Способ уничтожения сорной растительности на промышленных территориях

Изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог. Способ уничтожения растительности заключается в том, что перед проведением обработки в состав рабочей жидкости, содержащей гербицид "Анкор-85", вводят антифриз, например этилен гликоль. Количество добавляемого антифриза зависит от температуры воздуха во время проведения обработки и варьирует в пределах 3-15% от количества рабочей жидкости. Технический результат - повышение эффективности действия гербицидов и одновременно увеличение продолжительности проведения эффективной обработки сорняков гербицидами в два раза.

 

Предлагаемое изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, оно может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог, охранных зонах ВЛ.

Сорная растительность создает массу проблем в процессе эксплуатации промышленных территорий, так, например, в полосе отвода железных дорог сорные растения забивают стрелки пути, ухудшают дренирующую способность балласта, создают пожароопасную обстановку. Для уничтожения сорной растительности используют различные способы, в частности выжигание с помощью специального оборудования (Воздействие на растительность тепловым излучением. "Железные дороги мира", №1, 1995 г., с.51-54).

Этот способ позволяет уничтожить как надземную часть сорняков, так и запасы семян в верхнем слое почвы, однако более глубокие слои почвы, где находятся корневища и отпрыски, остаются недосягаемыми для тепловой обработки. Кроме того, применение данного способа требует больших затрат энергоресурсов.

Более дешевым и эффективным способом уничтожения сорной растительности на промышленных территориях является обработка их гербицидами сплошного почвенного действия. (Н.А.Кудрявцев и др. Опыт применения гербицида "Анкор-85" для уничтожения нежелательной травянистой растительности на ТЭЦ-23. "Новое в российской энергетике", №2, 2002 г., с.38-41). Этот способ принят в качестве прототипа. Согласно этому способу площадь промышленной территории обрабатывают рабочей жидкостью, содержащей гербицид "Анкор-85", изготовленный на основе сульфометурон-метила. При нанесении рабочей жидкости на поверхность растительности и почвы гербицид поглощается растениями и вызывает гибель обработанной растительности. Благодаря действию гербицида через поглощающую систему растений гибнет и корневая система сорняков, что обеспечивает надежную очистку обрабатываемой площади от сорняков на длительное время.

Недостатком известного способа уничтожения сорной растительности на промышленных территориях является небольшая продолжительность времени эффективной обработки сорной растительности гербицидами - от появления всходов до достижения сорняками высоты 30 см (порядка 20-30 дней); необходимость дополнительных работ для обеспечения эффективного действия гербицида и затрат, связанных с скашиванием сорняков и использованием смеси гербицидов.

Цель изобретения - повышение эффективности действия гербицида и увеличение продолжительности эффективной обработки сорной растительности на промышленных территориях.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе уничтожения сорной растительности на промышленных территориях, включающем нанесение рабочей жидкости, содержащей гербицид, согласно изобретению в рабочую жидкость добавляют 3-15% антифриза, а ее нанесение проводят в период от окончания вегетации до формирования постоянного снежного покрова.

Положительный эффект от применения изобретения состоит в том, что добавление антифриза в рабочую жидкость и проведение обработки в период от окончания вегетации до формирования постоянного снежного покрова позволяет переместить гербицид в глубину корнеобитаемого слоя почвы и воздействовать на сорняки во время их прорастания ранней весной, когда они наиболее подвержены действию гербицида.

Реализация предложенного способа уничтожения сорной растительности на промышленных территориях осуществляется в следующей последовательности. После окончания вегетации сорняков, совпадающей по срокам с наступлением заморозков, начинают проведение обработок промышленных территорий. Перед проведением обработки в состав рабочей жидкости, содержащей гербицид "Анкор-85", вводят антифриз, например этилен гликоль, или один из многоатомных спиртов. Количество добавляемого антифриза зависит от температуры воздуха во время проведения обработки и варьирует в пределах 3-15% от количества рабочей жидкости. Проведение обработки после окончания вегетации позволяет исключить связывание гербицида отмирающей растительной массой сорняков. Уменьшается температурное разложение гербицида благодаря относительно низким температурам воздуха в этот период и фотохимическое разложение под действием солнечного света благодаря снежному покрову. Рабочий раствор, содержащий гербицид и антифриз, в осенне-весенний период под действием талых вод проникает по порам почвы в глубину ее корнеобитаемого слоя и повреждает сорняки на стадии проростков, то есть в период, когда они наиболее подвержены действию гербицидов. Это обеспечивает высокую эффективность действия гербицида. Продолжительность периода от окончания вегетации до формирования постоянного снежного покрова составляет по регионам страны 30-60 дней. Таким образом предложенный способ уничтожения сорной растительности на промышленных территориях позволяет повысить эффективность действия гербицидов и одновременно увеличить продолжительность проведения эффективной обработки сорняков гербицидами в два раза.

Способ уничтожения сорной растительности на промышленных территориях, включающий нанесение рабочей жидкости, содержащей гербицид, отличающийся тем, что в рабочую жидкость добавляют 3-15% антифриза, а ее нанесение производят в период от окончания вегетации до формирования постоянного снежного покрова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности. .

Изобретение относится к средствам механизации работ по текущему содержанию земляного полотна, в частности к средствам для очистки откосов насыпей и выемок земляного полотна от кустарника.
Изобретение относится к области уничтожения сорных трав. .

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности на дорогах, преимущественно вдоль железнодорожного полотна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области эксплуатации железных дорог и найдет применение при выполнении работ по уничтожению сорной травяной и древесно-кустарниковой растительности на полотне и призме полотна железной дороги.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для опрыскивания растений, деревьев и кустарников в садоводстве и огородничестве при защите от вредителей и болезней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для химической защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности для накожной аппликации препаратов сельскохозяйственным животным малыми дозами с целью защиты их от вредных членистоногих

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве

Изобретение относится к опрыскиванию сельскохозяйственных угодий удобрениями и средствами защиты растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве и промышленности, где нужна обработка территории жидкими растворами
Наверх