующего для укрепления грунтов при строительных работах. .

Изобретение относится к области производства карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующих для производства древесностружечных, древесноволокнистых плит и фанеры, клеев для склеивания древесины и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного наполнителя, который находит применение в качестве синтетических белых наполнителей для полимеров, бумаги, лакокрасочных материалов.
Изобретение относится к технологии производства карбамидоформальдегидных смол с пониженной токсичностью, используемых для изготовления древесно-стружечных плит, фанеры, столярно-строительных изделий, склеивания деталей мебели, для клеев, лаков и красок.
Изобретение относится к непрерывному способу получения карбамидоформальдегидного концентрата и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного концентрата для производства синтетических связующих смол. .

Изобретение относится к получению водорастворимых карбамидоформальдегидных смол (КФС), применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины, в производстве в ДСП и теплоизоляционных материалов.

Изобретение относится к получению карбамидоформальдегидных клеящих смол. .

Изобретение относится к способам получения карбамидоформальдегидных смол, применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины в производстве ДСП и МДФ и других целей.

Изобретение относится к области производства карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующих для производства древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит, фанеры, клеев для склеивания древесины, компонентов связующих для изготовления теплоизоляционных материалов и т.п

Изобретение относится к способу получения формалина или карбамидоформальдегидного раствора
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол, широко применяемых в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии производства карбамидоформальдегидной смолы, используемой для изготовления древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры, столярно-строительных изделий, склеивания деталей мебели

Изобретение относится к способу непрерывного получения формалина и карбамидоформальдегидного концентрата
Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного концентрата, применяемого в качестве сырья в производстве высококачественных малотоксичных смол, используемых для склеивания древесины, при получении ДСП, ДВП и МДФ класса эмиссии Е-1 по формальдегиду, а также как антислеживающей добавки к карбамиду

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения суммарного содержания карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате

Изобретение относится к области получения синтетических полимерных материалов, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол (КФС), применяемых в производстве минераловатных теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области производства панелей на основе воспроизводимого древесного материала, например, древесно-стружечных плит для внутренней отделки помещений, древесно-волокнистых плит средней плотности и фанеры
Наверх